Я люблю Христа...и вот почему

Николаев
Интересующийся
А я не могу Его любить. Вся моя любовь к нему лицемерна. Он на кресте распятый висит, а я ем, пью и веселюсь, а о Боге вспоминаю только когда плохо - разве это любовь?
Порой мне кажется что любовь к Богу это дар, и его нужно ещё и вымолить.
 
Православный христианин
"Боящийся не совершенен в любви" - (1Ин. 4:18), страх страху рознь.
Елена, что касается меня, то последнее, что хотелось бы мне делать - цитатами фехтовать, но одна необходима:
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 13.

4.Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5.не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6.не радуется неправде, а сорадуется истине;
7.все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Если так не можем, не надо много говорить о любви.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Елена, что касается меня, то последнее, что хотелось бы мне делать - цитатами фехтовать, но одна необходима:
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 13.

4.Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5.не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6.не радуется неправде, а сорадуется истине;
7.все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Если так не можем, не надо много говорить о любви.
Это идеал, к которому каждый христианин должен стремиться.
 
В аду, большинство человечества, окажется по своей воле,
Кому что нравиться, кто-что любит.
Смотрю, на этом форуме все предпочитают прятаться за подобными отговорками.
Если опросить каждого, кто в аду, нравится ли ему там, любит ли он это место, как думаете, найдётся хотя бы один, кто ответит утвердительно?
а не по воле Бога.
Вы разницу между волей и попустительством (наплевательством) разумеете или нет?
Ваш мир похож на кастрированного кота
Какая разница, на что он похож для Вас? Главное - безупречен.
мне не понятна обида на Творца
А если прочесть первый ответ в комментарии 51 внимательно?
Вы других слышите?
Да.
Он никогда не молчит, всегда Его ответы слышу. Буквально все мои вопросы Господь разрешил
Вам просто повезло. Рад за Вас. Но это не значит, что у всех людей будет также, верно? Значит, Вам не знакома мучительная мысленная борьба, не имеющая разрешения в течение многих лет. Потому что не хватает своих знаний, опыта, рассуждения, чтобы определить, от Бога ли помысел, с которым споришь в уме, или от злых сил. Не знаешь, Богу противишься или злым силам. В ад движешься своей мысленной борьбой или нет. А Он и Его служители не помогают разобраться. Так что, мне от Вашего и подобных комментариев никакой пользы.
 
Россия
Православный христианин
Вы разницу между волей и попустительством (наплевательством) разумеете или нет?
Не знаю, может быть и не разумею. Для меня не бывает ситуаций, в которых я бы кого-то винил.
Всегда и во всём только мой выбор, моя воля, моя вина. Попустительство, снисходительное отношение к своим действиям - это оправдывание себя и своих желаний.
«У одного богатого человека был хороший в поле урожай, и он рассуждал сам с собою: «Мне некуда собрать плодов моих, сломаю житницы мои и построю просторнее, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: «Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы, покойся, ешь, пей, веселись». Но Бог сказал ему: «Безумный! В эту же ночь придет к тебе смерть, кому же достанется то, что ты заготовил?» Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».
(притча о безумном богаче)
Кто за богача сделал выбор? Чего богач любил больше?
В Бога богатеть – значит богатеть чувствами и делами, угодными Богу. Для этого и нужна воля для выбора.
Вера и любовь к Богу и ближнему – вот богатство, вот выбор, которое последовало бы за ним и по смерти его и помогло бы ему «дать добрый ответ на страшном суде Христовом»
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
не хватает своих знаний, опыта, рассуждения, чтобы определить, от Бога ли помысел, с которым споришь в уме, или от злых сил.
Ни у кого не хватает. Поэтому разумнее больше внимания уделять Христу, чем помыслам.
В ад движешься своей мысленной борьбой или нет.
В ад. Потому что беседы ведете с теми, кто преуспел в искусстве манипуляций. От мысленной борьбы тяжело оторваться, но необходимо.
 
Всегда и во всём только мой выбор, моя воля
При чём тут Вы? Мой комментарий касался Бога, а не людей. Объясняю. Вы прячетесь за отговоркой:
В аду, большинство человечества, окажется ... не по воле Бога.
но я и не утверждал, что оно окажется там по Его воле. Считаю, что окажется там из-за Его попустительства-наплевательства. Немного не одно и тоже.
Поэтому разумнее больше внимания уделять Христу, чем помыслам.
Манипуляция словами, выпендрёж красивой фразой. Поясню. Одно другому не мешает, не противоречит, а, наоборот, сопутствует. Похоже, пытаетесь умничать о том, о чём понятия не имеете.
В ад. Потому что беседы ведете с теми, кто преуспел в искусстве манипуляций. От мысленной борьбы тяжело оторваться, но необходимо.
Действительно, не имеете понятия, но проявляете самоуверенность. Я многие годы понять не могу, от кого (или Кого) приходит помысл, противостоять ему или принимать, а она мгновенно разобралась, шустрая. И от мысленной борьбы оторваться легче лёгкого, просто узнав, от кого (или Кого) помысл. И НЕЛЬЗЯ отрываться, потому что так можно отрываться от спасительного помысла от Бога.
 
Россия
Православный христианин
Вы прячетесь за отговоркой:
но я и не утверждал, что оно окажется там по Его воле. Считаю, что окажется там из-за Его попустительства-наплевательства. Немного не одно и тоже.
А я вот так не считаю. Не Бога попустительство, а человеческая неблагодарность Богу за все, выстилает дорогу в ад. У Него всегда всё ПРАВИЛьно и по другому быть не может.
И от мысленной борьбы оторваться легче лёгкого, просто узнав, от кого (или Кого) помысл. И НЕЛЬЗЯ отрываться, потому что так можно отрываться от спасительного помысла от Бога.
Хочется пожелать вам только успехов. Не лёгкий путь выбрали.
«Различать без ошибки в каждом отдельном случае природу помысла может только ум, очищенный от страстей. А пока человек, хотя бы он и величайшим психологом или психиатром в миру сем считался, работает греху, до тех пор, как говорит св. Варсонофий Великий, «будет поруган демонами и впадет в обольщение, поверив им, потому что они изменяют вещи, как хотят, особенно для тех, которые не знают козней их». Сомнение (в источнике помысла) может быть только в том случае, если человек живет воздержно и старается в свою меру исполнять заповеди Божии, а если он постоянно сам на себя навлекает страсти и разжигает их, то нечего тут и пытать, откуда у него помыслы, – во всяком случае, не от Бога.» епископ Варнава (Беляев)
 
Не лёгкий путь выбрали.
Нет никакого выбора, а есть суровая навязанная (как и жизнь, кстати) данность, от которой никуда не скрыться.
Наконец-то, что-то интересное-полезное. Спасибо.
 
Крещён в Православии
Ну не знаю ...Бога как создателя своего люблю, а вот Христа не знаю .:rolleyes:
 
Николаев
Интересующийся
Ну не знаю ...Бога как создателя своего люблю, а вот Христа не знаю .:rolleyes:
А Он вас узнает, когда на Страшном Суде все предстанут перед Господом?
Не страшно?

И Христа мало знать.
Это Бога- Отца надо знать, любить, и боятся, а за Христом ещё идти надо - что гораздо сложнее чем просто верить.
 
Крещён в Православии
А Он вас узнает, когда на Страшном Суде все предстанут перед Господом?
Не страшно?

И Христа мало знать.
Это Бога- Отца надо знать, любить, и боятся, а за Христом ещё идти надо - что гораздо сложнее чем просто верить.
А как это за Христом идти ? В церковь ходить ?
 
Сверху