Из просфор не вынимают частицы?

О

ОльгаОльга

Guest
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось задать следующий вопрос. Мы в храме постоянно подаем записки на Проскомидию. После Литургии в свечной лавке нам раздают просфорки по числу записок, которые каждый подал. Хожу в храм много лет и ни разу не видела на просфорках дырочек от вынутых частиц. Значит ли это, что батюшки не вынимают частиц из просфорок? Ни в коем случае не хочу никого осуждать, но это не дает мне покоя: ведь я подаю не только за себя, а за дорогих мне людей — живых и усопших. А спросить в храме не хватает смелости. Буду признательна, если ответите.
 
Православный христианин
Предполагаю что вынимают, но ради большего удобства используют для этого отдельную просфору. Хотя какая разница, Бог то принял молитву о ваших любимых. :)

️ Да благословит вас Христос Бог! ️
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я пономарь и выношу людям просфоры с вынутыми частицами, а на запивку нарезаю антидор из Агничной просфоры...
У нас батюшка очень щепетильно к запискам относится, ни кого не пропускаем... говорит - Бог спросит нас эа это...
Однажды случился "конфуз" - записка о здравии затесалась в заупокойные и очень старая бабулька, которая казалось вообще глухая, услышала таки себя за упокой...
Батюшка очень сильно переживал... хотя понятно, что Бог разобрался, что к чему, а все-таки...
Но у нас небольшой храм, а как в больших соборах не знаю...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Может быть только одна вынута быть частичка и Вы не заметили, когда, например, записок и имен очень много: большие соборы, монастыри.
Но, точно и достоверно Вам сможет ответить только священник этого храма.

Вот, например, как еще могут поминаться имена на проскомидии:

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Предполагаю что вынимают, но ради большего удобства используют для этого отдельную просфору. Хотя какая разница, Бог то принял молитву о ваших любимых. :)

️ Да благословит вас Христос Бог! ️
Но ведь молитва и вынимание частиц на Проскомидии, чтобы потом быть омытыми Кровью Христовой - это же не одно и то же. Ведь были случаи, когда во сне усопшие просили святых вынуть частицу на Проскомидии (а не просто помолиться) и потом их загробная участь становилась лучше.
 
Православный христианин
Я пономарь и выношу людям просфоры с вынутыми частицами, а на запивку нарезаю антидор из Агничной просфоры...
У нас батюшка очень щепетильно к запискам относится, ни кого не пропускаем... говорит - Бог спросит нас эа это...
Однажды случился "конфуз" - записка о здравии затесалась в заупокойные и очень старая бабулька, которая казалось вообще глухая, услышала таки себя за упокой...
Батюшка очень сильно переживал... хотя понятно, что Бог разобрался, что к чему, а все-таки...
Но у нас небольшой храм, а как в больших соборах не знаю...
Может быть мне заказать записки на Проскомидию по интернету в те храмы, где к этому относятся, как Вы говорите, щепетильно, чтобы наверняка знать, что частицы вынуты? Не подскажите, где можно заказать?
 
Православный христианин
Может быть только одна вынута быть частичка и Вы не заметили, когда, например, записок и имен очень много: большие соборы, монастыри.
Но, точно и достоверно Вам сможет ответить только священник этого храма.

Вот, например, как еще могут поминаться имена на проскомидии:

Что-то не замечала и одной частицы... У нас храм не совсем большой. Просто я заметила, когда приезжал батюшка из другой местности и другого храма и служил в нашем храме, на просфорках были выемки. А потом, когда уехал, просфорки опять стали выдаваться без выемок.
 
Православный христианин
Может быть мне заказать записки на Проскомидию по интернету в те храмы, где к этому относятся, как Вы говорите, щепетильно, чтобы наверняка знать, что частицы вынуты? Не подскажите, где можно заказать?
А какая Вам разница вообще, что у Вас за просфора? Кушайте и молитесь о здравии и упокоении. А как священник вынимает частицы - не Ваше дело. Влезли, куда не надо, получили искушение. Теперь на исповедь стоит сходить.
 
Православный христианин
А какая Вам разница вообще, что у Вас за просфора? Кушайте и молитесь о здравии и упокоении. А как священник вынимает частицы - не Ваше дело. Влезли, куда не надо, получили искушение. Теперь на исповедь стоит сходить.
Просто теряешь доверие к священникам...
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось задать следующий вопрос. Мы в храме постоянно подаем записки на Проскомидию. После Литургии в свечной лавке нам раздают просфорки по числу записок, которые каждый подал. Хожу в храм много лет и ни разу не видела на просфорках дырочек от вынутых частиц. Значит ли это, что батюшки не вынимают частиц из просфорок? Ни в коем случае не хочу никого осуждать, но это не дает мне покоя: ведь я подаю не только за себя, а за дорогих мне людей — живых и усопших. А спросить в храме не хватает смелости. Буду признательна, если ответите.
Ольга,по определённым обстоятельствам,мы бываем на нескольких приходах.
Где - не раздают просфор вообще - никогда.
Где - после Литургии можно взять просфорку.Но,не по количеству поданных записок.Бывает,что, даже и одной просфорки не достаётся.Вынуты или не вынуты частички,если достанутся просфорки,или просфорка,не обращаю внимания.
Перед службой записочки забирают в алтарь.Там священник молится и поминает всех за здравие,и за упокоение.И во время службы все в храме молятся за своих близких вместе со священником.
Когда заканчиваются просфорки,мы их просто докупаем,режем,сушим,и употребляем утром со святой водой.
Если нужно,то,могу дать ссылку,где батюшки рассуждают на эту тему.Тема называется:"О частицах на проскомидии, когда необходимо помянуть много имён"
Но,думаю,если что-то смущает,и есть вопросы,то,лучше спросить у батюшки в своём храме.Батюшки всегда отвечают.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хорошо,что вас это беспокоит,Ольга. Подойдите все-таки к священнику после литургии с очередными просфорами,без вынутых частиц.Попросите по доброму объяснить.
Спасибо, Игорь, за совет. Наверное, Вы правы, надо собраться духом и спросить у священника.
 
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 421876" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Ольга,по определённым обстоятельствам,мы бываем на нескольких приходах.
Где - не раздают просфор вообще - никогда.
Где - после Литургии можно взять просфорку.Но,не по количеству поданных записок.Бывает,что, даже и одной просфорки не достаётся.Вынуты или не вынуты частички,если достанутся просфорки,или просфорка,не обращаю внимания.
Перед службой записочки забирают в алтарь.Там священник молится и поминает всех за здравие,и за упокоение.И во время службы все в храме молятся за своих близких вместе со священником.
Когда заканчиваются просфорки,мы их просто докупаем,режем,сушим,и употребляем утром со святой водой.
Если нужно,то,могу дать ссылку,где батюшки рассуждают на эту тему.Тема называется:"О частицах на проскомидии, когда необходимо помянуть много имён"
Но,думаю,если что-то смущает,и есть вопросы,то,лучше спросить у батюшки в своём храме.Батюшки всегда отвечают.
Татьяна, спасибо за ответ. Да, я была бы признательна за ссылку - интересно посмотреть (или почитать) на эту тему.
 
Православный христианин
Хожу в храм много лет и ни разу не видела на просфорках дырочек от вынутых частиц.
Иногда беру в руки просфору, а из нее частиц 30 вынуто, если не больше....священнику легче взять в руки одну просфору и взять с нее 30 частиц, чем взять 30 просфор и из каждой вынуть по одной. Вы не переживайте, частицы вынимаются, не думаю что это очень важно из какой просфоры. Просфор вообще может быть намного меньше чем записок.
У нас вообще просфоры раздают бесплатно в конце службы, и кол-во просфор никак не связано с количеством записок. Все кто был на литургии, в конце службы, когда читают благодарственные молитвы, подходят и получают просфору. И те кто причащался и те кто нет, и кто подавал записки, и кто нет. Все. Бывает что просфор кому-то не хватает, но бывает что и лишние остаются. Тогда желающие берут по второй.
Вы вместо того чтобы радоваться что у вас просфорки дают, придираетесь. Вам просфорку дали, а вы вместо благодарности нос воротите.
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось задать следующий вопрос. Мы в храме постоянно подаем записки на Проскомидию. После Литургии в свечной лавке нам раздают просфорки по числу записок, которые каждый подал. Хожу в храм много лет и ни разу не видела на просфорках дырочек от вынутых частиц. Значит ли это, что батюшки не вынимают частиц из просфорок? Ни в коем случае не хочу никого осуждать, но это не дает мне покоя: ведь я подаю не только за себя, а за дорогих мне людей — живых и усопших. А спросить в храме не хватает смелости. Буду признательна, если ответите.
Если у вас просфорки без «дырочек», то возможно, те, из которых вынуты частички используются по другому. А чтобы те, кто подавал записки мог бы получить просфорку, им даются другие.
 
Киев
Православный христианин
У нас бывает по-разному. Раньше всегда были просфоры без дырочек, я и не знал, что те, из которых вынимались частицы, выдаются людям. Потом начали периодически появляться целые корзины просфор с дырочками, причем с разным количеством дырочек в каждой. И эти корзины выносились до службы, т.е. были с каких-то предыдущих служб. По-разному бывает, видимо. Думаю, здесь нет какого-то строгого правила.
 
Православный христианин
А у нас просфорки вообще бесплатно не выдают после литургии, но только продают за деньги... Даже если подавала записки. И дырочки в них очень редко бывают.
 
Последнее редактирование:
Сверху