Язычество

Православный христианин
казнь БЕЗ ОПАСНОСТИ СМЕРТИ И ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВА это и есть казнь в огне смотрите все другие аналогичные приговоры и толкования инквизиции.
Никакого смягчения приговора инквизиция не просила, просто указали на способ казни.
Они просили именно «убивать» его, но не четвертовать, к телеге привязать, львам на растерзании не отдавать, на бочку с порохом не сажать, а всего лишь «гуманно» сжечь на костре.
Католическая церковь его не сожгла, а приговорила и ходатайствовала перед светской властью о казне путём сожжения.
 
Они даже просили не убивать.
У меня другие сведения.
Инквизиционный трибунал своим приговором признал Джордано Бруно "нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком". Бруно был лишён священнического сана и отлучён от церкви. Его передали на суд губернатора Рима, поручая подвергнуть его "наказанию без пролития крови". Под этой формулировкой скрывалось сожжение живьём.
Полный текст приговора, вынесенного Джордано Бруно, не сохранился. Единственное конкретное обвинение звучит так: "Ты, брат Джордано Бруно... еще восемь лет назад был привлечен к суду святой службы Венеции за то, что объявлял величайшей нелепостью говорить, будто хлеб пресуществлялся в тело и т.д.". То есть Бруно вменялось в вину отрицание церковных догматов.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Полный текст приговора, вынесенного Джордано Бруно, не сохранился.
Что значит полный? Насколько полный нужен? Архив был опубликован в 19 веке. В частности, в книге D. Berti. Copernico e le vicende del sistema Copernicano, Roma. 1876 г.
Сам приговор об отлучении в 15 абзацах.
То есть Бруно вменялось в вину отрицание церковных догматов.
Это не просто отрицание (а точнее искажение). В те времена как солдат (и не только) за измену и предательство казнили, так же и священников. Он будучи католическим священником писал и проповедовал совсем другое. Церковь его отлучила, а властям предатели тоже ни к чему. Ничего удивительного и сверхъестественного для тех времен не произошло. Самое обычное дело. Но почему то именно его раздули.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Изначально - да, монах доминиканец (в 1565 году постригся в монахи и получил имя Джордано). Но В 1572 году 24-летний Джордано становится католическим священником. В Кампанье, в провинциальном городе Неаполитанского королевства, молодой доминиканец впервые отслужил свою обедню.
 
Изначально - да, монах доминиканец (в 1565 году постригся в монахи и получил имя Джордано). Но В 1572 году 24-летний Джордано становится католическим священником. В Кампанье, в провинциальном городе Неаполитанского королевства, молодой доминиканец впервые отслужил свою обедню.
Хм. Кураев говорил, что он вообще был по сути, журналистом - в своей лекции про всю эту историю. Типа только Галилей был серьёзным учёным. Впрочем, может о. Андрей таким образом хотел охарактеризовать характер Бруно.
 
В своих ранних лекциях? Ибо последнее время Кураева понесло)
В ранних, да. Нынешние кстати тоже хорошие - я регулярно на него хожу. Он выступает в одном экономическом институте, в проекте ABC-projects
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Нынешние кстати тоже хорошие - я регулярно на него хожу.
Не сказал бы. А учитывая его инет деятельность. С роликами и темами в которых по кол-ву грязи в адрес Церкви он атеистов переплёвывает.....
А раний да, и книги чудесные. А сейчас - Невзоров в подряснике
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Ну так то да, кое что приемлемое есть. Но учитывая его деятельность на "Эхе".
С роликами:
"Роль Патриарха Кирилла в России Путина"
"Экуменизм Кирилла."
"Увольнение из МДА"
Да и живом журнале у него сборище диких людей, имеющих взгляды хуже воинствующего атеизма. Да и сами публикации...честно говоря...
Он, случаем, не под запретом? Я не особо слежу.
 
Одесса
Православный христианин
Не знал где запостить...
Скажите, существуют ли какие-либо работы (книги) священнослужителей об истории (и\или значении) древних языческих и христианских символах на надгробных камнях. Например, пяти-восьмиконечные звёзды на крестах, кресты-голбцы, разные виды крестов и другие символы (спирали, листья, животные и т.п.) но желательно с рисунками хоть небольшими. ???
Не могли бы помочь хотя бы с подсказкой где можно найти такую книгу (должна же быть такая - что-то никак не могу найти), или подскажите хоть какими правильными словами в поисковик забить ))).
(таких заброшенных кладбищ полно по всему бывшему союзу разбросано, возле покинутых давно деревень, может видели, что я имею ввиду. А камни-памятники стоят с пометками.... ).
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не знал где запостить...
Скажите, существуют ли какие-либо работы (книги) священнослужителей об истории (и\или значении) древних языческих и христианских символах на надгробных камнях. Например, пяти-восьмиконечные звёзды на крестах, кресты-голбцы, разные виды крестов и другие символы (спирали, листья, животные и т.п.) но желательно с рисунками хоть небольшими. ???
Не могли бы помочь хотя бы с подсказкой где можно найти такую книгу (должна же быть такая - что-то никак не могу найти), или подскажите хоть какими правильными словами в поисковик забить ))).
(таких заброшенных кладбищ полно по всему бывшему союзу разбросано, возле покинутых давно деревень, может видели, что я имею ввиду. А камни-памятники стоят с пометками.... ).
Да много подобного. По запросу "погребальная символика" ищите.
 
Не могли бы помочь хотя бы с подсказкой где можно найти такую книгу (должна же быть такая - что-то никак не могу найти), или подскажите хоть какими правильными словами в поисковик забить ))).
Например, такая книга: Ермонская В.В., Нетунахина Г.Д., Попова Т.Ф. Русская мемориальная скульптура
 
Православный христианин
Как поступить с язычником который хочет общаться но в тоже время ненавидит и хулит христианство?

С клеветниками и хулителями Господа нашего Иисуса Христа не должно иметь никакой дружбы.
 
Последнее редактирование:
Сверху