Как понять что движешься к спасению?

Интересующийся
Как христианину определить, развивается он духовно, движется ли к спасению или просто застрял на одном месте в духовном развитии? Очень страшно когда человек останавливается, зацикливается на внешнем, механическом исполнении церковных предписаний и так бездуховно проходит его жизнь. Как христианину понять что он не остановился на пути к спасению? Что он не превратился в бездушную марионетку сатаны механически исполняющую внешние предписания?
 
Православный христианин
Это просто. Чем чаще Вы "наступаете на горло своей песне" и это Вам несёт благо/удовлетворение/мир душевный, тем "недалече от Царства Небесного". Это должно стать характером/нравом - поступать, везде в обыденности, вопреки своим хотелкам, по Христу. Через всё "нехочу и не могу" - там/в том и есть Дух Утешитель.
имхо
 
Интересующийся
Это просто. Чем чаще Вы "наступаете на горло своей песне" и это Вам несёт благо/удовлетворение/мир душевный, тем "недалече от Царства Небесного". Это должно стать характером/нравом - поступать, везде в обыденности, вопреки своим хотелкам, по Христу. Через всё "нехочу и не могу" - там/в том и есть Дух Утешитель.
имхо
На первый взгляд хороший ответ. Но если всегда наступать на горло своей песне то тогда уничтожается собственная личность. Ведь ваша вера и стремление к Богу это тоже ваша песня. Тоже наступаете? Не боитесь самого себя затоптать постоянно держа сапог на своём горле?
А зачем тогда жить если постоянно себя давить? А зачем тебе рай если ты постоянно давишь на горло своим желаниям? Какая радость жить под сапогом и давить все свои стремления? Это похоже на мазохизм.
 
Православный христианин
Как христианину определить, развивается он духовно, движется ли к спасению или просто застрял на одном месте в духовном развитии? Очень страшно когда человек останавливается, зацикливается на внешнем, механическом исполнении церковных предписаний и так бездуховно проходит его жизнь. Как христианину понять что он не остановился на пути к спасению? Что он не превратился в бездушную марионетку сатаны механически исполняющую внешние предписания?
По 7 заповедям Нагорной проповеди.
 
Православный христианин
... то тогда уничтожается собственная личность...
Раскрывается истинная суть, не придуманная, а истинная.
... Не боитесь самого себя затоптать постоянно держа сапог на своём горле?...
Лет 15-ть назад такой вопрос задавал своему духовнику. Ответ был таков - "На твоей руководящей должности, достаточно и гордости и тщеславия. Не беспокойся."
А зачем тогда жить если постоянно себя давить? А зачем тебе рай если ты постоянно давишь на горло своим желаниям? Какая радость жить под сапогом и давить все свои стремления? Это похоже на мазохизм.
Надо это распрбовать на практике. Один" кайф мирской", сменить на другой - Духовный. После него нет "похмелья", как от мирского. Он не так ярко выражен (тих) , но гораздо "долго играющий". Если так хотя бы бы стараться поступать (по Христу) , то этой песни - "да был молод, глуп и пр." и так до самого гроба - не будет в Вашей жизни. А когда же станеш/ем мудрыми и уже не станем ни о чём жалеть? На собственном отпевании?
Тогда каждое мгновение жизни будет искренне правильным, включая и ошибки.
имхо
 
Интересующийся
Да пожалуйста. Смирение, сокрушение, кротость,правдивость, милосердие,чистота ,мир.
Дорогой мой Вячеслав, людей с таким набором качеств я не встречал никогда от слова совсем. Если вы такого знаете хоть одного дайте ему мои координаты. Он будет мне братом.
 
Интересующийся
Лет 15-ть назад такой вопрос задавал своему духовнику. Ответ был таков - "На твоей руководящей должности, достаточно и гордости и тщеславия. Не беспокойся."
Я далеко не руководитель так что мне давить свои песни сапогом противопоказано.
Надо это распрбовать на практике. Один" кайф мирской", сменить на другой - Духовный.
А вы не думаете что находитесь в самообольщении? Сами называете свою духовность кайфом.
 
Православный христианин
Дорогой мой Вячеслав, людей с таким набором качеств я не встречал никогда от слова совсем. Если вы такого знаете хоть одного дайте ему мои координаты. Он будет мне братом.
Для кого же написано? Ещё и добавлено ,что каждого ,кто слушает и исполняет, назову мужем благоразумным... Кроме того ,это тот самый духовный путь, о котором так много говорят . Начинать надо со смирения перед Богом
 
Интересующийся
Для кого же написано? Ещё и добавлено ,что каждого ,кто слушает и исполняет, назову мужем благоразумным... Кроме того ,это тот самый духовный путь, о котором так много говорят . Начинать надо со смирения перед Богом
Я вас не понял. В чём путь? Не отвечайте расплывчато. Ответьте по вопросу темы
 
Православный христианин
А вы не думаете что находитесь в самообольщении? Сами называете свою духовность кайфом.
Ну во первых нас Господь создал для "личного кайфа"(в Его понимании) . А во вторых, дьявол и тот себе желает блага, а не зла (подтверждая тем самым, что он лишь тварь/творение Божие). Что сказать - выбирайте компанию сами.
Спаси Господи.
 
Православный христианин
Я вас не понял. В чём путь? Не отвечайте расплывчато. Ответьте по вопросу темы
Что непонятного? Начинаем со смирения, затем плачь о грехах, затем укрощение языка, затем желание праведности .затем умиление сердца ,затем чистота и ,как венец, мир Божий. При этом мир не бывает .без чистоты, чистоты без милостивого сердца, милость сердца без желания праведности,желание праведности без кроткого языка,кроткий язык без сокрушения о грехах ,сокрушение о грехах без смирения перед Богом. А смирения перед Богом , естественно ,без веры в Бога. Это кратко
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Один" кайф мирской", сменить на другой - Духовный. После него нет "похмелья", как от мирского. Он не так ярко выражен (тих) , но гораздо "долго играющий"
Ну и чего? Достигли вы такого постоянного кайфа?
Ну во первых нас Господь создал для "личного кайфа"(в Его понимании)
Не знаю для чего нас создал Господь. Но смысл жизни в спасении души а не в том чтобы искать тихий кайф
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
как христианину определить, развивается он духовно, движется ли к спасению или просто застрял на одном месте в духовном развитии?
1)Есть ли у меня продвижение в смирении? Если меня оскорбят, незаслуженно отругают, не замечают на работе моего усердия, а продвигают и награждают других – как мы к этому отнесемся? Если с молчанием, благодарением, без ропота и гнева (даже внутреннего), без попыток самооправдания, то движемся в нужном направлении. Если мы все время претыкаемся о грабли раздражения и осуждения – значит, подвиг наш еще не вошел в стадию «пролития крови» (ср.: Евр. 12: 4), и мы живем в расслаблении.
2)наша молитва. Если она глубока, внимательна и собрана, если она нам сообщает радость и благодать – это хорошо. Если же она – лишь «вычитка», то и храмовое богослужение становится в тягость, и после молитвы лишь холодность и пустота.
Спасающийся живет всегда в напряжении и постоянном умирании для мира, за что и получает неизреченные состояния сердца.
 
Сверху