Как победить гордыню?

*Жанна*

Заблокирован
Прочитала в житии святого Серафима Саровского, что батюшка прежде, чем чудотворцем и духоносным старцем стал, в течение какого-то времени по послушанию Господу выходил на дорогу и каждому человеку, проходящему мимо, в ножки кланялся. БЕЗ РАЗБОРУ, Жанна, не различал он кто там перед ним стоит, достойный или нет, падший или не очень, добрый или злой. Кого ему Бог посылал - всем кланялся.
И только после такого и подобных "упражнений" для стяжания смиренномудрия Господь дал старцу духовное зрение, чтобы он людям мог помогать. Получал старец разумение от Духа Святого - кому нужно поклониться или утешить, кого обличить или отругать, а кого и вовсе не заметить, будто это пустое место, и т.д.

Господь сказал:
...Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою;
и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. (Мк,10:43-44)


И Сам Он пришел послужить нам, и больше того - умереть на кресте ради нашего спасения.
От нас же труд посильный требуется, чтобы душу свою исправлять.
Гордыня всегда хочет возвысится над всеми, значит лечение для нее по слову Господа - стать для всех слугою и рабом и не гнушаться своим служением, но делать это ради спасения своей души.

Может и нам, как старцу Серафиму, начать с поклончиков не только перед иконами, но и перед людьми, хотя бы мысленно? Превозношение и гордынька от такого упражнения, если правильно делать, усохнут на корню. Только Господа не забывать просить о вразумлении, чтобы не перемудрить. Опытный духовник большая помощь, но такого найти непросто, тоже Господа просить нужно, чтобы указал, где и как искать.

Кланяюсь вам, дорогие, и умоляю вас - если желаете спасти свою душу, то желайте всем людям спасения, независимо от их личного выбора, - полагаю, что только так можно исполнить закон Христов.
Господь всем желает спасения, но к сожалению не все сами себе его желают, и это их выбор, ужасный выбор, губительный...
И здесь не осуждать надобно, но страшиться подобной участи для себя, чтобы самой не оказаться в таком положении, ибо без помощи Господа никто не может устоять в истине и не избежит вечных мучений.
Помощи Божией и спасения души всем желаю!
 

*Жанна*

Заблокирован
А я думаю, что Счастье христианина в его стремлении ко Христу, и смиряется он ради того, чтобы быть со Христом, исполнить Его волю.
Т.е. смиренный унижает себя перед Богом ради любви к Господу и людям, в отличие от, например, человекоугодника, который унижается перед людьми ради достижения каких-то своих корыстных целей и похотей.

Дьявол – гордец, он считает себя богом, и когда он видит смирение Божье рядом с собою, это вызывает в нем бешенство, он не может его переносить. В житие моего святого Виталия Александрийского рассказывается история, как он, будучи монахом, шел однажды, и один бесноватый человек ударил его по щеке, он же подставил ему другую, и бесноватый не смог ударить. И из него сейчас же вышел бес, который не вынес смирения. Гордость – мать всех пороков. Мы себя любим и предпочитаем своим ближним, пытаемся возвыситься над ними, и все злобы, распри и ссоры, недоброжелательство – все происходит отсюда. А если человек смиряется, дьявол не может выносить такого человека и бежит от него.
Смирение очень хорошо показывается в исповеди, в исповедание грехов. Когда человек действительно осознает свои грехи и не пытается их утаить, себя оправдать, а несет их на суд Божий, в церковь и высвечивает мрачные темные уголки своей души, и туда попадает свет Божий. И дьявол, который любит темноту, темные закоулки в нашем сердце, не находит там укромного уголка для себя: все высветилось во время внутреннего обнажения, все высвечивается благодатью.

Дьявол же укореняется в сердце, которое находится во мраке. Если человек признает себя грешником, видит свои грехи, приходит исповедовать их Богу, тем самым он смиряет себя и наносит дьяволу страшный удар, страшное поражение. После хорошей, настоящей, покаянной исповеди дьявол теряет свой абсолютный контроль и власть над человеком. И это очень серьезный способ борьбы с нечистой силой – покаянная исповедь со слезами Господу Богу в присутствии священника. Очень помогает постоянная молитва, а молитва есть дыхание души.

http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/browse/show_news_type.php?r_id=625
 

*Жанна*

Заблокирован
Правильно! Быть униженным - это счастье для настоящего христианина!
Это по последней 9-й заповеди блаженства из Нового Завета:
9. Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что велика ваша награда на небесах.

http://azbyka.org/dictionary/08/zakon_bozhiy_258-all.shtml

Обратила внимание на слова Мене ради.
Т.е. в очах Божиих ценно конкретно терпение ради Христа, но для стяжания такого святого терпения нужно прежде и самим духовно потрудиться неленностно, пот и слезы пролить о своих грехах.
Пост с молитвой душу отогреет...
https://www.youtube.com/watch?v=rhMe4uQhQUI
 

*Жанна*

Заблокирован
Внутри меня происходит противоборство – я хочу видеть себя совершенной, но мое прошлое уже не совершенно, оно уже запачкано ужасными вещами, и как бы я не хотела, исправить этого я уже не смогу. Мне кажется, что моя жизнь уже погублена, всеми теми делами, что я дефективная, не достойная прощения, раз не в состоянии ничего сделать со своим прошлым. Оно как раковая опухоль – не отпускает меня, не дает мне стать счастливой, оно кажется мне таким же значимым, как и настоящее, ведь, по сути, оно есть часть меня. Поэтому как мне кажется, я могу простить и понять всякого, а саму себя нет, я не могу простить себя, свои дурные поступки, я чувствую, что они испортили всю мою жизнь, навсегда.

Прошу помогите мне, посоветуйте как освободиться от прошлого, как одолеть этот ступор, может кто – нибудь уже сталкивался с подобной проблемой, с невозможностью преодолеть свое прошлое. Заранее, всем спасибо за помощь.
Мы никогда не будем также совершенны как совершен БОГ. Он всегда будет выше, но мы призваны стремиться к этому недостижимому Его Совершенству, потому что в этом святом стремлении наша жизнь и счастье.
Поэтому, по совету одного мудрого батюшки, отбросить надобно всякую мечтательность о себе совершенном и обратить все свое внимание на совершенство Бога, Который настолько милостив, что прощает мне все мои грехи и мое несовершенство и очищает мою душу так, как я сама никогда не смогу ее очистить.

Гордость не желает обращаться за помощью к Богу, она хочет быть совершенной без Бога, в том числе иметь совершенное прошлое и будущее. Но гордость не есть Вы. Раковая опухоль - это болезнь. И здоровый человек не имеет никаких опухолей, поэтому не следует воспринимать грех, как часть самого себя.
Для того, чтобы удалить опухоль и стать снова здоровым, нужен Врач, сами Вы не сможете провести столь сложную операцию и вылечить себя.

Если Вы согрешали против любви Божией в прошлом, то и прощения просить нужно не у себя самой, а у Того против Кого Вы грешили, чьи заповеди нарушали, т.е. у Господа. Бог всегда прощает нас, если мы искренне хотим получить от Него прощение.
Лучше и правильнее всего использовать свое прошлое для достижения спасительного смирения, признаваясь и исповедуя перед Богом свою беду: да, Господи, я недостойна Твоей милости, я большая грешница, мое прошлое ужасно, но Ты так возлюбил всех людей и меня в их числе, что даже Сына Своего не пожалел и отдал на позорную смерть, ради того, чтобы те, кто поверят в Твою любовь и милосердие и покаются в своих грехах, могли спастись Крестом и Воскресением Христовым от вечных мучений и жить с Тобой в любви вечно.

У святых отцов Церкви написано, что истинное смирение не видит себя совершенным, при том оно наиболее всего приближается к подобию Божьему, потому что смиренный человек видит совершенство Бога, входит в Его свет, который очищает его душу, соединяется с Ним, но рядом с Богом любое даже самое прекрасное творение выглядит тусклым и чувствует себя далеким от совершенства.
Ангелы Божьи не смеют даже взирать на Бога, они прикрывают лица и непрестанно славят Господа в священном благоговейном трепете.

Простите, много написала, надеюсь, не запутала Вас, Ирина. Помощи Божией Вам.
 
Ярославль
Православный христианин
Никогда не нужно бояться прошлых грехов и старой жизни! Написано: "И дела их идут вслед за ними." Это значит, если человек встал на правильный путь и правильно поступает, всё старое его исправляется. И в другом месте: "Если грехи ваши были как кровь - как снег убелю их." Главное - состояние, в которое человек приходит своим устремлением, а то что было - всё не важно! Главное - что сейчас! Т.е. я ко Господу хочу, или я мира хочу? Так как эти вещи прямо противоположны!
 
СМИРЕНИЕМ.Везде и во всём смиряться.Недопустима резкость,грубость,крик,настойчивость.Стараться быть незаметной.СОКРУШЕНИЕ.О грехах явных и тайных.Ну,а,если заболела или случилась неприятность-гордость предупреждает тебя,чтобы ты оглянулась на себя.ОБВИНЯТЬ СЕБЯ ВО ВСЕХ СТОЛКНОВЕНИЯХ,хоть и права была.НЕ ОСУЖДАЙ,ЛУЧШЕ ПОМОЛИСЬ О НЁМ.НЕ ЖАЛУЙСЯ И НЕ ОПРАВДЫВАЙ СЕБЯ. Не смиришься под руку Божию,Господь попустит впасть в срам,чтобы пришла в сознание своей ничтожности.Что верно,то верно! "Отступите от земли,приблизьтесь ко Господу".
 
Сверху