Как Бог решает кто достоин его царствия, а кто нет?

И что?
Да, это трудно, да я не могу сказать, что лично у меня хватило бы сил на противостояние. Но это все и моя личная слабость в том числе не отменяет того КАК НАДО.

"Кто исповедует меня перед людьми, того и Я исповедую перед Отцем Моим Небесным".

Может нам веры просто не хваает. Хорошо, не нам судить тех кому также не хватает, но и это не отменяет - как надо. Почему прпктически ВСЕ апостолы предпочли за Христа умереть, находясь как раз среди тех психов, большинство из которых такая готовностть только еще больше злила?

Они готовы были умереть потому, что они знали кто он, а что втемяшивают мусульманскому мальчику всю его жизнь? Что Христиане зло, что они неправы, что они противостоят истинному Богу! И какие выводы он может по этому поводу сделать, если ему, чуть ли не с материнским молоком эту ложь внушают. Он бы и рад делать все "как надо", да вот это как надо у каждого свое и каждый учит только своему, а Истину мало кто знает, так что теперь, это повод его наказывать? Не додумалась твоя мама родить тебя в местах, где знают Истину так гори вечным пламенем или натирай мастикой ботинки тому кому в этом деле больше повезло?

Это очень мне напоминает христианство американцев в начале 19 века, когда они верили что чернокожие не попадают в Рай, а если и попадают то только, чтобы служить и на небесах как собаки белым людям.... брррр, мерзость!
 
это не может помешать...мешает не внешнее, а внутреннее. А есть у меня друг из туркмении...стал христианином, а все его родственники - мусульмане.

А коптский священик Захария Бутрос, что проповедовал в Саудовской Аравии и Египте христианство был объявлен вне закона и за его голову назначили награду в 62 миллиона долларов, да, именно так его добродетель там оценили.
 
Асино
Православный христианин
Ирина, стоит просто подробнее ознакомиться с православным учением.

НИКОГО ВООБЩЕ Бог не наказывает.
Человек попадает или не попадает в Царствие Небесное онтологично - по сути.
Бог - не прокурор. Вот за это - туда, а вот за это - туда.
И банально говоря не дедушка в хитоне который в разные комнаты запускает.
Насколько человек может быть с Богом, настолько и будет.
И Никодим Вам об этом и сказал "хотя иные и недостойны награды, но недостойны и наказания". Обителей много.
Про того же Вашего мальчика. Во-первых, масса людей не следует убеждениям родителей. Но вот умеет ненавидеть (как Вы сами пишите) и ненавидит христиан. Душа ненавистью пропитана - она с Богом совместима? А если нет, то в веке грядущем, когда Бог "всяческая во всех" ни скрыться ни убежать от несовместимого будет нельзя.
Я НЕ знаю, что происходит с китайскими мальчиками-буддистами и в конце-концов - это не мое дело. Проповедовать я им обязан, а решать их вечную судьбу - никак. Но то что сказано в Евангелии я замалчивать НЕ должен и НЕ могу. Крещение, Причастие, Вера во Христа.
Это как-то по иному интерпретируется?
А тот мальчик, который ни меня и ни одного христианина ни разу в жизни не видел по этому поводу сказано:
"Антоний, себе внимай, а то Суды Божьи и не испытывай их"

А коптский священик Захария Бутрос, что проповедовал в Саудовской Аравии и Египте христианство был объявлен вне закона и за его голову назначили награду в 62 миллиона долларов, да, именно так его добродетель там оценили.

И Слава Богу за таких людей. А что?
 
г.Иваново
Православный христианин
Ирина Ковальчук, есть гумманизм, и есть христианство...мы не можем говорить и думать противоположно словам Христа и его учеников. Мы не знаем как Бог поступит с не христианами( за исключением что они будут судимы по внутреннему закону совести), но знаем что Бог сказал в новом завете.
 
Асино
Православный христианин
Они готовы были умереть потому, что они знали кто он, а что втемяшивают мусульманскому мальчику всю его жизнь? Что Христиане зло, что они неправы, что они противостоят истинному Богу! И какие выводы он может по этому поводу сделать, если ему, чуть ли не с материнским молоком эту ложь внушают. Он бы и рад делать все "как надо", да вот это как надо у каждого свое и каждый учит только своему, а Истину мало кто знает, так что теперь, это повод его наказывать? Не додумалась твоя мама родить тебя в местах, где знают Истину так гори вечным пламенем или натирай мастикой ботинки тому кому в этом деле больше повезло?

Это очень мне напоминает христианство американцев в начале 19 века, когда они верили что чернокожие не попадают в Рай, а если и попадают то только, чтобы служить и на небесах как собаки белым людям.... брррр, мерзость!

1. Кто наказывает?
2. Какой мастикой, какие ботинки и кому?
3. Американцы - еретики.
 
И Слава Богу за таких людей. А что?

Да вот ответила на вопрос о том, что мешает людям в их "мусульманской" стране быть христианами. Я здесь говорю не о силе духа, но давайте откровенно, какая может быть сила духа у детей (тут я имею ввиду подрастающее поколение), когда они знают что чуть чего их растерзает толпа разъяреннх фанатиков, и ведь это не ирония, а факт - у них в коране не просто разрешено убивать неверных, а всякий истинный мусульманим ОБЯЗАН это делать, даже сейчас в современное и продвинутое время.
 
1. Кто наказывает?
2. Какой мастикой, какие ботинки и кому?
3. Американцы - еретики.

1. Получается, что именно "наказывает" Иисус, раз за добрые дела, но не "во христе" посылает в менее, извиняюсь за аналогию, "Удобные апартаменты" тех кто его не знал. Ведь Истину хотят узнать все, но не все начинают ее искать с правильным пониманием того, где она "спрятана", так что, Христос не может после смерти показать человеку в чем она заключается эта истина, и где он, ошибся, чтобы человек это понял и изменил свое отношение к Богу?

2. Вытекает из первого моего ответа, ведь получается, что будет в Царствии Небесном таже своеобразная иерархия, что и на земле, из тех кто умнее и познал Христа и тех кто этого в связи с какими-то обстоятельствами не смог сделать.

3. Они тоже ошибались потому, что так их научили "взрослые и умные" родители рабовладельцы.
 
Асино
Православный христианин
Ничего подобного о христианах в Коране НЕТ.
отсутствие у ребенка силы духа (якобы) - дает ему полное право расти озверелым таким же фанатиком и потом как-то пытаться все это пропитанное ненавистью храмом Духа Святаго - а иначе увы в Царствие Небесном не выйдет просто по факту, по несовместимости. И то начали с хороших мусульман - закончили невинными озверелыми фанатиками. Ну невинен и что? Кто тонет - винен ли в том что тонет?
 
г.Иваново
Православный христианин
у них в коране не просто разрешено убивать неверных, а всякий истинный мусульманим ОБЯЗАН это делать, даже сейчас в современное и продвинутое время.
если этот мальчик достигнув сознательного возраста будет согласен с этими правилами, то он будет грешить против закона совести, если не согласится - задумается о истинности ислама...будет искать истину...
 
Асино
Православный христианин
1. Получается, что именно "наказывает" Иисус, раз за добрые дела, но не "во христе" посылает в менее, извиняюсь за аналогию, "Удобные апартаменты" тех кто его не знал. Ведь Истину хотят узнать все, но не все начинают ее искать с правильным пониманием того, где она "спрятана", так что, Христос не может после смерти показать человеку в чем она заключается эта истина, и где он, ошибся, чтобы человек это понял и изменил свое отношение к Богу?

Еще раз - НИКУДА НЕ ПОСЫЛАЕТ
А характер на раз поменяется? Возникнет и любовь и милосердие, то что как раз и нужно - как воздух. Как произойдет причастие - оно нужно именно физическим образом. До Христа то все шли в ад. Не потому как не простил Бог - испорчен сам человек. В этом - во Христе САМОМ - суть христианства, а не в правильно/неправильно посутпал (и в этом также конечно).
но таки "НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ КРОМЕ КАК ЧРЕЗ МЕНЯ".
Да, утешение невиноватым - есть - "В доме отца моего обителей много".
А как Вы полагаете - те кто о Христе якобы не знал или не имел шанса или же неввиноват так как родители оказались убительнее - не обидятся "А что ж ты нам то ТОЧНО все не показал", не скажут "Жена (мать), что ТЫ мне дал, мне дала и я ел (не верил, грешил)"

2. Вытекает из первого моего ответа, ведь получается, что будет в Царствии Небесном таже своеобразная иерархия, что и на земле, из тех кто умнее и познал Христа и тех кто этого в связи с какими-то обстоятельствами не смог сделать.

Не "умнее" и не иерархия - одни другим не подчинены

3. Они тоже ошибались потому, что так их научили "взрослые и умные" родители рабовладельцы.

Однако ж выбор точно был, вряд ли англикане убивали своих детей в Америке за православие и вряд ли те не умели читать
 
Ничего подобного о христианах в Коране НЕТ.
отсутствие у ребенка силы духа (якобы) - дает ему полное право расти озверелым таким же фанатиком и потом как-то пытаться все это пропитанное ненавистью храмом Духа Святаго - а иначе увы в Царствие Небесном не выйдет просто по факту, по несовместимости. И то начали с хороших мусульман - закончили невинными озверелыми фанатиками. Ну невинен и что? Кто тонет - винен ли в том что тонет?

Могу дать Вам ссылки на видео, где Священник Даниил Сысоев, и сам Захария Бутрос в подробностях об этом рассказывают.

И нет я не говорила, что обстоятельства дают человеку право быть зверем, но если он вопреки всему начинает искать Истину, и при этом заходит не туда, но не так уж и далек от нее, ибо не видит "Света Истины" то это не значит что в Царствии Небесном он будет ниже по статусу чем христианин кто благодаря своему воспитанию имееет своего рода "Карту верного пути".
 
Асино
Православный христианин
О чем об этом?
Кто считается в Коране неверным? Если читать тот же Коран не устами руководителей мусульманских СЕКТ - как бы многочисленны они не были. Вон из Библии тоже чего только не надергают.
 
О чем об этом?
Кто считается в Коране неверным? Если читать тот же Коран не устами руководителей мусульманских СЕКТ - как бы многочисленны они не были. Вон из Библии тоже чего только не надергают.

О том, что они думают о христианах и об их месте в этом мире.

Неверные - все кто не мусульмане и кто не чтит алаха истинным творцом и всевышним. По крайней мере так говорил Даниил Сысоев.
 
Асино
Православный христианин
Это не так.
Применительно к тому что мусульманин ОБЯЗАН якобы убивать христиан.
На практике такое есть - собственная трактовка. Увы. В Коране этого НЕТ.
В Библии кстати тоже якобы "предписано" убивать гадалок

По крайней мере так говорил Даниил Сысоев.

При всем безмерном уважении к отцу Даниилу, которого Бог наградил мученическим венцом - лучше послушать самих духовных лидеров мусульман - тех которые таковыми есть по факту своей глубокой веры, а не по политическим и особенно БАНДИТСКИМ как наши "полевые командиры" соображениям.

В Коране этого НЕТ (про то что мусульманин ОБЯЗАН убивать христиан), как не следующий Евангелию - является ли христианином, так не следующий Корану может ли называться мусульманин?
Естественно это не означает, что Библия и Коран совместимы и Коран не содержит враждебности к нам, исповедующим Христа Сыном Божиим, второй Ипостасью Святой Троицы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
путеводителем у христианина является дух святой,его искра заложенная при крещении...именно она даст направление к царству небесному,когда человек освободится от телесных уз...а вот поддержит душа это направление или нет,уже зависит от нее самой... это как навигатор в пути, вы выбираете слушать его или нет...Но человеку в потьме определить верное направление не возможно...потому и обуреваемый своими привычками и страстями его утянет в другую сторону от РАЯ...
 
Это не так.
Применительно к тому что мусульманин ОБЯЗАН якобы убивать христиан.
На практике такое есть - собственная трактовка. Увы. В Коране этого НЕТ.
В Библии кстати тоже якобы "предписано" убивать гадалок

Я же это не придумываю, а анализирую то, что вижу, слышу, читаю, иногда даже от клиентов - мусульман узнаю (были в практике и такие).

При всем безмерном уважении к отцу Даниилу, которого Бог наградил мученическим венцом - лучше послушать самих духовных лидеров мусульман - тех которые таковыми есть по факту своей глубокой веры, а не по политическим и особенно БАНДИТСКИМ как наши "полевые командиры" соображениям.

В Коране этого НЕТ, как не следующий Евангелию - является ли христианином, так не следующий Корану может ли называться мусульманин?

Поэтому я и предложила Вам послушать и посмотреть видео с пояснениями о коране и самих мусульманах Захарии Бутроса. Он же до этого сам был исламистом даже священником ихним (извините, не знаю, как правильно у них это звание называется). Он там и говорит, что Ислам (во все времена) не сколько, вернее полу - религия, но и еще правительственная структура организованная с целью создать на основе их законов "Рай на Земле".
 
Я у мамы в детстве спрашивала-есть ли Бог? Мама говорила-не знаю...Она и сейчас не продвинулась в своей вере.Ее даже пугает моя Вера.Но я пришла к Богу,не смотря на воспитание.Слава тебе Господи!
 
Сибирь
Православный христианин
Кто считается в Коране неверным?
Кстати, кто? Христиане и иудеи, это неверные, или "люди Писания" (кажется так их в Коране называют) не являются неверными?
А о том, что неверных надо убивать, прямо говорится в Коране: "А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы." (Сура 47:4)
 
Московская область
Православный христианин
Я у мамы в детстве спрашивала-есть ли Бог? Мама говорила-не знаю...Она и сейчас не продвинулась в своей вере.Ее даже пугает моя Вера.Но я пришла к Богу,не смотря на воспитание.Слава тебе Господи!

Доброе утро!
Рада за Вас, Татьяна и за себя. Несмотря на многие препятствия, верю в Бога.
Я в Церкви почти 10 лет, были периоды неверия, спада, слава Богу, все прошло и эти испытания меня просто укрепили в вере.
По теме: не можем мы решить за Бога, кто достоин его царствия, а кто нет.
Можно много рассуждать по этому поводу, обмениваться мнениями, а решение будет просто за ним. Впрочем, кто знает, может и мусульманский мальчик станет христианином..
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Извините за такой вопрос, но мне очень захотелось узнать, как именно Бог судит о человеке и как он определяет кто достоит быть рядом с ним, а кто нет? ...Прошу Вас ответить, для меня это очень важно.

Бог судит человека по его природе,т.е тем свойствам души,тела и духа,которые присущи каждому отдельному человеку.В принципе Вам надо разбраться в чем собственно говоря было отпадение человека от Бога.Чтобы потом прийти к осмымслению слова- спасение,как оно понимается в религиозном смысле.

По большому счету,общечеловеческой ценостью являеться не социальная составляющая как то- право на труд, на отдых ,на свободу (чего-либо) и т.д - а Царство небесное которое внутри нас есть.Это и есть единственая настоящая общечеловеческая ценость.И сможет ли человек реализовать в своей жизни внутрь свое Царство небесное,а имено развить динамичное движение духа,души,тела к Богу и есть залог его спасения.Кто нам дал жизнь,Тому её и нужно отдать.Это происходит по крайней мере в Таинстве Евхаристии когда в жилах человека начинает течь Кровь Христа.
Для пытливых и любознательных умов,Христос дал прямой ответ-
"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного."(Мф 7-21)
Смотрите здесь Христос говорит о том,что даже молящийся Ему может не войти в Царство небесное,так что говорить тогда о тех,кто в своей жизни потерял это своё внутренее Царство? не смог реализовать его в своей жизни?

Вспомните в конце концов о потопе.Разве на основании культурных достижений или этических норм или гуманитарных проявлений было,вернее возникло раскаяние Бога -нет ведь,сосвсем на другом.
"..не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками , потому что они плоть",(Быт.6-3)
Вот что важно и для Бога и для человека.Так что уже сейчас,в Церкви, человек может понимать,точнее проживать свой момент достоит ли он быть рядом с Ним,(иногда даже боле чем рядом) или нет.Все сами знают свой ответ на этот вопрос.
Поэтому для людей и понятия не имющих о Боге,в крайнем случае верящим что Бог есть (на уровне и бесы веруют и трепещут) сложно в вечности находится в Боге.В этом нашем мире,да,кто угодно может находится-но не вечно.В идеале вера в Бога,должна превратится в веру Богу.Всецелое и полное доверие,вручение через покаяние своей жизни Творцу.Тогда без соменеия шансы спасения многократно возрастают.Помоги Вам Бог избавиться от гуманитарных наслоений,которые приводят к некоей духовной мечтательности,совершено безсмысленой и безнадежной в деле Вашего спасения.
 
Сверху