Как быть, если понимает тебя только приходской священник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Прошу советов

Хожу в храм. С одним священником вроде сложились доверительные отношения (с моей стороны, конечно). Духовника у меня не было и нет на протяжении всего моего пути во Христе, соответственно, его роль (последнее время) выполняет вышеупомянутый батюшка. Ну как - я у него спрашиваю, что мне интересно :) Систему "дайте благословение на жизнь" не понимаю, потому и не практикую...

Но я чувствую, что привязалась к этому священнику. Не поймите превратно, привязалась именно как к человеку. Блудные прилоги вначале были, но с ними я успешно справлялась (с Божьей помощью), т.к. борьбу с помыслами практикую. Т.е. для нравственности батюшки или нервов матушки тут опасности нет.
Но мне очень нужен друг. Мне просто не с кем общаться по духовным вопросам. А меня эти вопросы занимают большую часть времени, т.к. для меня вся жизнь в Господе. Замужем я была, не расписывая подробностей, все кончилось трагично. И больше я замуж не выйду (причин у этого решения несколько, просто невозможен брак, я бы вообще ушла в монастырь, есть тяга - но боюсь обета послушания..) Да муж тем более и не способен заменить друзей. Мне нужна не плотская близость (о ней даже думать противно), а общение, именно на духовные темы.

А друзей у меня нет. Даже обычные мирские растерялись к 30+ годам - у всех семьи и интересы, далёкие от веры в Бога. Не говоря о людях, которые имели бы хоть какой-то серьезный духовный опыт. Уже 11 лет, с момента прихода к осознанной вере во Христа я так мучаюсь, раньше делилась с агностиками и "просто верующими в Бога", но это как кактус грызть, в итоге все сводится к доказательствам очевидных для меня истин, а не к обсуждению духовных вопросов.
В общем, этот священник на данный момент единственный, с кем я могу говорить на равных (да, звучит дерзко, и я не знаю как он бы отнёсся к таким словам, но говорю со своей точки зрения)...

Но из-за моей привязанности я потеряла покой. Не в том смысле, что я хочу его видеть, хочу, конечно, но если не вижу - не страдаю. А боюсь - как бы ему не надоесть, боюсь недопонимания, боюсь равнодушия...боюсь вызвать антипатию, и потерять то общение, которое есть. Это мои психологические проблемы всю жизнь, которые всегда возникали с людьми, с которым я дружила, которые были мне дороги.

Из-за этого я наоборот иногда уже думаю, идя в храм: хоть бы не он сегодня служил. Если я его увижу, буду хотеть поговорить. Если поговорю, буду бояться, что надоедаю. Если не поговорю, буду жалеть, и мучаться от невысказанных вещей, которыми бы мне хотелось поделиться...
Понятно, что храмовой молитве это очень сильно мешает.

Каяться я в этом не могу, это просто несерьёзно.То есть в излишней привязанности к людям я каюсь, но не исповедовать же "мне одиноко и нужен духовный друг, из-за этого я переживаю"!

И я толком не знаю, что мне делать. Мучаться? Разрушить отношения с единственным знакомым мне духовно близким человеком, чтобы не мучаться? Бегать по разным приходам? Оставаться там, куда Господь привел, молиться и надеяться, что все будет хорошо?
В пустыню уйти, чтобы уже подобные вопросы никогда не возникали?
А то в окружении людей без друзей гораздо тяжелее, чем там, где вообще нет людей.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Светлан, ну на мой взгляд, это оно и есть - блудное. Только сразу это не осознается. Поизучайте эту тему внимательнее у святых отцов, может выстрелит какое-то понимание. Бежать из прихода может и не надо, а исповедаться в другом приходе по этому делу имеет смысл. Господь поможет и вразумит.

Люди есть (уж в СПб точно есть). Вы их пока не хотите видеть.
 
Православный христианин
Нравится вам батюшка, а любить боитесь. Вот и придавили свое влечение к нему, убедив себя в духовной близости и понимании. Любить боюсь, а дружить тяжко и страшно. Если б он был мирянином и не женат, вышли б за него замуж?
То что держите себя, это хорошо.
Насколько ж нужно быть одинокой , чтоб кроме редких бесед с батюшкой ничего больше и не было, не друзей, не подруг, даже двух котов наверное нет.
Вам бы с тараканами в голове разобраться, которые мешают общению с другими и мужчинами.
Вот очень интересно, что за духовные вопросы вас могут занимать....ну я понимаю когда один есть, ну два..а у вас много. Как так? Поделитесь, интересно очень.
 
Православный христианин
Спасибо, Жанна.

А как отличить тогда вообще блудное от не блудного?! Просто, на мой взгляд, у блуда есть отличительная черта - желание физической близости. А просто прилог может вообще насчёт любого человека прилететь. Хоть на улице случайно встреченного... Отсекать такое надо. Но стоит ли избегать общения, из-за риска блудного прилога, я сомневаюсь..
Что монахи пишут, знаю. Но такой экстрим, как не смотреть на лиц противоположного пола и любую радость при общении с оным считать за блуд сердечный, я всё-таки не понимаю)

И ещё момент. У меня склонность к противоестественному блуду была в прошлом. Поэтому насчёт мужчин я не особо боюсь в этом плане.

В СПб не сомневаюсь, что есть кто-то с такими же взглядами и интересами. Но где их найти , вот в чем вопрос.
 
Православный христианин
Нравится вам батюшка, а любить боитесь. Вот и придавили свое влечение к нему, убедив себя в духовной близости и понимании. Любить боюсь, а дружить тяжко и страшно. Если б он был мирянином и не женат, вышли б за него замуж?
То что держите себя, это хорошо.
Насколько ж нужно быть одинокой , чтоб кроме редких бесед с батюшкой ничего больше и не было, не друзей, не подруг, даже двух котов наверное нет.
Вам бы с тараканами в голове разобраться, которые мешают общению с другими и мужчинами.
Вот очень интересно, что за духовные вопросы вас могут занимать....ну я понимаю когда один есть, ну два..а у вас много. Как так? Поделитесь, интересно очень.
Например, как понимать то или иное место Евангелия. Я бы с удовольствием обсудила это в реальности с человеком-христианином, а не узнала мнение Святых отцов. Мест в Евангелии много)

Сергей, вы как мужчина рассуждаете. У вас на первом месте влечение) Я бы замуж за него вышла, если только жить как брат с сестрой. Физическая близость, как я сказала, исключена. Внешне он мне не нравится тоже (не в моем вкусе, выражаясь обычным языком))

И мне интересно, монахини в монастырь почему идут, по-Вашему? Лишают себя "радостей" брака? Из-за тараканов в голове, не иначе.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А как отличить тогда вообще блудное от не блудного?! Просто, на мой взгляд, у блуда есть отличительная черта - желание физической близости.
Светлан, там дело потоньше будет. Потому и предложила вопрос поглубже изучить. И дело не в том, что монахи писали. А в том, что очень глубоко святые отцы человеческую душу знали. Для меня это тоже было открытием, что блудное мимикрирует, примешивается, скрывается, не сразу и распознаешь. Потому и говорю про исповедь у другого батюшки. Исповедь не про то блудное, которое Вам не видно, а про сам факт того, что Вы написали в стартовом сообщении.

Сергий1970 верно заметил "убедили себя". Пусть и мужчина, а понимает о чем говорит. Я Вас, конечно, насквозь не вижу. По своему опыту сужу.
 
Православный христианин
Светлан, там дело потоньше будет. Потому и предложила вопрос поглубже изучить. И дело не в том, что монахи писали. А в том, что очень глубоко святые отцы человеческую душу знали. Для меня это тоже было открытием, что блудное мимикрирует, примешивается, скрывается, не сразу и распознаешь. Потому и говорю про исповедь у другого батюшки. Исповедь не про то блудное, которое Вам не видно, а про сам факт того, что Вы написали в стартовом сообщении.

Сергий1970 верно заметил "убедили себя". Пусть и мужчина, а понимает о чем говорит. Я Вас, конечно, насквозь не вижу. По своему опыту сужу.
Может быть. Я сначала сама сомневалась просто, пока прилоги были
А сейчас у меня их нет) Сейчас это все похоже на отношения в детстве с подружкой, вот ту же гамму эмоций я испытывала как сейчас к священнику - боязнь потерять дружбу вплоть до желания самой от нее отказаться, только чтоб не потерять)

А Сергей не прав в своих предпосылках. Типа, если хочешь дружить - значит подавил влюбленность. Ну вы нормальные люди, вам виднее) У меня к мужчинам влечения как такового не было почти всю жизнь. В моем случае, скорее, дружба - это ШАНС влюбиться, но если нет никаких препятствий. Тут они есть, потому влюбленности не получится) На то, чтобы влюбиться, нужно согласие воли человека. По крайней мере, у меня так. Влюбленность в полноценном смысле в мужчину у меня была одна в жизни, она переросла в любовь даже (в настоящую, не плотскую, этот человек по сей день для меня единственный - потому и невозможен физический брак для меня). Так что о себе я по своему опыту говорю...

Мне бы хотелось совет без предположений о возможном тонком блуде (я из того лагеря, где считают, что Господь - любящий Отец, и не наказывает за движения души, которых человек не осознает или пытается подавить).
Вот если бы это было не лицо противоположного пола, а, например, давняя прихожанка того же храма с успехами в духовной жизни. К которой бы у меня возникла такая привязанность. Как бы стоило поступить? Все проблемы остались бы те ми же самыми по сути - боязнь навязаться, ущерб пребыванию в храме, но бонус в виде душеполезного общения...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И да, ещё к Сергею, может вы лучше поймёте некоторых странных женщин.
В юности я вступала в блуд с мужчинами, чтобы меня любили. Блуд был отвратителен, удовольствия я не испытывала никакого. Но мне настолько хотелось, чтобы меня любили, что я готова была себя ломать.

Потом я это переросла и стала искать друзей. И не срасталось. Нашла друга, а он признался в любви. Я прекратила общаться. Потому что мне ДРУЖБА нужна, понимаете, не муж!

Да, женщинам нужны мужчины, только не обязательно как мужья. А как друзья, например, советники, наставники. Так мы устроены, что нам нужно что-то интеллектуальное или эмоциональное, чего в нас самих нет - а в мужчинах есть. Но почему все испокон века привыкли все опошлять и сводить к необходимости выйти замуж?)

Вы говорите, влечение...сюрприз - для некоторых женщин в физической близости нет ничего привлекательного.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну если без блудного, то рассмотрите вариант зависимости. Понимаете, когда отношения полностью здоровы, никто никого не боится потерять. Если зависимость свойственна, то она в истории отношений с другими людьми тоже проявлялась.

Интересно, в один период времени только одна зависимость бывает (от одного человека)?
 
Православный христианин
Ну если без блудного, то рассмотрите вариант зависимости. Понимаете, когда отношения полностью здоровы, никто никого не боится потерять. Если зависимость свойственна, то она в истории отношений с другими людьми тоже проявлялась.

Интересно, в один период времени только одна зависимость бывает (от одного человека)?
Да, я думаю что зависимость. В любом случае она. Просто не знаю, бегать от нее или пытаться побороть (с Божьей помощью).
Свинья грязи всегда найдет, как говорится. В зависимости подобные я впадала и ранее. Просто если мирские отношения, то не так обидно из них уходить.

А если есть какая-то польза от отношений...то жалко всё-таки

У меня было две одновременно, когда я в университете училась. От друга и подруги. Их обоих я потеряла, т.к. они начали встречаться, она меня приревновала, и все, дружба рассыпалась. А я от нее даже сильнее зависела, чем от него...

И жаль, что у Святых отцов тех же очень широко раскрыта тема блуда, но зависимость почему-то тогда проблемой не считали, похоже (человекоугодие это всё-таки совсем не то).
 
Православный христианин
И да, ещё к Сергею, может вы лучше поймёте некоторых странных женщин.
Светлана, настоящий брак, это когда мужчина и женщина одно целое, когда они ощущают единство. Быть одним целым, не каждым семьям дано, многие и имея штамп в паспорте просто сожительствуют в браке.
Дружба, одна из форм любви, она не настолько глубокая как единство в браке, но это светлое, и прекрасное.
К сожалению чистой дружбы между мужчиной и женщиной почти не бывает, поскольку стремясь к единству душ, подтянутся туда и чувства, и желания прикоснуться, прижаться, чтобы просто обнял, и т.п. , но это не значит что дружба в принципе не возможна.
Из дружбы и вырастает любовь.
Когда девушка нравится парню, он за ней ухаживает, ухаживает не так как сейчас принято, кафе, ресторан, кино, койка...а по обычному, как обычный парень ухаживает за девушкой которая ему нравится, это и проводить до дома, и погулять по парку, и покормить голубей, и помочь поклеить обои, и повесить полку, и встретить с поезда и т.п.
У вас этот конфетно-букетный период был опошлен койкой, не успевшие развиться чувства, секс обнулил.
Счастье, это не когда только тебя любят, счастье, это когда ты любишь.
Думаю что для вас, это стремление к дружбе, и есть стремление к любви, в том виде, как вы это пока понимаете.
Неудачный сексуальный опыт, плюс вероятно еще в свое время много прочитали про то, какие мужики сволочи и т.п., что у них все мысли только в одну сторону, и им от женщин только одного и надо и т.п., плюс всякие фемиистические идеи, убили в вас интерес к мужчинам. Они перестали для вас быть интересны, поколько вероятно вы их считаете примитивными, не имеющими способности понять тонкую женскую душу. Мужланы одним словом, грубые похотливые мужланы, стремящиеся пристроиться, чтоб жить на всем готовом.
Священник, он как доктор, он как бы не совсем мужчина, к тому же несвободный, и связанный долгом, поэтому вам легче с ним пытаться дружить, это как лайт-версия. Это все что есть в вашей жизни, это как маленькие искорки счастья, которыми не согреешься, но хоть что-то, чем ничего вообще.
Ваши переживания о том что они погаснут понятны, да любой бы в вашем случае переживал, и вряд ли в этом что-то плохое, и вряд ли стоит от этих искорок отказываться.
У вас проблема не в этом, не в "отношениях" с священником, у вас проблема с вашей головой, в которую вы себе внушили, что мужчины вас не интересуют, что для вас невозможен брак, что вы не хотите детей и т.п.
Вы решили что вы особенная, утонченная, у вас особый случай, и стараетесь убедить себя в этом.
Лично я ( а я могу ошибаться), корень ваших проблем, в том что вы не доверяете Богу, и что не умеете видеть его присутствие и твердую руку в событиях которые вокруг вас, и которые происходят с вами,
Если вы не видите присутствие Бога в вашей жизни и в людях которые вокруг вас, то отгораживаете себя от этого мира, и делаете себя одинокой.
Вы упомянули о монахинях, да. есть те кто от жизни в монастырь убегает, потому что не умеет жить в миру, но настоящие монахини, идут в монастырь не потому что не могут в миру, а потому что так любят Господа, что хотят быть как можно больше с ним, и чтоб мирские заботы их не отвлекали, от общения с Богом.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Есть еще один момент. Каждый решает, что ему писать о себе в сети. Но чем больше человек раскрывает о себе, тем больше он получит непрошенного анализа.

я из того лагеря, где считают, что Господь - любящий Отец, и не наказывает за движения души, которых человек не осознает или пытается подавить
Не осознает или не хочет осознать - две большие разницы. Господь - любящий Отец. И еще Он - Солнце Правды. Истина. В Его свете можно узнать себя настоящего. А настоящий "я" - это тот, кого задумал Господь. Узнать себя - приблизиться к настоящему себе. Сначала пугают всякие ужасы, которые в себе обнаруживаешь. Потом доходит, что это болезнь. Ну и ходишь, лечишься. Самое интересное, что открытия о себе (а Господь открывает понемногу) делают человека сильнее. Очень хороший образ книге Льюиса "Расторжение брака" (под спойлером короткий отрывок, лучше почитать в контексте)

– А, чтоб вас! Делайте, что хотите! Ну, поскорей! – закричал Призрак – и очень тихо прибавил: – Господи, помоги мне… И тут же вскрикнул так страшно, что я пошатнулся. Пламенный Ангел схватил ящерку огненно-алой рукой, оторвал и швырнул на траву. Сперва я как будто ослеп, потом увидел, что рука и плечо у Призрака становятся всё белей и плотней. И ноги, и шея, и золотые волосы как бы возникали у меня на глазах, и вскоре между мной и кустом стоял обнаженный человек почти такого же роста, как Ангел. Но и с ящерицей что-то происходило. Она не умерла и не умирала, а тоже росла и менялась. Хвост, еще бьющий по траве, стал не чешуйчатым, а подобным кисти. Я отступил и протер глаза. Передо мной стоял дивный серебристо-белый конь с золотыми копытами и золотой гривой. Человек погладил его по холке, конь и хозяин подышали в ноздри друг другу, а потом хозяин упал перед Ангелом и обнял его ноги. Когда он поднялся, я подумал, что лицо его – в слезах, но, может быть, оно просто сверкало любовью и радостью. Разобрать я не успел. Ну и скакал он! За одну минуту они с конем пронеслись сверкающей звездой до самых гор, взлетели вверх – я закинул голову, чтоб их видеть – и сверкание их слилось со светло-алым сверканием утренней зари. https://azbyka.org/fiction/rastorzhenie-braka/
 
Православный христианин
Светлана, настоящий брак, это когда мужчина и женщина одно целое, когда они ощущают единство. Быть одним целым, не каждым семьям дано, многие и имея штамп в паспорте просто сожительствуют в браке.
Дружба, одна из форм любви, она не настолько глубокая как единство в браке, но это светлое, и прекрасное.
К сожалению чистой дружбы между мужчиной и женщиной почти не бывает, поскольку стремясь к единству душ, подтянутся туда и чувства, и желания прикоснуться, прижаться, чтобы просто обнял, и т.п. , но это не значит что дружба в принципе не возможна.
Из дружбы и вырастает любовь.
Когда девушка нравится парню, он за ней ухаживает, ухаживает не так как сейчас принято, кафе, ресторан, кино, койка...а по обычному, как обычный парень ухаживает за девушкой которая ему нравится, это и проводить до дома, и погулять по парку, и покормить голубей, и помочь поклеить обои, и повесить полку, и встретить с поезда и т.п.
У вас этот конфетно-букетный период был опошлен койкой, не успевшие развиться чувства, секс обнулил.
Счастье, это не когда только тебя любят, счастье, это когда ты любишь.
Думаю что для вас, это стремление к дружбе, и есть стремление к любви, в том виде, как вы это пока понимаете.
Неудачный сексуальный опыт, плюс вероятно еще в свое время много прочитали про то, какие мужики сволочи и т.п., что у них все мысли только в одну сторону, и им от женщин только одного и надо и т.п., плюс всякие фемиистические идеи, убили в вас интерес к мужчинам. Они перестали для вас быть интересны, поколько вероятно вы их считаете примитивными, не имеющими способности понять тонкую женскую душу. Мужланы одним словом, грубые похотливые мужланы, стремящиеся пристроиться, чтоб жить на всем готовом.
Священник, он как доктор, он как бы не совсем мужчина, к тому же несвободный, и связанный долгом, поэтому вам легче с ним пытаться дружить, это как лайт-версия. Это все что есть в вашей жизни, это как маленькие искорки счастья, которыми не согреешься, но хоть что-то, чем ничего вообще.
Ваши переживания о ом что они погаснут понятны, да любой бы в вашем случае переживал, и вряд ли в этом что-то плохое, и вряд ли стоит от этих искорок отказываться.
У вас проблема не в этом, не в "отношениях" с священником, у вас проблема с вашей головой, в которую вы себе внушили, что мужчины вас не интересуют, что для вас невозможен брак, что вы не хотите детей и т.п.
Вы решили что вы особенная, утонченная, у вас особый случай, и стараетесь убедить себя в этом.
Лично я ( а я могу ошибаться), корень ваших проблем, в том что вы не доверяете Богу, и что не умеете видеть его присутствие и твердую руку в событиях которые вокруг вас, и которые происходят с вами,
Если вы не видите присутствие Бога в вашей жизни и в людях которые вокруг вас, то отгораживаете себя от этого мира, и делаете себя одинокой.
Вы упомянули о монахинях, да. есть те кто от жизни в монастырь убегает, потому что не умеет жить в миру, но настоящие монахини, идут в монастырь не потому что не могут в миру, а потому что так любят Господа, что хотят быть как можно больше с ним, и чтоб мирские заботы их не отвлекали, от общения с Богом.
Нет, Сергей, в чем то быть может вы и правы, но в малом. У меня было чистое чувство, я написала. Когда сначала дружба, а потом любовь. Я до сих пор люблю того человека, читайте внимательнее, пожалуйста. Только поэтому для меня невозможен новый брак. И фем.идеи мне не близки, просто лично я 99 процентов таких мужчин встречала, которые думают в первую очередь по Фрейду.


А Богу я как раз доверяю. Каждый день я говорю Ему - веди меня, как считаешь нужным, я люблю Тебя. Но прошу Его сберечь меня от того, чего я не могу понести. Я не святая, а немощная. Но каких то претензий к Господу у меня нет, Он всю жизнь мне ближе всех, даже ближе родителей. Я это понимаю - как мне на Него роптать, раз Он меня создал?!
 
Православный христианин
Но чем больше человек раскрывает о себе, тем больше он получит непрошенного анализа.
В своем глазу бревно не видно, а в чужом глазу соринку замечаем. Именно поэтому хорошо анонимно раскрывать свою душу на форумах, поскольку взгляд со стороны все соринки на свет вытаскивает, и можно узнать то чего сам не замечал в себе.
 
Православный христианин
Есть еще один момент. Каждый решает, что ему писать о себе в сети. Но чем больше человек раскрывает о себе, тем больше он получит непрошенного анализа.


Не осознает или не хочет осознать - две большие разницы. Господь - любящий Отец. И еще Он - Солнце Правды. Истина. В Его свете можно узнать себя настоящего. А настоящий "я" - это тот, кого задумал Господь. Узнать себя - приблизиться к настоящему себе. Сначала пугают всякие ужасы, которые в себе обнаруживаешь. Потом доходит, что это болезнь. Ну и ходишь, лечишься. Самое интересное, что открытия о себе (а Господь открывает понемногу) делают человека сильнее. Очень хороший образ книге Льюиса "Расторжение брака" (под спойлером короткий отрывок, лучше почитать в контексте)

– А, чтоб вас! Делайте, что хотите! Ну, поскорей! – закричал Призрак – и очень тихо прибавил: – Господи, помоги мне… И тут же вскрикнул так страшно, что я пошатнулся. Пламенный Ангел схватил ящерку огненно-алой рукой, оторвал и швырнул на траву. Сперва я как будто ослеп, потом увидел, что рука и плечо у Призрака становятся всё белей и плотней. И ноги, и шея, и золотые волосы как бы возникали у меня на глазах, и вскоре между мной и кустом стоял обнаженный человек почти такого же роста, как Ангел. Но и с ящерицей что-то происходило. Она не умерла и не умирала, а тоже росла и менялась. Хвост, еще бьющий по траве, стал не чешуйчатым, а подобным кисти. Я отступил и протер глаза. Передо мной стоял дивный серебристо-белый конь с золотыми копытами и золотой гривой. Человек погладил его по холке, конь и хозяин подышали в ноздри друг другу, а потом хозяин упал перед Ангелом и обнял его ноги. Когда он поднялся, я подумал, что лицо его – в слезах, но, может быть, оно просто сверкало любовью и радостью. Разобрать я не успел. Ну и скакал он! За одну минуту они с конем пронеслись сверкающей звездой до самых гор, взлетели вверх – я закинул голову, чтоб их видеть – и сверкание их слилось со светло-алым сверканием утренней зари. https://azbyka.org/fiction/rastorzhenie-braka/
Да, Льюиса я очень люблю. Читала эту книгу.
Просто я писала в контексте сказанного) Насчёт блуда я себя испытываю сейчас постоянно. Но не нахожу его. Поэтому если он и есть где-то очень глубоко, то я не вру, что не вижу...Если Господь покажет мне, что скрыто, буду благодарна - сейчас не вижу.
 
Православный христианин
Общайтесь с батюшкой только по делу, не стоит задерживать его разговорами, дома ждут жена и дети, и он наверняка устает от людей. Если нету интереса как к мужчине, то и не надо его додумывать. На мой взгляд, это обычная благодарность.
Друзья отвалились, потому что интересы разошлись, а новых пока нет скорее всего из-за того, что вы еще не восстановились после всех проблем, нужен ресурс, чтобы было что дать людям.
Я понимаю ваше желание именно дружбы. Это возможно, если интересует не сам человек, а у вас есть общие интересы, занятия. Одного факта принадлежности к православию для этого недостаточно, и это не является обязательным условием.
Во избежание недоразумений при общении с людьми вам нужно сразу обозначить свое отношение: никаких тайн, милых бесед, кокетства, говорите на нормальные темы, а не обсуждайте проблемы личной жизни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху