Семейная жизнь с психически больной сестрой

Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий. Разрешите спросить Вас о следующем. У моей сестры психическое заболевание. Таблетки она не пьёт , обострения раз в 2-3 месяца, снимают уколами. До этого все время уезжала в Пнд, сейчас нет. Все это время ведёт себя агрессивно, не даёт спать матери ночью, морально( иногда и физически) обижает ее каждый день. Сестра не хочет ни читать, не интересуется вообще ничем. Ничем не помогает( не ходит в магазины, не готовит ). Все делает мама. Сестра Просит в ее присутствии не смотреть новости, не говорить о проблемах, так как ей очень тяжело создать себе настроение. У мамы на нервной почве отнимаются ноги. Но все равно на работу она ходит. Она преподаватель, поэтому говорит и может работать. Сестра больше 15 лет не работает, оформлять пенсию никто не предлагает, хоть на учете и состоит. Мама сказала, что если не будет работать и она, то семья будет нищенствовать. Мамина сестра отказалась помогать и другие родственники тоже не интересуются. Я сейчас живу у мамы, хоть с мужем мы живём в другом городе( очень далеко от сестры и мамы). Нашей финансовой помощи мама не принимает.
Сейчас у меня двое детей (5 лет старшему и 9 мес младшему),и тоже случилась психическая проблема ( психоз после беременности, после первой Беременности тоже было, но легче.Психиатр назначил таблетки ( пью 5 месяцев, врач сказал ещё полгода минимум. Бросить не могу, состояние возвращается).Прогноз никто не знает. Я не представляю как буду работать в будущем и конечно же боюсь обременять мужа и маму. Скажите, пожалуйста, как я могу помочь маме, которая каждый день плачет от такой жизни.Врачи предлагают сдать сестру в интернат. Реабилитации , как они говорят, нет. Мама против интерната.Отдельно жить сестра не хочет. Прибежала обратно через 4 месяца после жизни в отдельной квартире. На что надеяться, если есть психическое заболевание? Как При этом не потерять человеческий облик( перестаёшь общаться и быть интересным друзьям и родне)? Как помочь маме? Благодарю.
 
Дорогая Виктория!
Извините заранее – я имею право на ошибку, но только почему-то подозреваю, что в вашей семье жизнь всех - и вас, и ваших близких всегда находилась в психологической зависимости от вашей матери, от ее авторитета, решений и оценок. Возможно, дети заняли в душе вашей матери место Бога в нарушение заповеди Божией «Не сотвори себе кумира….» (Исх.20; 4). Такое часто бывает, когда отец отсутствует. Возможно, это просто подсознательная замкнутость на семье, своего рода психологическая самозащита - так материнская любовь, при всей ее самоотверженности и величии, часто бывает слепа, глуха, эгоистична и подавляюще навязчива, поэтому и рассчитывать вам, что будете услышаны матерью и поняты, особенно не приходится. Если ваша совместная жизнь с мамой и сестрой так нелегка и нездорова, как вы написали, то выдержать это под силу только крепким духом людям. Поэтому, думаю, что ваша мать, имея профессиональный преподавательский опыт, при кажущейся внешней слабости и жалобах на самом деле сильная, устойчивая, гордая и властная личность, поскольку смогла самостоятельно адаптироваться к такой «искривленной» жизни, даже несмотря на возраст. Возможно, что и причины психического нездоровья вашей сестры зародились в глубоком детстве - может чем то ее недокормили или перекормили? Как сказал кто-то из древних учителей Церкви «Душа по природе христианка, и если не питается она пищей духовной, то наступает тяжелое хроническое голодание этой несчастной души. И как человек голодающий, не имеющий пищи, становится раздражительным, так и человек, голодающий духовно, раздражается: легко брызжут слезы из глаз его. И нет таким людям покоя, и не могут забыться они ни в каких развлечениях, ибо душа их жаждет пищи духовной, а они этой пищи ей не дают».
Человек живет в общественной среде. Его мысли, желания, дела, миропонимание определяются в огромной мере воздействием тех людей, которые его окружают. Так если здоровый человек будет долгое время находиться возле чахоточного больного и дышать тем же воздухом, то он сам заражается. Так же заражаемся мы и от нездоровых духовно – и от этого «вируса» нужен нам карантин. Так отпустите же, наконец, от себя подсознательно довлеющую мать, не пытайтесь решать вместо нее жизненные проблемы, а с сердечным умилением молитесь за нее и сумасшедшую сестру, расслабьтесь духом - станьте уверенной, спокойной, весёлой и самостоятельной. Покажите всем своей жизнью, что есть некое реальное бытие, помимо того какое мы видим. Пусть для родных вы будете человеком «странным и неудобным», но именно через Царство Божие, расцветающее внутри вас, они, возможно, увидят, что существовать в этом бытии высшее счастье. Уйдите от тяжкой, смертельно опасной атмосферы, окружающей вас - и пусть Бог станет вам противоядием от того яда, который воспринимаем мы из окружающей нас среды, ибо сказано Псалмопевцем: «Только в Боге успокаивается душа моя; от Него спасение мое. Только Он — твердыня моя, спасение мое, убежище мое».(Пс.61:11)
 
Последнее редактирование:
Р.S. Поразительно похожая ситуация сложилась в моем доме - у соседки на лестничной площадке. После ранней смерти мужа, она в труднейших условиях воспитала двух детей, причем любимейшего младшего сына опекала настолько плотно, что фактически лишила его самостоятельности выбора и тем самым надломила сыну психику. Великовозрастный сын вырос лицемерным эгоистом, идеальным потребителем и рафинированным бездельником – нигде не работая и не получая никакой пенсии, истерично покрикивая на мать, праздно жил под ее крылом за счет ее гипертрофированной опеки, а бедная Екатерина Яковлевна, молча перенося все дикие психопатические выходки сына, каждым ранним утром стыдливо спускалась к мусорным бачкам собирать пивные банки. И как же она со слезами благодарила меня за приносимые булки с панихид, но своего 54-летнего Сашеньку «обижать» пастырским вразумлением никогда не позволяла! Старшая же сестра, ради духовного здоровья двух своих подрастающих малышей, поступила наиболее верным образом – полностью разорвав с конфликтным братом все отношения, стала жить отдельно…

А Екатерина Яковлевна недавно скоропостижно умерла прямо у порога моей квартиры – как бы завещая мне приглядывать за своим безумным чадом…
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо за ответ, отец Сергий. Царствие небесное Екатерине Яковлевне. А после смерти матери Саша продолжает как жить без средств к существованию?
Действительно, мама воспитывала нас с самого детского возраста самостоятельно. Отца рано не стало. Она всегда с нами была мягкая и добрая. Сестра у меня младшая(36 лет), всегда обижала маму и никогда не слушалась. Мама всю жизнь на пяти работах. Сестру пытаюсь уговорить сходить в храм, она обещает, но так и не идёт.
Я тоже давно живу отдельно от мамы( сестра болеет больше 15 лет), но я в беременность приехала к маме, так как было тяжело физически справляться. Вот осталась, так как состояние здоровья непростое. Фактически мама сейчас обеим помогает. Я боюсь недосмотреть за детьми из-за своего состояния(на фоне психотропных лекарств физически тяжело из-за побочного действия).Постараться жить отдельно?( 5 часов на самолете между нами). В храм хожу, сейчас реже из-за маленького, читаю Священное Писание, молюсь как могу. Понимаю, что надо радоваться, когда посылается свыше недуг. Но как-то не получается, так как от тебя зависит жизнь и судьба маленьких детей. Скажите, с учетом Вашего большого опыта, обязательно ли человек с психическим недугом потеряет человеческий облик из-за болезни и лекарств? Как держать пост и трудиться при таком состоянии? Благодарю. Храни Вас Господь.
 
К сожалению медикаментозные методы лечения при кажущемся облегчении часто переводят заболевание в хроническую стадию. Страдают все - и сам больной, и его окружение. Поэтому обязательно посоветуйтесь с квалифицированными врачами, не отвергая полностью назначенные препараты, но прежде обсудите возможные побочные явления.. И все же, дорогая Вика, больше надейтесь на Бога и веруйте Ему - по вере вашей да будет вам! По искренности ваших молитвенных прошений, вдруг и явит Господь вам чудо исцеления! Для исцеления от духовных и душевных болезнях составлены особые молитвы, но не будет лишним, если вы проявите свое молитвенное творчество. Иногда просто нужно отвлечься на время от болезненного сосредоточения. Люди, постоянно нaxoдящиecя в психопатологии, пocтeпeннo oтpывaютcя oт миpa, у мнoгиx oкoнчaтeльнo pвутcя poдcтвeнныe cвязи. Поэтому, не позволяйте себе ощутить свою социальную зaбpoшeннocть, заполните сознание культурными мероприятиями, душевными фильмами, почаще выезжайте на природу - попутно зайдите в какую-нибудь сельскую церковь, где лучше почувствуете блaгoтвopнoe дыхание молитвы. Молитва, выраженная хотя бы своими словами, жизненно необходима для душевнобольных - она помогает отдыхать, когда воспаленное сознание устаёт, легко засыпать без фармацевтических средств, способствует самоконтролю сознания.

А Саша либо сутками одиноко затворяется в затемненной квартире, либо побирается на каких-то сомнительных ночных богемных тусовках. Периодически оставляю ему на подоконнике канунные приношения - если они исчезают, то, слава Богу, сосед еще живой...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Доброго здравия, отец Сергий. Вновь пишу Вам и прошу молитвенной помощи. За Вас молюсь и буду продолжать. Мне так легче. Я Вам писала про сестру, которая мучает маму. После разговора с Вами стало легче. Мне врач назначил минимум препарата. Сейчас же вновь мучаюсь. Увеличили нейролептики.Что делать с таблетками и как жить на препаратах, не представляю. Я огорчила маму( она же не сдаётся, ходит на работу, хоть ноги и отказывают). Я была ее надеждой. Она профессор, академик, я училась отлично, и в школе, и в двух вузах. Примерной мамой достойного семейства( о детях Ксении молилась и ходила к часовне, живу на ВО, недалеко), люблю храм Оптиной пустыни. Сейчас же чувствую себя деградантом, иногда не могу понять большой текст( до этого сказки ребёнку читала, не понимая смысла). Психозы на религиозной теме основываются( у сестры нет, она никогда не пыталась свести счёты с жизнью. Она ее любит, даже такую-поесть, поспать, погулять, маму построить). Мое состояние лоботомии уже 8 месяцев.Стала злой и невыдержанной. Сердце рвётся, тело не слушается. У меня в юношестве был психоз и я переломала себе спину, таз. Но Бог миловал, после этого полностью оправилась. Родила двух деток. Вот теперь прошу у Бога сил поднять детей и помочь матери. А физически не получается иногда даже просто сидеть и вникать в смысл( наверное, из-за таблеток). У нас не было в роду убийц и наркоманов, все достойные люди. Очень боюсь деградации( вот смотрю на сестру, плюющуюся и кричащую на маму и плачу). Пост не держу из-за таблеток. Молитвы читаю. В храм На причастие не ходила.пойду, когда будет с кем малыша оставить( сейчас не с кем совсем: Мама работает без выходных). Благодарю. Прошу прощения, что вновь беспокою. Я понимаю, нас таких много, а Вы один. Ваши ответы- свежий ветерок. Надеюсь увидеть Вас и поговорить, когда буду в городе.
 
Сверху