Является ли замкнутость следствием греха и препятствует ли она спасению?

Интересующийся
Дмитрий, то, что Вам показалось оскорблением, на самом деле - отсутствие ложного сочувствия и попытка Вас как-то мобилизовать.

Проблема в том, что онлайн не совершить этого от начала до конца. У решения Вашей проблемы есть обязательная оффлайновая часть, которую никто из нас не в состоянии исполнить физически за Вас. Я думаю, каждый был бы рад сделать что-то, чтобы Вы вошли в храм, но, находясь в разных городах, в разных местах мы можем только помолиться за Вас.
 
Крещён в Православии
Я сам раньше сильно болел робостью и знаю что это такое. Хотел заняться спортом, но не мог себя пересилить, чтобы пойти в тренажерку. Казалось все будут смотреть, тыкать пальцем и смеяться над неумелым дрищом. В итоге купил домой минимальный набор железа для тренировок и стал заниматься один. И знаете, эти тренировки работали. Я осваивал технику, мышцы росли. А потом я женился, появились дети и места для домашних тренировок дома не осталось. Но я уже добился определенных успехов, неплохо выглядел и страх быть осмеянным потерял свое основание. А когда пришел в зал, то самому стало смешно от своих страхов. Оказывается там вообще никому ни до кого нет дела, кроме себя =) Я не совсем понимаю как это применить к хождению на литургию. Но возможно стоит изучать молитвы, изучать православное учение, правила поведения в храме, ход литургии, тренироваться в молитвах, чтобы обрести определенную самоуверенность и поднять самооценку. Есть видео в записи и прямые трансляции с литургий. Попробуйте включать их и представлять, что Вы стоите там и молитесь вместе с прихожанами. Постепенно службы станут привычными и страх должен пропасть. Первый поход в храм попробуйте сделать на вечернюю службу (там меньше людей), причем придите пораньше, минут за 40, когда основная масса прихожан еще не пришла. В пустой храм должно быть легче зайти. А потом народ будет наполнять зал, а Вы как будто уже местный.
В принципе это и есть тот самый "Step by step", о котором говорил Сергей, просто в том виде, в котором его вижу я.
Думаю многие здесь за Вас уже помолились, так что дерзайте, Господь уже с Вами и готов поддержать Ваше доброе начинание.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Насчет проблем с моим психическим здоровьем, Вам виднее, спорить не буду. 13 лет назад, я из оккультизма перешел в Православие. После перехода, 2-3 года были почти ежедневные нападения во время сна, иногда во время молитвы. В оккультизме я был больше 10 лет, с Божьей помощью от бесовщины отбился, вернее со временем нападения прекратились. С тех пор регулярно исповедуюсь и причащаюсь, благо монастырь рядом. Насчет того чтобы быть осторожным в советах, то тут я с вами согласен.
А как они на вас нападали ? Вы что, их видели ?
 
Православный христианин
А как они на вас нападали ? Вы что, их видели ?
Во время молитвы, или сна , раздавлся звук, наподобие лопнувшей тетивы лука, затем гул как в трансформаторной буквы, и вибрация. Однажды я в армии висел на линии элетропередачи...( нужно было отрезать провода над боксом, кто то отключил ноль, но оставил фазу. Взялся рукой в дырявой резиновой перчатке за провод фазы, а второй за железный флагшток, и минуты 2 весел на проводах, висишь, все тело бьет током с определенной чистотой, но при этом сознание ясное, думаешь, как нелепо вот так висеть и дрыгать ногами). Во время нападения вибрация на много сильнее чем когда вибрируешь от тока, и вибрирует душа, и нужно держаться за слова молитвы, чтобы сознание не рухнуло. Тебя колошматит, а ты все силы вкладываешь в молитву, и так несколько минут, пока не прекращается. Во время нападения можно перекрещивать, или крестить себя...но рука, очень тяжелая, и когда она поднимается сделать крестное знамение, руку удерживают, тогда берешь второй рукой, и тянешь первую руку, чтоб завершить крест. Я не старался открывать глаза во время нападений, поэтому они были в основном в полной темноте. Было несколько раз, когда видел, но об этом писать не хочу, это еденичные случаи.
Из этих наподений я понял что у человека есть еще другое тело, незримое, не физическое. У него тоже есть руки, ноги, глаза, уста.
Во время нападений я молился мысленно, но как-то попробовал словами...и звук который исходил от уст, был очень громкий, казалось что на всю вселенную. Я думаю что из за грехов, это духовное тело как бы расслаблено..и человек очень плохо может им управлять, в силу своей духовной расслабленности. Думаю что сильные духовные люди управляют им также, как и своим физическим телом.
Также во время нападений я понял что сил человека, самому выдержать нет, и самому отбиться....человек может только звать Господа, святых, на помощь.. .
Я тогда понял еще что значит трезвение и бодрствовать, я вообще алкоголь очень редко употреблял, а года три, пока были нападения даже капли не брал в рот, поскольку и с трезвым разумом тяжело, а если сознание б было связано алкоголем, то можно было бы сойти с ума.
Со временем нападения сошли на нет...а через некоторое время и молитва моя, стала вялой, я стал теплохладным...и того что было в то время, лишился. С одной стороны были нападения...но с другой стороны была и помощь Божья, и молитва шла..постоянно, целыми днями...а если вдруг начинала вязнуть как в вате, я тут же бежал на исповедь ( монастырь 800 метров от дома) , и после исповеди она снова шла..как прежде. Было мучительно..когда она переставала идти, когда разум увязал в вате...мне сейчас очень нехватает той молитвы...о ней остались только воспоминания и слезы.
 
Крещён в Православии
Однажды я в армии висел на линии элетропередачи...( нужно было отрезать провода над боксом, кто то отключил ноль, но оставил фазу. Взялся рукой в дырявой резиновой перчатке за провод фазы, а второй за железный флагшток, и минуты 2 весел на проводах, висишь, все тело бьет током с определенной чистотой, но при этом сознание ясное, думаешь, как нелепо вот так висеть и дрыгать ногами). Во время нападения вибрация на много сильнее чем когда вибрируешь от тока, и вибрирует душа, и нужно держаться за слова молитвы, чтобы сознание не рухнуло.
Не могу утверждать, но есть ощущение, что случай в армии не прошел для Вас бесследно. Бесы может на людей и нападают, но обычно Господь попускает это либо для совсем опустившихся либо для почти святых. Сдается мне, Вы ни к тем ни к другим не относитесь. Может стоит обратится к врачу? Психиатр или невролог... Пара минут под напряжением (да еще и через все тело) - не шутка.
 
Православный христианин
Не могу утверждать, но есть ощущение, что случай в армии не прошел для Вас бесследно. Бесы может на людей и нападают, но обычно Господь попускает это либо для совсем опустившихся либо для почти святых. Сдается мне, Вы ни к тем ни к другим не относитесь. Может стоит обратится к врачу? Психиатр или невролог... Пара минут под напряжением (да еще и через все тело) - не шутка.
Это было 13 лет назад, я тогда порвал с Лазаревым "Диагностика кармы",я был среди организаторов выступлений и семинаров его, прошлое неотпускало,поэтому пришлось притереть в свое время,ну и рвение не по разуму,тоже сказалось. Мучиникам Киприана и Иустине я читал стоя на карачках,упёршись руками в пол.Это все в прошлом,10 лет уже прошло.
Что было,то было,почти 3 года постоянно, написал,возможно у кого-то было подобное,и кто- то узнал сходное.
Насчёт того что 2 минуты на электрических проводах не прошли бесследно,есть большое отличие,когда тело бьёт током,то мысли,мозг,это не затрагивает,можно мыслить свободно,и даже рассматривать как вдалеке ходит дежурный по парку и думать как нелепо я выгляжу дрыгающий ногами,а во время нападения по другому,там на разум идёт,на сознание,там если испугаться и впасть в отчаяние можно свихнуться. Господь меня уберёг и прошлое отпустило.
Насчет почти святых, ко мне это точно не относится, к тому же , я только терпел, отбивался , молился и звал на помощь...а святые их побеждали. Это две большие разницы.Да и вероятно мне совсем в легкой форме досталось, вряд ли Господь позволил бы, нападать в полную силу. Господь испытаний не по силам не дает, думаю что в той малой части, которую я мог вытерпеть, и не позволял большее.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Насчёт того что 2 минуты на электрических проводах не прошли бесследно,есть большое отличие,когда тело бьёт током,то мысли,мозг,это не затрагивает,можно мыслить свободно,и даже рассматривать как вдалеке ходит дежурный по парку и думать как нелепо я выгляжу дрыгающий ногами,а во время нападения по другому,там на разум идёт,на сознание
Большое отличие есть и между прямым воздействием тока и психоневрологическими приступами, за ними следующими. Я опять повторюсь, что не знаю что с Вами было действительно, но это вполне может быть медицина плюс "гордыня ощутившего". "Нападения" то хоть закончились?
ПС Пишу потому, что у меня был аналогичный печальный опыт с дальним родственником.
 
Православный христианин
Большое отличие есть и между прямым воздействием тока и психоневрологическими приступами, за ними следующими. Я опять повторюсь, что не знаю что с Вами было действительно, но это вполне может быть медицина плюс "гордыня ощутившего". "Нападения" то хоть закончились?
ПС Пишу потому, что у меня был аналогичный печальный опыт с дальним родственником.
Да, закончились, я ж писал выше, это было 13 лет назад, длилось около 3-х лет, может немного меньше, но достаточно долго, с разной периодичностью, 10 лет как ничего нет. Поскольку 10 лет, ничего нет, то и смысла думать про врачей также нет...это уже перевернутая страница в моей жизни, в которой хорошего было больше чем плохого.
Я не думаю что это психоневрологические приступы, но я не врач, как они проходят, не знаю....мне конечно интересно б было узнать у тех у кого было подобное, что это было..но на самом деле этот вопрос меня не занимает, как малозначимое.
Меня волнует не это, а то что со временем ушла молитва. Перестала внутри звучать, волнует то, что данное авансом, я растерял и не сохранил.
Что очень важное потерял, и охладел, и это произошло от недостатка молитвы, и оттого что вероятно я потом стал в молитве искать не Бога, а состояния.
Я не думаю что хорошая идея писать о нападениях в интернете, но кто-то может узнать похожее, а для остальных вариант с психоневрологическими приступами, и с тем что автор немного ку-ку, тоже нормальный.
Даже под гипнозом человека невозможно заставить сделать то, что претит его душе, что абсолютно ему неприемлемо....поэтому если во время сна, попадается то что для души неприемлемо, она может очнуться, пробудиться..она как бы бодрствует, сознание полностью возвращается, и можно молиться. И если перекрещивать блудницу, то она начинается съеживаться до небольшого шипящего существа.
Я на своих словах не настаиваю, если диагноз "психоневрологический приступ", то пусть будет так..спорить не буду. По большому счету мне нет разницы,если Господь избавил от " психоневрологических приступов' то и это хорошо,это хоть как назови,было,ушло,и Слова Богу что ушло, только жалко что со временем и молитва зачахла.
 
Последнее редактирование:
Город
Православный христианин
Ну поймите я хочу ходить в церковь, но не могу. Я итак каждый раз переживаю из-за того, что я не в церкви. Я замкнутый человек и очень сильно боюсь общества. Я несколько раз пытался войти в церковь, но не смог. Где вы видите здесь оправдание? Я из-за всех сил стараюсь перешагнуть порог церкви. Мне самому тяжело. Я обратился сюда за помощью, а услышал примерно следующее - "ты оправдывашь себя, если хотел ходить в церковь, то ходил бы"

Дмитрий, у Вас социофобия? Очень похоже на неё. Она лечится.
 
Город
Православный христианин
А готов ли человек от нее излечиться?
Для социофоба нельзя так вопрос ставить. Готовым к этому быть нельзя. И вообще обычному человеку этого не понять. То, что для обычного человека норма, для социофоба - мучение.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Меня волнует не это, а то что со временем ушла молитва...
Сергей, мне понятно состояние, когда молиться очень трудно, почти невозможно. Стараюсь в таких случаях молиться кратко, но часто. "Господи, помилуй" "Господи, очисти" "Слава Богу за все" Примерно так.
А вообще, это мучительное состояние. Но хорошее, потому что понимаешь, даже молитва - она от Бога, а не от своих слабых сил.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Крещён в Православии
На своих бесы не нападают. Бесы нападают на тех, кто от них отвернулся к Богу.
На сколько мне известно, человек никогда не станет "своим" для беса. Диавол - человеконенавистник от начала времен. Я конечно читал не очень много литературы, но вот Паисий Святогорец пишет, что дьявол издевается над тем, кто дал ему над собой слишком много власти. А власть эту человек дает диаволу ведя греховную жизнь. Стало быть, чтобы у "кандалашки", как он его называет, была власть не на всякие мелкие пакости, вроде болезней, а на прямое рукоприкладство - человек должен быть крайне грешным. Также он рассказывал колдунах, полностью находящихся во власти диавола, которых бесы избивали регулярно, а те все равно им служили.
Не помню имени, но также читал историю про монаха, которому бесы мешали молится в келье. Вставали перед иконой и монах как бы был вынужден молится этим бесам. И избивали они монаха тоже. Так Господь учил праведного человека высшей мере смирения.
 
Православный христианин
Нехорошо как-то, чужую тему заспамили...давайте вернемся к проблемам автора темы. Придет автор, а тут совсем о другом уже речь, и о нем подзабыли. Я увлекся, извините.
 
Православный христианин
Ну и про маленькие упражнения постепенные - да, видимо, это единственный способ изменить себя.

Да, это метод поведенческой психотерапии. Разбить задачу на много маленьких шажков и продвигаться постепенно. Допустим, в первый день подойти к церкви на 20 метров, во второй - на 10, потом подойти, постоять немного на крыльце и уйти. Потом зайти и сразу выйти, потом зайти и пробыть несколько секунд и так далее. Не пытаться ни в коем случае себя обмануть и сделать больше, чем та цель, которую себе поставил. Если не получается - разбивать еще на более микроскопические шаги вперед. И такой же подход к другим задачам, предполагающим общение или хотя бы косвенное взаимодействие с другими людьми. Например, к задаче найти психотерапевта, который бы помог уже конкретнее.
 
Крещён в Православии
Привет. Мне тоже было страшно заходить в церковь. Пол года назад зашла всё таки. Сначала сердце билось очень сильно зато потом стало очень спокойно на душе особенно после службы. И мне спокойно до сих пор. Может вам ещё время не пришло. Но попробовать стоит. Лучше с кем то из близких знакомых. Церковь меняет человека изнутри.;)
 
Дивлюсь я, однако. Вот мне, атеисту, ничего не мешает войти ни в церковь, ни в мечеть, ни в синагогу, ни в буддийский храм... Однажды в храме мне сказали, что я даже правильно перекреститься не сумею. А я взял и у них на глазах это сделал. Монашки в шоке были.
Верующие же наоборот - не могут войти туда, где их ждет благодать и избавление от грехов.
 
Крещён в Православии
Лучше с кем то из близких знакомых
У меня ни среди знакомых, ни среди близких верующих нет. Я верующих даже в живую никогда не видел.

Может вам ещё время не пришло
Вот не знаю.священники в интернете тоже отвечать на мои вопросы не хотят, другим отвечают, а мне нет. Может они меня считают лицемером и что со мной разговаривать не по хрестьянски.

Дмитрий, у Вас социофобия? Очень похоже на неё. Она лечится.
Возможно, я не знаю что у меня. Я лишь могу сказать, что это у меня с детства, я ещё в первом классе ни с кем не разговаривал, даже с учителями. Потом начал более менее общаться с одноклассниками, а когда закончил школу, поступил в институт на бюджет, но опять из-за социофобии меня из него выгнали. Я не знаю, как это можно вылечить, просто пересиливать и понуждать себя к каким-то поступкам не даёт ни какого результата. Я ещё боюсь оказаться на улице, так как из-за социофобии меня даже на работу брать не хотят, хотя я вполне могу справиться с работой и с коллегами найти общий язык, но работодателям нужно люди без тяжёлых недостатков. Поэтому если я от этого не избавлюсь, я не только без церкви останусь, но ещё и без дома и еды.
 
Сверху