Издательство Православной Библии

Крещён в Православии
Добрый день. Вопрос про православную Библию. В последнее время все чаще вижу издательство Библии без креста. Кажется и написано, что в синодальном переводе и по благословении Кирилла, но отсутствие креста отталкивает от покупки. Как к этому относиться? Стоит ли покупать красиво оформленную Библию или лучше придерживаться "старинке"? Стоит ли покупать Библии без креста в православной церковной лавке при церкви?
В интернете даже видела "печальный" комментарий про оформление книги. Человек написал, что Библия красиво оформлена, на лицевой стороне нанесен орнамент в восточном стиле. Я стала разглядывать так называемый орнамент и увидела шестекрылых серафимов и многоочитых херувимов. Для чего так оформлять Священное Писание, что даже человеку трудно разглядеть эту красоту? Почему нельзя изобразить красивый крест? И сразу будет ясно что православная Библия.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У меня больше проблема, как найти Библию "по глазам". Чтобы шрифт был достаточно крупный, удобно воспринимаемый. Да чтобы перевод синодальный. И чтобы ссылки на параллельные места. И чтобы каждый стих с новой строчки начинался. И чтобы включены были и неканонисеские книги ВЗ. И чтобы надежный переплет. И чтобы бумага попрочнее чем очень тоненькая.

Просмотрела множество изданий, и оказалось, что выбрать очень непросто.

Новый Завет я таки выбрала издания Сибирской Благозвонницы (он порядка 1220 в интернет магазинах).
Очень хорош для глаз, но параллельных мест нет. Их придется смотреть в другом издании. И к тому же параллельно ЦСЯ и синодальный. Читаю и радуюсь. Хотя обложка содержит образы еваегелистов, что, на мой взгляд, излишне.

Ветхий Завет я бы тоже купила отдельно, потому что иначе книга очень тяжелая получается. Но не нашла.
Наиболее приближено издание той же Сибирской Благозвонницы. Но и ВЗ хочется также на ЦСЯ. А не только синодальный.

Шрифт изданий РБО совсем не нравится.

Вот у кого какие проблемы )))

А еще оказалось хорошо, если дома есть богослужебные книги. Например, под редакцией Кустовского. Вот оказалось, что выписала службы Светлой седмицы. Что для сидимдома очень даже уместно. Бог даст, выпишу Первой седмицы и Страстной Вликого поста, и для Троицы. Очень уж они хороши. И Часослов купила. Очень радуюсь.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Почему нельзя изобразить красивый крест? И сразу будет ясно что православная Библия.
Христорс воскресе!
Таких изданий существует множество: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=библия купить
Поищите через поисковики крупных магазинов и торговых сетей. Существуют православные издательства, они выкладывают свои издания в продажу через интренет.
Думаю, что можно найти еще очень много издательств, магазинов, сетей распространения.


Жанна, это ссылка для Вас: https://www.rop.ru/folder/bogosluzhebnye-knigi

Если будете в нашем городе, зайдите в книжную лавку при подворье Валаамсого монастыря (метро Нарвская). Всегда богатый выбор книг, в будни немноголюдно (можно спокойно выбрать нужное), очень приемлемые цены.

Прошу не считать рекламой, делюсь личными наблюдениями.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Жанна, это ссылка для Вас: https://www.rop.ru/folder/bogosluzhebnye-knigi

Если будете в нашем городе, зайдите в книжную лавку при подворье Валаамсого монастыря (метро Нарвская). Всегда богатый выбор книг, в будни немноголюдно (можно спокойно выбрать нужное), очень приемлемые цены.

Прошу не считать рекламой, делюсь личными наблюдениями.
Спасибо, Елена Анатольевна!
Богослужебные книги мы стараемся выписывать в издательствах, Кустовского издаёт как раз Сретенский. Выбор роскошный, вопрос скорее в деньгах :) Для храма-часовни мы полный набор всего что нужно купили, а себе так за один раз её возьмешь :)

За рекомендации подворья Валаамского монастыря спасибо.

Может у кого-то есть рекомендация по самому изданию Библии? У кого какая? Поделитесь, интересно !
 
Крещён в Православии
Те, что есть - большого формата. Хотелось бы что то среднего, небольшого, с более-менее хорошей бумагой. Есть у меня сейчас такая, да вот признаюсь, испортила немного. А замен найти не могу. Продают среднего формата, да без креста. Вот и озадачилась таким вопросом.
Подумала может и купить без креста, но распечатать и вложить самой в начало книги? Также есть среднего размера, но извините не бумага, а калька, шрифт просвечивает. Поэтому пока в поисках.
А ВЗ скорее всего не будут выпускать на цся с параллельным переводом, т.к. книга уж больно увесистая получится. Или поделят на несколько книг. И если учесть что спрос на цся падает, то скорее всего и заморачиваться издатели не будут. Выпустят, а покупать некому. Буду ждать еще годика 2 и если не будет в продаже такого Ветхого Завета, придется самой посидеть, покорпеть и потом просто на формате А4 распечатать и по папочкам разложить.
Жанна, у меня тоже есть НЗ с параллельным переводом, но малого формата, издательство Сретенского монастыря. К сожалению там тоже нет параллельных ссылок.
Эх, нас то издатели и не спросили, как надо Библии издавать.
Также приобрела для себя Елизаветскую Библию, но к чтению пока не приступала. Как раз наверное и страшит отсутствие перевода.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Люба, почему Вы считаете, что наличие креста - обязательно? К тому же Вы, действительно, можете сделать его сами. Например, красиво вырезать из самоклющейся фольги золотистого цвета и приклеить на обложку.

Таки важнее содержание.

А Вы ищете Библию полную или Новый Завет?
Для постоянного чтения я НЗ как раз отдельно купила, потому что он постоянно читается.

Ну и все же имеет смысл искать в интернет-магазинах, там выбор больше, чем в церковной лавке.

Малого формата НЗ мне тоже пришел в первый раз, знакомый перепутал позицию при заказе. Но уж очень мелко, мои глаза уже так не могут.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поддержу Жанну. :) Люба, помнится, в детстве мы всегда книги оборачивали в красивые обертки. Можно взять большой лист бумаги и сотворить красивую обертку на любой вкус. И книга лучше сохранится.
И, да, я согласна с Жанной, совсем не обязательно, чтобы на обложке Книги был изображен именно крест. Глвное, чтобы перевод правильный был.
 
Крещён в Православии
Моя мама ревностно относится к книгам и всегда перед тем как взять почитать, смотрит есть ли православный крест, именно православный в смысле восьмиконечный (с перекладиной наискосок). От нее и передалось - если нет такого креста, то книга может быть не православной. Оттого и страх купить что то не то и начитаться недушеполезного. Это относится к Библии, НЗ, молитвословы, псалтырь. Если не на самой обложке, то хотя бы внутри на первой странице чтобы был крест. Купила книгу Иоанна Дамаскина, так у него перед каждой главой крест. Удивило. А тут Библия и вообще ни одного креста. Настораживает.
Хотелось купить полную Библию в синодальном переводе небольшого формата. Сейчас у меня она 20х13 см., Издательство РБО, 2017г. Мне очень удобная. И не могу найти достойную замену, выходит что из-за своей таракашки в голове. Я всегда думала, что если Библию благословил патриарх Кирилл (до него Алексей), то она полностью соответствует правилам издательства православной литературы, церкви и наличие креста как само собою разумеющееся. А выходит совсем не так.
Новый Завет от издательства Сретенского монастыря как раз и купила для ежедневных чтений. А Ветхий Завет решила почитать в Елизаветской Библии.
Написала в издательство РБО, не хотят ли они переиздать данную Библию еще раз со всеми этими же параметрами. Посмотрю что ответят, если вообще ответят. Крайний случай так и придется поступить - купить какая есть в продаже (без креста), но удобного для меня формата и дооформить под свой вкус и требования. Каждый с ума по своему сходит.
 
Я выбирала по переводу и изданию - понравился перевод арх. Киприана (Керна) и издание Гидеоновых братьев (у них - Синодальный). Новый Завет и Псалтирь. Купила бы в переводе Керна (плюс друг-знаток его тоже советовал), но в продаже не было. Мне нужно было карманное издание с закладкой. Закладки нет, но приклеить ленточку - не проблема ) (P.S. А может, мне его даже и подарили - на первой странице написано, что не для продажи. Уж не помню )).
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Люба, а есть такое правило в издательстве: чтобы крест был? Я просто не в теме правил )

я долго пользовалась Библией протестантов. Синодальный перевод. Сверила некоторые позиции, убедилась что не искажено )

в принципе нормальные издательства не будут врать в описании. А у неведомо кого я не смотрю духовную литературу.
 
Если что, вот: https://azbyka.org/forum/threads/gedeonovy-bratja.1026/
Проверила сейчас полную Библию, которая у меня "от начала времён" - то есть очень давно (сейчас уже разваливается, ибо книга клееная), и не помню, откуда она ко мне пришла - тоже протестантского издательства, тоже Синодальный, с параллельными местами. Написано, что у них богослужения проводятся рядом с тем местом, где живёт Василий К. :) А ещё одно издание (Новый Завет) я нашла лежащим на придорожном столбике в станице Нижнебаканской, где я волонтёрила - потом выяснила, что это был экземпляр из миссионерского тиража СПб епархии. Конечно, я его тоже себе взяла - чтоб никто не выбросил - и вообще, лежал же около дороги, место неподходящее, мало ли. Как брошенный был...
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Маша, ну я для себя Гедеоновых братьев не рассматриваю. В части перевода я очень консервативна и насторожена.
 
Маша, ну я для себя Гедеоновых братьев не рассматриваю. В части перевода я очень консервативна и насторожена.
Так вот я специально ответ о. Константина привела. Сама думала, что у них другой перевод. Я вообще на русском искала (вот в частности, арх. Киприана), но в результате их купила, классический.
 
Крещён в Православии
Жанна, к сожалению ничего про оформлении Библии сказать не могу. Перед тем как создать тему порылась в интернете по поводу наличия креста и ничего не нашла. Пишут что православная Библия количеством книг отличается и лучше изучать в синодальном переводе или на церковнославянском языке, а про крест нет ничего. Вот думала тут мне подскажут - должен быть крест на православной Библии или нет, развеют мои сомнения. Если подумать что издают и без креста, то скорее всего он не обязателен. Но так как точного ответа дать скорее всего никто не сможет, то лучше останусь при своем и все равно поищу с крестом.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Люба, интернет-магазин издательства Московской Патриархии

А также разъяснения Издательского Совета Русской Православной Церкви относительно практики распространения печатной продукции через систему церковной книготорговли
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе, сестры.
Те протестантские Библии, с которых "есть пошли" мы просвещаться в 90-ых, содержат тексты в синодальном переводе, не сомневайтесь! Но в них нет некоторых книг (мне помнится 4-х, могу ошибаться) Ветхого Завета.
Обычно это книги на папиросной бумаге мелким шрифтом. Корешок не прошит, поэтому быстро рассыпаются.
До перестройки их вези через границу нелегально (в шинах машин, во втром дне чемоданов), если при досмотре их обнаруживали, то уничтожали. Отсюда и формат, и бумага, и шрифт. Затем стало посвободнее, их можно было провозить. "Гедеоновы братья" распространяли их по всему миру бесплатно, аналогично их распространяли и другие схожие организации, например "Евреи за Христа". Просто ходили по улицам и раздавали. Несколько трагично-комично это выглядело, например, в Одессе. Подходили к человеку и спрашивали: "Иуде?" Естественно, наш человек, генетически помнящий об одесских погромах, шарахался. Тут ему и вручали Книгу! :)
Большие тиражи шли в наши тогда еще очень редкие храмы, там их продавали по небольшой цене. Так я купили такую Библию в Александро-Невской лавре году в 89-91? Сейчас точно год не помню. Она, конечно, давно развалилась. Но тогда это было сокровище.
Так что спасибо добрым протестантам! А сейчас можно приобрести хорошо изданную в России полную Библию. Ищите, Люба, и обрящете. Бог помощь!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Да, к сожалению Библию рассыпался (она со мной и по горам попутешествовала). А НЗ я подарила. Да , в ВЗ не включались неканонические книги.
Вот в них был реально удобный шрифт и параллельные места.
Спустя многие годы я написала спасибо человеку, который мне подарил Библию, а было мне тогда 18 лет. А за пару месяцев до этого дал наводку на Ницше. В конце концов победила Библия))
Спелеолог из Красноярска, известный под прозвищем Папаня. Ничего не ответил, видать не понял меня ))
 
Крещён в Православии
Благодарю за просвещение по книгоиздательству. Распечатала, чтобы осталось.
Так понимаю из текста, действительно наличие креста необязательно. Главное чтобы текст соответствовал и гриф дает гарантию. А оформление дело вкуса, спроса и предложения.
Из РБО отписались, что запрашиваемую у них Библию они могут выслать 1 экз из запаса. Но переиздавать не будут. Вот уж точно, что имеем не храним, потерявше плачем. Надеюсь все у нас получится и мне вышлют этот экземпляр.
 
Москва
Православный христианин
Так понимаю из текста, действительно наличие креста необязательно.

К Библии мы должны относиться как к Святыне,это постановление 6 Вселенского Собора.Поэтому обязательно нужно бережно ее хранить и тд.
 
Сверху