Как не есть, когда хочется?

Православный христианин
Меня всегда можно увидеть с едой. В школе и в университете, потом на работе. У меня привычка такая-всегда есть. Я ем и в 4 утра, и в 22 часа и в 2 часа с перерывами на сон. Мне это не снижает качество жизни, поэтому я не борюсь с желанием есть. Однако в храме сказали, что много есть грешно, получается, я буду в аду, это мне не особо приятно. Даже сейчас пишу и думаю, что закончилась еда, надо поесть, я есть хочу. Как можно взять и не есть?!
 
Крещён в Православии
Постись да не запощивайся, так и до обмороков можно дойти,все должно быть в меру, постарайтесь экономней быть с продуктами, подешевле рацион сделайте а разницу на милостыню потратьте
 
Православный христианин
Важные вопросы: Сколько Вам лет? Проверяли ли работу щитовидной железы? Что Вы едите? В норме ли вес?
Сначала надо посмотреть, связано ли это с состоянием здоровья. Я, например, в состоянии гиперфункции щитовидки тоже много ела, худея при этом.
 
Чехов
Православный христианин
Мария,попробуйте есть каши геркулес и перловку.Я почти всегда утром ем геркулес и до обеда нет чувства голода.Перловка тоже имеет такое действие.Ещё желательно и полезно временами себя в чем-то ограничивать и отказывать себе.Такая вот тренировка .
 
Православный христианин
Меня всегда можно увидеть с едой. В школе и в университете, потом на работе. У меня привычка такая-всегда есть. Я ем и в 4 утра, и в 22 часа и в 2 часа с перерывами на сон. Мне это не снижает качество жизни, поэтому я не борюсь с желанием есть. Однако в храме сказали, что много есть грешно, получается, я буду в аду, это мне не особо приятно. Даже сейчас пишу и думаю, что закончилась еда, надо поесть, я есть хочу. Как можно взять и не есть?!
Вы от страха поститесь. Боитесь ада. Ада надо бояться за грехи, которые совесть мучает, а вы просто едите, чтоб голода не было. Страх Бога должен быть и справедливого наказания, а у вас страх ада неких гопников из подворотни. Это невротизм, плотское. Просто исповедуйтесь батюшке, если боитесь и милостыню подавайте, добрыми делами ради Христа дары Божии в себе возгревайте.
 
Православный христианин
Я понимаю, что надо иметь и страх ада, но это меня не сдерживает, тогда я думаю, вот попаду в ад, печалюсь и ем больше обычного, ;(
 
Православный христианин
Мария,попробуйте есть каши геркулес и перловку.Я почти всегда утром ем геркулес и до обеда нет чувства голода.Перловка тоже имеет такое действие.Ещё желательно и полезно временами себя в чем-то ограничивать и отказывать себе.Такая вот тренировка .
Пробовала, это как и другая еда)
 
Москва
Православный христианин
Установить норму питания и время еды, - по часам. Перетерпливать, когда хочется есть.Что вне графика, - в это время, - не есть. Это трудно, конечно и на это потребуется - много времени, чтобы отвыкнуть от сложившихся привычек, - и решимость от них избавиться ( если это привычки ). Без решимости ничего не получится. Когда интересовалась этой темой, прочитала ответ священника что трудно будет первые две недели. И потом, была ещё такая информация что в это время, когда хочется просто пожевать, нужно переключать своё внимание и мысли на что-то другое. На какие-нибудь занятия (хобби, любимые дела, чтение). Часто организм просто хочет пить. А человек его в это время всё время кормит.
 
Крещён в Православии
Меня всегда можно увидеть с едой. В школе и в университете, потом на работе. У меня привычка такая-всегда есть. Я ем и в 4 утра, и в 22 часа и в 2 часа с перерывами на сон. Мне это не снижает качество жизни, поэтому я не борюсь с желанием есть. Однако в храме сказали, что много есть грешно, получается, я буду в аду, это мне не особо приятно. Даже сейчас пишу и думаю, что закончилась еда, надо поесть, я есть хочу. Как можно взять и не есть
Пищевая наркомания. В основе которой тревожность, страх.. проблема просто "заедается".
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Однако в храме сказали, что много есть грешно
Для разных людей "много" - это разное )

грех ведь не в том, что ешь много, а что ешь не ради питания организма, а ради услаждения языка или чрева, то есть исключительно ради ощущения вкуса и (или) ради ощущения полноты желудка. А у кого-то это просто особенность обмена веществ.

Сами себе ответьте по-честному, какова Ваша причина.

получается, я буду в аду, это мне не особо приятно
Вы знаете, для большинства людей рано или поздно возможность постоянно есть исчезает по тем или иным причинам ))
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мария, я не доктор и не психолог, поэтому то, что я предполагаю, без претензии на истину, очень может быть, что это не так. Но судя по совокупности тем, открытых Вами, присутствуют какие-то глубокие психологические причины Ваших состояний, какая-то повышенная тревожность. Может быть, стоит поискать эти причины?
 
Православный христианин
Немного больше нормы, но из-за физической нагрузки, потому что у меня муж фермер, и я ему помогаю. Стараюсь молиться, но иногда забываю.
Мария,дневная калорийность всей еды не слишком большая?Если в разумных пределах,то стоит ли вообще переживать из за частых перекусов.А молитесь перед принятием пищи?
 
сомневающийся
Тоже считаю, что постоянное желание что-нибудь пожевать, зачастую является признаком психологических проблем. Обычно человек таким образом заполняет внутреннюю пустоту, получает приятные эмоции, которых не достаёт в жизни.
 
Крещён в Православии
Важные вопросы: Сколько Вам лет? Проверяли ли работу щитовидной железы? Что Вы едите? В норме ли вес?
Сначала надо посмотреть, связано ли это с состоянием здоровья. Я, например, в состоянии гиперфункции щитовидки тоже много ела, худея при этом.
У меня такая же проблема, как и у автора. Проверяла щитовидку - на удивление все в норме. Но тоже есть постоянно хочется. Полнота имеется, но также и ощущуение пустого желудка через полсчаса после еды. Мне надо ведро чипсов, наварила 3 кастрюли голубцов позавчера, сегодня уже последний съедаю. Капуста как-то всегда голод добавляет, ею невозможно наестся.
 
К

Константин 777

Guest
Немного больше нормы, но из-за физической нагрузки, потому что у меня муж фермер, и я ему помогаю. Стараюсь молиться, но иногда забываю.
М.б. желание поесть подобно желанию покурить? И покурить реально тянет и поесть тоже... А пробовали делать перерывы между едой, перекусами? Я когда бросал курить с полпачки беломора в день дошёл до трёх раз по полсигареты в день... Бросать есть совсем не стоит, но попробовать увеличить промежутки между перекусами, если это не приводит к объеданию после промежутка, да и чтобы по ночам не вставать кушать, наверное стоит... тем более отцы говорят : если совесть обличает значит грех. Если вы на литургии не ешьте в тихаря за углом, то ничего страшного наверное...
 
MARINA5517V@gmail.com
Православный христианин
Мария, добрый день.
Что Вы так обеспокоены?
Если кушать хотите- кушайте на здоровье.
Кто ж Вам запрещает.
Сами осознаёте, что чем больше себе запрещаете, то тем больше хочется.
Так не запрещайте, не зацикливайтесь на этой проблеме.
Организм сам подсказывает, когда голоден.
Единственное, это надо делать разумно, не на ходу, (чтобы язву не заработать)
и со спокойствием.
Мария, если Вы воцерковлены и соблюдаете посты и постные дни (среду и пятницу) всё устроится с Божией помощью.
Попробуйте каждый раз читать молитву перед принятием пищи и благодарственную после принятия пищи
(они есть в молитвослове).
Мария, бросьте эту мнимую тревожность, она подталкивает Вас к желанию что- то жевать с целю успокоения.
Вообще, не зацикливайтесь на своей проблеме, она быстрее пройдёт.
Желаю Вам приятного аппетита и хорошего настроения.
 
Сверху