Как быть, если понимает тебя только приходской священник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
но зависимость почему-то тогда проблемой не считали, похоже (человекоугодие это всё-таки совсем не то)
Я искала материал по этой теме. Современные авторы ее раскрывают. И как раз у них можно найти отсылки к св.отцам. Не помню, было ли что про зависимость в книге Н.Д. Гурьев "Страсти и их воплощение в соматических и нервно-психических болезнях", но что-то я там находила про себя. В зависимости много всего намешано: человекоугодие, гордость, маловерие и т.д. и т.п.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В своем глазу бревно не видно, а в чужом глазу соринку замечаем. Именно поэтому хорошо анонимно раскрывать свою душу на форумах, поскольку взгляд со стороны все соринки на свет вытаскивает, и можно узнать то чего сам не замечал в себе.
Может Вы и правы.
 
Православный христианин
Вы были за ним замужем?
фактически да (без штампа в паспорте, т.к. ему этого было не надо. но с моей стороны сомнений, что это мой муж, не было вообще - т.к. если бы были сомнения, я бы не вступила в отношения незаконные, к тому времени я уже была христианкой)
 
Православный христианин
Я искала материал по этой теме. Современные авторы ее раскрывают. И как раз у них можно найти отсылки к св.отцам. Не помню, было ли что про зависимость в книге Н.Д. Гурьев "Страсти и их воплощение в соматических и нервно-психических болезнях", но что-то я там находила про себя. В зависимости много всего намешано: человекоугодие, гордость, маловерие и т.д. и т.п.
Спасибо. Посмотрю. Да, вот именно, что когда я анализирую свое отношение, я там нахожу проявления гордости, самолюбия, человекоугодия...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А, еще. Мы очень склонны додумывать человека, дорисовывать его в своем представлении - на основании некоторых имеющихся данных. А он реальный - другой. Если все-таки отстраниться от себя, от своих "хочу", "нуждаюсь", то есть больше шансов увидеть реального человека, а не придуманного.
 
Православный христианин
Раз уж вспомнили Льюиса, мне нравится его книга "Любовь".
Он вот восхваляет дружбу, по сути. Противопоставляя более "приземленным" видам любви.
Да и Евангелие говорит "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Так что друзья человеку явно нужны. Не вижу причин, почему безбрачный человек должен быть одиноким полностью...

Другое дело, что к дружбе примешивается всякое недоброе, зависимость...

Буду молиться, чтобы встретить настоящих друзей) И не испортить отношения зависимостью снова.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Раз уж вспомнили Льюиса, мне нравится его книга "Любовь".
Он вот восхваляет дружбу, по сути. Противопоставляя более "приземленным" видам любви.
Да и Евангелие говорит "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Так что друзья человеку явно нужны. Не вижу причин, почему безбрачный человек должен быть одиноким полностью...

Другое дело, что к дружбе примешивается всякое недоброе, зависимость...

Буду молиться, чтобы встретить настоящих друзей) И не испортить отношения зависимостью снова.
Если Вы задаете вопросы, то найдутся ответы. А ответы нам даются в неожиданной форме. Например, предлагается некая деятельность. которая всегда вызывала отторжение или страх "не могу. не умею, не хочу", которое предполагает выход за рамки привычного уютного существования в себе самом. Ну может еще какой вариант будет, подход то к нам индивидуальный. Важно, чтобы было благословение на дело.

У меня не то чтобы близкие друзья появляются, а скорее единомышленники. В Церкви. Как всегда, лучший способ для общения - общее дело. Хотя поговорить "о высоком" практически не с кем. Одни не могут, другим просто некогда. Но как-то у меня прошел период впитывания новых знаний и обсуждения узнанного. Начался период практики, когда в час по чайной ложке, с трудом. Но сколько открытий чудных...
 
Православный христианин
. У меня склонность к противоестественному блуду была в прошлом. Поэтому насчёт мужчин я не особо боюсь в этом плане.
противоестественный блуд- это влечение к женскому полу? Вы это имели ввиду? или это я в силу своей испорченности неправильно вас понял?
 
Православный христианин
противоестественный блуд- это влечение к женскому полу? Вы это имели ввиду? или это я в силу своей испорченности неправильно вас понял?
все верно. и рукоблудие для кучи с такими же фантазиями. но я думаю, это сильно не по теме, и нам надо завязывать) с Вашего позволения, диалог о своей личной жизни я прекращаю...
 
Православный христианин
Если Вы задаете вопросы, то найдутся ответы. А ответы нам даются в неожиданной форме. Например, предлагается некая деятельность. которая всегда вызывала отторжение или страх "не могу. не умею, не хочу", которое предполагает выход за рамки привычного уютного существования в себе самом. Ну может еще какой вариант будет, подход то к нам индивидуальный. Важно, чтобы было благословение на дело.

У меня не то чтобы близкие друзья появляются, а скорее единомышленники. В Церкви. Как всегда, лучший способ для общения - общее дело. Хотя поговорить "о высоком" практически не с кем. Одни не могут, другим просто некогда. Но как-то у меня прошел период впитывания новых знаний и обсуждения узнанного. Начался период практики, когда в час по чайной ложке, с трудом. Но сколько открытий чудных...
Пока я только сама ищу деятельность. Общего дела не находится... Ну, у нас на приходе либо студенты (с кем я и не против пообщаться, но в 30+ не очень удобно) либо бабушки. И маленький процент родителей с детьми, которые перед Причастием прибегают) Как с ними познакомиться? Даже если там есть единомышленники, их не опознать.

Вот за 11 лет, когда я перечитала кучу литературы (про Евангелие я молчу, с него все и началось), прошла первый период веры, отход от веры, падения, первые успехи в борьбе со страстями и помыслами - у меня знаете сколько всего накопилось, чем хочется просто поделиться с кем-то! Я не знаю, откуда такая потребность, но она есть. Не то что спросить - получить ответ (ответ мне Господь даст в любом случае в той или иной форме), а просто поделиться с тем, кто с тобой "на одной волне", потому что если я буду разговаривать про борьбу с помыслами с агностиком, например, он мне только у виска пальцем покрутит (если не в прямом смысле, то в переносном).

А со священником, который дал старт данной теме, у нас как раз общение о высоком) Исключительно про спасение души. Хотя иногда он перебарщивает, мне кажется, как для новоначальных говорит (покайтесь и плачьте о своих грехах, если утрировать - ну он плохо знает, до чего я там уже дошла, и как давно осознала суть и необходимость покаяния). Но все равно интересно. Впервые в жизни я видела понимание и согласие, когда говорила что-то о своем духовном опыте. Эту радость от понимания сложно понять тому, у кого и так есть единомышленники... И книжек мне посоветовал еще хороших, и один из его любимых авторов - мой давно любимый автор. Как тут не привязаться))

Меня, если честно, долго в Православии отталкивало большое наличие субкультуры (ревнители древнего благочестия, иннщики, теперь еще безмасочники, православные сталинисты и прочее). Я просто боюсь еще, наверное, нарваться на того, для кого главное не Евангелие и не Христос - а мнение конкретного священника, околоцерковные суеверия, и прочее. Разочаровываться в людях тоже очень болезненно.
Как пример - думаю, что творить волю Господа надо из любви к Нему. А не из страха наказания. Мне бы хотелось найти тех, кто воспринимает Господа как Отца, и не хочет Его расстраивать, не хочет терять Богообщение (они точно есть, я знаю, но не знакома с ними:)) Но слишком часто читаю и слышу только про ад (причем про ад не в представлении Льюиса или Антония Сурожского,а в каких-то представлениях Ветхого завета))
Совместно молиться бы хотела с кем-то. Не только на богослужениях...
И так далее...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
все верно. и рукоблудие для кучи с такими же фантазиями. но я думаю, это сильно не по теме, и нам надо завязывать) с Вашего позволения, диалог о своей личной жизни я прекращаю...
Я очень уважаю верность, когда жена остается верной даже умершему мужу, но меня смущает ваше категоричное нет выйти замуж, я уважаю ваше желание не говорить о том что вам неприятно, и не настаиваю.
То что касается противоестественного, это было уже после смерти любимого? Можете не отвечать на вопрос...
 
Православный христианин
Я очень уважаю верность, когда жена остается верной даже умершему мужу, но меня смущает ваше категоричное нет выйти замуж, я уважаю ваше желание не говорить о том что вам неприятно, и не настаиваю.
То что касается противоестественного, это было уже после смерти любимого? Можете не отвечать на вопрос...
Противоестественное было в мыслях. А рукоблудие Господь ослабил только в позапрошлом году, так я им с детства страдала и всю мою жизнь...
 
Православный христианин
У вас была тяжелая духовная болезнь, я не совсем понял что значит "ослабил", надеюсь что вы уже два года ни-ни, а не стали делать это очень редко. Болезнь такая, что только полное ни-ни возможно, а если хоть изредка снова , то все возвращается.
При таком серьезном запущенном заболевание, естественно что у вас не складывались отношения с мужчинами , ну может разве кроме случая большой любви ( которая не реализовалось в замужестве) .
После болезни человек длительное время восстанавливается и приходит в себя, у него период зимы, но за зимой идет и летом.
Вариант с верной женой немного не ваш, поскольку в мыслях вы предавались похоти , скорее это для самооправдания, что не могу быть с другим, потому что буду верной мужу. На самом деле, из-за похоти в мыслях, вам мужчина не интересен пока в принципе.
Я уже больше 20 лет в браке, и могу утверждать, что чем дальше , тем женщина больше расцветает, и интимная жизнь становится для нее ярче и эмоциональней.
У вас затянувшаяся зима в душе, со временем она пройдет....и придет весна. Из под снега начнут пробиваться первые ростки, и не нужно их затаптывать ногами, лучше прислушиваться к себе, к тому что что-то новое шевельнулось в душе.
После зимней спячки, потихоньку, душа начнет просыпаться, и нужно отнестись к ней бережно и с трепетом.
Вы чаще думайте о том что Бог сказал плодитесь и размножайтесь, о том что женщины спасаются чадородием, о том что женщина помошница мужу.
Пусть в данный момент вы не способны любить мужчину, но ищите пока хотя бы дружбы.
Нужно верно оценить свое состояние, понять что болели, понять что не все с головой в порядке, осознать это, и захотеть выздороветь.
ну и молиться Господу, чтобы спас, чтобы излечил душу, чтобы дал мысли правильные, и за все искорки дружбы, которые разглядите, даже за то что вам кто-то улыбнулся, кто-то сказал спасибо, за все благодарите Бога.
 
Православный христианин
У вас была тяжелая духовная болезнь, я не совсем понял что значит "ослабил", надеюсь что вы уже два года ни-ни, а не стали делать это очень редко. Болезнь такая, что только полное ни-ни возможно, а если хоть изредка снова , то все возвращается.
При таком серьезном запущенном заболевание, естественно что у вас не складывались отношения с мужчинами , ну может разве кроме случая большой любви ( которая не реализовалось в замужестве) .
После болезни человек длительное время восстанавливается и приходит в себя, у него период зимы, но за зимой идет и летом.
Вариант с верной женой немного не ваш, поскольку в мыслях вы предавались похоти , скорее это для самооправдания, что не могу быть с другим, потому что буду верной мужу. На самом деле, из-за похоти в мыслях, вам мужчина не интересен пока в принципе.
Я уже больше 20 лет в браке, и могу утверждать, что чем дальше , тем женщина больше расцветает, и интимная жизнь становится для нее ярче и эмоциональней.
У вас затянувшаяся зима в душе, со временем она пройдет....и придет весна. Из под снега начнут пробиваться первые ростки, и не нужно их затаптывать ногами, лучше прислушиваться к себе, к тому что что-то новое шевельнулось в душе.
После зимней спячки, потихоньку, душа начнет просыпаться, и нужно отнестись к ней бережно и с трепетом.
Вы чаще думайте о том что Бог сказал плодитесь и размножайтесь, о том что женщины спасаются чадородием, о том что женщина помошница мужу.
Пусть в данный момент вы не способны любить мужчину, но ищите пока хотя бы дружбы.
Нужно верно оценить свое состояние, понять что болели, понять что не все с головой в порядке, осознать это, и захотеть выздороветь.
ну и молиться Господу, чтобы спас, чтобы излечил душу, чтобы дал мысли правильные, и за все искорки дружбы, которые разглядите, даже за то что вам кто-то улыбнулся, кто-то сказал спасибо, за все благодарите Бога.
Сергей, не учите других, Вы же не святой прозорливец, верно?) Не обижайтесь. Но у Вас гордости много, по-моему, если Вы считаете возможным на основании сообщений в интернете выносить приговор духовному состоянию.

У меня не может быть детей. Во-первых ;) (я никогда не предохранялась, выяснила опытным путем, врачи подтвердили, - во избежание новой порции вопросов)
Господь сказал "плодитесь и размножайтесь" людям до грехопадения. Во-вторых. (вот еще интересно, монахини как спасаются, без чадородия, по-Вашему)
Апостол Павел сказал, что хорошо человеку оставаться БЕЗБРАЧНЫМ. Это в-третьих и спорить с Апостолом, я очень надеюсь, Вы не посмеете.

Похоти в мыслях у меня уже нет. И если бы Вы внимательнее читали все предыдущие сообщения, Вы бы это поняли. Вроде бы я говорила, что блуд сейчас мне противен.

Если бы Вы были на моем месте - Вы бы могли отличить похоть от любви. И противоестественную страсть, которая мучала Вас с раннего детства (25 лет!!!) от любви. Или Вы как, думаете в браке ПО ЛЮБВИ не возникает искушений и похотных мыслей у людей? Серьезно? Про рукоблудие в браке не слышали?.. Если Вы женились, будучи непревзойденным борцом с помыслами - могу только позавидовать. Но у обычных грешных людей работает все не так, как у Вас.

И особенно это замечательно "Нужно верно оценить свое состояние, понять что болели, понять что не все с головой в порядке, осознать это, и захотеть выздороветь."
Я это поняла 11 лет назад. Немножко не ко времени совет.
Или Вы думаете, что достаточно осознать страсть, чтобы от нее избавиться (волшебство, ага). И страсти, говоря между прочим, в душе, а не в голове (я надеюсь, Вы точно христианин, а не мимикрирующий под него психолог).

P.S. И если уж говорить с духовной точки зрения, то противоположная любому блуду добродетель - целомудрие. И пожелание мне выйти замуж - это как Марии Египетской, например, кто-нибудь пожелал бы выйти замуж. Чтобы от рукоблудия полностью воздерживаться не только прошедший год, а всю жизнь (после 25 лет стажа) - нужно хранить не только зрение, но и осязание. В браке это, как Вы понимаете, невозможно (если не жить как брат с сестрой, но где таких мужчин сейчас взять). Обсуждению это не подлежит, считайте, что меня так вразумил Господь.

Вы точно можете благодарить Господа за то, что Он Вам не попустил настоящую страсть, с которой ты борешься много лет, но падаешь и падаешь вопреки своей воле. Хотя с другой стороны, такая страсть здорово защищает от фарисейства :) за что лично я Ему благодарна.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сергей, простите за сарказм, если что. Просто это выглядит как...ну я не знаю, как совет от человека, который болел в лучшем случае насморком - диабетику, например. Причем совет из интернета. Не обижайтесь. Не знаю, какую аналогию привести. Вы думаете о том, что человеческое, а не о том, что Божие как будто. Нигде в Евангелии женатые люди не стоят выше неженатых. И никакой обязанности для женщины нет выходить замуж, по Новому Завету, по крайней мере. Это как раз то, о чем я говорила выше - и с православным христианином не всегда найдешь единомыслие...тяжело(


А можно как-нибудь закрыть тему?) Модератор, приди.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В браке это, как Вы понимаете, невозможно (если не жить как брат с сестрой, но где таких мужчин сейчас взять). Обсуждению это не подлежит, считайте, что меня так вразумил Господь.
Светлана, не сердитесь на меня, я достаточно натерпелся от той страсти о который вы пишите (много лет), и знаю что это такое, также знаю что брак, осязания , здесь не причем. Ей можно грешить и в браке. И избавился я от нее уже в браке, когда твердо решил, что ради любви к Богу, больше никогда , больше ни-ни.
Супружеская жизнь,эту страсть не лечит, но она же ее и не питает , можете не волноваться, что замужество ее вернет.
 
Православный христианин
Светлана, не сердитесь на меня, я достаточно натерпелся от той страсти о который вы пишите (много лет), и знаю что это такое, также знаю что брак, осязания , здесь не причем. Ей можно грешить и в браке. И избавился я от нее уже в браке, когда твердо решил, что ради любви к Богу, больше никогда , больше ни-ни.
Супружеская жизнь,эту страсть не лечит, но она же ее и не питает , можете не волноваться, что замужество ее вернет.
Слава Богу! Рада за Вас. Очень скверная страсть, и я от нее даже болела физически. Вот и думаю, что только любовь к Господу может от нее спасти. А то бывало, мне советовали выйти замуж от рукоблудия (неиспорченные люди).

А в моем браке я от нее не избавилась, так как теряла веру тогда. Был такой период горький. Ради любви к человеку от страсти такой не избавиться, к сожалению. Только к Богу!

Про осязание я не просто так пишу, знаю по опыту. Женщины по другому устроены физически просто. Я не буду в подробности вдаваться. А то это уже просто неприлично будет, тем более на православном форуме. Но во мне разжигалось рукоблудие, к сожалению... Сейчас оно осталось только во снах изредка.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Написал целых 2 сообщения-совета, дочитал тему до конца и удалил их :)
Светлана, смотрите, какое дело. Вы создаете тему с вопросом, просите совета в каком-то смысле. Вам отвечают, причем отвечают искренне, по хорошему пытаясь понять вашу ситуацию (я бы так хорошо не ответил, например). Но вы вдруг вспыхиваете, выпускаете колючки и начинаете обвинять других людей, что они не поняли вашу тонкую душу и особую ситуацию. Но, во-первых, вы не можете быть уверены, что вас не поняли, вполне вероятно, что вас как раз поняли достаточно правильно, просто вы не готовы принять совета (так бывает споль и рядом), во-вторых, эти люди ну никак не заслуживают таких резких ответов - вы ведь сами спросили и начали тему, они ведь не лезли к вам в душу по собственной воле. Ну и в-третьих, вы действительно желаете дружбы с другими людьми? Вы уверены в этом? Друг так-то тоже может дать совет при случае, и он не обязательно будет приятным.
 
Православный христианин
Хотя иногда он перебарщивает, мне кажется, как для новоначальных говорит (покайтесь и плачьте о своих грехах, если утрировать - ну он плохо знает, до чего я там уже дошла, и как давно осознала суть и необходимость покаяния).
Я пока не умею подбирать правильные слова, в которых была бы кротость и тактичность, и не знаю как донести до вас мысль, с тем чтобы не задеть ваше самолюбие, но я бы очень советовал , обратить внимание на ваши слова :"ну он плохо знает, до чего я там уже дошла," , это очень плохо, когда человек думает о том что он чего-то достиг, и в чем-то преуспел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху