Как понять что движешься к спасению?

Интересующийся
Если меня оскорбят, незаслуженно отругают, не замечают на работе моего усердия, а продвигают и награждают других – как мы к этому отнесемся? Если с молчанием, благодарением, без ропота и гнева (даже внутреннего), без попыток самооправдания,
Вы говорите про монахов. Мирянин не может так терпеть оскорбления.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы говорите про монахов. Мирянин не может так терпеть оскорбления.
Монах, как раз, живет в уединении, так что это больше для мирян.
Вы вообще для чего спрашиваете, если не слушаете ответов.
Давайте по-другому.
Но мог бы стать таким если бы нашёл такого же. Но вокруг одни лицемеры.
Вот, когда вы будете говорить, что вокруг хорошие люди, а вы один - лицемер и грешник, - вот тогда и можно будет говорить о вашем возрастании в духовной жизни. Тогда и искать никого не надо...
 
Интересующийся
Вот, когда вы будете говорить, что вокруг хорошие люди, а вы один - лицемер и грешник
Надеюсь вы так и поступаете в отношении себя. А если вы считаете себя лицемером и грешником, что вы меня учите да ещё с намёком что я всех сужу по себе и поэтому вижу людей лицемерами. Делаете громкие заявления про смирение а сами пытаетесь докопаться до моих недостатков.
Монах, как раз, живет в уединении, так что это больше для мирян.
Монах живёт в монастыре.
 
Интересующийся
Так вы уже оскорбили! :) Причем не только меня, но и вообще всех.
Даже если так, хотя я не припомню где же ваше смирение ото всех? Ещё не завезли? Кто из вас скажет-да ты прав, такой я и есть. Никто не скажет?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Смирение это венец всех добродетелей. Вы всё перепутали
Как гордость – источник всякого нечестия, так смирение – начало всякого благочестия. Потому-то Христос и начинает (заповеди) со смирения, желая с корнем исторгнуть гордость из души слушающих Его. Святитель Иоанн Златоуст (41, 150).
Смирение есть наставник всех добродетелей. Оно крепчайшее основание небесного здания. Оно – собственный и великий дар Спасителя. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (авва Нестерой 53, 445).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Надеюсь вы так и поступаете в отношении себя. А если вы считаете себя лицемером и грешником, что вы меня учите да ещё с намёком что я всех сужу по себе и поэтому вижу людей лицемерами. Делаете громкие заявления про смирение а сами пытаетесь докопаться до моих недостатков.

Монах живёт в монастыре.
Так судите же!
Но мог бы стать таким если бы нашёл такого же. Но вокруг одни лицемеры.
Вы для чего вопрос задаете?
Как христианину определить, развивается он духовно, движется ли к спасению или просто застрял на одном месте в духовном развитии?
Может быть вы пришли поучать нас, а мы недооценили, высоту вашу?
Или думаете, нас раньше не посещали такие же вопросы?
Если вашу САМОСТЬ "зацепило" , - значит вы еще не движетесь, а застряли на месте. Может потому, что пока еще интересуетесь, а не делаете? Я ж не знаю вас?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересующийся
Пока что это вы ноете, Игорь? Обиделись?
Разве кто вам сказал, - что Вы плохой? Плох тот, кто вам это шепчет и возбуждает гордыню и обиды!
чё то я по вашему фото сразу понял что ничего доброго от вас не дождусь. у вас лицо слишком суровое. вы до своих близких тоже так докапываетесь? Не пишите в этой теме, я от вас устал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
чё то я по вашему фото сразу понял что ничего доброго от вас не дождусь. у вас лицо слишком суровое. вы до своих близких тоже так докапываетесь? Не пишите в этой теме, я от вас устал.
Вам теперь уже и мое лицо не нравиться?
Вы по одному фото определяете: кто есть кто?
Не берите на себя слишком много: писать или не писать, наверное не вам решать, - верно!
И потом, Вы же сами говорите, что я суровый и докапываюсь, так что будем вместе развивать смирение, - вы ведь не против ( раз интересуетесь)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему не может? И что с ним случится, если не вытерпит?
Кстати, есть множество примеров и среди мирян, и среди священства и это действительно показывает степень твоего духовного роста.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Не пишите в этой теме, я от вас устал.
Форум - не личная страничка, писать сообщения в любой теме может любой зарегистрированный пользователь, если в своем сообщении он не нарушает правила форума. Запретить что-либо писать кому-либо можно только в личных сообщениях.
Если Вы, Игорь, устали от сообщений других пользователей, то можно не читать тему или сообщения какого-либо конкретного человека, отписавшись от чтения этих сообщений.
Но всем другим эти сообщения будут видны, так как форум подразумевает диалогическое общение, а не монологическое.
Вы же хотели поговорить о духовном совершенствовании, значит, должны были бы радоваться, что с Вами разговаривают на предложенную Вами тему, а не ,,стремятся уйти от разговора". Наконец-то сбывается Ваше желание - с Вами разглваривают на выбранную Вами тему!
 
Православный христианин
Друзья не пытайтесь объяснить этому человеку ничего, это бесполезно, вы только сами пострадаете и ничего хорошего в этом нет.
Человек возмущает народ. Это и есть видимо смысл этого человека в "подпитке" и разгорячения людей не на хорошие мысли и поступки.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Как христианину определить, развивается он духовно, движется ли к спасению или просто застрял на одном месте в духовном развитии?
А Вам зачем? Вы же себя обозначили "интересующийся", а не христианин. Христианину очень просто определить, движется ли он ко спасению, или нет. Если чувствуешь, что тебя ко кресту прибивают, значит движешься, а если пытаешься от этого убежать - то, движешься в обратную сторону.
 
Крещён в Православии
Как христианину определить, развивается он духовно, движется ли к спасению или просто застрял на одном месте в духовном развитии?
Аскетическая жизнь "имеет целью" не духовное развитие субъекта, а отдачу себя Христу, то есть любовь.
Никаких проблем, все "внешнее" просто отваливается без "внутреннего содержания"(т.е. я не буду поститься, к примеру, понимая в чем смысл поста и шо для меня поститься смысла не имеет щас))). Однако доказать Вам "кого большинство" невозможно, ибо Вы всегда найдете в кого ткнуть пальцем и сказать - "а вот он "застрял" в обряде". Я вот полагаю что "меня" абсолютное большинство. ))))
Вы верите что абсолютное большинство "моей противоположенности", судя по темам.)))
Не ну на форуме да, Вы правы, но вообще, в Церкви большенство я!
:p
 
Православный христианин
Ну и чего? Достигли вы такого постоянного кайфа?
Нет. Но мне опытно ясна разница. И когда я поступаю "по плоти", а не по Духу, то мне пенять не на кого - я сам в угоду своим страстям деляю себе больно.
Не знаю для чего нас создал Господь. Но смысл жизни в спасении души а не в том чтобы искать тихий кайф
Вот представьте, что Вам доподлинно открылось свыше, что в итоге своей жизни, Вы Царствия Божия не сподобитесь. И что дальше? В чём тогда смысл Вашей жизни был? Пустетесь во все тяжкие? Так "если не наелся, то и не налижишься". Но если чрез понуждение себя к исполнению заповедей Христовых (тех - из Нагорной проповеди) Ваша душа уже здесь на Земле вкушала действие Св. Духа (то что для светских и звучит и понятно как "тихий кайф") - то Вам тогда ИСКРЕННЕ будет не в чем отчаиваться. У Вас уже всё было, а чего не дано Свыше, то и не на благо (как бы это страшно не звучало).
имхо
 
Сверху