Как быть в сложных ситуациях - мириться с ними или уходить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Отец Сергий, в нескольких темах (1, 2, 3) Вы дали ответ разным людям по поводу того, как быть в ситуациях, когда трудно жить вместе с другими людьми, родными (сестра, мать) в силу каких-то особенностей их поведения, которые делают для нас проживание с ними трудным или в силу нежелания поддержать какое-то их решение (https://azbyka.org/forum/threads/esli-rodnye-nastaivajut-na-ehmigracii.23857/), и мы чувствуем, что у нас есть свобода выбора остаться с ними или уйти.
Во всех 3-ёх темах это были женщины, и Вы посоветовали стать спокойными, радостными, открытыми и постараться стать психологически независимыми от, видимо, довлеющих над ними оценок матерей. Вы пишете, в частности, в теме "Так отпустите же, наконец, от себя подсознательно довлеющую мать", " Покажите всем своей жизнью, что есть некое реальное бытие, помимо того какое мы видим. Пусть для родных вы будете человеком «странным и неудобным», но именно через Царство Божие, расцветающее внутри вас, они, возможно, увидят, что существовать в этом бытии высшее счастье" и, далее, " Уйдите от тяжкой, смертельно опасной атмосферы, окружающей вас". Подразумевали ли Вы уйти физически, т.е.переехав в другой дом, или уйти в значении "отстраниться", "не обращать внимание", сосредоточив жизненные силы на другом? В теме про эмиграцию Вы также указали о необходимости внимательности, чтобы не поставить на первое место вещи, которые являются "пустышками", по сравнению с сохранением сердечного мира.
Ведь в различных духовных наставлениях говорится, что человеку, который смиряется и живёт в Духе, неважно, где жить и в какой обстановке находится, ему "всё едино" - ему равны будут и пустая тихая келья, и комната, наполненная стонами больных и криками скрежещущих от озлобления? Анастасии Вы пишете, что "подстроиться под маму - пустая, даже убыточная, трата времени и сил. Не сообщает ли вам таким нетривиальным образом не бес, но Ангел, что вы неосознанно и бесплодно растрачиваете свои душевные ресурсы?", хотя девушка не писала о наличии жениха, с которым планирует создать семью. Где-то в другой теме я встретила Ваши слова, к сожалению, не могу их сейчас найти, что можно всю жизнь смиряться, но потерять своё собственное я. Но разве не к молитве в сложных обстоятельствах и терпению их призывает нас Евангелие?

В моей жизни сейчас реализуется тот сценарий, о котором я писала Вам с вопросом в феврале: родители нашли новые квартиры (для себя и для меня с бабушкой) и настаивают, чтобы я переехала вместе с ними и жила в одном доме с ними (сейчас мы живём так же, и я не всегда могу лавировать между желаниями ко мне 3-их людей) . Я же хотела бы строить свою жизнь так, как я чувствую, так как моя точка зрения на многие вещи не сходится с маминой. Будучи рядом, я знаю, что её "заходы" в то, как мне одеться, куда сходить и что делать, будут продолжаться, хотя она настаивает на обратном, бабушка и она называют также вопрос небезопасности житья одной и в другом доме/районе, а отчим давит, напирая на то, что делает мне этим"хорошее". Все деньги заработаны им, "хорошее" же понимается им как благосостояние и возможности и, мне кажется, он воспринимает это так, что он так отрабатывает свой "долг" перед женой и ее семьёй (общих детей у них нет), отношение у него очень "по букве", я бы сказала, он отработал долг-мы должны радоваться. Если же я высказываю свои пожелания относительно места и отдельности, то он начинает говорить, что устал, они с мамой ссорятся, он говорит, что мы его достали, мы не как все, и мама обвиняет меня, что я разрушу её брак. Мама же выступает с 2-ух позиций: 1.обезопасить меня (жилье получше состояния, чем наше) и чтобы никто ничего плохого со мной не сотворил, если буду жить в отдельной квартире (для этого и надо рядом) 2.она вспоминает корни моих не совсем удачно складывающихся обстоятельств в нескольких сферах, указывает мне на мои духовные "низины". Я знаю, что у меня есть эти греховные черты в характере, но я над ними работаю и знаю, что они есть у каждого из нас, мне кажется, это уже не должно быть предметом обсуждения для создания здоровых отношений между взрослым ребенком и родителем и выглядит как манипуляция: мне перечисляются все мои грехи и выносится вердикт, какая я нехорошая. Плюс мама использует как аргумент, что в "её семье" (7 детей бабушки и дедушки с семьями-немало) и среди знакомых все дети соглашаются с родителями.
Последние несколько месяцев я молилась за маму и я вижу, как она стала спокойно слушать меня, когда я говорю о каких-то своих делах, что она не воспринимает уже,что я помогаю ей в её делах как обязанность, но понимает, что это моя добрая воля, стало заметно в разговоре, как она меня "принимает". Это прямо чудо для меня, я просто даже не верю, когда я что-то говорю, а мама спокойно выслушивает, не обвиняет в недостаточном внимании. Только в последние 2 дня в связи с переездом это снова проявилось. Мне утром не хотелось жить, в таких ситуациях вообще ничего не хочется, потому что тебе не дают хоть как-то проявлять жизнь, возможность действовать самому, которую в тебя заложил Творец.
Если я останусь на своем месте и откажусь переезжать куда бы то ни было, то между нами будет 1час езды. Я думаю, возможно, по молитвам мамино внимание к моей жизни дальше будет становиться всё более слабым и она не будет так стремиться участвовать в моей жизни, но я не хотела бы совершить неверного шага.
 
Последнее редактирование:
Мне казалось, что я вам в предыдущей теме достаточно ясно объяснил «куда идти». Исполнение фундаментальной Божьей заповеди «да оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Еф. 5:31) лучше надолго не откладывать - чтобы она не стала болезненной хирургической операцией по удалению метастаз духовного инфантилизма. Или, желая избежать страшных «условий полевых», вы всё же решите навсегда остаться экзотическим пустоцветом в уютной теплице своей заботливой мамочки? Поймите, дорогая Эмилия, что отстраниться от навязчивого материнского влияния прежде нужно в ВАШЕМ СОЗНАНИИ – а все остальное уже приложится само собой! А тот факт, что вместо того, чтобы сделать самостоятельный жизненный выбор и принять окончательное решение вы вновь и вновь загружаете свой мозг «мысленной жвачкой», указывает на невротическое состояние обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) в хронической форме. И если обсессиями являются ваши мысленные страхи пред возможным будущим, то компульсии выражаются в бесконечных монологах на форуме (которые приносят вашей душе временное успокоение, не так ли?). Но психотравмирующая ситуация от этого ведь не разрешается, так как в сознании по-прежнему сталкиваются разнонаправленные мотивы. Здесь нужен поиск выхода. Решение часто приходит через молитву, через смирение (которое вовсе не тождественно терпению болезненного состояния, а является глубочайшим осознанием необходимости духовного обновления). В этом корень лечения невротических состояний. А иногда бывает, что в какой-то степени нарушен обмен веществ в мозге – тогда нужна терапия, нужны лекарства…
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Отец Сергий, я понимаю необходимость самостоятельного жизненного выбора, но дело в том, что он наталкивается на противостоящие воли моих сродников - мамы, отчима и, в меньшей степени, бабушки. Моё желание жить по собственному разумению и мнение, высказываемое мною по поводу планируемых событий, что я не считаю их обязательными в своей жизни, приводит к тому, что мама изливает на меня потоки злобы, оскорблений, угрожает. Мой вопрос относится к тому, как быть в конкретной ситуации и, задавая его, я ожидала конкретного совета и поддержки. В моей жизни уже была ситуация, когда я настаивала на своём, и отчим вместе с мамой оказывали на меня давление, оскорбляли, доходило даже до начальных форм физического насилия. После этого тогда у меня были нервные спазмы и я "зависла" над поиском работы, т.к. работа мне видилась прежде всего как средство "убежать" от родных. Мама также угрожает, что, если в случае моего несогласия с ее и отчима решением отчим уйдет от нее (а он грозится это сделать, что говорит о его духовной незрелости, неготовности принять свободное решение другого человека и нести ответственность за созданную им семью вне зависимости от решения дочери его жены), я буду виновата, бабушка включается в эти обвинения. В таком случае возможно, они с мамой будут приходить ко мне, занимать мое время, изматывая меня разговорами и психолгическим насилием, и я просто буду не в состоянии спокойно выполнять какую бы то ни было деятельность, ни рабочую, ни другую. В этом случае будет лучше всего уйти жить на съёмное жилье (или, если будет жених-выйти замуж). Мама не понимает, что такое послушание обстоятельствам и Богу, она привыкла, что её воля властвует в этой жизни. Я не боюсь этих событий, я этого ожидаю в случае своего отказа переехать, но я не знаю, правильно ли я поступаю, если это приводит к таким конфликтам,ссорам и, в результате - отсутствию мира между кровными родственниками. Сказано: "блаженни миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" и "Плод же духа: любовь, радость, мир...".

Вы говорите о навязчивых мыслях и состоянии, но я проделала немаленькую работу за этот год. С момента указанной темы почти год назад я больше не писала на форуме бесконечных монологов, о которых вы говорите. Кроме того, я регулярно исповедуюсь и причащаюсь, общаюсь со священником, и по ситуации с родственниками в том числе. Интересно, что мой священник говорит мне всегда, когда я выражаю желание уйти жить отдельно, что "уходить не надо", а в отношении переезда - я не вольна принимать здесь решение, т.к. родители выше по иерархии,а, пока я нахожусь с ними, я должна слушаться их (я "подневольный человек", его словами). Получается, что священник, у которого я исповедуюсь и который меня видит уже почти год, придерживается такого мнения, видимо, в том смысле, что в любой ситуации нужно только смиренное к ней отношение и стараться не раздражаться и не провоцировать конфликтов, а, если будет полезно - Господь сам поменяет ситуацию. В то же время, как я понимаю, не все священники такого мнения.

Я не прочь выйти замуж. Если бы так просто всё делалось по нашему хотению. Пока у меня нет молодого человека, с которым я могла бы создать семью. Вокруг меня всегда появляется человек, который мне нравится, где бы я ни оказалась, и который симпатичен мне. Вот только до свадьбы так и не доходило. Троих молодых людей я бросила в разные годы за последние 5 лет, т.к. меня приводил в смущение их подход к встречам и всё казалось, что в них есть такие черты, которые для моего избранника были бы плохи. Позже я поняла, что эти черты есть и во мне, просто весь вопрос в борьбе с нашими грехами, а что касается их поведения - я просто не умела поставить их на место и боялась неправильного развития отношений, а где-то и не могла отстоять свою точку зрения перед родственниками. Молодые люди встречались мне и дальше, но я не была уверена, могу ли я их рассматривать как потенциальных мужей. Я с ними поддерживаю общение. Всегда кого-то встречаю и нового. Потом же получилось так, что пришла пандемия, я практически никуда не ходила, на мероприятия, где могла бы встретить кого-то, уж точно. Обстановка такая, что можно Один раз съездила в поездку в Оптину пустынь - встретила молодого человека, который оказался очень похож на моего последнего молодого человека, который мне очень нравился, он ещё и верующий, что я хотела бы видеть в своём молодом человеке, т.к.не будет такого насилия над чужой волей и неприятия её, как у неверующих людей, как у моего отчима, например, хотя я уже и не знаю, имеет ли вера значение, хочет надеяться, что у верующего будет правильное осознание вектора в жизни - Христос; он подарил мне сувенир, писал после поездки около 2-ух месяцев, но от встречи ушел и продолжал просто присылать картинки и выписки из книг.
И вот к данному моменту, когда я без жениха, подоспело решение вопроса о проживании. В данной ситуации, когда назрела необходимость принимать решение и жениха нет, как я вижу, единственно верный способ действий - это молиться, чтобы Господь всё устроил так, как ему угодно, со смирением принять переезд, если не получается миром отстоять другое, но не оставлять внутреннего стремления к обособлению. Я понимаю, что смирение - это не терпение сжав зубы, а именно полное внутреннее согласие с происходящим и полное принятие его. Я думаю, другого выхода нет.

Я согласна, что в моем духовном развитии были замедление и трудные места, возможно, рядом не оказалось ни духовного наставника, ни человека, который дал бы правильный совет, возможно, были и советы, но я не смогла их правильно воспринять в силу довлевших надо мной догм воспитания. Я не хочу никого в этом винить. Я осознаю необходимость двигаться, только мне трудно и я не совсем знаю, как.
Я понимаю, что в отношениях с противоположным полом я где-то восприняла какие-то имеющиеся у всех нас недостатки как чудовищные, зияющие бездны греха, где-то я сглупила, где-то мне не хватило просто умения общаться и поддерживать заинтересованное общение, поэтому я "прохлопала" возможность уже несколько раз выйти замуж, но я смиренно это понимаю и надеюсь это исправить.
 
Последнее редактирование:
Дорогая Эмилия!
Меня удивляет, что ваш духовник, призывая вас к "долготерпению", не понимает, что если ничего не делать, велика вероятность, что дальше будет только хуже. А ведь с течением времени эта проблема может лечь и на вашего будущего мужа, хотя и в этом у вас проблема - дочери властных матерей долго не выходят замуж, потому что боятся расстроить маму своим заявлением о том, что теперь в их жизни есть другой значимый человек. И не надо замыливать проблему дочетерпеливым "миротворчеством" - нельзся сохранить то, чего нет. Известно, что властная женщина не бывает счастливой в браке. Ее доминирование неизбежно подавляет мужчину. Брак при этом держится как удобная форма управления совместной собственностью, без любви и без особого взаимного уважения супругов. Или муж устает терпеть подчиненное положение и уходит, часто в себя. Поэтому наверняка ваша мать - это женщина без глубокого ощущения семейного счастья и надежды на него. Не тратьте же понапрасну душевные силы - изменить вы ничего не сможете, поэтому выбирайте себя вместо мамы: вы имеете полное право на свою самостоятельную жизнь, а помогать родителям можно не только будучи постоянно рядом. Также с учётом вашего долготекущего невроза навязчивых состояний велик прогноз, что если ничего не делать, то духовный конфликт может когда-то затянуться словно веревка на шее, надолго затворив за вами дверь психиатрической клиники, тем более, что думы о суициде, как пишите, вас уже посещали. Игнорируйте сверлящие и разрывающие мозг навязчивые мысли, что ваша мать делает свою жизнь через вас: что она «питается» вами. Хоть это и так, стремление контролировать вас – это багаж, который она должна нести, а не вы. Конечно, совершить разрыв сложившихся с раннего детства отношений, переведя связь с мамой на качественно новый уровень, во взрослом возрасте бывает непросто и крайне болезненно. Но сделать это необходимо — ради полноценности собственной жизни и жизни родных и ради возможности создать здоровые собственные отношения, с будущими детьми...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Дорогой отец Сергий!
Я прекрасно понимаю характер моей матери и сложившихся болезненных взаимосвязей,поэтому и пытаюсь построить максимально независимую жизнь,хотя иногда приходится терпеть за это нападки и придирки.
Дорогая Эмилия!
Меня удивляет, что ваш духовник, призывая вас к "терпению", не понимает, что если ничего не делать, велика вероятность, что дальше будет только хуже. А ведь с течением времени эта проблема может лечь и на вашего будущего мужа,
Меня тоже это удивляет. Другие священники,к которым я подходила со своей ситуацией,говорят,что,что бы родственники ни говорили в отношении меня,это их дело и я не должна жить по их представлениям. Что именно Вы считаете правильным делать? Я стремлюсь к полной финансовой независимости,это,конечно,второстепенно,главное-независимость в мыслях,внутренняя,но,как я написала,этого я стараюсь держаться,а останавливает мен именно бытовая сторона:я не знаю,что с ней делать. Что Вы считаете правильным:отселиться на съемное жилье?
Когда я говорила своему священнику,что меня куда-то мама с бабушкой могут не пустить (это было ещё год назад),он,просто едва улыбаясь говорил: «ну поставьте им преграду,скажите,что пойдёте»,потом же настаивал на том,что уходить из семьи не надо (вроде как так не делают до замужества,как я понимаю),но потом он удивился,когда я сказала,что доходило до рукоприкладства и издевательства,правда,только вздохнул и сказал: «молитесь за них». Я допускаю,что он просто не сталкивался с такими выморочными отношениями (хотя таких ведь много,а священнику уже к 50) либо не хочет вникать в них глубоко.
Что касается работы с психотерапевтом,то я разговаривала с ними,перевод отношений с мамой на качественно новый уровень-это долгая работа,и в любом случае сразу уехать от своей матери,резко поставив водораздел в отношениях,но не прерывая общение,по его словам,не было правильной тактикой. Фактически за год я это и делаю-постепенно приучаю маму,что я не буду всегда потакать ее желаниям ,рассказывать о всех своих мотивах и позволять лезть в мою жизнь. Ведь эту работу приходилось бы проделывать в любом случае,даже если бы я в одночасье собрала вещи и уехала,а,будь у меня муж,её «не опалённое» и не осажденное ещё вторжение вторгалось бы в мою уже семейную жизнь и отравляло бы жизнь и время с мужем. Что касается лекарств,антидепрессанты имеют очень негативные последствия и приводят к искажению реальности у принимающих их людей,о чем они сами свидетельствуют,так,что фактического изменения жизни не происходит,среди них и моя знакомая. Кроме того,я чувствую здоровую грань и умею «тормозить»,не опускаясь в глубину эмоций и руководимого ими поведения,что подтвердил и психотерапевт. Если Вы думаете,что я не осознаю властные замашки моей матери,нет,я прекрасно давно их осознаю,поэтому,как естественная реакция у меня уже выработано отстаивание своей внутренней независимости. Это Хорошо проявилось во время учебы в ВУЗе,выбор которого был моим твёрдым решением,в последующая учёба продолжением своего твёрдого курса. Просто в последние несколько лет я особенно чувствую их на себе,сначала в работе под началом моей мамы,затем в плане взглядов на жизнь и личных интересов,в плане проживания я оставляю матери и бабушке поле для придирок. Бабушка же то страдает от руководства матери,то вцепляется в неё мертвой хваткой со словами «это моя дочь,я её не брошу» (будто бы ее надо спасать). Отчим плетётся в удилах матери,выполняя не желания и выдавая её за свои,поддерживая ее в третировано меня,но наедине раз мне сказал:Я же не могу при тебе ее не поддерживать. До последнего времени у меня не было возможности снимать жилье,т.к.не было позволяющего это сделать дохода. Но,если я отстаиваю своё мнение и все-таки занимаюсь своими личными делами(езжу,куда считаю нужным,хожу не службы,держу пост,хожу на собрания правосл.молодежи,отстаиваю позицию,что не собираюсь проживать рядом с ними),то в меня летит оскорбления,плевки и угрозы сдать часть моего жилья мигрантам или выселить меня. Я просто надеюсь,что во всей этой сутолоке,даже при этом опостылевшем совместном проживании я просто найду в какой-то момент супруга и уйду для своего счастья.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Отец Сергий,насмешили:D, смех сквозь слёзы. Это только Богу под силу,только он может - ррраз и - офицера! Хотя...по роду моих занятий вполне может попасться кто-то,чья работа связано с деятельностью за границей. Исейчас мне предлагают работу,которая предполагает нахождение в Москве,но с возможностью передислоцироваться за рубеж с другими русскими коллегами по желанию. Кстати,и двое моих бывших молодых людей за границей,когда они имели планы уезжать,я не хотела,а последний имел план уехать туда для научной работы...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Отец Сергий,добрый вечер!
Хотела бы спросить по поводу Ваших слов.
Конечно, совершить разрыв сложившихся с раннего детства отношений, переведя связь с мамой на качественно новый уровень, во взрослом возрасте бывает непросто и крайне болезненно. Но сделать это необходимо — ради полноценности собственной жизни
Будет ли непреклонное,однозначное решение с моей стороны переходом отношений на новый уровень? Например,решение не переезжать с родителями или уйти в монашество. Если при этом я вызову их гнев,это не будет грехом провоцирования ближнего на грех? Св.отцы говорят,что,когда не согреваешь сам,то предотвращаешь грех другого,т.е.это как бы двойное благо. Напр.,хотел сказать что-то грубое в ответ на раздражающее слово,но сдержался-и сам не согрешил,и человек увидел твоё смирение и сам подостыл. И не будут ли скорби,если делаешь обратное?
 
Эмилия, вы опять пытаетесь найти причины, чтобы уклониться от принятия решения. Сделайте же окончательный выбор, не думая о последствиях. А о монашестве и не мечтайте - с вашим синдромом навязчивости там нечего делать. Извините, тема исчерпана - закрываю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху