Излечение от психических болезней

агностик
Есть ли реальные примеры излечения от депрессивного расстройства с приходом в православие?
 
Православный христианин
Есть и более удивительные случаи исцеления, а есть и наоборот. С какой целью интересуетесь?
 
Москва
Православный христианин
Нельзя самовольно отменять лекарства, если они назначены. Нужно искать хорошего психотерапевта ( ? - психиатра ) и паралельно начинать ходить в церковь. В процессе пребывания в церкви можно найти духовника. Только не нужно сразу форсировать события. Могут ли быть отменены препараты или нет - это решать специалистам. Врачи от Бога. Лечиться, ходить на службы, участвовать в Таинствах - и надеяться на милость Божию.
На форуме, хоть и Православном, не лечатся.
Дать совет это взять на себя ответственность. А это могут только специалисты (психотерапевт ) и священник ( духовник ). У них есть необходимые знания, практика и опыт. И они видят человека перед собой и его состояние.
 
Последнее редактирование:
агностик
А разве бывают такие ПТ с которыми можно слезть с АД.? Насколько мне известно,если назначили АД,то потом это на всю жизнь. ...Меня православный коллега просто все в православие тянет. Спасти меня хочет. Вот заодно и про депрессию говорил. Якобы покрестишься( и жена твоя) бесовщина отступит.
 
Православный христианин
Есть ли реальные примеры излечения от депрессивного расстройства с приходом в православие?
Есть! Это вам любой священник подтвердит. Все проблемы души и духа способно исцелить только православие. Психология, психотерапия борются либо с внешним проявлением болезни, либо купируют последствия, корень лечит только правильная духовная жизнь. Я был ни в одном монастыре и реально видел, как людям становится лучше, появляются силы, их жизнь меняется. Курение, алкоголь, зависимость от препаратов, психические болезни, в том числе и тяжелые реально можно одолеть только со Христом.
В противовес - самое страшное, когда людям пытаются душу Фрейдом или Юнгом расковырять: в одном случае человек в итоге станет на уровень животного, в другом войдет в контакт с темным альтер эго.
Отдельно хочу отметить, что к выбору духовного врача нужно подходить внимательно и осторожно. Это, как нейрохирургия. Помоги вам Бог!
 
агностик
Но когда мне говорят о спасении от псих.расстройств в православии у меня возникает вопрос- откуда же тогда столько юродивых,ненормальных как раз в вертящиеся в православии?
 
Православный христианин
Но когда мне говорят о спасении от псих.расстройств в православии у меня возникает вопрос- откуда же тогда столько юродивых,ненормальных как раз в вертящиеся в православии?
Во-первых, большинство психических болезней внешне могут и не проявляться. Во-вторых, корни кроются в общественных нормах, которые формируются большинством, в православии единственной нормой является Библейская, поэтому когда православный кажется вам странным, возможно, проблема не в нем. В-третьих, не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Вы ведь когда приходите на рентген не задаетесь вопросом, почему именно здесь, у кабинета собрались нуждающиеся в рентгене? И, да крещение, не панацея. Более того крайне не советую креститься без катехизации и намерения изменить жизнь, ибо в таком случае облегчение будет временным и непродолжительным, потом проблемы усилятся.
 
Россия
Православный христианин
А разве бывают такие ПТ с которыми можно слезть с АД.? Насколько мне известно,если назначили АД,то потом это на всю жизнь. ...Меня православный коллега просто все в православие тянет. Спасти меня хочет. Вот заодно и про депрессию говорил. Якобы покрестишься( и жена твоя) бесовщина отступит.
Как я понимаю АД вы пьёте от депрессии?Большинство депрессий - следствие неправильного отношения человеку ко всему происходящему вокруг него, ему кажется что всё плохо, нет смысла жизни, его одолевает куча страхов и фобий.Исключением являются физические депрессии, вызванные сбоем в работе организма, химических реакций в нём, а также депрессии - побочный эффект от приёма лекарств.
Православие учит правильно жить, правильно относится к жизненным ситуациям и людям, избавляет от страхов, даёт опору человеку в виде самого Господа нашего, вселяет стойкую веру и надежду на лучшее. Только надо понимать, что это не сразу всё, покрестился и вылечился, а длительный процесс, надо вникать, читать соответствующую литературу (Писания, святых отцов), посещять храм, жить по заповедям. И тогда будет результат.
 
агностик
Как я понимаю АД вы пьёте от депрессии?
Не я,а супруга. Причем начиналось с неврологии,просто боли. Там невролог отправил к ПТ. ПТ назначил АД. С АД началось то,чего не было без них. Тревога,суиц.мысли, страхи, панич.атаки. Просто прочитайте побочки к препарату паксил. Это жесть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Во-первых, большинство психических болезней внешне могут и не проявляться. Во-вторых, корни кроются в общественных нормах, которые формируются большинством, в православии единственной нормой является Библейская, поэтому когда православный кажется вам странным, возможно, проблема не в нем. В-третьих, не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Вы ведь когда приходите на рентген не задаетесь вопросом, почему именно здесь, у кабинета собрались нуждающиеся в рентгене? И, да крещение, не панацея. Более того крайне не советую креститься без катехизации и намерения изменить жизнь, ибо в таком случае облегчение будет временным и непродолжительным, потом проблемы усилятся.
креститься нужно всегда, независимо от чего либо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не я,а супруга. Причем начиналось с неврологии,просто боли. Там невролог отправил к ПТ. ПТ назначил АД. С АД началось то,чего не было без них. Тревога,суиц.мысли, страхи, панич.атаки. Просто прочитайте побочки к препарату паксил. Это жесть.
Здравствуйте. Если такие побочки, то бегом к психиатру, срочно корректировать лечение.
Антидеприссанты далеко не всегда принимают ,,всю жизнь,,. Иногда пьют курсами, иногда - это однократный курс. Все зависит от причин, в этом должен разбираться доктор.
Юродивые - не больные. Это особый очень редкий подвиг. Наберите на ,,Азбуке'' в поисковике, там будет полное пояснение.
Больных в храмах много, почему, Вам уже ответили.
Крещение - это не волшебная таблетка, а приход ко Христу. Об этом можно тоже почитать на ,,Азбуке''.
У меня была подруга с психиатрическим заболеванием. Вера в Христа не помогла ей избавиться от болезни, но избавила от деградации, которая обычно бывает при подобных заболеваниях, помогла мужественно, спокойно и достойно жить. Это был очень светлый, очень разумный и добрый человек. Все ее знавшие вспоминают с любовью.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть ли реальные примеры излечения от депрессивного расстройства с приходом в православие?
Тут вот какая штука, мне кажется:
Если "приход в Православие" рассматривается в качестве средства получить какие-то блага в этой жизни, то вряд ли ожидания сбудутся. Просто потому, что в этом случае подразумевается: "Я выполню некие формальности, приму Крещение, буду ходить в Храм, читать молитвы, исповедоваться и причащаться, а меня за это избавят от депрессивного расстройства". Господу не нужны наши формальные действия, Ему нужна наша любовь.

Православие - это Заповеди Господни, это осознание собственной духовной нищеты, недостатка любви к ближним и к Богу и невозможности исполнить Его заповеди, и обращение к Иисусу Христу как единственной надежде на спасение: "Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем".

Если Вы под приходом в Православие подразумеваете именно это, любовь ко Христу, желание быть с Ним, то, возможно, радость от осознания того, что сделан первый и важный шаг на пути ко спасения и поможет избавиться от душевной скорби...
 
агностик
Если "приход в Православие" рассматривается в качестве средства получить какие-то блага в этой жизни
а что лукавить не за этим ли большинство идет? Все хотят плюшек хоть в этой, хоть в той(если она есть еще...) жизни
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а что лукавить не за этим ли большинство идет? Все хотят плюшек хоть в этой, хоть в той(если она есть еще...) жизни
Наверное, Вы правы. Поэтому так много разочаровавшихся, недовольных тем, что Бог им, таким верующим, не дал чего-то в этой жизни.

А ещё больше разочаровавшихся будет на Страшном Суде...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Серафим, я писала первое сообщение с телефона, ссылки давать было неудобно. Исправляюсь.

О крещении можно почитать здесь: https://azbyka.org/1/kreschenie

О юродстве - здесь: https://azbyka.org/yurodstvo
 
Православный христианин
а что лукавить не за этим ли большинство идет? Все хотят плюшек хоть в этой, хоть в той(если она есть еще...) жизни
Не знаю откуда у вас такая статистика, но можно получить и антиплюшек.
А идут конечно с разными целями, примерно как - кто зачем женится - кто по любви, кто по другим причинам.
 
Сверху