Язычество

Кто и за что сжёг Джордано Бруно?
http://ieralexei.ortox.ru/mir_sejj/view/id/1208680
Да я знаю, за что его сожгли.
Только жто язычество было официальной религией наших предков. Если бы вам сейчас предложили сменить христианство на что-то другое - что бы вы сказали? Вот и они так же.
 
Православный христианин
Только жто язычество было официальной религией наших предков.

Ложный подход. Христианскую веру принимают по аспекту истины, а не "веры предков".

Лично я так и сделал. Понятия не имею в кого верили мои предки. Мне в принципе это не интересно. Мне важна истина. Которая только во Христе и Его Церкви.

Вера же предков может быть ложной. И если об этом известно ее нужно беспощадно обличать в свете Слова Божьего.

Если бы вам сейчас предложили сменить христианство на что-то другое - что бы вы сказали?

Всё зависит от того ищет ли действительно человек истину. Или держится лжи. Даже будучи живя христианином.

Если человек держится лжи - он конечно отвергнет Христианство. Как это было и есть в магометанских или коммунистических режимах.

Также человек исповедующий ложь будет держаться за свою "веру предков", "коммунизм", "традиционную религию" и всего того что не соответствует Православной Церкви. Даже тогда когда не будет никакого давления извне. В крайнем случае сменит одну ложь на другую.

А вот те кто ищет истину, тот даже живя в зловерии отвергнет это и примет Христианство. Спасется и будет вечно радоваться с Богом лицом к Лицу.

Вот и они так же.

Чушь. Есть примеры когда люди уходили из ложной веры в странах где эта религия считается государственной. И принимали Христа.

Мы православные христиане род избранный, народ святой, люди, взятые в удел, чтобы возвещать совершенства Призвавшего.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Познакомилась я с ним в Вконтакте 4 года назад.

Если вы православная, то вам лучше знакомиться с теми кто регулярно бывает в храме. Но для этого нужно самой там бывать. Или с батюшкой поговорить что б он вам помог познакомиться с приличными молодыми людьми. Вы ж не замужем и вам 25 лет - давно пора создать семью и рожать детей.
А если вы знакомитесь в ВК, то вряд ли вы ходите регулярно в храм, вряд ли вы исповедуетесь , вряд ли вы причащаетесь. Если так, то чем вы отличаетесь тогда от того человека о котором пишете?
 
Христианскую веру принимают по аспекту истины, а не "веры предков".

Лично я так и сделал.
Вы - может и так. А решение Владимира было политическое.

Мы православные христиане род избранный,
Хм. Иисус говорил, что евреи народ избранный.
 
Православный христианин
Вы - может и так. А решение Владимира было политическое.

Мне всё равно. В учении Церкви и Библии нет учения о безошибочности какого-либо святого.


Иисус говорил, что евреи народ избранный.

Православные христиане - это новый народ Божий. Народ святой. Народ избранный.


Господь Иисус Христос Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени (Откр.5:9)
 
Православные христиане - это новый народ Божий. Народ святой. Народ избранный.
Когда было крещение Руси, христианство было единой религией. Раскол на православных и католиков произошел позже, хотя разногласия начали накапливаться задолго до раскола.
 
Православный христианин
Простите, а в чем именно отличие на практике от других народов?

Тем что мы имеем соединяемся с Богом в таинствах Церкви. Имеем Божьи силы бороться с грехами. Для того чтобы потом в теле быть лично с Богом в Царстве Небесном. Куда мы и стремимся всем разумением и сердцем.

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.(Иоанн.3:36)
 
Православный христианин
на православных

Церковь Христова только - одна. Она же Православная, она же Кафолическая (вселенская) Церковь.

Римская поместная Церковь когда-то была православной. Сейчас нет. Хотя у нее есть шанс вернутся в лоно Православия. Дай Бог.

Официально впервые термин "православие" (ὀρθοδοξία)
фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451 год).

Термин появляется как антоним к слову "гетеродоксия" ("инославие"), которым обозначались "иные", или нецерковные, богословские взгляды разного рода еретиков и тех учителей, мнения которых Церковь по каким-либо причинам отвергала.

До этого термин встречался в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.).
 
Крещён в Православии
Если вы православная, то вам лучше знакомиться с теми кто регулярно бывает в храме. Но для этого нужно самой там бывать. Или с батюшкой поговорить что б он вам помог познакомиться с приличными молодыми людьми. Вы ж не замужем и вам 25 лет - давно пора создать семью и рожать детей.
А если вы знакомитесь в ВК, то вряд ли вы ходите регулярно в храм, вряд ли вы исповедуетесь , вряд ли вы причащаетесь. Если так, то чем вы отличаетесь тогда от того человека о котором п

Если вы православная, то вам лучше знакомиться с теми кто регулярно бывает в храме. Но для этого нужно самой там бывать. Или с батюшкой поговорить что б он вам помог познакомиться с приличными молодыми людьми. Вы ж не замужем и вам 25 лет - давно пора создать семью и рожать детей.
Аантиклерикал если вы знакомитесь в ВК, то вряд ли вы ходите регулярно в храм, вряд ли вы исповедуетесь , вряд ли вы причащаетесь. Если так, то чем вы отличаетесь тогда от того человека о котором пишете?
Прошу прощения. А обязательно в 25 выходить замуж и рожать?
А про храм - не все люди могут сразу туда пойти. Я например начинаю по чуть чуть входить в эту тему.
Чем я отличаюсь от этого человека? - тем что не говорю, что - "сатанизм хорошо - христианство плохо". И не говорю плохо о других религиях.
Ха. И вк я уже 6 лет как не знакомлюсь, да и вообще не знакомилась специально. Это была случайность.
Сейчас уже знакомлюсь с людьми которые ближе к церкви, но пока не успешно.
Надеюсь никого не обидела.
Желаю удачи.
 
Сверху