Измены

Чехов
Православный христианин
Но вы смогли через покаяние прийти к прощению?
Думаю, именно покаяние и Причастие.Перед причащением необходимо простить всех .
Простить необходимо лично для вас, независимо от того будете ли вы вместе жить или нет.
 
Православный христианин
Спаситель тоже не запрещает, но и не обязывает развестись.
Простите за занудство: на всякий случай переспрашиваю: муж-то покаялся ли и испросил ли прощения?
Добрый день. Просил прощения, но почему-то я его не ощущаю… также обещал покаяться в храме и побеседовать с семейным священником. Но уже почти 8 месяцев ноги его не дошли.
Справедливости ради добавлю: жизнь изменил. Всегда дома, о нас очень заботиться, мне ни в чем не отказывает.
 
Православный христианин
Добрый день. Просил прощения, но почему-то я его не ощущаю…
Потому что не готовы простить. Я к тому спросил, что есть ясное и простое поучение Христа:
"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему". Лк. 17:3.
Христос допускает развод за грех прелюбодеяния, но если есть желание сохранить брак, без искреннего прощения сделать это очень трудно (имхо). Намерение Ваше видится сАмым, что ни на есть, богоугодным -- потому, думаю, в такой ситуации следует постоянно просить Божией помощи и, может быть, говорить на Исповеди (имхо). На просьбы в благих намерениях Господь всегда откликается (имхо).
Можно бы ещё попробовать поинтересоваться мнениями семейных психологов. Они (психологи) могут быть неправославными, но их чисто практические, бытовые советы могут оказаться полезными. Кто именно их них разбирал проблему прощения супруга за измену, не помню. П.Зыгмантович и А.Добровольская давали дельные практические советы по отношениям, которые можно отыскать и "Гуглом", и "Ютъюбом", но повторяю, не помню их советов по случаю измены, да меня и не интересовал этот случай.
...также обещал покаяться в храме и побеседовать с семейным священником. Но уже почти 8 месяцев ноги его не дошли.
Это его проблема, вопрос его личных отношений с Богом, а у Вас своя проблема.
Справедливости ради добавлю: жизнь изменил. Всегда дома, о нас очень заботиться, мне ни в чем не отказывает.
В этом несомненная Ваша заслуга: "...я предложила сохранить семью. Он не хотел. Но я постаралась дать ему все то, чего не было 10 лет нашей жизни: поддержку, тепло, понимание, заботу и уют.
Он очень изменился в лучшую сторону, стал мужчиной мечты...".
...большая часть девушек, с которыми он изменял - очень красивые
Когда у мужа дома длительные нескладухи с женой, любая приближающаяся к нему девушка начинает казаться красивой :) . Гормоны они такие, будь они неладны. Если те девушки видятся Вам очень красивыми, это может свидетельствовать лишь о внешних данных Вашего мужа, на которые девушки и среагировали. На тех девушках он лишь сорвался в длительный период семейных неурядиц, а серьёзных отношений захотел лишь с Вами после Вашего изменения своего отношения к нему.
________
Только что отыскал похожую тему, но не читал её полностью: https://azbyka.org/forum/threads/proschenie.24344 .
 
Чехов
Православный христианин
Но уже почти 8 месяцев ноги его не дошли.
По поводу покаяния на Исповеди в храме.Тайна исповеди для всех и для священника, и для кающегося, и для того кто невольно услышит .Господь прощает все грехи покаявшегося на Исповеди.Необходимо лишь иметь веру ,быть верующим хоть совсем немного.
 
Православный христианин

Здравствуйте, вы не можете посмотреть глазами мужчины и решили, что те женщины чем то лучше вас - это не так. Вы не просто лучше для мужа, вы лучшая для мужа - он изменился, раскаялся, очень старается. Лучший ли он для вас решать вам, но сначала постарайтесь как бы спуститься со сцены где происходит эта пьеса в зрительный зал, пусть там эта пьеса пока идёт без вас, а вы обратитесь в молитве к Богу с просьбой об утешении. Ни в коем случае не оправдываю поступок супруга, но за этот грех ему перед Господом и совестью придётся держать ответ и если получится дать ему вашу искреннюю молитвенную помощь, то вы и ему очень поможете и себе - сами удивитесь как простите.
 
Москва
Православный христианин
Не могу простить измены мужа.
Наверное, нужно разбираться вместе с психологами, с этим
я вышла замуж, за человека, которого... не любила. Вышла замуж, так как было множество комплексов, детских травм…Выбирала человека по принципу: любит меня, у него ничего нет, он будет восхищаться мной всегда.

И большая часть девушек, с которыми он изменял - очень красивые.
Изменяют с теми кто не оказывает поддерживать взаимоотношения. И да, они могут быть - красивыми, на чей нибудь взгляд.
 
Православный христианин
Здравствуйте, вы не можете посмотреть глазами мужчины и решили, что те женщины чем то лучше вас - это не так. Вы не просто лучше для мужа, вы лучшая для мужа - он изменился, раскаялся, очень старается. Лучший ли он для вас решать вам, но сначала постарайтесь как бы спуститься со сцены где происходит эта пьеса в зрительный зал, пусть там эта пьеса пока идёт без вас, а вы обратитесь в молитве к Богу с просьбой об утешении. Ни в коем случае не оправдываю поступок супруга, но за этот грех ему перед Господом и совестью придётся держать ответ и если получится дать ему вашу искреннюю молитвенную помощь, то вы и ему очень поможете и себе - сами удивитесь как простите.
Спасибо большое. Постараюсь
 
Православный христианин
...мне жутко больно. Я не дышу все эти 10 месяцев, как узнала.
...не могу простить мужа.
Дошла до той стадии, когда от боли в груди хочется просто умереть.
Уйти страшно из-за сыновей. Они любят отца.
…я не верю больше супругу...
Ещё вот что. Не хотелось бы, чтобы мои слова, написанные ранее, были восприняты моим желанием взвалить на Вас непосильный груз. Процитированное мною ранее поучение Христа о прощении покаявшегося брата никого не обязывают сохранять брак в случае прелюбодеяния, т.е. простить совсем не означает обязательного сохранения брака. Не хотелось бы и последней фразой подталкивать Вас к разводу. Окончательное решение примете только Вы.
На другом форуме при обсуждении Лк. 17:3 был приведён в пример случай ухода жены к другому мужу. Там она через какое-то время забеременела, была изгнана и стала каяться и проситься к прежнему мужу, упирая на его милосердие. Обсуждавшие пришли к выводу, что простить-то её прежний муж был обязан, как сестру во Христе, но совсем не обязан снова сделать её своей женой, и никакое милосердие в том случае не причём.
 
Крещён в Православии
Разве Бог как Отец,Вечная Любовь хочет что б мы страдали и мучались?
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Тоесть Бог создал мир для страданий?
Нет, создал для другого...но грехопадение, однако...
"Многими страданиями надлежит войти в Царство Небесное"...если вас это не устраивает, идите в другую религию...и на форум другой тоже, что вы тут делаете непонятно...
 
Православный христианин
Нет, создал для другого...но грехопадение, однако...
"Многими страданиями надлежит войти в Царство Небесное"...если вас это не устраивает, идите в другую религию...и на форум другой тоже, что вы тут делаете непонятно...
Знаете, у меня создалось такое впечатление, что вы чем-то обижены или у вас что-то болит. Основа религии православный - всеобъемлющая любовь и доброта, с которой вообще не сопоставимы ваши фразы: «что вы тут делаете», «чьих будете», «идите в другую религию». Мы все тут взрослые люди и сами знаем куда нам направиться. Мне довелось быть рядом с архимандритом Иоанном Барсуковым ( загуглите). Вот это показатель чистоты православной на земле в наше время. Не одну «заблудшую овцу» он не пошлет прочь. А лишь по-детски и очень душевно и добро приведет в храм.
 
Москва
Православный христианин
Бог есть везде. Христос основал Церковь Свою и Он в ней. Когда идут в Церковь то идут к Богу а не к батюшкам и архимандритам.
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
Знаете, у меня создалось такое впечатление, что вы чем-то обижены или у вас что-то болит.
Хоть бы и так, он - плод собственного опыта и размышлений, нет чёткой границы между жизненной катастрофой и освобождением от супруга, играть в поиск единственного, а потом играть счастье для подруг и "бывшего" - тяжёлая работа, легче признать пробоину в личной жизни ниже ватерлинии и попытаться плыть дальше по жизни - к скромному (или не очень) надгробию ...
 
Сверху