Как пережить охлаждение веры?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Не знаю, могу ли я говорить по теме. Всего два года в Церкви. И горение у меня было слабенькое, и охлаждение не так чтобы очень. Но этой зимой-весной оно таки случилось. Как лампочка перегорела. Единственное, на что у меня хватило сил, это приходить на Всенощную и Литургию. И канючить на исповеди, что я фсе. Не знаю, не могу, не хочу. Но и на это не хватило бы, не будь я чтецом в нашем небольшом приходе. А читать я люблю. Ну то есть два дела: работаю довозчиком наших с клироса (храм в пригороде) и читаю. В общем, даже если не хочется, то все равно встаешь и идешь. Потому что обещала. Вот это и спасало.

Интересно, как Господь устроил. Великопостные службы - это много читать. И я планировала и первую неделю и последнюю. Но на работе такой загруз случился, а на Страстной и вовсе пришлось в командировку уехать. В ответ на мои героические попытки прыгнуть выше головы, мне была оставлена возможность быть в Храме только в выходные. "Лежать в нужном направлении", да ))

И да, знание помогало пережить эмоциональное выгорание.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С праздником Святой Троицы! Один рыбак (вдумайтесь- рыбак) написал несколько слов...над которыми думают и плачут лучшие умы человечества уже два тысячелетия...которые на всех языках мира читают в Пасхальную Ночь -"В Начале Было Слово, и Слово Было у Бога, и
Слово Было Бог"
Тут вся Троица. Начало - Отец, Слово (Логос) - Сын Христос, Было - Действие...Действие животворящее - Дух Святый... Троица Единосущная и Нераздельная.
Солнце в Теле, Свете и Тепле...Но одно Солнце!
Господи, Слава Тебе за всё!
С Троицей!
Сегодня в нашем Храме батюшка как раз об этом говорил: простые рыбаки, ученики Христовы, получили Святаго Духа, и заговорили язЫками, да как заговорили!
По всему миру и поныне люди читают и осмысливают то, что сказали эти малограмотные, но любившие Христа люди...
Слава Богу!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за поздравления, дорогие! Тепло у вас тут, хорошо. :)
Переживая этот период, как мне думается, главное не пережидать, а действовать.
Мария, согласна с Вами на все 100%, но неделание - самый главный грех у меня сейчас. :( И пока никак...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
неделание - самый главный грех

Ещё помню, это состояние изматывает.
Понимаешь, что надо делать или делаешь мало, но не делаешь (чего выжидаешь? - говорю я сама себе). Включается самогрыз (ругаешь себя, напряжение усиливается, грусть), от чего ещё тяжелее и на выходе ноль пользы. Это внутреннее.
Бывает, что препятствует внешнее - обязанности, дела, необходимости, чаще суета всякая. Внешнее лично мне отбросить тяжелее.
Для себя лично приняла такую несложную вещь: в такой момент надо, по возможности, откинуть всё, что не является жизненно необходимым.
Опять же действие бесов. Они чувствуют наши сомнения и начинают пытаться склонять к бездействию в духовном.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Для себя лично приняла такую несложную вещь: в такой момент надо, по возможности, откинуть всё, что не является жизненно необходимым. духовном.
Золотые слова...подписуюсь под ними
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Надо стараться помнить в такие периоды охлаждения время, когда было хорошо от соединения со Христом. Вкусив однажды, запоминаешь на всю жизнь. Когда-то прочла похожие слова одного человека с форума. Несколько лет назад. Тогда я поняла, что тот человек испытал нечто, чего я не испытывала. Вообщем никаких ощущений не искала, но слова врезались мне в память. Думала я так: по степени организованности, в т.ч. в духовной жизни, я по сравнению с этим человеком...как человек с ограниченными возможностями. Ну не может хромой достичь того, чего достигает тот, кто занимается бегом...Однако, я же не соревнуюсь с братом во Христе и ...."Отвéрзъ же пéтръ устá, речé: пои́стиннѣ разумѣвáю, я́ко не на лицá зри́тъ Бóгъ,
но во вся́цѣмъ язы́цѣ боя́йся егó и дѣ́лаяй прáвду прiя́тенъ емý éсть"

Значит и я могу однажды испытать нечто подобное, чтоб укрепиться, воодушевиться, когда мне полезно будет... И это случилось.
А ещё мне нравится выражение Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш. Это вполне применимо к христианству. Христос, как любящий Отец, всегда рядом и всегда ждёт каждого, когда мы вновь стартанём к Нему.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
неделание - самый главный грех у меня сейчас. :( И пока никак..
Наверное, активное внешнее делание перешло в другую фазу- в памятование о Боге.

"К памяти Божией надо себя приучать, - пишет еп. Феофан Затворник, - и средство к этому - краткая молитовка, непрестанно в мысли повторяющаяся" (Ф II, 166; ср.:Ф II, 156).

"Главное, в чем надо упражняться, есть память Божия, или хождение в присутствии Божием. Старайтесь приобретать навык всегда быть в сознании и чувстве, что находитесь под оком Божиим, проникающим всю глубину вашего сердца и все внутренние движения ваши видящим. Молитва Иисусова стоит в числе средств к успеху в навыке ходить перед Богом" (свт. Феофан Затворник. Ф IV, 3).
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/fudel1.htm


знание помогало пережить эмоциональное выгорание.

Если есть памятование о Боге, то никакого эмоционального выгорания нет.
 
Православный христианин
Вкусив однажды, запоминаешь на всю жизнь.
К сожалению, не на всю жизнь. Где то у святых отцов читал мысль о том, что даже те, кто испытал духовные состояния, если вознерадят о спасении, то со временем забывают о том, что они испытывали. Могу сказать о себе, что за 10 лет охлаждения в духовной жизни я уже полностью забыл о том состоянии, когда я со страхом спрашивал у духовника не в прелести ли я.

А по вопросу автора темы думаю следующее. Охлаждение относится к страсти уныния. Одним из главных средств борьбы с унынием является делание через силу, несмотря на нежелание. Лично мне этот способ помогает не пасть ещё сильнее, чем я уже пал и охладился.
 
Крещён в Православии
Извините, а что тут кто подразумевает под "деланием"/"неделанием"? Просто тут про внешнее делание речь, а ещё слышала про "делание молитвы (Иисусовой)".
 
Православный христианин
Извините, а что тут кто подразумевает под "деланием"/"неделанием"? Просто тут про внешнее делание речь, а ещё слышала про "делание молитвы (Иисусовой)".
Если вопрос ко мне, то думаю, что внешнее делание взаимосвязано с внутренним. Если, конечно, человек не лицемерит. Потому важно и то и другое - и внешнее и внутреннее.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Понимаешь, что надо делать или делаешь мало, но не делаешь... ...Это внутреннее.
Бывает, что препятствует внешнее - обязанности, дела, необходимости, чаще суета всякая... ...Внешнее лично мне отбросить тяжелее...
Мария, наверное, дело еще и в возрасте и социальных обязанностях. Раньше дела и необходимости "мешали". Но с этим все же можно было справиться. Взял, все отбросил и пошел!
А теперь у меня нет "ни дел, ни необходимостей", социальных обязательств, так сказать, нет. И вышла на первый план внутренняя лень и расслабленность. Знаешь, что надо делать, но не делаешь, просто, без объяснений и оправданий. Тупо не делаешь.
Наверное, активное внешнее делание перешло в другую фазу- в памятование о Боге.
"К памяти Божией надо себя приучать, - пишет еп. Феофан Затворник, - и средство к этому - краткая молитовка, непрестанно в мысли повторяющаяся" (Ф II, 166; ср.:Ф II, 156).

"Главное, в чем надо упражняться, есть память Божия, или хождение в присутствии Божием. Старайтесь приобретать навык всегда быть в сознании и чувстве, что находитесь под оком Божиим, проникающим всю глубину вашего сердца и все внутренние движения ваши видящим. Молитва Иисусова стоит в числе средств к успеху в навыке ходить перед Богом" (свт. Феофан Затворник. Ф IV, 3).
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/fudel1.htm
Аника, дорогая, Вашими устами, да мне мед бы пить. Спасибо, родной человек. Только и остается. "И уныл во мне дух мой, во мне смятеся сердце мое", "Яко лядвие мое наполнилося поруганий и нет исцеления в плоти моей", "Господи, не остави мене, не отступи от мене". "Боже в помощь мою вонми"...
Но не получается постоянно. Надо "лечь" в этом направлении. Это посильный совет, надеюсь. Будем "лежать" в ту сторону. Спасибо, спасибо, спасибо!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А по вопросу автора темы думаю следующее. Охлаждение относится к страсти уныния. Одним из главных средств борьбы с унынием является делание через силу, несмотря на нежелание.
Совершенно согласна. Уныние и охлаждение связаны наикрепчайшим образом. И надо делать пусть и через силу. Эх, советы давать - камни с колокольни кидать, советы выполнять - камни на колокольню таскать. Это я о себе прежде всего.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
что тогда "внешнее делание"
Обязательное молитвословие (вычитывание утренних и вечерних молитв);
Посещение (выстаивание) служб в храме.
Строгое соблюдение правил к причащению и исповеди;
Строгое исполнение пищевых ограничений в пост.

ПС
По силам должны быть аскетические ограничения и молитвенные правила.​
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А теперь у меня нет "ни дел, ни необходимостей", социальных обязательств, так сказать, нет. И вышла на первый план внутренняя лень и расслабленность. Знаешь, что надо делать, но не делаешь, просто, без объяснений и оправданий. Тупо не делаешь.

Быть может внутренняя "лень" и расслабленность вызваны физическим состоянием. Тогда точно, тупо ничего не делаешь, пока не приложишь усилия для улучшения физического самочувствия.

Но если самочувствие сносно, а состояние расслабления затянулось, то это точно уныние. Тогда только молитва Иисусова и пинки себе мысленные помогают \ не путать с оскорблениями и самоедством!!!.

Царствие Божие силою берётся, и употребляющие усилие восхищают Его. )
 
Православный христианин
ок, а что тогда "внешнее делание"?
Любые внешнии дела, направленные на исполнение заповедей Божиих. Заповеди же разделяются на заповеди о любви к ближним и к Богу. При унынии в первую очередь страдает исполнение дел любви к Богу. По крайне мере у меня так.
 
О. Георгий Эдельштейн так отвечает на подобный вопрос: "У любого человека без исключения, в том и числе и священнослужителя, когда-то остывает душа. Читайте Книгу Иова. Потом она опять согреется, надеюсь."
 
Православный христианин
Друзья, возможно в такие моменты нашей жизни, Господь, что-то готовит для нас, и тут, главное, не растерять что есть — сказано в Откровении: «Се, гряду скоро, держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего»
 
Киев
Православный христианин
Рано или поздно радостный период обращения сменяется охлаждением и равнодушием.
Как это пережить? И можно ли вернуть себе новоначальное горение?
Вообще-то это известное явление. Я тоже в определенной степени с этим знаком:

Три периода христианской жизни
Едва ли не каждый христианин рано или поздно сталкивается в своей жизни с непонятным, на первый взгляд, явлением: благодать Божия, которая носила его на руках, вдруг скрывается, и человек ощущает страшную пустоту внутри. Сначала это воспринимается как искушение; кажется, что пройдет день-два, и снова станет все, как прежде: и молитва «пойдет» сама собою, и на Литургии будет охватывать «неземная благодать», и любить всех будет легко, и смиряться перед всеми — в радость…
Так оно поначалу и будет. Но потом это мрачное состояние повторится вновь. А потом вновь и вновь. А потом вообще может стать постоянным. Будут проходить дни, недели, месяцы, но легче не станет. Скорее, наоборот.
...
http://www.pravoslavie.ru/52090.html
http://www.pravoslavie.ru/52516.html
 
агностик
Вставлю свои две копейки, которые, как я уверен, будут полезны, хоть моё право что-то тут советовать... сомнительно.

Когда первые восторги угаснут - что-то должно поддерживать в том, чтобы идти по пути.

И нужны силы до того, чтоб дойти до собственного преображения. Когда будут уже не восторги неофита. А когда вдруг почувствовал: I got the power! Это счастливое чудо. Воспоминание о котором уже не даст сойти с пути.

Откуда же эти силы взять? Прежде всего - от попутчиков. И от наставника, который добрым словом укрепит в минуту отчаяния. Рассказав, что он тоже хотел сойти с пути... И что вот это охлаждение - это нормально, ибо путь нелёгок.

Друзья и наставник - вот то, что нужно!
 
Сверху