Интимный вопрос

Омск
Православный христианин
Здравствуйте! Никак не могу найти ответ на свой вопрос. И у батюшек, и у верующих разное мнение на этот счет. А вопрос такой. Можно ли во время интима с мужем помогать себе рукой, чтобы наступило удовлетворение? Если без этого оно не наступает. Будет ли это грехом рукоблудия?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Здравствуйте! Никак не могу найти ответ на свой вопрос. И у батюшек, и у верующих разное мнение на этот счет.

Мне близко мнение игумена Петра Мещеринова по вопросу регламентации Церковью интимной жизни супругов:

"...наконец, нужно коснуться щепетильной темы супружеских отношений.

Вот мнение одного священника: «Муж и жена — свободные личности, соединенные союзом любви, и никто не имеет права входить к ним с советами в супружескую спальню. Я считаю вредной, и в духовном смысле в том числе, любую регламентацию и схематизацию (“график” на стене) супружеских отношений, кроме воздержания в ночь перед причастием и аскезы Великого поста (по силам и взаимному согласию).

Считаю совершенно неверным обсуждать вопросы супружеских отношений с духовниками (особенно монашествующими), так как наличие посредника между мужем и женой в этом вопросе просто недопустимо, и до добра никогда не доводит».
_____________

В то же время в документе "Основы Соц.концепции РПЦ" , гл 10. сказано:

Православная Церковь исходит из неизменного убеждения, что богоустановленный брачный союз мужчины и женщины не может быть сопоставлен с извращенными проявлениями сексуальности."
_____________

К таковым извращенным проявлениям сексуальности Церковь относит гомосексуализм.

А какие именно действия в процессе интимного общения относятся к проявлениям гомосексуализма, здесь мнения священства расходятся. Пример 1. Протоиерей Димитрий Моисеев.

P.S.
Пример 2. Священник Дмитрий Бокачев, об интимной жизни супругов: "этот вопрос составляет прерогативу только мужа и жены и целиком возлагается на их ответственность"
 
Армавир
Крещён в Православии
Будет ли это грехом рукоблудия?
В принципе, и без стимулирования можно в некоторых случаях считать сам секс рукоблудием. Главная составляющая интимной жизни не секс, а духовная близость, любовь. Что до самого вопроса стимулирования, то тут я согласен с Аникой.
 
Здравствуйте! Никак не могу найти ответ на свой вопрос. И у батюшек, и у верующих разное мнение на этот счет. А вопрос такой. Можно ли во время интима с мужем помогать себе рукой, чтобы наступило удовлетворение? Если без этого оно не наступает. Будет ли это грехом рукоблудия?

если муж не против, то можно и не грешно.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
(сама ещё не смотрела)
посмотрела Ваши ссылки, выбрала ФИО священника, которого уже читала, Максим Козлов:
http://azbyka.org/tserkov/lyubov_i_semya/lyubov_telesnaya/o-supruzheskikh-otnoshenijakh-all.shtml

Вот, что прочла у него:
Вопрос 51:
Регламентирует ли Церковь способы сексуального контакта между венчанными мужем и женой и если да, то на каком основании и где конкретно об этом говорится?
Ответ:
...То, что является естественным продолжением жизни, то добро, и в этом нет ничего скверного и нечистого. А то, что ведет к поиску все новых и новых услаждений, еще одной, другой, третьей, десятой точки, чтобы из своего тела выжать некоторые дополнительные чувственные реакции,— это, конечно, есть недолжное и греховное и то, что не может входить в жизнь православной семьи.

Вопрос 52:
Что допустимо в сексуальной жизни, а что нет, и как устанавливается этот критерий допустимости?
Ответ: прочтите сами.
 
Омск
Православный христианин
В принципе, и без стимулирования можно в некоторых случаях считать сам секс рукоблудием. Главная составляющая интимной жизни не секс, а духовная близость, любовь. Что до самого вопроса стимулирования, то тут я согласен с Аникой.

Есть духовная близость, любовь, но нет удовлетворения. Потом все тело ломит и я хожу нервная, если не удовлетворена.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
... нет удовлетворения. Потом все тело ломит и я хожу нервная, если не удовлетворена.
А с мужем не пробовали прямо и деликатно поговорить на эту тему? Кто как не он способен Вам помочь?
Попросите его заранее об оказании так необходимой именно Вам, именно в нужный момент, услуге. Расскажите ему, чего ждёте от него. Ему, а не форуму.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Есть духовная близость, любовь, но нет удовлетворения. Потом все тело ломит и я хожу нервная, если не удовлетворена.

Это не большая плата за отсутствие в вашей жизни телесных скорбей. Если присмотритесь к своей жизни,то заметите, скорее всего,когда получаете удовлетворение от "своей руки",то позже в жизни случаются несчастные случаи, мелкие,но с порезами или с ушибами... Плоть должна страдать, никуда не денешься. Так что совет, Аники очень верный. У вас есть недомолвки с мужем, "претензии" взаимные, но вы их решать, а самое главное, прощать не собираетесь. Тело "борется" с вашим духом, потому как - внутри нет мира. Примиритесь с мужем, а главное с самой собой. Примите себя, такой, какая вы есть.
Возможно познаете радость более сладкую, чем секс.
 
Армавир
Крещён в Православии
Есть духовная близость, любовь, но нет удовлетворения. Потом все тело ломит и я хожу нервная, если не удовлетворена.
Тело должно служить вам, а не вы - телу. В то же время вы должны заботиться о нуждах тела. У каждого своя мера между ублажением и заботой. Только вы сами сможете решить, что для вас это стимулирование - глоток воды или стакан водки. Возможно, мужу будет гораздо лучше от того, что вы будете помогать вашим интимным отношениям, раз у него не получается полностью вас удовлетворить, рассматривать это как помощь ему. Но это только если у вас действительно глубокая и взаимная духовная близость.
В общем, решать только вам, слушайте всех только в качестве советов, но решайте только сами.
Главное, осознавать свою немощь. Может быть вы кого то осуждаете за немощь, вот вам и даёт Бог познать её силу, чтобы не осуждали других за их, другие, немощи. Может быть и мужа осуждаете. Я не знаю.
 
Омск
Православный христианин
Еще муж говорит: я так не могу. Если ты не будешь, то и я тоже... И все заканчивается. Не знаю, что будет дальше.
 
Омск
Православный христианин
И муж почему-то как будто стесняется обсуждать со мной это, избегает разговора. За меня он это делать не хочет, говорит, что если для меня это грех, тогда и для него тоже. Хотя сам он не скажу, что верующий. В церковь не ходит.
 
Чехов
Православный христианин
Еще муж говорит: я так не могу. Если ты не будешь, то и я тоже... И все заканчивается. Не знаю, что будет дальше.

Татиана,рано или поздно плотские ,телесные радости прекратяться .Об этом и предупреждал ап. Павел в своем послании,говоря о непорочности супружеского ложа.Да,нам позволена телесная любовь и ласка в супружестве,только надо осознавать ,что это временное и не стоит это ставить на первое место.Я думаю,что ваши супружеские отношения сугубо ваше с мужем личное дело,т.е. как вам удобно так и поступайте.Церковь ,как известно, в постель к супругам никогда не лезла,а только рекомендует иногда воздерживаться от телесной любви по согласию во время постов и естественно избегать блуда.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
За меня он это делать не хочет, говорит, что если для меня это грех, тогда и для него тоже.

Пуритане в стремлении избежать греховных прикосновений в интимных ласках когда-то дошли до разделения тел супругов простынёй с прорезью для гениталий.

Грех, он в головах. И многое зависит от целеполагания. Прикосновения с любовью к телу любимого человека не могут быть грехом, если имеют в основе стремление к единению, к взаимному утешению, ублажению, а не поиску всё более острых и новых чувственных ощущений. Наслаждение не самоцель, а результат, дар Божий и дар друг другу. И дар жертвенный.

Любовь всё покрывает, очищает.
 
Омск
Православный христианин
Пуритане в стремлении избежать греховных прикосновений в интимных ласках когда-то дошли до разделения тел супругов простынёй с прорезью для гениталий.

Грех, он в головах. И многое зависит от целеполагания. Прикосновения с любовью к телу любимого человека не могут быть грехом, если имеют в основе стремление к единению, к взаимному утешению, ублажению, а не поиску всё более острых и новых чувственных ощущений. Наслаждение не самоцель, а результат, дар Божий и дар друг другу. И дар жертвенный.

Любовь всё покрывает, очищает.

Кстати, раньше мы пробовали, чтобы он это делал за меня. В итоге на это уходило много времени. И ему неудобно, да и я чувствую, ему не хочется, устает. Я не гонюсь за острыми ощущениями. Я их итак получаю в близости. А удовлетворение мне нужно, чтобы не было потом напряжения и нервозности. И если я его не достигаю, у меня бывают осквернения во сне.
 
Православный христианин
Татьяна, интимный вопрос и называется интимным, потому что это оставлено для личного. Никто не имеет право вмешиваться в отношения супругов и разбирать в деталях как каждый из них получает оргазм, задевают ли они друг друга руками или сами себя руками. Конечно это должно быть согласовано между супругами, не причинять супругам вреда, боли, дискомфорта .
 
Есть духовная близость, любовь, но нет удовлетворения. Потом все тело ломит и я хожу нервная, если не удовлетворена.
И муж почему-то как будто стесняется обсуждать со мной это, избегает разговора. За меня он это делать не хочет, говорит, что если для меня это грех, тогда и для него тоже. Хотя сам он не скажу, что верующий. В церковь не ходит.
Еще муж говорит: я так не могу. Если ты не будешь, то и я тоже... И все заканчивается. Не знаю, что будет дальше.
организм без разрядки испытывает стресс. поэтому ломота в теле и нервозвость вполне объяснимы. муж не должен что-то делать за вас, но должен для вас. удовлетворять жену в постели его обязанность. как он это будет делать вас волновать не должно. поэтому разговор нужно вести на эту тему, но деликатно. возможно, на первых порах, ему потребуется ваша помошь в этом процессе, поскольку вы свой организм чувствуете лучше. если же вдруг (извините за прямоту, но надеюсь, что это не так) ваш муж лентяй и эгоист в постели, то вам и дальше придеться брать все в свои руки для вашего же блага. иначе эта нервозность очень быстро вымотает и вас и ваш брак.
 
Омск
Православный христианин
Спасибо за ответы. Я понимаю, вопрос личный конечно. Но я хочу спастись и не попасть в ад. Если это грех, то мне потом отвечать за это перед Богом. Я создала эту тему, чтобы вы мне помогли разобраться в этом. Буду думать, что делать. Попробую все-таки поговорить с мужем, может все-таки что-нибудь придумаем. Может, просто мужу надо побольше терпения и у меня получится это без руки... Правда не знаю, как повлиять на то, чтобы у мужа появилось терпение. Надеюсь, что в связи с этой сложной ситуацией он сам поймет.
 
Армавир
Крещён в Православии
Может, просто мужу надо побольше терпения и у меня получится это без руки... Правда не знаю, как повлиять на то, чтобы у мужа появилось терпение. Надеюсь, что в связи с этой сложной ситуацией он сам поймет.
Вы сами усложняете. Вы воду пьёте, не муж же вас поит. Богу - Богово, кесарю - кесарево.
По вашей мере получается, что вы мужа в свой грех втягиваете насильно. Если вы считаете грехом вашу помощь в удовлетворении, то и муж грешить этим будет в ваших мерах.
Типа того.
Ну вот такая вы - зависимая. Простите Бога вас помиловать.
 
Сверху