Является ли замкнутость следствием греха и препятствует ли она спасению?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Очень тяжело переношу неудачи. Могу сильно переживать, если кого-то обидел или сделал что-то не так, даже если другие об этом давно забыли. Я сейчас в поиске работы и иногда из-за этого сильно расстраиваюсь. Тяжело осознавать, что ты лентяй не способный сделать элементарные вещи, такие как найти работу. У меня к тому же и сестра очень сильно оскорбляет меня из-за этого, считает неудачником и говорит об этом в слух. В церковь не хожу, но здесь я в полной растерянности. Не знаю как исправить эту ситуацию. Порой кажется, что достаточно себя слегка пересилить и переступить порог церкви, но когда я подхожу к дверям, то оказывается не так все просто. Хочу войти но очень тяжело. Да и на работе, даже если найду, долго задержатся не смогу, потому что не кому не нужны необщительные сотрудники.
Мне кажется, что Вы излишне сосредоточены на себе и на своих ощущениях, постарайтесь больше думать о других и не сосредотачиваться на своих ощущениях, я понимаю, что это легко сказать, но трудно сделать, поэтому,
вот Вам ссылка на Оптинский молитвослов, обратит пожалуйста особое внимание на Молитву Оптинских старцев на начало дня.
И еще, смотрите православный телеканал "Союз", Вы там найдете много полезной информации и отвлечетесь в полезную для православного христианина сторону, лично моя рекомендация, это передачи Беседы с батюшкой.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Дмитрий, здравствуйте,

никогда не думал, что стеснительность или замкнутость является следствием гордости. Напротив, по-моему, это является следствием недостаточного сознания того, что с человеком интересно. Я помню очень хорошо себя с детства - я был стеснительным в том плане, что не мог начать разговор. Я с удовольствием общался, если ко мне обращались первому, но перым заговорить - было боязно, всё время была в голове мысль "ну кто я такой, чтобы со мной было интересно общаться, ничего не значащий человек без каких-либо талантов". Так продолжалось лет до 20, когда я попал в среду, где меня уважали и общались с удовольствием. И постепенно я как-то "раскачался" и стал общительным. Хотя, наверное, тоже сходу ни с каждым смогу заговорить. Но это и не нужно, наверное.

Я бы на Вашем месте так сделал: пришёл бы в храм, когда там очень мало народу, и просто стоял бы там. И дождался бы времени, когда храм начал бы заполняться и постарался бы не уйти.

Ну и про маленькие упражнения постепенные - да, видимо, это единственный способ изменить себя.
 
Николаев
Интересующийся
Я тоже замкнутый человек. И мне более понятно о чем вы говорите. Нет, замкнутость не причина греха; она имеет вполне обоснованые психологические причины идущие из нашего детства (страхи, комплексы,травмы).
Главное, для тех кто испытывает одиночество и отстраненность не начинать гневается на социум, ведь это не его вина. Промыслом Божим кому-то дается дар красноречия и харизма, а кому-то дар одиночества (ибо многие люди погруженые в мирскую суету ищут покоя и одиночества и не находят), а у.вас это есть, и это дар божий, как и обратное ему
общительность(экстровенция).
Вам дан один инструмент для начала вашего спасения, а кому-то иной, с которым вы бы не справились. Лучше помолиться Богу и попросите у Него совета, как вам спастись, руководствуясь Его Промыслом
 
Крещён в Православии
Люди православные отзывчивые, нужно писать, спрашивать, просить о помощи, кто-то и отзовется.

Зачем просить, чтобы услышать оскорбления в свой адрес? Этим православным "отзывчивым" людям никогда не понять, что чувствует замкнутый человек. Я здесь спрашивал и услышал кучу оскорблений. Писал, что замкнутый и тяжело перешагнуть порог церкви, хотя я очень старался войти в церковь. А меня только осуждали, что ты просто не хочешь ходить в церковь, если хотел бы, то ходил. И толку тогда кого-то спрашивать, если настолько меня все ненавидят. Я не оправдываю себя, мне правда тяжело. Чего вы взяли, что замкнутому человеку легко войти в церковь?
 
Николаев
Интересующийся
Зачем просить, чтобы услышать оскорбления в свой адрес? Этим православным "отзывчивым" людям никогда не понять, что чувствует замкнутый человек. Я здесь спрашивал и услышал кучу оскорблений. Писал, что замкнутый и тяжело перешагнуть порог церкви, хотя я очень старался войти в церковь. А меня только осуждали, что ты просто не хочешь ходить в церковь, если хотел бы, то ходил. И толку тогда кого-то спрашивать, если настолько меня все ненавидят. Я не оправдываю себя, мне правда тяжело. Чего вы взяли, что замкнутому человеку легко войти в церковь?

Да никто вас неоскорблял! Будит ли оскорбление голодному , если ему скажут: "Пойди, поешь." ?

Хотите чтобы вас все пожалели? Все хотят сожаления со стороны. И неспрашиваем себя, чем его заслужили?

Идёт война дьявола против Бога! Человекоубийцы против человека. И эта война никогда незаканчивается. А вы ищите на поле брани снисхождения себе! Будет угодно Богу, Он вас им уврачует. Но неищите благое от человеков, ибо всякий даватель благ есть Господь.

Будет болеть сердце ваше о том что вы не в церкви, будет омочено оно слезами покаяния, заповедует Господь ангелам своим, и на крылах вас тот час на порог храма поставят.

Имейте веру и перестаньте уповать на саможеление.
 
Крещён в Православии
Да никто вас неоскорблял! Будит ли оскорбление голодному , если ему скажут: "Пойди, поешь." ?

Хотите чтобы вас все пожалели? Все хотят сожаления со стороны. И неспрашиваем себя, чем его заслужили?

Идёт война дьявола против Бога! Человекоубийцы против человека. И эта война никогда незаканчивается. А вы ищите на поле брани снисхождения себе! Будет угодно Богу, Он вас им уврачует. Но неищите благое от человеков, ибо всякий даватель благ есть Господь.

Будет болеть сердце ваше о том что вы не в церкви, будет омочено оно слезами покаяния, заповедует Господь ангелам своим, и на крылах вас тот час на порог храма поставят.

Имейте веру и перестаньте уповать на саможеление.

Ну поймите я хочу ходить в церковь, но не могу. Я итак каждый раз переживаю из-за того, что я не в церкви. Я замкнутый человек и очень сильно боюсь общества. Я несколько раз пытался войти в церковь, но не смог. Где вы видите здесь оправдание? Я из-за всех сил стараюсь перешагнуть порог церкви. Мне самому тяжело. Я обратился сюда за помощью, а услышал примерно следующее - "ты оправдывашь себя, если хотел ходить в церковь, то ходил бы"
 
Николаев
Интересующийся
Ну поймите я хочу ходить в церковь, но не могу. Я итак каждый раз переживаю из-за того, что я не в церкви. Я замкнутый человек и очень сильно боюсь общества. Я несколько раз пытался войти в церковь, но не смог. Где вы видите здесь оправдание? Я из-за всех сил стараюсь перешагнуть порог церкви. Мне самому тяжело. Я обратился сюда за помощью, а услышал примерно следующее - "ты оправдывашь себя, если хотел ходить в церковь, то ходил бы"

Как можно боятся общества? Разве незнаешь что ближний твой это Христос- говорит авва Дорофей, Досифею.

Если не научимся видеть в ближнем нашем образ Божий, то хоть в церкви жить останемся - неспасемся.

А оправдание в том,
что говоришь, что ты замкнутый. Бог тебя таким несотворил, поэтому твоё самооправданее для Него есть пустой звук.
 
Православный христианин
Зачем просить, чтобы услышать оскорбления в свой адрес? Этим православным "отзывчивым" людям никогда не понять, что чувствует замкнутый человек. Я здесь спрашивал и услышал кучу оскорблений. Писал, что замкнутый и тяжело перешагнуть порог церкви, хотя я очень старался войти в церковь. А меня только осуждали, что ты просто не хочешь ходить в церковь, если хотел бы, то ходил. И толку тогда кого-то спрашивать, если настолько меня все ненавидят. Я не оправдываю себя, мне правда тяжело. Чего вы взяли, что замкнутому человеку легко войти в церковь?
А чего вы хотели то? Вы даже город в каком живете не написали. Был бы указан город, возможно кто-то из читающих просто пришел бы к вам, взял вас за руку, и отвел в Церковь, попутно успокаивая Вас и поддерживая.
Под лежащий камень вода не течет. Чтобы чего-то добиться, нужно делать? Нужны именно действия, а у вас их нет. Бегать вы так и не начали, физкультурой заниматься не начали, насчет молитв..я думаю что тоже не начали.
В магазин то вы наверное ходили, в школу ходили, если могли туда зайти..то при определенном старании и в Церковь бы зашли, заползли б, хоть на минуту б заскочили. Если б внутрь не могли зайти, то рядом бы стояли.
Мне было нужно, а в храм в который я начал ходить, был в центре города и очень маленький, часовня фактически над братской могилой, бывало что и не втиснешься, так тесно там было, площадь зала метров 12-15 квадратных. Я одевал шубу, унты, и стоял на улице, у открытой форточки, и слушал хотя бы часть службы.
Если б вам надо было, вы б хоть в 10 метрах от храма стояли и молились..но вы и этого не делаете, возможно вы вообще ничего не делаете....
Человек который хочет чего то добиться, должен хоть что-то делать. Где ваши действия? Бороться надо, а вы ноете..тяжело, меня не понимают...я не могу, а нужно через не могу. Молитву в зубы, и ползти нужно. Если что-то не можете сделать, то делайте то что можете..что вам по силу..но делайте.

Я воцерквляться начал после прослушивания альбома
Сокровенный путь
Иеродиакон Герман (Рябцев)
1999

https://music.yandex.ru/artist/6117804/albums , вы его послушайте, желательно в наушниках, там такая глубина, что я из оккультизма, ушел в Православие, и думаю что мне не легче было, чем вам.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А чего вы хотели то? Вы даже город в каком живете не написали. Был бы указан город, возможно кто-то из читающих просто пришел бы к вам, взял вас за руку, и отвел в Церковь, попутно успокаивая Вас и поддерживая.
Под лежащий камень вода не течет. Чтобы чего-то добиться, нужно делать? Нужны именно действия, а у вас их нет. Бегать вы так и не начали, физкультурой заниматься не начали, насчет молитв..я думаю что тоже не начали.
В магазин то вы наверное ходили, в школу ходили, если могли туда зайти..то при определенном старании и в Церковь бы зашли, заползли б, хоть на минуту б заскочили. Если б внутрь не могли зайти, то рядом бы стояли.
Мне было нужно, а в храм в который я начал ходить, был в центре города и очень маленький, часовня фактически над братской могилой, бывало что и не втиснешься, так тесно там было, площадь зала метров 12-15 квадратных. Я одевал шубу, унты, и стоял на улице, у открытой форточки, и слушал хотя бы часть службы.
Если б вам надо было, вы б хоть в 10 метрах от храма стояли и молились..но вы и этого не делаете, возможно вы вообще ничего не делаете....
Человек который хочет чего то добиться, должен хоть что-то делать. Где ваши действия? Бороться надо, а вы ноете..тяжело, меня не понимают...я не могу, а нужно через не могу. Молитву в зубы, и ползти нужно. Если что-то не можете сделать, то делайте то что можете..что вам по силу..но делайте.

Я воцерквляться начал после прослушивания альбома
Сокровенный путь
Иеродиакон Герман (Рябцев)
1999

https://music.yandex.ru/artist/6117804/albums , вы его послушайте, желательно в наушниках, там такая глубина, что я из оккультизма, ушел в Православие, и думаю что мне не легче было, чем вам.

Вам что удовольствие доставляет издеваться надо мной? Я итак стараюсь из-за всех сил. Я столько оскорблений от вас в свой адрес наслушался, может уже хватит.
 
Николаев
Интересующийся
Вам что удовольствие доставляет издеваться надо мной? Я итак стараюсь из-за всех сил. Я столько оскорблений от вас в свой адрес наслушался, может уже хватит.
Да вам уже столько советов сдесь надавали Дмитрий, что вы уже в церкви на литургии стоять должны, а не искать утешение на форумах.
Вы что хотите чтобы мы приехали к вам в город и на руках в храм понесли???
Хотите чуда, так это вы не по адресу, это к Богу вам надо.

Несердитесь только, но есть же предел между советом и сюсюканьем.
 
Крещён в Православии
Да вам уже столько советов сдесь надавали Дмитрий, что вы уже в церкви на литургии стоять должны, а не искать утешение на форумах.
Вы что хотите чтобы мы приехали к вам в город и на руках в храм понесли???
Хотите чуда, так это вы не по адресу, это к Богу вам надо.

Несердитесь только, но есть же предел между советом и сюсюканьем.

Я просто хочу, чтобы те люди, которым я неприятен, не отвечали мне. А то начинается ты тряпка, ты нытик и подобные высказывания в мой адрес. Зачем они пишут мне, если таким меня считаю?
 
Николаев
Интересующийся
Я просто хочу, чтобы те люди, которым я неприятен, не отвечали мне. А то начинается ты тряпка, ты нытик и подобные высказывания в мой адрес. Зачем они пишут мне, если таким меня считаю?
А зачем вы запоминаете только негатив в свой адрес, а советы их отбрасываете, как будто они вам только злое говорят? Вам ведь уже не только я напоминаю, что вам уже дали море советов те, на которых вы гневаетесь.
 
Николаев
Интересующийся
Эти советы мне не помогают
Вы что все эти советы за один день перепробовали?
Хватит строить из себя жертву мира. Скажите какого рода помощь вам приемлема, на что рассчитываете? Мы же не прозорливые чтобы душу вашу насквозь увидеть и дать вам совет, достойный вашей веры и сил.
 
Николаев
Интересующийся
А зачем вам вобще в церковь надо? Вы себя спрашивали? Ну попадёте вы в храм и что? Ангелы к вам подлетят и Царство Божее покажут? Нет. Напротив. В храме вы увидите таких же грешников как и вы сам; и Бог там только на иконах, со святыми и ангелами Своими.

Какие ваши ожидания?
 
Николаев
Интересующийся
А как без церкви спастись?
Никак. Так зайди в неё и спасайся.
Тебе Христос руку помощи протянул в виде церкви на земле, а ты находящийся в погибели, отказывается от этой помощи. Только безумие так поступает.
"Бог сотворил тебя разумным, не будь же безумным" (свт.Димитрий Ростовский).
Нас не слушаешь, послушай хоть тезку своего.
 
Православный христианин
Вам что удовольствие доставляет издеваться надо мной? Я итак стараюсь из-за всех сил. Я столько оскорблений от вас в свой адрес наслушался, может уже хватит.
Хорошо. Извините если мое желание помочь выглядело как оскорбление, надеюсь что кто-то сможет Вам помочь, в той форме, которая будет приятна вам.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...А то начинается: ты тряпка, ты нытик...
Дмитрий, укажите, пожалуйста, пост, в котором Вас назвали тряпкой или нытиком. Будем вместе обращаться к администрации, чтобы наказали, обижающего Вас.
 
Православный христианин
Я просто хочу, чтобы те люди, которым я неприятен, не отвечали мне. А то начинается ты тряпка, ты нытик и подобные высказывания в мой адрес. Зачем они пишут мне, если таким меня считаю?
По-христиански надо молиться за оскорбителей, им плохо от чего то, поэтому они унижают чтобы почувствовать себя легче. Помогите им молитвой. Но еще лучше молиться о том, чтобы понять собеседника или чтобы собеседник помог Вам понять его более. Или просто попросить собеседника помочь Вам понять его в реале.
Оскорблений Вас не увидел, если что.
 
Сверху