Как победить гордыню?

Привет всем участникам форума. Несколько месяцев назад я написала на этом сайте о своих проблемах и ваши советы мне очень помогли, я многое поняла как о Боге, так и о самой себе, и вчера я, наконец - то поняла, что мешает мне быть счастливой - это моя гордыня. Признаюсь я даже и не подозревала, что она может оказывать на меня такое влияние, мне всегда казалось, что достаточно просто относиться ко всем как к самой себе и этого будет достаточно, но оказывается это было лишь поверхностью этого греха, и теперь я это вижу: сколько раз я думала про себя: "как смеет он заставлять меня ждать?", "проклятый компьютер опять не работает, почему это случилось со мной?", "как мне надоела эта тяжелая работа, и почему я не могу зарабатывать больше?" - оказывается это тоже были разновидности гордыни, как и мои попытки, начать новую жизнь.

Я всегда недоумевала, почему я не могу ее начать, а теперь понимаю: каждый раз как я начинала ее, что - то внутри меня начинало яростно шептать: "день начался неудачно...ты сегодня слишком много думала о плохом...ты не достаточно хорошо к этому подготовилась...ты могла бы начать этот день и лучше…ты испортила наступив в лужу свои туфли и т.д." и всегда у меня в груди все так сильно сдавливалось, что я, в конце концов, уступала этим нашептыванием своей гордыни. И сейчас, я столкнулась с таким психологическим барьером, который делает практически невозможным эту самую новую жизнь: ведь я понимаю, что моя гордыня возводит меня в ранг совершенства и поэтому внутренне я вижу себя такой возвышенной, но я ведь не дура, и при всем этом совершенстве я так же помню и все то, что я думала и совершала когда - то, а совершала я много плохого и теперь вот, думаю, что уже не смогу исправиться. Внутри меня происходит противоборство – я хочу видеть себя совершенной, но мое прошлое уже не совершенно, оно уже запачкано ужасными вещами, и как бы я не хотела, исправить этого я уже не смогу. Мне кажется, что моя жизнь уже погублена, всеми теми делами, что я дефективная, не достойная прощения, раз не в состоянии ничего сделать со своим прошлым. Оно как раковая опухоль – не отпускает меня, не дает мне стать счастливой, оно кажется мне таким же значимым, как и настоящее, ведь, по сути, оно есть часть меня. Поэтому как мне кажется, я могу простить и понять всякого, а саму себя нет, я не могу простить себя, свои дурные поступки, я чувствую, что они испортили всю мою жизнь, навсегда.

Прошу помогите мне, посоветуйте как освободиться от прошлого, как одолеть этот ступор, может кто – нибудь уже сталкивался с подобной проблемой, с невозможностью преодолеть свое прошлое. Заранее, всем спасибо за помощь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Привет всем участникам форума. Несколько месяцев назад я написала на этом сайте о своих проблемах и ваши советы мне очень помогли, я многое поняла как о Боге, так и о самой себе, и вчера я, наконец - то поняла, что мешает мне быть счастливой - это моя гордыня.

...Прошу помогите мне, посоветуйте как освободиться от прошлого, как одолеть этот ступор, может кто – нибудь уже сталкивался с подобной проблемой, с невозможностью преодолеть свое прошлое. Заранее, всем спасибо за помощь.

Ирина, я помню наш разговор. Удалось стать христианкой? Вас можно поздравить со святым крещением?
Если вы уже крещеная, то ответ на этот ваш вопрос тоже прост - на исповедь с этим грехом. :)
Если до сих пор не крещены, то - креститься. :)

Ирочка, нам надо понять одно. Мы не лучше, и не хуже других людей. У одних одни слабости. у других - другие. Но все мы существенно хуже и слабее Бога, и то, что мы не в силах изменить, может изменить Он (правда, при нашем участии).
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
как освободиться от прошлого, .
"Освободиться" от прошлого можно лишь через переосмысление его в Свете Евангельской Благой Вести.
- Через покаяние и исповедь Богу, где отпускаются раскаяные и исповеданые грехи;
-через участие в Евхаристии;
-через перестройку своего мировозрения, ( где Христос - центр всех устремлений) и жизни в целом в соответствии с Заповедями Божьими;
-через изменение высших ценностей и приоритетов: принятие главных Христианских ценностей - стяжание Духа Святаго, Царствия Небесного, со-бытия с Богом Живым.

Прошлое перестанет мучить тогда, когда Господь простит.
 
Ирина, я помню наш разговор. Удалось стать христианкой? Вас можно поздравить со святым крещением?
Если вы уже крещеная, то ответ на этот ваш вопрос тоже прост - на исповедь с этим грехом. :)
Если до сих пор не крещены, то - креститься. :)

Ирочка, нам надо понять одно. Мы не лучше, и не хуже других людей. У одних одни слабости. у других - другие. Но все мы существенно хуже и слабее Бога, и то, что мы не в силах изменить, может изменить Он (правда, при нашем участии).

Если честно нет, я пока не крестилась, я это запланировала на март, в период своего отпуска.

Я понимаю что мы все неидеальны, но мои ошибки мне кажутся несмываемыми, скажем, моя "розовая жизнь", разве смогу я теперь смыть то, что навсегда осквернило мое тело? :(
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
мои ошибки мне кажутся несмываемыми, ... разве смогу я теперь смыть то, что навсегда осквернило мое тело? :(

Вы можете сделать шаг навстречу Богу. А Ему всё возможно.
Тем более, что Он говорит о том нам устами пророков.

Из книги пророка Исаии:

"Омойтесь, очиститесь;
удалите злые деяния ваши от очей Моих;
перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим,
говорит Господь.
Если будут грехи ваши, как багряное - как снег убелю;
если будут красны как пурпур, - как волну убелю." Ис.1:16-18
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Если честно нет, я пока не крестилась, я это запланировала на март, в период своего отпуска.

Я понимаю что мы все неидеальны, но мои ошибки мне кажутся несмываемыми, скажем, моя "розовая жизнь", разве смогу я теперь смыть то, что навсегда осквернило мое тело? :(
Нет, невозможно смыть то, что когда-то осквернило ваше тело, но благодаря Богу, и любви есть возможность изменить ваш дух, а значит, измененный Дух сотворит и другое тело, которое уже неподвластно осквернению. Дух творит себе формы. Меняйте душу, а об остальном что беспокоится?
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Гордыню мне победить невозможно, только если мозг вынести. Когда понуждаю себя смирится, покаяться, то смиряюсь и каюсь с гордостью по любому. Типа вот молодец пытаюсь каяться вот и смириться. Не знаю, что дальше будет, живу как есть, хотя бы знаю, что гордыня навсегда со мной. Одним словом кранты, как Бог даст и опять же с гордостью.
Спасибо.
 
оренбург
Православный христианин
Ирина Ковальчук; написал(а):
Мне кажется, что моя жизнь уже погублена, всеми теми делами, что я дефективная, не достойная прощения, раз не в состоянии ничего сделать со своим прошлым. Оно как раковая опухоль – не отпускает меня...
Потому и не отпускает:
... я пока не крестилась, я это запланировала на март...
"... что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,"(Деян.22:16)
 
оренбург
Православный христианин
Гордыню мне победить невозможно, только если мозг вынести...
Всё могут победить, да не все хотят...
Гордыня побеждается смирением(не смиренным видом или состоянием) перед Богом, а поступками веры, т.е. поступая по Евангельским заповедям, как Христос: "смирил Себя, быв послушным даже до смерти...", так и последовавшие Ему должны смирять себя послушанием истине.

Начало смирения есть покаяние, явленное крещением и делами достойными покаяния.
 
Армавир
Крещён в Православии
Всё могут победить, да не все хотят...
Гордыня побеждается смирением(не смиренным видом или состоянием) перед Богом, а поступками веры, т.е. поступая по Евангельским заповедям, как Христос: "смирил Себя, быв послушным даже до смерти...", так и последовавшие Ему должны смирять себя послушанием истине.
Здравствуйте.
Толку то нет, всё равно из за гордыни смиряюсь типа на тебе, значит себе, смиряйся так надо будешь хорошим мальчиком. И этим горжусь поневоле по любому.
И вообще вопрос мучает- Зачем всё? В том числе смирение и всё вокруг. Типа помрёшь когда тогда и узнаешь что ли?Жвачка а не жизнь, пожевал да выплюнул когда помер. Зачем жевать кому это надо? Жуёшь-жуёшь эту жизнь а в конце концов выплюнул и пошел дальше или гнить или ещё чего. Тоска. Ну допустим Богу смирение надо а зачем оно Ему, что Он без него не может как будто? А может и правда не может. Если и правда не может тогда хоть какой то смысл в этой жвачке имею ввиду жизнь.
И чё в аду Бога любить нельзя? Тогда зачем такое издевательство дать мозги а потом их вынести чтобы как лягушку током испытывали мучаться непонятно почему. Или рай это как наркотик вечный кайф? Тоже зачем он? Зачем всё?
Спасибо.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте.
Толку то нет, всё равно из за гордыни смиряюсь типа на тебе, значит себе, смиряйся так надо будешь хорошим мальчиком. И этим горжусь поневоле по любому.
И вообще вопрос мучает- Зачем всё? В том числе смирение и всё вокруг. Типа помрёшь когда тогда и узнаешь что ли?Жвачка а не жизнь, пожевал да выплюнул когда помер. Зачем жевать кому это надо? Жуёшь-жуёшь эту жизнь а в конце концов выплюнул и пошел дальше или гнить или ещё чего. Тоска. Ну допустим Богу смирение надо а зачем оно Ему, что Он без него не может как будто? А может и правда не может. Если и правда не может тогда хоть какой то смысл в этой жвачке имею ввиду жизнь.
И чё в аду Бога любить нельзя? Тогда зачем такое издевательство дать мозги а потом их вынести чтобы как лягушку током испытывали мучаться непонятно почему. Или рай это как наркотик вечный кайф? Тоже зачем он? Зачем всё?
Спасибо.

Здравствуйте Алёха. Так грустно вы всё пишите, просто ужас. Попробуйте прочитать книгу
,,ИСПОВЕДЬ,, Блаженного Августина. http://azbyka.org/?otechnik/Avrelij_Avgustin/ispoved Читая я получил
для себя много ответов. Бог поможет.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Толку то нет, всё равно из за гордыни смиряюсь типа на тебе, значит себе, смиряйся так надо будешь хорошим мальчиком. И этим горжусь поневоле по любому.
И вообще вопрос мучает- Зачем всё? В том числе смирение и всё вокруг. Типа помрёшь когда тогда и узнаешь что ли?Жвачка а не жизнь, пожевал да выплюнул когда помер. Зачем жевать кому это надо? Жуёшь-жуёшь эту жизнь а в конце концов выплюнул и пошел дальше или гнить или ещё чего. Тоска. Ну допустим Богу смирение надо а зачем оно Ему, что Он без него не может как будто? А может и правда не может. Если и правда не может тогда хоть какой то смысл в этой жвачке имею ввиду жизнь.
И чё в аду Бога любить нельзя? Тогда зачем такое издевательство дать мозги а потом их вынести чтобы как лягушку током испытывали мучаться непонятно почему. Или рай это как наркотик вечный кайф? Тоже зачем он? Зачем всё?
Спасибо.
Ой-ёй, как всё запущено, Алёха! Зачем же жевать жвачку? Да выплюньте вы её и будьте самим собой! Не нужны Богу ваши жертвы, Ему милость нужна. Милость - это когда от души, с желанием угодить, что-то маленькое, чего не жалко, что легко. Не из чувства долга, а из любви. Проведите аналогию Бога и отца и всё станет ясно. Из милости к Богу будьте самим собой хотя бы.

Вот это просто убивает, что современное христианство ориентировано не на любовь, а на дела. Акценты расставлены на внешнем, и об этом же пишет Ирина. Я, мол, сначала должна очиститься, а потом уже идти к Богу. Видите, она думает, что САМА может. А вот тут -то и гордость. Не признаёмся ни в какую себе, что сами-то мы ничего не можем, не можем мы смириться, если будем смирение принимать за некое дело. Смирение - это адекватное, то есть честное видение себя, это не дело, ЭТО ОБРАЗ МЫСЛЕЙ. И это дар Божий.

Я считаю честнее ничего не делать, если на то пошло. В таком положении любое ваше дело будет растить гордыню. "Уклонися от зла" сначала, а только потом уже "сотвори благо". Не надо перемешивать.
 
оренбург
Православный христианин
Здравствуйте.
Толку то нет, всё равно из за гордыни смиряюсь типа на тебе, значит себе, смиряйся так надо будешь хорошим мальчиком. И этим горжусь поневоле по любому.
"... когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."(Лк.17:10)
Читайте почаще Новый Завет и Псалтирь, там все ответы есть. А исполнение заповеданного не вдруг получается... усилие требуется и терпение.

И вообще вопрос мучает- Зачем всё?
Чтобы "небоязненно, по избавлении от руки врагов(грехов и страстей) наших, служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей."(Лк.1:74;75)
Разьве плохо жить, поступая по истине? Когда совесть не мучает, сердце радуется даже в тяжёлые моменты жизни от того что поступаешь по любви. Когда получается не гневаться на близких, не бояться обстоятельств, не унывать в испытаниях, не чревоугодничать(услаждать плоть и душу), не гоняться за излишествовами материальными... ведь от всего этого(т.е. от свободы) душа поёт уже здесь на земле.
Типа помрёшь когда тогда и узнаешь что ли?Жвачка а не жизнь, пожевал да выплюнул когда помер. Зачем жевать кому это надо?
Эти мысли от лукавого, нужно их гнать, бодрствуя в молитвах.
Жуёшь-жуёшь эту жизнь а в конце концов выплюнул и пошел дальше или гнить или ещё чего. Тоска...
Тоска - проявление одной из страстей естества земного... нужно её перетерпеть:
"Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"(Лк.18:1-8)
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Спасибо конечно, но только мне так и непонятно как рез зачем всё, в том числе и рай? Человеку по большому счёту вообще ни фига ни надо, а только Богу. Чтобы молились Ему и добро делали в Его славу. Но это надо не человеку, а Богу, если судить по сути. Человеку дан животный страх смерти, это инстинкт, от него все другие страхи. От этого инстинкта страха смерти человек и мечется в поиске сути всего- жизни, смерти, в том числе ищет вечную жизнь, Бога. Но зачем всё это нужно именно человеку, для чего он создан я совершенно не понимаю. Только если это Богу надо, всё так как то создал под Себя и кто против него тот идёт во вторсырьё какое то. А тоску просто терплю, иногда мир вообще сужается в точку. Страх смерти всем во мне движет, в том числе поиском истины. А у других не так? Конечно, у меня всё от гордыни но я думаю, что если гордыни не станет тогда и Бог не нужен станет, типа амёбы стану. Сейчас мир из за гордыни делится на добро-зло, а без гордыни будет только добро. Ну и что с того то? Ну будет только добро и будет, что с того то? Ну вот всё в добре, ну и что, зачем всё это добро нужно то не понимаю. Разве что Богу, и то потому что не понимаю сути Бога и не понять никогда.
Спасибо.
 
Православный христианин
Эт всё оттого что не любите. Вам нужно много читать о Любви Божией и проникнуться Ей.
 
Православный христианин
Просто когда любишь, хочется быть вместе с объектом любви и это рай. Понимаете, если уж не рядом, то хотя бы духовно вместе. А уж если и рядом...

Святые отцы пишут о трёх формах послушания:раба, наёмника и сына. Из страха смерти - это рабство. Не останавливаться и стремится к положению сыны - это наша общая цель. Средство и опять же цель - приумножение любви.

Рай и ад - это форма жизни после смерти. Мы всю земную жизнь делаем выбор, а после получаем плоды сделанного выбора. Как же ещё?
 
оренбург
Православный христианин
...мне так и непонятно как рез зачем всё, в том числе и рай?
Чтобы жить в радости, а не в унынии и страхе... Так кому это надо... Богу(который и без нас благ) или всё же человеку?
Человеку дан животный страх смерти, это инстинкт...
Страх это не приговор, не постоянная составляющая человека. Человек через страх смерти повержен рабству греха. Исполняя Евангелие, человек освобождается от страха путём истинным... "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. "(1Ин.4:16-18)

Но есть и ложные пути избавления от страха, им последуют сыны гордыни.
 
Здравствуйте.
Спасибо конечно, но только мне так и непонятно как рез зачем всё, в том числе и рай? Человеку по большому счёту вообще ни фига ни надо, а только Богу. Чтобы молились Ему и добро делали в Его славу. Но это надо не человеку, а Богу, если судить по сути. Человеку дан животный страх смерти, это инстинкт, от него все другие страхи. От этого инстинкта страха смерти человек и мечется в поиске сути всего- жизни, смерти, в том числе ищет вечную жизнь, Бога. Но зачем всё это нужно именно человеку, для чего он создан я совершенно не понимаю. Только если это Богу надо, всё так как то создал под Себя и кто против него тот идёт во вторсырьё какое то. А тоску просто терплю, иногда мир вообще сужается в точку. Страх смерти всем во мне движет, в том числе поиском истины. А у других не так? Конечно, у меня всё от гордыни но я думаю, что если гордыни не станет тогда и Бог не нужен станет, типа амёбы стану. Сейчас мир из за гордыни делится на добро-зло, а без гордыни будет только добро. Ну и что с того то? Ну будет только добро и будет, что с того то? Ну вот всё в добре, ну и что, зачем всё это добро нужно то не понимаю. Разве что Богу, и то потому что не понимаю сути Бога и не понять никогда.
Спасибо.

Извините, конечно, о помощи здесь просила я, но ответить на такой вопрос, могу простой аналогией: вот вы говорите зачем это нужно Богу (смирение, любовь, терпимость), а вы сами попробуйте поставить себя на его место (сорри конечно за такое кощунство, но я психолог и аналогии проводить, как мне кажется не грех), в его царстве (Раю) не существует зла, так зачем же он будет запускать туда всех грешных и нераскаявшихся: всех этих маньяков, убийц, насильников, извращенцев, злых и жестоких, не ценящих ничего кроме меркантильности и материализма людей? Ведь это же превратит Рай в некое подобие нашей "реальной жизни" с ее страданиями и невзгодами от которой многие стонут. Так зачем это все нужно, Богу? Чтобы в Раю был мир, чтобы там находились только хорошие и чистые души. Вот представьте - вы попадете в Рай, вы будете там счастливы, а кто - то испорченный будет вас обижать, вредить вам, причинять боль, вы же первый побежите к Господу с претензией: "Как ты мог в такое прекрасное место запустить всех этих грешников?".

И потом, говорю уже на своем личном опыте: свобода Господа и свобода Дьявола вещи совершенно разные как по сути своей так и по последствиям после. Свобода Господа не подразумевает никаких ограничений кроме тех, которые совершая, вы будете вредить сами себе же. Ведь в случае такого выбора, отвечать вы будете в первую очередь не перед Господом, а перед собой. Кого к своему горю винит курящий человек, когда зарабатывает рак легких? А пьяница? А все те несчастные угробившие свою психику порнухой и компьютерными играми дети, когда к старости понимают что прожили пустую и никчемную жизнь? Кого они винят, подумайте.

Я сама помню сколько бывало ненавидела людей, как меня порой мучали их лица перед глазами, вот хочу отомстить а не могу, вот хочу ему сделать плохо, и от этого еще сильней грущу, и лицо ненавистного человека предстает перед моими глазами. А вот совсем недавно поругалась с коллегой очень сильно, и вместо той же ошибки попыталась ее простить, понять где права я а где она, и знаете на второй день мне стало легче, никакой обиды, никаких навязчивых мыслей и бессильной злобы, все просто прошло.
 
Армавир
Крещён в Православии
"Как ты мог в такое прекрасное место запустить всех этих грешников?"
Здравствуйте.
А змей туда каким макаром попал тот который яблоко давал подставил? Всем спасибо за советы я закругляюсь во всяком случае пока думать.
Спасибо.
 
Сверху