как понять строки

Православный христианин
Здравствуйте,
Может кто поможет, как правильно понять слова из 17 кафизмы:
"Яко аще бы не закон Твой поучение мое был, тогда убо погибл бых во смирении моем."?
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Галина.
У нас на Азбуке есть толкования.

Выбираем, интересующую вас, 17 кафизму https://azbyka.org/biblia/?Ps.118-118&c~r&nav=1., справа вверху на странице можно увидеть толкования:

Выбираем, например, изъяснения блаженного Феодорита Кипрского:

Пс.118:92. "Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем."
«Яко аще бы не закон Твой поучение мое был, тогда убо погибл бых во смирении моем».
"Сие можно сказать всякому из благочестивых, впадающему в бедствия: и Иосифу, избегшему рабства, прелюбодеяния и клеветы, и Даниилу, получившему запрещение молиться, и трем отрокам, принуждаемым кланяться истукану, и победоносным мученикам, претерпевшим все роды казней. Справедливо же говорил сие блаженный Давид, изгнанный Саулом и принужденный жить с иноплеменниками и с людьми злочестивыми. Он приобщился бы к нечестию их, если бы не поучался непрестанно Божиим законам.

Или святителя Афанасия Великого:
Пс.118:92. Яко аще бы не закон Твой поучение мое был, тогда убо погибл бых[pt] во смирении моем.
"От приражения лукавых помыслов и нападения на меня сопротивных сил погиб бы я, если бы Закон Твой не стал для меня опорою."

Вот ещё интересная ссылка ПСАЛТИРЬ
 
Сверху