Я теряю надежду, я теряю Бога, я теряю веру..

Православный христианин
Смотря кого считать блудным сыном и кого свиньями?)
А кто то и брат родной блудному сыну был...так оказался хуже свиней. Свинья- тварь Божья, неразумная. А вот брат зла не скрыл на блудного своего брата... Поэтому и радости у отца о нем не было.
Ну , со свиньями понятно. Не мечите бисер...И поговорка ...вымытая свинья идёт валяться снова в грязи . Понятно ,какие люди имеются ввиду. Блудный сын по определению грешник. Вобщем ,свинья и пёс. Покаяние - возвращение к Богу . А старший сын - праведник( здесь можно долго объяснять,почему он не прав). Ему - справедливость. Меньшему - милость.
 
Крещён в Православии
Поддержки ищу, Господь сам не против того, чтобы каждый друг-друга поддерживал. Вы не задумывались о том, что у меня её нету вообще? Вы не задумывались о том, что возможно человек из детдома и у него просто нету людей, никого, а тут форум, темболия Христианский, добрый. Бог, это же Любовь, а не осуждение. Прошу прощения, но прежде чем писать такое другим, которые находятся в тяжёлых ситуациях, подумайте, может быть я вообще лежу в больнице? Вы не задумывались обо всех обстоятельствах? Откуда вы знаете, что я делаю, а что нет? Вы просто другого человека можете ещё больше привести в уныние такими словами и он может покончить с жизнью, поняв что поддердк нигде нету и ответите за него потом ВЫ на Суде.

Прошу прощения, но если вы решили посмотреть эту тему, наверное вы захотели поддержать человека? Тут нету поддержки. Перед тем как такое писать, нужно хорошо подумать о всех жизненных обстоятельствах человека в данной ситуации. Вы не задумывались что человек серьезно болеет? Человек может быть из детдома? И поддержки нету от слова совсем, не задумывались что человек может лежать в больнице и у него тоже никого нету, а тут форум, темболия Христианский. Бог- любовь, и тут человек ищет поддержку, потому что сам не может вывезти и справиться с ситуацией. Откуда Вам знать что я делала со своей ситуацией? Вы смотрели в мою жизнь? Сердце? Вам ли судить, дорогой человек?
Господь наоборот не против того, чтобы люди поддерживали друг-друга, но никак не осуждали. Прежде чем такое писать, прошу Бога ради, подумайте!!! Человеку может быть очень сильно плохо и только тут он наверняка сможет найти поддержку людей через Бога, так сказать последнюю каплю надежды. Если вы такое напишите человеку который ещё хуже не справляется, страдает, ищет поддержку, он просто поймет что нигде нету любви, поддержки, заботы, и к сожалению поймет что нету и Бога, а это страшно, очень страшно! Если вы решились поддержать, пожалуйста, дерзайте! Осудить может любой, а поддержать??? Вы просто человека до суицида доведёте, а кто потом отвечать за него будет? Правильно, ВЫ. На Страшном Суде, именно это будете Вы. Храни и вразуми Господи, помилуй
Для чего вы тогда смотрите эту тему раз вы так раздражаетесь?
Весь Ваш пост продиктован гордыней - вот, мол, я какой крутой был. А Вы были просто обычным идиотом. И гордится тут нечем.
Илья сильный человек и гордыни я тут не увидел...не напомните чем хвалился Павел? Тот, который апостол : теснотами и скорбями... А Илья чем? Да тем же самым, только от подростковой дурости, этого не отнять, но принцип тот же самый, а Кто скорби даёт не напомните? У каждого свой путь...он рассказал свой...где здесь гордыня? А то, что он даёт некий пинок для духовного возрастания...после стольких слов поддержки иногда и некоторых надо и пнуть, чтобы на этом не успокоиться и не остановиться. Он прочувствовал так, что Екатерина раскисла, это его взгляд, но суицид это такая штука, что пинать надо долго и чтобы далеко от него... А вот за неточность формулировок и некоторую их двусмысленность, что девушка восприняла как подталкивание, а не наоборот, вот за это бы вломить надо бы, но кмк он это уже понял...
 
Крещён в Православии
А что ему его бить еще? Он приполз почти- голодный да избитый от глупости своей и страстей....Отец то и принял такого.
А вот брат зла не скрыл на блудного своего брата... Поэтому и радости у отца о нем не было. Отец и делился радостью с братом " благополучным", да только он радости отцовской не разделил, а ненависть к блудному скрывать даже не стал. Такой вот брат) Все как в жизни часто бывает.
А кто из отцов говорил, что старший младшего ненавидел? Даже о Каине такого сказать нельзя...
 
Православный христианин
Ну , со свиньями понятно. Не мечите бисер...И поговорка ...вымытая свинья идёт валяться снова в грязи . Понятно ,какие люди имеются ввиду. Блудный сын по определению грешник. Вобщем ,свинья и пёс. Покаяние - возвращение к Богу . А старший сын - праведник( здесь можно долго объяснять,почему он не прав). Ему - справедливость. Меньшему - милость.

Илья сильный человек и гордыни я тут не увидел...не напомните чем хвалился Павел? Тот, который апостол : теснотами и скорбями... А Илья чем? Да тем же самым, только от подростковой дурости, этого не отнять, но принцип тот же самый, а Кто скорби даёт не напомните? У каждого свой путь...он рассказал свой...где здесь гордыня? А то, что он даёт некий пинок для духовного возрастания...после стольких слов поддержки иногда и некоторых надо и пнуть, чтобы на этом не успокоиться и не остановиться. Он прочувствовал так, что Екатерина раскисла, это его взгляд, но суицид это такая штука, что пинать надо долго и чтобы далеко от него... А вот за неточность формулировок и некоторую их двусмысленность, что девушка восприняла как подталкивание, а не наоборот, вот за это бы вломить надо бы, но кмк он это уже понял...
Спасибо. Эти нападки напомнили мне один случай, расскажу все таки
Я пришел на службу в церковь , я обычно встаю в притворе, мне нравится притча о мытаре и фарисее...И хотя я не имею веры даже как у фарисея, но- в притворе мне как то- по уровню моему что ли, типа не виликий я еще верующий, чтоб близко к алтарю подойти...но не суть.
Вот история - Пришел на службу . Суббота, вечер. Стою. К Богу надо ходить чистым. Одетым не вызывающе. Встал у дверей, и - входит женщина, бомжиха....Опустившийся человек ..Ужасный смрад. Моча и алкоголь и пот- вперемешку.
Меня так шибануло от запаха- я решил отойти...А она на меня поглядела....Это не глаза - сплошной крик. Я , думаю, ну и свинья же я..Вернулся я к ней- рядом встал, стою, дышу смрадом. И тут в мою башку приходит мысль, а вдруг- это Ангел зашел в церковь...Да, Ангел, взял в таком виде и зашел, что поглядеть на нас- побрезгуем: Выпихнем из церкви? Чтоб спасаться не мешала?...Как поступим ? Или демон это, смотрит, что сделаю, чтоб в хартию записать...
Вот так я стоял рядом с ней. А первые мысли мои рядом с этой бомжихой- брезгливость и раздражение.
И эти чувства точно сказали мне- кто я ) Экзамен я не прошел.
...Она достала стакан какой то из рюкзака....пошла набрала воды святой, попила, и ушла... а я о службе не думал уже...я стоял, и думал о том, какое же я гамно. Побрезговал. Так вот, итог, иногда в нашу жизнь входят Ангелы, и демоны...в виде людей. Они смотрят на нас, нашу брезгливость и спесь видно сразу) Это болезни.
Я никогда не думал, что моя тупая голова может так думать о Боге...Я же всегда думал где кого и как, и чтоб ничего за это не было. Криминальные таланты, блин....
Так , мысль потерял....а , вот, мы все - такие же бомжи в чьей то жизни. Мы проверяем других , и проверяемся другими.
Кому о мы ангелы, кому то демоны...Ангел видит во мне ангела, демон- демона. И я вижу так же.

Я всегда говорил на исповеди Богу- я православный, пока я в стенах церкви...
Отношение священника ко мне это новые ощущения для меня) Так добр ко мне не помню кто и когда был....
Православие и вера- это не рафинированные разговоры в чатах . Люди в чатах- это люди в масках. Помощь иногда выглядит не в писанине, а в том, что человек прочитав не стал разводит встречные сопли и наставления, а ушел молиться...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо. Эти нападки напомнили мне один случай, расскажу все таки
Я пришел на службу в церковь , я обычно встаю в притворе, мне нравится притча о мытаре и фарисее...И хотя я не имею веры даже как у фарисея, но- в притворе мне как то- по уровню моему что ли, типа не виликий я еще верующий, чтоб близко к алтарю подойти...но не суть.
Вот история - Пришел на службу . Суббота, вечер. Стою. К Богу надо ходить чистым. Одетым не вызывающе. Встал у дверей, и - входит женщина, бомжиха....Опустившийся человек ..Ужасный смрад. Моча и алкоголь и пот- вперемешку.
Меня так шибануло от запаха- я решил отойти...А она на меня поглядела....Это не глаза - сплошной крик. Я , думаю, ну и свинья же я..Вернулся я к ней- рядом встал, стою, дышу смрадом. И тут в мою башку приходит мысль, а вдруг- это Ангел зашел в церковь...Да, Ангел, взял в таком виде и зашел, что поглядеть на нас- побрезгуем: Выпихнем из церкви? Чтоб спасаться не мешала?...Как поступим ? Или демон это, смотрит, что сделаю, чтоб в хартию записать...
Вот так я стоял рядом с ней. А первые мысли мои рядом с этой бомжихой- брезгливость и раздражение.
И эти чувства точно сказали мне- кто я ) Экзамен я не прошел.
...Она достала стакан какой то из рюкзака....пошла набрала воды святой, попила, и ушла... а я о службе не думал уже...я стоял, и думал о том, какое же я гамно. Побрезговал. Так вот, итог, иногда в нашу жизнь входят Ангелы, и демоны...в виде людей. Они смотрят на нас, нашу брезгливость и спесь видно сразу) Это болезни.
Я никогда не думал, что моя тупая голова может так думать о Боге...Я же всегда думал где кого и как, и чтоб ничего за это не было. Криминальные таланты, блин....
Так , мысль потерял....а , вот, мы все - такие же бомжи в чьей то жизни. Мы проверяем других , и проверяемся другими.
Кому о мы ангелы, кому то демоны...Ангел видит во мне ангела, демон- демона. И я вижу так же.

Я всегда говорил на исповеди Богу- я православный, пока я в стенах церкви...
Отношение священника ко мне это новые ощущения для меня) Так добр ко мне не помню кто и когда был....
Православие и вера- это не рафинированные разговоры в чатах . Люди в чатах- это люди в масках. Помощь иногда выглядит не в писанине, а в том, что человек прочитав не стал разводит встречные сопли и наставления, а ушел молиться...
Возможно Вы увидели образ своей души .
 
Православный христианин
Здравствуйте..Помогите пожалуйста..Я верю в Бога искренно, молюсь, посещаю Церковь, учусь в Семинарии, так как горячее желание посвятить себя Богу...Но проблемы, для меня они большие, для других нет...Меня начали тут высмеивать люди, я думала Семинария место где все милые добрые, а оказалось нет...Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор..Стало казаться что Бог не слышит мои молитвы, из за моей большой погрешности...Стала завидовать, смотря как люди моего возраста так тут горячо молятся и идут к Богу и им с ним хорошо..А мне..Мне крайне плохо, я хочу уйти самостоятельно из этого мира, но понимаю, это большой грех, но а вдруг всё-таки Его нету, Он меня не слышит, Он меня не прощает...Когда молюсь будто бы что,-то отталкивает, в душе очень тяжело, появилось унынии...К тому же я ещё больна многими болячками..Я всем порчу жизнь, Бог меня не любит??? Я так на него надеялась...Почти всем во время молитвы и исповеди становится хорошо, но не мне...Будто бы Он сам меня слышать не хочет, что мне делать...Как ответить людям которые тут над мной издеваются, прошу очень сильно помощи...СпасиБо
Может быть, попробовать молиться и о тех людях, и о примирении с ними? Скорби посылаются Богом к нашему благу.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо. Эти нападки напомнили мне один случай... а вдруг- это Ангел зашел в церковь...Да, Ангел, взял в таком виде и зашел
А вдруг эти "нападки" от Ангела, который вот так через людей хочет до вас что-то донести...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как не зайду в тему Екатерины, все читаю об Илье Владимировиче. Никак не пойму, не ошибаюсь ли темой?
Илья Владимирович, может быть, Вам попросить модераторов вынести в отдельную именно Вашу тему все, что касается Вашего интересного опыта и реакций форумчан на Ваши рассказы. А тему Екатерины оставить для обсуждения именно ее ситуации?
 
Православный христианин
Как не зайду в тему Екатерины, все читаю об Илье Владимировиче. Никак не пойму, не ошибаюсь ли темой?
Илья Владимирович, может быть, Вам попросить модераторов вынести в отдельную именно Вашу тему все, что касается Вашего интересного опыта и реакций форумчан на Ваши рассказы. А тему Екатерины оставить для обсуждения именно ее ситуации?
да) пообщался, хватит) надо и честь знать)
 
Крещён в Православии
Одной девушке которой не хотелось жить старец в монастыре посоветовал почаще исповедоваться и причащаться, это было давно и она до сих пор живёт.
 
Крещён в Православии
Я не могла ничем ответить, это продолжается до сих пор.
как быть в этой ситуации - читайте молитвы о врагах. Если тяжело ответить - это будет проще сделать в спокойном состоянии. Подумайте как ответить с юмором. Потом на практике попытайтесь сделать что то по возможности доброе для того кто вас высмеял. Если вам важно наладить контакт с этими людьми. Как то надо стяжать дух мирен и если будет этот дух, то пофиг на то кто что сказал и кто не так посмотрел. Иногда думайте - Христос помогал людям много для них делал а заслужил позорную смерть. А я как бы и ничего не делаю и странно если люди будут ко мне добры. Потом в уме иметь что все люди несовершенны. И может и хотят хорошее сделать а в членах и в уме у них злое. Как то так...
 
Крещён в Православии
как быть в этой ситуации - читайте молитвы о врагах. Если тяжело ответить - это будет проще сделать в спокойном состоянии. Подумайте как ответить с юмором. Потом на практике попытайтесь сделать что то по возможности доброе для того кто вас высмеял. Если вам важно наладить контакт с этими людьми. Как то надо стяжать дух мирен и если будет этот дух, то пофиг на то кто что сказал и кто не так посмотрел. Иногда думайте - Христос помогал людям много для них делал а заслужил позорную смерть. А я как бы и ничего не делаю и странно если люди будут ко мне добры. Потом в уме иметь что все люди несовершенны. И может и хотят хорошее сделать а в членах и в уме у них злое. Как то так...
Точно : Меня гнали и вас будут.... если бы вы были от мира, мир любил бы вас...
 
Интересующийся
Если меня начали "гнабить" и я впала в уныние, отошла от Бога и ищу поддержки, это как-то связанно с Семинарией?Ну да, возможно, с Верой уж точно..Но ведь Я тут и для того чтобы получить совет и встать опять на верный путь.Я так же стремлюсь учиться, мне это очень нравится, просто моя вера слабая и я грешная. Почему такие выводы?
Вам надо решить проблему с травлей которую вам устроили в семинарии. Вы говорите что над вами насмехаются. Пожалуйтесь руководству семинарии, объясните руководству кто конкретно вас обижает. Если руководство проблему не решит и не спасёт вас от травли, тогда либо вообще уйдите из семинарии, либо перейдите в другую семинарию. Семинарий много, может в другой добрые люди. Вы слишком требовательны к себе, научитесь любить себя. И не ждите слишком много от Бога и от религии. Христианство хорошо когда в душе тишина. Бог вас любит, просто вам надо избегать злых людей которые вас обижают. Перейдите в другую семинарию. Может там добрые люди. Хотя с другой стороны если вы пожалуетесь руководству то может ваши враги успокоятся а может станут ещё злее, так что лучше перейти в другую семинарию или вообще уйти из семинарии. Проблема не в вас а в злых людях которые вас обижают. Избегайте злых людей. Если человек будет стоять рядом с огнём то не Бог виноват что огонь причиняет боль. Бегите от злых людей. Это не проверка вашей веры, просто бегите от злодеев. Кстати если кто-то на форуме вас обижает просто добавьте его в игнор. Для этого надо нажать на его имя и выбрать-Игнор.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вам надо решить проблему с травлей которую вам устроили в семинарии. Вы говорите что над вами насмехаются. Пожалуйтесь руководству семинарии, объясните руководству кто конкретно вас обижает. Если руководство проблему не решит и не спасёт вас от травли, тогда либо вообще уйдите из семинарии, либо перейдите в другую семинарию. Семинарий много, может в другой добрые люди. Вы слишком требовательны к себе, научитесь любить себя. И не ждите слишком много от Бога и от религии. Христианство хорошо когда в душе тишина. Бог вас любит, просто вам надо избегать злых людей которые вас обижают. Перейдите в другую семинарию. Может там добрые люди. Хотя с другой стороны если вы пожалуетесь руководству то может ваши враги успокоятся а может станут ещё злее, так что лучше перейти в другую семинарию или вообще уйти из семинарии. Проблема не в вас а в злых людях которые вас обижают. Избегайте злых людей. Если человек будет стоять рядом с огнём то не Бог виноват что огонь причиняет боль. Бегите от злых людей. Это не проверка вашей веры, просто бегите от злодеев
Почему от Бога не надо ждать многого? Как раз Он мне и дал это "многое" в хорошем смысле..Я не в коем случае Бога не виню, дело во мне, вера моя очень слабая
 
Интересующийся
Почему от Бога не надо ждать многого? Как раз Он мне и дал это "многое" в хорошем смысле..Я не в коем случае Бога не виню, дело во мне, вера моя очень слабая
У вас какой-то комплекс вины. Перестаньте себя во всём винить. В 15 лет так нельзя. Вы же сами себя доводите постоянно обвиняя себя. Вам нравиться себя мучить обвинениями? Откуда у вас в 15 лет будет сильная вера? В 15 лет у всех слабая вера. Вы ни в чём не виноваты. Успокойтесь и не терзайте себя. Вы маленькая девочка 15 лет, зачем вы себя постоянно обвиняете? Почему вы не можете перейти в другую семинарию и удалится от злых которые насмехаются? Что в этом сложного? От Бога можно ждать многого но нельзя ждать слишком многого. Возможно ваше стремление к Богу ненасытно, и потому вы не можете насытиться Богом. Надо смириться Катя и успокоится. Стремление к Богу это спокойный труд а не ненасытная жажда. Надеюсь что я вас не обидел. Искренно хочу вам помочь.
 
Православный христианин
У вас какой-то комплекс вины. Перестаньте себя во всём винить. В 15 лет так нельзя. Вы же сами себя доводите постоянно обвиняя себя. Вам нравиться себя мучить обвинениями? Откуда у вас в 15 лет будет сильная вера? В 15 лет у всех слабая вера. Вы ни в чём не виноваты. Успокойтесь и не терзайте себя. Вы маленькая девочка 15 лет, зачем вы себя постоянно обвиняете? Почему вы не можете перейти в другую семинарию и удалится от злых которые насмехаются? Что в этом сложного? От Бога можно ждать многого но нельзя ждать слишком многого. Возможно ваше стремление к Богу ненасытно, и потому вы не можете насытиться Богом. Надо смириться Катя и успокоится. Стремление к Богу это спокойный труд а не ненасытная жажда. Надеюсь что я вас не обидел. Искренно хочу вам помочь.
Да нет конечно, Вы меня не обидели! Мне наоборот интересно мнение каждого!! СпасиБо за поддержку! Учту Ваше мнение! Храни Господь!
 
Православный христианин
Чтобы конкретно помочь, следовало бы конкретно разобрать конкретные случаи Ваших огорчений и затем уже дать конкретные советы.
Других людей Вам самОй не исправить, но можно попробовать изменить отношение к ним и их поведению. Бывает и так, что наши поступки, даже мысли-чувства как бы провоцируют людей на неблаговидные действия в отношении нас.
Рискую ошибиться, но попробуйте прочитать и воспринять верно. В принципе цитата не будет бесполезной для каждого православного человека.
Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, так что и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко.

Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко.
 
Православный христианин
Чтобы конкретно помочь, следовало бы конкретно разобрать конкретные случаи Ваших огорчений и затем уже дать конкретные советы.
Других людей Вам самОй не исправить, но можно попробовать изменить отношение к ним и их поведению. Бывает и так, что наши поступки, даже мысли-чувства как бы провоцируют людей на неблаговидные действия в отношении нас.
Рискую ошибиться, но попробуйте прочитать и воспринять верно. В принципе цитата не будет бесполезной для каждого православного человека.
Спаси Вас Господи!! Очень Вам благодарна!!
 
Сверху