Как понять делайте любое дело Христа ради?

Православный христианин
Всем добрый вечер.Скажите пожалуйста,как понять делайте любое доброе дело Христа ради?Значит ли это делать для Самого Христа?И как понять ради Него я это делаю или нет?Например:Вечер,муж и дети поужинали и на столе осталась бардак и на полу крошки.Моё желание отдохнуть,а потом прибраться,но тут же возникает мысль"Богу наверно неприятно видеть этот бардак"и я начинаю убираться чтобы сделать Богу приятно.Является ли моё дело Христа ради сделанное?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
мысль направлена верно. Хотя Богу, видеть вас молящейся и пекущейся о духовном, было бы куда приятней... Но и родным вашим,приятно бы было бы находится в чистом доме,и вы жертвуя своим временем,вниманием и силами, жертвуете ради них...А они и есть Христос...сделавший доброе ближнему своему, оказал услугу Христу...
и еще, делая добро вы приучаетесь к добру и это добро в вашей жизни становится сильнее.И если встанет выбор согрешить вдруг или воздержаться от греха,именно этот навык к доброму, поможет справиться с искушениями.
 
г.Иваново
Православный христианин
Если вы соединяете доброе дело с верой в Иисуса Христа, у вас получается именно то дело веры которым христиане спасаются, о котором Серафим Саровский говорит что только Христа ради сделанное доброе дело приносит плоды Святого Духа, о котором говорит апостол Иаков: Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

Например человек делает доброе дело и говорит про себя: Христос за нас умер на кресте - я в неоплатном долгу, так отдам Ему хотябы это доброе дело , Христос есть источник всякого добра - благодаря Ему я имею возможность делать доброе.


Когда Господь сподобит сделать, как я думаю, доброе дело, всегда стараюсь про себя проговаривать: ради Христа.

Ни вера без дел не спасительна, ни дела без веры...только дела веры приведут нас ко Христу. Мы должны делом доказать свою веру.




 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Всем добрый вечер.Скажите пожалуйста,как понять делайте любое доброе дело Христа ради?Значит ли это делать для Самого Христа?И как понять ради Него я это делаю или нет?Например:Вечер,муж и дети поужинали и на столе осталась бардак и на полу крошки.Моё желание отдохнуть,а потом прибраться,но тут же возникает мысль"Богу наверно неприятно видеть этот бардак"и я начинаю убираться чтобы сделать Богу приятно.Является ли моё дело Христа ради сделанное?

Ну во первых ваша дело вообще нельзя назвать добрым. Потому что вы его делаете для своих родных,и потому что это вообще не доброе дело, а просто уборка.
А во вторых делать доброе дело Христа ради это значит не делать доброго дела ради себя. То есть если вы кому то делаете доброе дело,а потом думаете что вас за это должны хотя бы похвалить.Это значит вы делаете ради себя. Нужно каждое дело делать ради Христа, то есть если бы Христа не было, то по сути это дело можно и не делать. В нём нет смысла без Христа. Но так как вы знаете что Христос есть, вот ради Него и делаете все добрые дела. Если дела сделаны не ради Христа , то в них нет смысла, они сделаны зря. Потому что даже добрый человек без Христа в голове по сути не имеет смысла. Добро без Христа бесполезно,оно зря потрачено. Мало того даже добро сделанное ради веры и Христа, и то не спасает автоматически.А доброе дело без Христа и подавно почти не имеет смысла,и мало того сделанное ради себя возростит в вас лишь гордыню. Но всё же лучше не знать про Христа но делать добрые дела, чем знать но ничего не делать.
Я изъяснил немного грубовато,но надеюсь меня поймёте. Нужно всегда в голове знать что Христос всё видит, и то дело которое можно было бы и не делать если бы Его не было, нужно сделать обязательно но уже ради Христа. И ещё помните что Бог видя ваше тайное воздаст вам явно (но наверное на небе уже(хотя может и на земле ещё))

Ещё два нюанса.
1. Самое наверное страшное - это доброе дело сделанное ради себя.
2. Доброе дело ради Христа должно принести основную пользу именно на страшном суде,то есть в большей степени на том свете (оно конечно может принести и тут пользу,но всё же основной смысл чтоб оно принесло пользу (некую ответную награду) именно после смерти)
3. Так же наверное можно добавить вот какой нюанс. Так как все люди сделаны по образу и подобию Бога. То видя другого человека,вы должны видеть в нём немного и образ Бога. И потому помогать другому человеку,потому что этот человек по сути является частичкой самого Бога.И даже не важно добрый это человек или злой,так как каждый человек сотворён Богом,и в каждом есть частичка Бога. И ели так мыслить то тогда и делая доброе дело вы представляете,что делаете немного доброго самому Богу.Так же и врага простит не составит труда если знать что даже ваш злейший врак создан Богом, и что всё под контролем Бога, и всё и всем по справедливости воздастся от Бога.Тогда прощая его вы делает перед Богом угодное, а тот человек всё равно сам ответит за свои деяния. Главное что вы поступили правильно.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну во первых ваша дело вообще нельзя назвать добрым. Потому что вы его делаете для своих родных,и потому что это вообще не доброе дело, а просто уборка.
Думать, что это просто уборка и что в этом ничего важного и особенного нет,действительно полезный совет. Но считать со стороны,что в деле другого нет доброго, пусть то уборка или еще какое дело по хозяйству для других, крайне не душе полезно. Ибо впадаешь в ложное рассуждение о добре и его отсутствии,забывая,что любое доброе дело имеет в себе корень во Христе. Ибо без меня не можете ничего... И доброе в нас от Христа.
1. Самое наверное страшное - это доброе дело сделанное ради себя.
Как добро может быть страшным? Руки моете ради себя? Фрукты,овощи? Одеваетесь по погоде?
2. Доброе дело ради Христа должно принести основную пользу именно на страшном суде,то есть в большей степени на том свете (оно конечно может принести и тут пользу,но всё же основной смысл чтоб оно принесло пользу (некую ответную награду) именно после смерти)
ну вот сами себе противоречите...Говорите, что ради себя нельзя добро делать и тут же ждете награду на том свете за это добро...Как же так?
То видя другого человека,вы должны видеть в нём немного и образ Бога.
как оказывается это очень сложно...не просто увидеть то,чего не понимаешь и что не имеет конкретной формы...Но вот именно через добро это можно узреть.Видишь добро в других,значит это есть и в тебе. Рад за другого значит поделился с тобою человек своей радостью,добром.
И даже не важно добрый это человек или злой,так как каждый человек сотворён Богом,и в каждом есть частичка Бога. И ели так мыслить то тогда и делая доброе дело вы представляете,что делаете немного доброго самому Богу.Так же и врага простит не составит труда если знать что даже ваш злейший врак создан Богом, и что всё под контролем Бога, и всё и всем по справедливости воздастся от Бога.Тогда прощая его вы делает перед Богом угодное, а тот человек всё равно сам ответит за свои деяния. Главное что вы поступили правильно.
это легко проверить. Ударят тебя, сможешь отблагодарить за это Бога и не возненавидеть за это ближнего?Мало того,поклониться в ноги ему, и испросить прощение.
 
Крещён в Православии
забывая,что любое доброе дело имеет в себе корень во Христе. Ибо без меня не можете ничего... И доброе в нас от Христа.
Ложное заблуждение,даже если добро имеет корень во Христе.То это не избавляет от того что мы не знаем что на самом деле добро,и делая что то думая что добро, приносим вред как себе так и другим. Добрыми делами вымощен путь в ад. вернее «Благими намерениями вымощена дорога в ад» а ещё вернее «Ад вымощен добрыми намерениями» http://www.pravoslavie.ru/30333.html
Как добро может быть страшным? Руки моете ради себя? Фрукты,овощи? Одеваетесь по погоде?
Ваши примеры вообще не имеют отношения к добру. Добро это когда вы пожертвовали чем то ради другого, оторвали от себя как то деньги или время или внимание и отдали это другому. Ну и это ещё наверное не всё добро. Но то что вы говорите, это добро для тела. А тело по сути даже враг для спасения. «Более того, когда я говорю, что вы должны поступать по Духу и не подчиняться плоти, или не потворствовать похотям плоти, я требую от вас не того, чтобы вы отбросили плоть совсем, или умертвили ее, но чтобы вы сдерживали ее» https://www.litmir.co/br/?b=117539&p=120 А как добро может быть страшным я уже написал чуть выше.
ну вот сами себе противоречите...Говорите, что ради себя нельзя добро делать и тут же ждете награду на том свете за это добро...Как же так?
Одно дело ради себя на земле, а другое дело надежда на спасение на небе.
как оказывается это очень сложно...не просто увидеть то,чего не понимаешь и что не имеет конкретной формы...Но вот именно через добро это можно узреть.Видишь добро в других,значит это есть и в тебе. Рад за другого значит поделился с тобою человек своей радостью,добром.

Философия. И полное непонимание. Нужно в убийце видеть творение Божье , Его сына. И тогда понимая что это и твоя плоть, возлюбить всех одинаково. По сути любя убийцу, вы любите Бога. Трудно это осознать, но это так. Бог любит всех одинаково,и он не жажден наказания грешнику, Он жаждет чтоб грешник исправился и получил спасения.

это легко проверить. Ударят тебя, сможешь отблагодарить за это Бога и не возненавидеть за это ближнего?Мало того,поклониться в ноги ему, и испросить прощение.

Хоть что то боле менее верно.

P.S. Повторяю самое страшное добро сделанное во имя своё. Так как оно несёт в себе не Христа а сатану. Потому что любовь от Христа делается только для других, любовь от сатаны делается только для себя. В этом вся суть. Бог есть вселюб, дьявол есть самолюб. В этом корень всего, это основа основ. Кто научится любить всех и не заботится о себе тот спасётся, кто задумается о себе хоть на секунду уже самолюб. А значит велики шансы что спасения не будет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
То это не избавляет от того что мы не знаем что на самом деле добро,и делая что то думая что добро, приносим вред как себе так и другим.
так я вам в начале об этом и сказал...
Думать, что это просто уборка и что в этом ничего важного и особенного нет,действительно полезный совет.
то есть думая, что это добро мы впадаем в самомнение.
Добрыми делами вымощен путь в ад.
перекос, ай-яй-яй... Добрыми ни как? Считать, что ты делаешь нечто особенное или доброе,тогда да. Делать за другого что-то,когда другой в состоянии сам сделать это добро,например учится,кстати забота о себе...Пренебрегая этой заботой, человек вырастает ленивым и ущербным, сам для себя.Хорошо что вы поправились потом...
«Благими намерениями вымощена дорога в ад»
, но намерение и сам поступок,разные вещи. В намерении проявляется часто самоволие,которое не учитывает чужое мнение, а часто и волю Божью.И в выражении этом, как раз надо и видеть именно этот момент,согласование своего намерения с волей Божьей,то есть верой в Его благой промысел о людях.
Добро это когда вы пожертвовали чем то ради другого, оторвали от себя как то деньги или время или внимание и отдали это другому.
Разве уборка не имеет таких свойств? Если ты убираясь,думаешь, как хорошо и удобно будет будет другим,не ожидая за это награды или похвалы? Хотя по мне, я бы ждал от этих людей СПАСИБО, таким образом Бог объявляет человеку потрудившемуся, что его старания Им приняты...Знаете почему, потому как люди которым сделал человек доброе, проявили ответное внимание на услугу,и поблагодарили ,через вас Бога. Вот она радость от добра, что люди замечают Божью заботу, а это уже добро и делятся им. То есть, через вас и случился Божий промысел о людях, вашими руками,но силой Божьей.
Одно дело ради себя на земле, а другое дело надежда на спасение на небе.
Это пока в вас говорит ваша мнительность о себе, так как вы себя отделяете от остальных,других людей, а значит пока и от Бога... Нести ответственность за других людей вы не хотите, каждый сам за себя. Разве этому учил Христос? Пока в вас есть это разделение, пока вы его видите, вы отделены и от Бога.
И полное непонимание. Нужно в убийце видеть творение Божье , Его сына. И тогда понимая что это и твоя плоть, возлюбить всех одинаково.
Значит все таки любовь к самому себе необходима, коль вы призываете любить убийцу, как свою плоть?
возлюбить всех одинаково.
не кидайтесь словами...вы можете ответить за каждое высказанное слово??? Любить всех - это серьезный призыв. Надо любить одинаково каждое творение Божье...Собачек, букашек, комариков...и т.д. Вы сами способны на такой расклад?
Хоть что то боле менее верно.
то есть вы точно знаете, что есть истина???
P.S. Повторяю самое страшное добро сделанное во имя своё. Так как оно несёт в себе не Христа а сатану.
Слишком категорично... я вам больше скажу. За каждым любым делом,даже мыслью стоит Божье начало. Худым его делает наша воля и самомнение. Грех уже в этом,в неисполнении воли Божьей,Его промысла. А грех,любой малый или велик одинаков, так ак с ним в Царство Небесное не войдешь. Усиливать впечатление не стоит...это вражье настроение,от лукавого. Вроде благие мысли,но направлены они совсем не в Божью сторону.Это принцип бесовских прилогов. Дать или очертить мысль, затем подкрепить Божественной логикой ...
P.S. Потому что любовь от Христа делается только для других, любовь от сатаны делается только для себя.
и вставить под конец итог...
В этом вся суть. Бог есть вселюб, дьявол есть самолюб. В этом корень всего, это основа основ. Кто научится любить всех и не заботится о себе тот спасётся, кто задумается о себе хоть на секунду уже самолюб. А значит велики шансы что спасения не будет.
какой? Что спасение не возможно... так как любить всех одинаково, как я упоминал выше, не каждый способен... То есть,на секунду задумался о своей судьбе, и ты уже в аду...В принципе все верно, ибо и Христос сказал, что человекам это не возможно. Видите, лукавый впаривает вам истину, которая и так вам понятна,но под таким апломбом, будто это основа из основ.... а ведь про Бога и Его волю, вы не упоминаете... и даже наоборот. ставите произволение человека на первое место...
Кто научится любить всех и не заботится о себе тот спасётся,
забывая, что такая любовь - дар Божий, а не учение. Ибо считая, что научился сам - возгордится.
 
Крещён в Православии

Не буду с вами спорить. Добавлю только что всё от Бога , вы правильно сказали что человеку это не под силу. Я это прекрасно понимаю.
И кстати уборка гораздо скорее приведёт либо к гордыни либо к зависти другого человека, либо к ненужной похвале, которая в итоге тоже приведёт к гордыни. Я не говорю что не нужно убираться. Но добрым делом это никак не считаю. А следуя вашей логике тогда полезно украшать свою квартиру (дом) покупать ковры, стелить ламинат, да и мебель желательно иметь покрасивее и подороже. Ведь приятно зайти в красивую чистую квартиру. Но на самом деле это не имеет ни грамма добра в себе, это стремление к гордыни, похвале, или как минимум комфортному обустройству для жизни своего бренного тела. Лично я считаю, что идеал жизни это пещера, со свечкой , деревянным столом и ложей. Этого достаточно для того чтоб дожить до смерти и меньше согрешать. Так как не имея ничего земного, можно спокойно копить богатство на небе, иначе Христос сказал что не можете в равной степени служить двум господам одинаково. и ещё одна философия - что богатый может больше помочь другим чем бедный, но на практике во первых не факт что эта помощь направленна именно на спасение души, а во вторых богатый обычно никому и помогать то не будет.
Добавлю что ваши выводы мелочны и не полноценны. то есть уровень не тот. Вы даже не понимаете что заблуждаетесь в корне.Вы не можете этого понять, так как нет нужных знаний. Вы извините меня за эти слова, но все ваши доводы для меня примитивны и вызывают лишь улыбку. Нужно знать вопрос гораздо глубже, чтоб понимать то о чём говоришь. Я тоже знаю далеко при далеко не всё, и могу ошибаться. Но всё равно вижу ваши явные заблуждения. Потому спорить с вами больше не буду, вы приводите доводы которые я и так знаю. Вы же думаете что я этого не знаю. Другие же ваши доводы даже есть заблуждения. Всех вам благ, но простите мне не интересно вам отвечать более.
 
г.Иваново
Православный христианин
Бог любит всех одинаково
часто встречаю этот тезис, но никто не может его доказать Священным Писанием...вы сможете?


Преп. Амвросий Оптинский: «Всем здраво рассуждающим известно, что дух христианский и вместе дух Христов заключается в соблюдении заповедей Христовых. А брат ваш измыслил какой-то иной дух христианский. Да как же это может быть дух христианский без Христа, и без соблюдения учения Христова? Это какой-то дух самоизмышленный и, так сказать, самодельный, и никак не достоин называться христианским именем, потому что думает любить всех безразлично, как христиан, так равно и турок и язычников. Христос же Господь в учении Своем положил в этом различие, говоря во Евангелии: аще кто преслушает Церковь, буди тебе якоже язычник и мытарь (см.: Мф. 18, 17). Да и Сам Всеблагий Господь праведных любит, а грешных только милует. И истинные христиане, подражая Господу, так же поступают: оказывая милость и снисхождение всем безразлично, являют полную любовь только правоверующим»
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
кто задумается о себе хоть на секунду уже самолюб. А значит велики шансы что спасения не будет.
"Возлюби ближнего как самого себя." - Господь даёт меру любви к ближнему. Если эта мера - "как самого себя", Им озвучена, то она должна иметь место быть. Но быть на своём месте.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
отвечаю сразу,по ходу читая ваш ответ...
И кстати уборка гораздо скорее приведёт либо к гордыни либо к зависти другого человека,
ух ты! Не слышал, чтобы мытье полов или унитазов,приводило к зависти или гордыни....
А следуя вашей логике тогда полезно украшать свою квартиру (дом) покупать ковры, стелить ламинат, да и мебель желательно иметь покрасивее и подороже. Ведь приятно зайти в красивую чистую квартиру. Но на самом деле это не имеет ни грамма добра в себе
Почему храмы украшают? А семья малая церковь, а не свинарник.Можно быть окруженным разними вещами,но не быть привязанными к ним. А можно,ничего не иметь, а в тайне завидовать какой нибудь бирюльке или сапогам...
Лично я считаю, что идеал жизни это пещера, со свечкой , деревянным столом и ложей. Этого достаточно для того чтоб дожить до смерти и меньше согрешать. Так как не имея ничего земного, можно спокойно копить богатство на небе, иначе Христос сказал что не можете в равной степени служить двум господам одинаково. и ещё одна философия - что богатый может больше помочь другим чем бедный, но на практике во первых не факт что эта помощь направленна именно на спасение души, а во вторых богатый обычно никому и помогать то не будет.
по себе людей не судят...Виктор,вас явно опекает лукавый дух. При чем таится возле вашего сердца, и добрые мысли от Бога,выворачивает в нужном ему направлении, но так,чтобы вы не заподозрили этого. Видно,что вы ведете церковную жизнь, стараетесь соблюдать заповеди,посты...Но у вас не совсем верное представление о духовной жизни. Убежав от соблазнов в пещеру, вас там могут сожрать бесы через другие искушения,более опасные и тонкие. Вы их сейчас уже пропускаете,но Господь покрывает ваше невнимание и поддерживает вас за то, что вы стараетесь стяжать святость, как умеете.
Добавлю что ваши выводы мелочны и не полноценны. то есть уровень не тот.
вот видите,опять делите на уровни...какие? Они у вас в голове, вы выше, я ниже, верно? О какой любви Христовой может идти тогда речь? Не обижайтесь... но слова наши о много могут сказать о нас.
Другие же ваши доводы даже есть заблуждения. Всех вам благ, но простите мне не интересно вам отвечать более.
Виктор,вот истинный "уровень" вашей любви...вам не интересен собеседник,ближний,который не согласен с вами,который имеет другое представление и понимание... Который не поддакивает вам, а говорит вам,где вы возможно не правы. Ваша любовь заканчивается на "уровне" нравится не нравится, удобно не удобно, хочу не хочу... Свою самость вы не хотите подчинять воле Божьей... вот что читается в ваших словах.
Да я с вами и не спорил. Лишь указал вам на то,где в ваши словах кроется лукавый подтекст... который вы сами не замечаете. А значит, враг сидит в своей берлоге и живет спокойно. Мне за это больно, так как видно, что вы хороший человек,но имеете влияние от духа бесовского,от чего по жизни страдаете и впадаете в грех уныния.
Вы стараетесь в собственных глазах самоутвердится в добре, но лукавый убеждает вас, что вы поступаете не верно, потому как за этим стоит сила Божья и Его благость. Он поддерживает вас,но вы отвергаете эту поддержку, потому как считаете, что воля Божья выглядит по другому. так же как и истинная духовная жизнь, в виде аскета в пещере.
Я готов к общению с вами в любое время. Смири и вразуми нас Господи!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Галина, насчет уборки не знаю, это можно сделать, когда полежишь, или посидишь- все равно делать. А вот идешь в храм, стоит дедушка, просит денежку (обычное дело). Дашь, тебе отвечают- спаси Господи, ты в ответ-Во Славу Божью. Что значит во Славу Божью? Для того, чтобы обрести рай? Ай-ай-ай тем, кто так думает. Это уже в контексте ОБЛАДАТЬ, обладать раем- нет такого не должно быть, это неправильно. Как же правильно? Давайте вспомним слова Христа на кресте: "Боже мой, Боже мой, почему Ты меня оставил!" Это состояние глубокой человеческой разделенности, одиночества, которым и проникся Христос перед тем как испустить Дух. Вот это и должны преодолеть- ОДИНОЧЕСТВО, свою замкнутость на пути к другому человеку видя в нем образ Бога и, в конечном счете, идя к Богу, мы и делаем для человека из любви или сострадания как для Христа доброе дело-как шаг к Богу в контексте БЫТИЯ (со словами- у меня ничего нет, Господи, т.е. я ничем не обладаю, но хочу БЫТЬ с Тобой, поэтому делаю к Тебе шаг).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Отвечаю по нежеланию,просто не могу читать эти заблуждения. Вот если бы не видел вашу аватарку подумал бы что вам 12 лет. Ну честное слово, детский лепет.

ух ты! Не слышал, чтобы мытье полов или унитазов,приводило к зависти или гордыни....
Детский лепет. Вы же всё перевернули с ног на голову, хитрите так сказать. А на самом деле ....... ниже
Почему храмы украшают? А семья малая церковь, а не свинарник.Можно быть окруженным разними вещами,но не быть привязанными к ним. А можно,ничего не иметь, а в тайне завидовать какой нибудь бирюльке или сапогам...
А на самом деле храмы для всех а квартира ваша. Храм украшают для всех и даже Христа ради. А квартиру во имя своей гордыни. А далее философия идёт,потому что тот кто окружил себя вещами уже хотел себя ими окружить,уже зависит от них,а тот кто не имеет но завидует, зачем нам обсуждать его ?

И зачем единичные случаи приводить как обычные ? Я знаю что были и наверное есть люди которые имея вещи не зависят от них,что эти вещи не в их душе. Но таких людей один на миллиард.Вы лукавите приводя мне такие доводы. И почему я должен мечтать о вещах,если я специально ушёл от них в пещеру например, потому и ушёл чтоб не иметь их, чтоб не мечтать о них, чтоб не зависеть от них.
по себе людей не судят...Виктор,вас явно опекает лукавый дух. При чем таится возле вашего сердца, и добрые мысли от Бога,выворачивает в нужном ему направлении, но так,чтобы вы не заподозрили этого. Видно,что вы ведете церковную жизнь, стараетесь соблюдать заповеди,посты...Но у вас не совсем верное представление о духовной жизни. Убежав от соблазнов в пещеру, вас там могут сожрать бесы через другие искушения,более опасные и тонкие. Вы их сейчас уже пропускаете,но Господь покрывает ваше невнимание и поддерживает вас за то, что вы стараетесь стяжать святость, как умеете.
Следуя вашей логике не нужно отодвигать от себя искушения, так как всё равно на замену одним искушениям, меня могут сожрать другие. Следуя далее, делать ничего не нужно. Не кажется ли вам, что это и есть мысли лукавые ? Лично мне кажется,что нужно отодвигать как можно больше соблазнов от себя, и тогда шансы на спасения увеличиваются. По сути вы меня обвиняете в том , что нельзя бороться с искушениями, с соблазнами, так как ай яй яй, вас всё равно найдёт сатана и другим чем то уничтожит. Что это как не детский лепет, нет конечно это уже не детский лепет это слова зрелого лукавого.

вот видите,опять делите на уровни...какие? Они у вас в голове, вы выше, я ниже, верно? О какой любви Христовой может идти тогда речь? Не обижайтесь... но слова наши о много могут сказать о нас.
Снова хитрите. Ведь прекрасно знаете что есть люди больше знающие, есть люди меньше знающие.

Виктор,вот истинный "уровень" вашей любви...вам не интересен собеседник,ближний,который не согласен с вами,который имеет другое представление и понимание... Который не поддакивает вам, а говорит вам,где вы возможно не правы. Ваша любовь заканчивается на "уровне" нравится не нравится, удобно не удобно, хочу не хочу... Свою самость вы не хотите подчинять воле Божьей... вот что читается в ваших словах.
Я всегда прислушиваюсь к чужому мнению, чужой критике. Для того чтоб если она есть , узреть истину. Но ваши идеи известны и понятны мне, я давно выяснил что такие идеи есть заблуждение, и мало того от лукавого, об этом говорит то что вы хитрите, в истинном последователе Христа нет хитрости. Мне не интересны ваши фразы, так как я давно знаю что они не верны, мало того примитивны и лживы.
Да я с вами и не спорил. Лишь указал вам на то,где в ваши словах кроется лукавый подтекст... который вы сами не замечаете. А значит, враг сидит в своей берлоге и живет спокойно. Мне за это больно, так как видно, что вы хороший человек,но имеете влияние от духа бесовского,от чего по жизни страдаете и впадаете в грех уныния.
Вы стараетесь в собственных глазах самоутвердится в добре, но лукавый убеждает вас, что вы поступаете не верно, потому как за этим стоит сила Божья и Его благость. Он поддерживает вас,но вы отвергаете эту поддержку, потому как считаете, что воля Божья выглядит по другому. так же как и истинная духовная жизнь, в виде аскета в пещере.
Я готов к общению с вами в любое время. Смири и вразуми нас Господи!
А вы не подумали что мои фразы вам не нравятся именно по той причине что именно в вас живёт лукавый а ? Может потому вам страшно убежать от мирских благ в пещеру ?

Я вам вот что скажу , слепому свет не показать. Если бегать во круг слепого с фонарём или факелом и светить ему в глаза и говорить - вот он свет, смотри. Он скажет - я не вижу света, не лги мне. Так как же ему свет показать ?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
"Возлюби ближнего как самого себя." - Господь даёт меру любви к ближнему. Если эта мера - "как самого себя", Им озвучена, то она должна иметь место быть. Но быть на своём месте.
Вот именно, но обычно эта мера и есть не на своём месте, вы говорите об исключениях а я как обычно и бывает.
 
Крещён в Православии
часто встречаю этот тезис, но никто не может его доказать Священным Писанием...вы сможете?


Преп. Амвросий Оптинский: «Всем здраво рассуждающим известно, что дух христианский и вместе дух Христов заключается в соблюдении заповедей Христовых. А брат ваш измыслил какой-то иной дух христианский. Да как же это может быть дух христианский без Христа, и без соблюдения учения Христова? Это какой-то дух самоизмышленный и, так сказать, самодельный, и никак не достоин называться христианским именем, потому что думает любить всех безразлично, как христиан, так равно и турок и язычников. Христос же Господь в учении Своем положил в этом различие, говоря во Евангелии: аще кто преслушает Церковь, буди тебе якоже язычник и мытарь (см.: Мф. 18, 17). Да и Сам Всеблагий Господь праведных любит, а грешных только милует. И истинные христиане, подражая Господу, так же поступают: оказывая милость и снисхождение всем безразлично, являют полную любовь только правоверующим»

Достаточно одной притчи о блудном сыне. Там больше нечего добавить.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А на самом деле храмы для всех а квартира ваша. Храм украшают для всех и даже Христа ради. А квартиру во имя своей гордыни. А далее философия идёт,потому что тот кто окружил себя вещами уже хотел себя ими окружить,уже зависит от них,а тот кто не имеет но завидует, зачем нам обсуждать его ?
тот путь по которому вы идете, может привести к подобному исламскому фундаментализму,где не учитывается мнение других людей. Вещи в доме могут принадлежать другим людям в вашей семье,друзьям...а вы их хотите запретить , а если боитесь привязанности к ним,то надо искать корень проблемы,а не бороться с последствиями. бегать от соблазнов хорошо,иногда спасительно,когда не понимаешь причины,но надо решать основу этого страха.
Лично мне кажется,что нужно отодвигать как можно больше соблазнов от себя, и тогда шансы на спасения увеличиваются.
вот видите, вы бегаете от соблазнов, в место того, чтобы не лукавя признать в себе то, что в вас есть и испросить у Господа освобождения от этого,но вы понимаете,что если попросите,то Бог может и вправду освободить вас от вашей любви ко греху...Но терять вы его пока не хотите,вот и бегаете, от соблазнов, а на самом деле от правды о себе и помощи Христа. Не готовы вы пока со грехом расстаться. Для чего вам нужно пустынножительство,какие мечтания толкают вас на это? Ответьте себе без лукавства,что за этим стоит? Жажда святости, особенности,духовные дары и примудрости? Но уверяю вас, судя по вашим сообщениям, в ваших мечтаниях нет любви к Богу и к людям, а это главное в деле пустынножительства... Люди уходят в затвор не по желанию себя освятить, а по необходимости духовного устроения этого человека продиктованного волей Божьей. Для взращивание Богом и охранения духовных семян в человеке. Но надо точно понимать,имеете вы эти семена или нет. Все остальные действия по затвору, приведет к росту духовного сорняка и гордыни, в таких изолированных условиях... ведь и в монахи не каждого принимают...и ошибка принятия не готового в монахи человека приводит к духовному блуду или пожираем бывает тяжелыми страстями.
 
Крещён в Православии
тот путь по которому вы идете
Корень в нас, но мы не можем его сами победить,и ни что нам не поможет,даже Бог, так и будем до конца дней повреждёнными. Однако то о чём я говорю это очень правильный метод, сам Христос сказал апостолам чтоб не имели даже запасной одежды. Отбирая от сатаны его инструменты ми лишаем его власти на нас. А то что говорите вы это философия и пустословия. Следуя вашим советам никто не спасётся и тем более не достигнет совершенства. Ваши советы это тупик. Мои тоже не идеальны, вы правильно сказали что даже монахи могут испортится. Но могут и не испортится,могут стать совершеннее.Я вам и хотел сказать что вы слепы, да ещё к тому же пытаетесь вести кого то , куда то. А что сказал Христос ? Куда попадут слепые ведомые слепцом ? Вы подумайте об этом, не обижайтесь на меня за это. Но в начале подумайте, а уж потом высказывайте свою точку зрения. Может ваша точка зрения приведёт людей в яму ? Что тогда сделает с вами Господь за то что вы прибавили или убавили от писания ?

Для чего вам нужно пустынножительство,какие мечтания толкают вас на это? Ответьте себе без лукавства,что за этим стоит? Жажда святости, особенности,духовные дары и примудрости? Но уверяю вас, судя по вашим сообщениям, в ваших мечтаниях нет любви к Богу и к людям, а это главное в деле пустынножительства... Люди уходят в затвор не по желанию себя освятить, а по необходимости духовного устроения этого человека продиктованного волей Божьей. Для взращивание Богом и охранения духовных семян в человеке. Но надо точно понимать,имеете вы эти семена или нет. Все остальные действия по затвору, приведет к росту духовного сорняка и гордыни, в таких изолированных условиях... ведь и в монахи не каждого принимают...

Во первых я не о чём не мечтаю, не отвечайте за меня. Во вторых я никого не заставляю на какие то поступки. Но пустынно жители шли практически единственным путём очищения, если так не делают все, это не значит что так правильно, это значит что они это не могут сделать в виду своей слабости. Я говорю как правильно, и как надо. Хотя конечно так могут только единицы. Но если так не мочь это не значит что не нужно к этому стремится, это не значит что тогда нужно действовать от обратного. Можно и в своей квартире иметь только необходимое, чтоб не роскошествовать, чтоб не копить земные богатства. Если вы это не понимаете и спорите с этим, это не значит что вы правы. Я уже написал вы слепы, вы очень глубоко ошибаетесь, вы ошибаетесь в корне просто. И путь к спасению не может обойти лишения себя излишних земных благ, ну ни как, понимаете. Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24). Вы понимаете теперь что споря с вами, я занимаюсь ерундой, потому что трачу слова напрасно, доказываю очевидное,нет смысла в этом споре, разве что вы задумаетесь и изменитесь, но и это не так, вы не изменитесь если сам Бог вам это не откроет, что бы я не сказал вы останетесь при своём (к сожалению это принцип слепоты, а вернее гордыни)
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Достаточно одной притчи о блудном сыне. Там больше нечего добавить.
нет, не достаточно...там сын заявляет в конце: встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
нет, не достаточно...там сын заявляет в конце: встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою.
Всё верно. Тот кто так сделает, кто придёт к Богу , тот и будет прощён. Только нужно понимать, что каяться в грехах нужно по настоящему, возлюбить Бога нужно тоже по настоящему. Хотя может кого и не простит убийц каких или извращенцев разных. Но и то во первых не факт что не простит, а во вторых если не простит это не потому что Он не любит этого человека, просто этого человека не возможно простить, его грех например омерзителен, и просто невозможно ему войти в Царствие Небесное. Хотя повторю и это не факт, Богу всё возможно.
 
г.Иваново
Православный христианин
Всё верно. Тот кто так сделает, кто придёт к Богу , тот и будет прощён. Только нужно понимать, что каяться в грехах нужно по настоящему, возлюбить Бога нужно тоже по настоящему. Хотя может кого и не простит убийц каких или извращенцев разных. Но и то во первых не факт что не простит, а во вторых если не простит это не потому что Он не любит этого человека, просто этого человека не возможно простить, его грех например омерзителен, и просто невозможно ему войти в Царствие Небесное. Хотя повторю и это не факт, Богу всё возможно.
вы прочтите начало, вопрос был задан: докажите из Священного Писания тезис "Бог любит всех одинаково".... к примеру Богородицу и дьявола.
 
Сверху