Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Православный христианин
Будем заботиться о душевной красоте,будем украшаться этим украшением,чтобы войти на небеса...пишет свт Иоанн Златоуст.
Внешний вид-всё возможно в меру,аккуратна и опрятна. Я предпочитаю шляпки,береточки платкам.
 
Старый Оскол
Православный христианин
Вообще из личного восприятия женского образа , могу сказать что подчёркнуто сексуальный стиль одежды женщины как и агресивный макияж всегда настораживал и наводил на мысль что обладательница , готова поделится "всем со всеми"...а мне нужно чтоб только со мной )).....потому в женщинах ценю не форму а содержание , ...наверно Тургенева много читал в детстве ))
Всё ИМХО.
 
Православный христианин
Вообще я бы не начинал эту тему если бы некоторые девушки / женщины из тех, которые считают себя православными и даже причащаются, не следовали этой дикой и непонятной для меня моде. Хочу пояснить что вообще против всякого фанатизма и крайностей. Например, мне запомнилась одна молодая женщина, которая изредка посещает наш приход (у нас он многонациональный). На неё посмотреть, так она сразу создаёт впечатление топмодели: накрашенная, с длинными непокрытыми волосами, в обтягивающей одежде в которой выделяется сексуальная талия. Просто ужас! У нас, к сожалению, нет казаков, которые могли бы научить таких женщин благопристойно одеваться. Довелось однажды говорить и со священником об этом в личной беседе. Я тогда очень резко высказался об этом, а он и не стал возражать. Думаю у нас просто проявляют снисхождение к таким невежественным людям. Я же не буду осуждать такое снисхождение. Я сам в нём нуждаюсь от Бога.
С другой стороны, я видел другую женщину, которая создаёт впечатление "железной леди". Она одета вполне благопристойна, но по её виду и обращению понятно, что она постоянна старается быть верной своему мужу и не нарушить заповедь "не прелюбодействуй" ни в одной малейшей мысли и чувстве, так что от неё веет какой-то мрачной строгостью, безжизненным, сухим благочестием. Это тоже неприятное впечатление. Верующая христианка, как и христианин, может и должна излучать Добро, которое она созидает в своей благочестивой, молитвенной жизни с Богом. Но для этого не надо никаких крайностей: ни одеваться так, чтобы вызвать "естественное чувство" в мужчинах, ни фарисейской праведности.
Возвращая к теме, я хочу сказать, что по моему жизненному опыту очень многие женщины, которые стараются выглядеть сексуально и привлекательнo, вовсе не легкодоступные женщины. Если бы они хотели таким образом поблудить, то я относился бы к ним с бóльшим пониманием и снисхождением. Однако это больше гордые женщины, которые стараются вести себя "достойно". У них есть свои бойфрэнды. А зачем тогда краситься, надевать обтягивающее и обнажать привлекательные части тела??? Чтобы вскружить головы мужчин, чтобы мужчины на них смотрели с крайним вожделением чуть ли не испуская слюну и при этом ни малейшим образом не давать им получить желаемое удовлетворение? А для чего это нужно? Чтобы за счёт них самоутвердиться? Всё это просто крайне немилосердно, жестоко. Простите за откровенность, но это дьявольская мода. Но как я уже сказал, таких и в приходах можно видеть. Но ничего не остаётся сделать как только предать таких людей суду Божию. (Имхо).
 
Православный христианин
А что это за привлекательные части тела, грудь и то что сзади? Так если человек соблазняется, то он и на замотанной мусульманке это разглядит, не обязательно обнажаться. Наоборот, эти самые части тела, которые некоторых привлекают, закрытые будут видеться еще привлекательнее, потому что не видя их, человек станет домысливать, а какая там у нее грудь, и еще больше соблазняться. Значит тут проблема не в женщинах, а в самом соблазняющемся, при такой аномальной тяге к женскому телу, им бедным не в хиджабе даже ходить, а в коробке из под холодильника с прорезью для глаз
 
А

Алексей189

Guest
А что это за привлекательные части тела, грудь и то что сзади? Так если человек соблазняется, то он и на замотанной мусульманке это разглядит, не обязательно обнажаться. Наоборот, эти самые части тела, которые некоторых привлекают, закрытые будут видеться еще привлекательнее, потому что не видя их, человек станет домысливать, а какая там у нее грудь, и еще больше соблазняться. Значит тут проблема не в женщинах, а в самом соблазняющемся, при такой аномальной тяге к женскому телу, им бедным не в хиджабе даже ходить, а в коробке из под холодильника с прорезью для глаз
Я что-то не понял, Вы полностью перекладываете ответственность на мужчин?...С какой стати? Надеюсь, что не все женщины с Вами согласятся.
 
Православный христианин
Добрый день всем. Хотелось бы обсудить тему норм христианского благочестия в одежде (прежде всего женщин). Меня, как неженатого, эта тема особо волнует. И я думаю, что у вас в городах и странах точно такая же ситуация как и у меня: молодые женщины и женщины средних лет стараются выглядеть привлекательно и сексуально. Мне это причиняет страдания, скажу честно, побуждает думать о блуде, разврате, так что я много падал в грех из-за этого. По-моему, плохо то, что и православные христиане перенимают такую культуру одеяния мира сего. И ещё хуже когда некоторые женщины даже в церковь приходят с непокрытой головой и в таком виде. Тем более, что Господь наш Иисус Христос сказал страшные слова о тех, кто соблазняет других на грех:
Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит (Мф. 18).
Также и великий апостол Пётр не советует женщинам украшать себя:
Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом (1 Пет. 3).
Мне также важно знать, есть и у православных женщин претензии к мужчинам по этому поводу. Ведь насколько я знаю женщина намного меньше уязвима от блудных соблазнов чем мужчина. Прошу меня простить, если я кого-то обидел или раздражил открыв эту тему. Я никого не хочу осуждать, а тему эту открыл для объективного поиска истины в этом вопросе. Мне просто интересна точка зрения форумчан.

Для иллюстрации предлагаю посмотреть видео одного социального эксперимента, где одна и та же женщина проходит по Нью-Йорку сначала в простой европейской одежде о потом в хиджабе. В первом случае к ней все приставали, а во втором нет. Не надо думать что я здесь пропагандирую мусульманский образ жизни, ведь приблизительно также одевается и православная монахиня. И православные мирянки могли бы так же одевать, если не хиджаб и не мантию, то простую одежду покрывающую всё тело (кроме лица и кистей рук). Во-вторых, не надо думать, что темнокожие мужчины в этом видео более других склонны на блуд. Они просто умеют прямо высказывать свои мысли и чувства, не придерживаясь искусственных норм этикета. Не забывайте, что домогательства и изнасилования происходят везде.
Так мы будем говорить о мусульманской религиозной одежде или о традициях в одежде православных христианок? Давайте определимся. Вы выложили видео о хиджабе. На православном форуме. Может его переместить в раздел ислама?
ПС - православная монахиня имеет свою форму, как и военный офицер. Ее надо заслужить... и носить ее не по уставу - не положено - как например вам - генеральские штаны - не будучи генералом. И не нужно монахинь и мирянок сравнивать - можно в миру спастись и в монастыре погибнуть... И простите - странно читать у православного христианина в профиле высказывания буддиста..
Что касаемо ваше проблемы - если вас соблазняет глаз - вы знаете что вам положено по Евангелию... Христос вполне прямо об этом сказал. Как и сказал о тех, через кого соблазн приходит. Соблазн может быть не только блудным, соблазн может быть и к осуждению в чрезмерной аскезе и лицемерии.... Что хуже - не знаю..

О том как должна выглядеть православная христианка - я например вижу на иконах. В образах св. жен. Мне лично этого достаточно. Ибо не все из них в монашеских клобуках, а некоторые и в царских ризах, осыпанных украшениями.. А кто-то и в мужском пиджаке.. Думаю как православный христианин - знаете кто))) А кое кто и без одежды почти.. Вообщем читайте Предание и жития жен, прославивших свое жизнью Христа Господа нашего.

А знаете что в этом ролике печально? Что ваши Нидерланды превращаются в штат Южного Судана - где теперь правила и порядки диктуют так называемые мигранты, в ваших женщин будут плевать - а вы - мужчины, утираться и плакать... И засовывать своих жен в мусорные пакеты, что бы не оскорбить видом распущенных волос ваших мигрантов. И поверьте - это поможет только на некоторое время. Вашу 12-летнюю дочь, украдут, консумируют и совершат никях - все по правилам и целомудренно. Вашу мать продадут как курицу на рынке - объявив рабыней, вашего сына обработают и отправят на бойню в Сирию... Вот это проблема, понимаете...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это подобает делать дома, а не публично.

А вот этого я бы поостерёгся. Это есть то, что удовлетворяет моё эго, как и "600-тый Мерседес" нового русского. Скромность и степенность есть неотъемлемый аспект христианского благочестия и праведности.

В еврейской культуре 2000 лет назад нравы вовсе не были свободными. Я не углублялся ещё в эту тему, но полагаю что обычные женщины из народа вовсе не делали себя привлекательными. Да это просто опасно было. Полиции ведь тогда не было, "прав человека" тоже; так что если изнасилуют, пеняй на себя. Обычай одеваться привлекательно это культура скорее всего Ренессанса, а Ренессанс это не эпоха Возрождения Христианства, а греко-римского язычества.
Если бы вы видели как красились крестьянки на Руси на всякие праздники, свадьбы и гуляния, вы бы выпали в глубочайший шок.... Кстати украшательства для иудеек были совсем не чуждыми. Восточная культура всегда предполагала роскошь и украшательство женщин. В библейском повествовании это очень четко прослеживается. Украшения и распущенность - это совсем не параллели. Социальный статус женщины в Иудее определялся именно по одежде, качеству ткани, украшениям. Ну а роль полиции было кому выполнять, раз были суды, была и правоприменительная система))) За изнасилование женщины по закону Моисееву были очень жесткие санкции...
 
Старый Оскол
Православный христианин
Зачем Вы так резко ?((
Даниил - носитель нашей культуры за рубежом , это не просто в Европейских реалиях и сложившихся "ушаночных" стереотипов , а Ваши категоричные высказывания ,Юлия ,...только их подтверждают .
Печальны подобные резкости от супермодератора.
 
Православный христианин
Зачем Вы так резко ?((
Даниил - носитель нашей культуры за рубежом , это не просто в Европейских реалиях и сложившихся "ушаночных" стереотипов , а Ваши категоричные высказывания ,Юлия ,...только их подтверждают .
Печальны подобные резкости от супермодератора.
Как модератор я была бы обязана удалить ролик, авансирующий иноверческую культуру, в частности ношение мусульманской одежды. Тем паче закрыть очередную платочно-юбочную тему - которых на форуме закрыт не один десяток. И я не могу быте НЕ резка, когда под видом благочестивости проталкиваются религиозные установления, являющиеся неистинными. Хиджаб - одежда мусульманская и православной благочестивости не имеющая никакого отношения, тем более сравнивание мусульманок с монашествующими. Этот прием не раз использовался в целях даавата, а даавата на этом форуме не будет.
 
Интересующийся
Долго думала, отчего у меня такое двойственное чувство от постов автора темы. Вот вроде бы о верном он в принципе-то говорит, а все равно что-то ... не то.
А потом перечитала всю тему еще раз подряд и поняла! Все посты Даниила при внешней якобы правильности по сути своей сплошные жалобы на то, как "плохие" женщины мешают "хорошему" Даниилу быть благочестивым.
Вот все бы у него было хорошо, если б не эти коварные соблазнительницы!
А кто у нас соблазнительницы?
Да ВСЕ!
Посмела подчеркнуть свою ужасную "сексуальную талию"? Блудница, не иначе!
Одета внешне благопристойно и демонстрирует верность мужу? Безжизненный сухарь, маловато добра излучающий!
Одевается сексуально, но в блуде не замечена? Однозначно, жестокая гордячка, которая специально старается всех-всех-всех мужчин возбудить и продинамить за ради своего самоутверждения!

И вот среди всего этого разврата - бедный и несчастный ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА, который вместо того, чтобы сокрушаться о своем похотливом уме, свои мыслишки грязные называет "естественное чувство" и жалуется-жалуется-жалуется..... на других.

И знаете, что все это мне напомнило? Историю про "несчастного" Адама, который тоже всем был хорош, да вот "подсунул" ему Бог негодную женщину Еву, которая взяла и сбила Адама с пути его праведного.
Там тоже у Адама были виноваты и Ева, и Бог, одним словом - все, кроме него.
 
Россия
Православный христианин
Долго думала, отчего у меня такое двойственное чувство от постов автора темы. Вот вроде бы о верном он в принципе-то говорит, а все равно что-то ... не то.
А потом перечитала всю тему еще раз подряд и поняла! Все посты Даниила при внешней якобы правильности по сути своей сплошные жалобы на то, как "плохие" женщины мешают "хорошему" Даниилу быть благочестивым.
Вот все бы у него было хорошо, если б не эти коварные соблазнительницы!
А кто у нас соблазнительницы?
Да ВСЕ!
Посмела подчеркнуть свою ужасную "сексуальную талию"? Блудница, не иначе!
Одета внешне благопристойно и демонстрирует верность мужу? Безжизненный сухарь, маловато добра излучающий!
Одевается сексуально, но в блуде не замечена? Однозначно, жестокая гордячка, которая специально старается всех-всех-всех мужчин возбудить и продинамить за ради своего самоутверждения!

И вот среди всего этого разврата - бедный и несчастный ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА, который вместо того, чтобы сокрушаться о своем похотливом уме, свои мыслишки грязные называет "естественное чувство" и жалуется-жалуется-жалуется..... на других.

И знаете, что все это мне напомнило? Историю про "несчастного" Адама, который тоже всем был хорош, да вот "подсунул" ему Бог негодную женщину Еву, которая взяла и сбила Адама с пути его праведного.
Там тоже у Адама были виноваты и Ева, и Бог, одним словом - все, кроме него.
Марин, да ладно вы. Не ругайте парня. Диагноз поставлен все с голодухи что называется. Найдет себе жену и все как рукой снимет! Вы же не будете осуждать человека, который не ел неделю и которого смущают булочки выложенные на витрине! Здесь тоже самое, найдет девушку и все изменится. Я сегодня уже писал о том что зависит все от взгляда на ситуацию!
 
Старый Оскол
Православный христианин
У нас, к сожалению, нет казаков, которые могли бы научить таких женщин благопристойно одеваться.
........................................
Брат мой во Христе , Даниил , чтобы у Вас не возникло ложного представления о Российской действительности, скажу что казаки у нас с бабами не воюют(бесполезное и недостойное это занятие)) хватает чудаков мужского пола)).... Под "дресскодом" понималось тактичное устное замечание.
Еще скажу что женщины у нас в Храме в подавляющем большинстве скромны , немногословны и очень красиво поют .
Истерички ,расфуфыренные куклы и воинственные феминистки редки в Православной среде .
 
Последнее редактирование:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересно наблюдать, когда задают вопрос, а ответ на него, как мне кажется, очевиден. Почти всем понятно, что девушкам, как и мужчинам, собственно, стоит одеваться так, чтобы никого не смущать и не соблазнять. И здесь речь не только о сексуальной одежде, но и вообще о любой одежде, которая привлекает излишнее внимание.
Где-то согласен и с Мариной, что не вся вина только на женщинах. Конечно, если ты одеваешься вызывающе, то в этом есть часть твоей ответственности за то, что кто-то соблазняется. Но с другой стороны, правильно сказано, что если активно не мучает страсть блуда, то и соблазняться не будешь. Потому что когда она мучает, ты можешь и скромно одетой девушкой соблазниться, соблазниться её внешней красотой.
Вспоминается история про одного монаха, который сидел вместе с учениками в городе, а мимо шла известная блудница, вся расфуфыренная и так далее. Монах смотрел на нее, не отводя глаз. Ученики смутились: "Что же ты, отче?" А он им говорит: "Если бы она столько же времени тратила на украшение своей души, сколько она тратит на украшение своего тела, то она бы точно спаслась". Он не увидел в ней соблазна, а увидел в ней потенциал к чему-то хорошему.
Конечно, такого уровня достичь не каждому дано, но смысл понятен.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так мы будем говорить о мусульманской религиозной одежде или о традициях в одежде православных христианок? Давайте определимся.
О традициях в одежде православных христианок и возможном развитии этих традиций применительно к нашему времени.
Вы выложили видео о хиджабе. На православном форуме. Может его переместить в раздел ислама?
Как хотите, Вы здесь хозяйка. Как я уже пояснил, это только в качестве примера того, что разная одежда вызывает разную реакцию у разных окружающих тебя людей. Есть привлекательная, есть малопривлекательная, а есть и совсем не привлекательная. Вы знаете, я люблю мыслить широко и меня не пристыдить никакими ложными обвинениями что я будто пропагандирую ислам или ещё чего-то. Помню я раньше также слушал по аудиозаписи лекции одного американского православного священника на подобную тему, имя не помню - давно было, так он там расхваливал мусульман за эту традицию. Однако я не чувствую себя согласным с ним полностью.
И простите - странно читать у православного христианина в профиле высказывания буддиста..
Какого буддиста? Вы имеете ввиду фразу Лао-Цзы? Так он ведь не буддист, он современник Будды, но жил задолго до того как буддизм проник в Китай. Поясню, что я придерживаюсь взглядов отца Серафима (Роуза) о том, что Лао-Цзы был провозвестником Христа до его воплощения. На вашем сайте есть русский перевод части книги "Христос, Вечное Дао" иеромонаха Дамаскина (Христенсен).
О том как должна выглядеть православная христианка - я например вижу на иконах.
Так вот и я хотел высказать подобную мысль. Посмотрите как одета Пресвятая Дева Мария: красная мантия, покрытая голова и никакого макияжа. Я считаю, что она образ для подражания всем женщинам.
А знаете что в этом ролике печально? Что ваши Нидерланды превращаются в штат Южного Судана - где теперь правила и порядки диктуют так называемые мигранты, в ваших женщин будут плевать - а вы - мужчины, утираться и плакать...
В Нидерландах хаоса пока нет, ситуация под контролем. А что будет в будущем, посмотрим.
 
Православный христианин
Долго думала, отчего у меня такое двойственное чувство от постов автора темы. Вот вроде бы о верном он в принципе-то говорит, а все равно что-то ... не то.
...
Argumentum ad hominem. Я эту тему создал не для того чтобы подробно обсуждать мою личность.
 
Православный христианин
Еще скажу что женщины у нас в Храме в подавляющем большинстве скромны , немногословны и очень красиво поют .
Истерички ,расфуфыренные куклы и воинственные феминистки редки в Православной среде .
Слава Богу!
 
Православный христианин
Простите, ещё не дописал. Ваше сообщение было просто вызывающим чтобы на него полностью не ответить :)
ПС - православная монахиня имеет свою форму, как и военный офицер. Ее надо заслужить... и носить ее не по уставу - не положено - как например вам - генеральские штаны - не будучи генералом. И не нужно монахинь и мирянок сравнивать - можно в миру спастись и в монастыре погибнуть...
Однако чёрную одежду носить мирянам не запрещено никакими правилами. Я например до сих пор люблю ходить в чёрном и длинном, но я не одену монашескую мантию чтобы не подумали будто я монах или священник.
Что касаемо ваше проблемы - если вас соблазняет глаз - вы знаете что вам положено по Евангелию... Христос вполне прямо об этом сказал. Как и сказал о тех, через кого соблазн приходит.
Я бы хотел руководствоваться толкованиями Св. Отцов на эту тему. Св. Отцы не учат понимать дословно высказывания Христа о вырывании своего глаза, кастрировании самого себя и другие подобные его высказывания. Если они также единогласно иносказательно толкуют высказывание о том, что надо делать с соблазняющим других, то я также приму это толкование и буду также думать.
 
Крещён в Православии
Юлия Православная! Да закройте уже эту платочно-юбочную тему! А Даниил пусть приезжает в Россия и казаки, с Божьей помощью, помогут ему избавится от соблазнения телами женщин, да и казачки объяснят ему, что в Храме на Господа смотрят.
P.S. Раб Божий Даниил от чтения комментариев разжигается и ищет в них опору для оправдания своей ненависти к женщине.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху