Как молиться об умершем младенце

Уральск
Православный христианин
Умерла девочка, 2-х лет. Была крещена, но ее родители не были воцерковлены. Теперь, когда она умерла - просят помолиться над гробиком, прежде, чем ее похоронят. Хочется и утешить родителей; и понимаешь, что для них это всё - просто форма, "обряд", за которым ничего не стоит. Что лучше почитать в таком случае ?
 
Умерла девочка, 2-х лет. Была крещена, но ее родители не были воцерковлены. Теперь, когда она умерла - просят помолиться над гробиком, прежде, чем ее похоронят. Хочется и утешить родителей; и понимаешь, что для них это всё - просто форма, "обряд", за которым ничего не стоит. Что лучше почитать в таком случае ?

Девочка крещена, провести отпевание, самое главное для крещеного человека, а что почитать в таком случае, есть в молитвослове.
 
Уральск
Православный христианин
Девочка крещена, провести отпевание, самое главное для крещеного человека, а что они хотели почитать, есть в молитвослове.
Они совсем невоцерковленные, отпевать - не будут. И сами почитать - даже ударения правильно поставить в словах не могут (хотя там указано как). И - потом - им сейчас не до вникания в молитвы. У них (конечно) - огромное ГОРЕ в семье. Представьте - маленький ребеночек, еще недавно бегал, и вот - лежит в гробу.
 
Уральск
Православный христианин
Что почитать в таком случае, есть в молитвослове.
В разных Молитвословах - пишут по разному. Где - 17-ю кафизму, где - литию, где - канон. Но ребеночек-то совсем маленький. Как все говорят : "Ангелочек ! ". О каких таких "грехах" я должна просить "оставить их усопшей" ? Или - первородном ?
 
Православный христианин
Они совсем невоцерковленные, отпевать - не будут. И сами почитать - даже ударения правильно поставить в словах не могут (хотя там указано как). И - потом - им сейчас не до вникания в молитвы. У них (конечно) - огромное ГОРЕ в семье. Представьте - маленький ребеночек, еще недавно бегал, и вот - лежит в гробу.

Не дай Бог конечно, у меня вот внучок рядом играет от одной мысли жуть берёт.
Есть заочное отпевание, нужно обратиться в храм к Батюшке.
А грехи, какие грехи в таком возрасте.
 
Православный христианин
Нужно благословение священника вам.
Не думаю. Разве можно отказать в молитве?
Если сейчас не сможете взять благословление или дозвониться, то все равно надо идти брать с собой молитвослов и и молиться, что сердце подскажет. А потом все же обратиться к Церкви, проконсультироваться. Слышала, что можно отпевать и после похорон, а может быть купить для этих людей недорогой молитвослов...
 

Почему?Сегодня суббота- с утра была Литургия,вечером всенощная.Подойти к батюшке,чтобы помог советом или делом.Евгения,как православная,ходит ведь в храм?!
 
Уральск
Православный христианин
А Вы попросите священника.
Вам, воцерковленным людям даже трудно представить себе, как это им всё (простите) "до лампочки". Просто : "надо", прежде чем отвезут на кладбище и всё. И про меня они забудут, и про отпевание, и напоминать им - бесполезно, они - взрослые люди.

Единственно (пожалуй верно) : почитаю, что Бог на душу положит. А потом - на исповеди, или при возможности - расскажу об этом священнику.
 
Вам, воцерковленным людям даже трудно представить себе, как это им всё (простите) "до лампочки". Просто : "надо", прежде чем отвезут на кладбище и всё. И про меня они забудут, и про отпевание, и напоминать им - бесполезно, они - взрослые люди.

Единственно (пожалуй верно) : почитаю, что Бог на душу положит. А потом - на исповеди, или при возможности - расскажу об этом священнику.

Евгения, я звонил Батюшке, он говорит что читать нужно псалтирь.
До 7ми. лет ребёнок находиться в ангельском чине, да и в храме дети исповедуются с 7 лет так что ни каких грехов. Заочное отпевание, в свечной лавке храма вам оформят, даже после похорон, т.к. ребёнок крещеный.

Как звали девочку?
 
Сверху