Иногда нужно выговориться - с кем можно это сделать?

Здравствуйте, 4 года назад крестился, перестал ходить в Церковь, снова начал ходить месяц назад. Регулярно исповедуюсь, не по принуждению (обязательно надо раз в неделю), а скорее по необходимости (чувствую как загрязняется душа). Однако чувствую, что этого стало не хватать. Необходимо выговориться, вымести со дна души сор, только после этого пойдет дальнейший прогресс. Со священником не получается провести духовный разговор, во-первых потому что чувствую его нетерпимость к долгим разговорам со мной (я заикаюсь), во-вторых, потому что гораздо эффективнее получается оформить свои мысли письменно, больше времени подумать над своими мыслями.
Что мне делать? Хочется выложить перед кем-то подробности своей жизни, во-первых это само по себе даст огромный эффект, во-вторых наверное получу оценочный взгляд на свое положение со стороны, хорошо будет.
 
Кажется я знаю, что нужно делать. Найти православного психолога наверное. Священник все время требует, все время укоряет. Я итак очень долгое время работаю над собой, ставлю себе высокие планки, запрещаю себе жаловаться, тружусь. Я знаю, что не должен жаловаться, но у каждого есть свой предел, мне нужно выговориться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Григорий!
Однако чувствую, что этого стало не хватать.
Самое простое - поведайте о своих болях непосредственно Богу. Например, вечером во время правила.
Хочется выложить перед кем-то подробности своей жизни
А, вот, это плохо. Нужно исповедоваться перед Богом, оценивать свои поступки именно Им.

Григорий! Мне кажется, что Вам просто одиноко. Попробуйте найти себе общение.
Помогай Вам Господь!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Григорий, вопрос многогранный. Психолог то дело такое. Кому то полезен, а кому то не факт.
1. Как у вас с молитвой? Отвечать не надо, я просто обозначить, что "выговориться" в первую очередь нужно перед Богом.
2. Не обижайтесь на священника. Нас много - их мало, и постоянно каждый от них что-то требует. Ну не хватает у них порой сил телесных и душевных.
3. Стремление получиться оценочный взгляд - это опасно. Во первых люди ошибаются, причем в обе стороны. Во вторых, по словам Апостола " Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе ".
ставлю себе высокие планки
Возможно в этом причина? Почти в любом деле "пере-" хуже чем "недо-".
 
поведайте о своих болях непосредственно Богу.
Я делал так, много раз. Много раз помогало, Бог много болей принял на себя. Но так же как не всегда получается молиться одному Богу, иногда нужно переключиться на иконы святых, так же и поведать свои боли Богу иногда не получается, нужен живой человек.
А, вот, это плохо. Нужно исповедоваться перед Богом, оценивать свои поступки именно Им.
Согласен, если есть какие-то грехи на душе, то лучше не болтать с кем-то, а исповедовать их. Исповедь - лучшее лекарство. Однако дело тут не в грехах, просто сложная жизненная ситуация. Ну не приду же я на исповедь пожаловаться о своей жизни. А облегчить душу нужно.
 
Как у вас с молитвой?
Спасибо за ответ, с молитвой все в порядке, имеется живой контакт с Богом, который много болей берет на себя. Много выговаривался перед ним. Только, как я писал выше, иногда нужно поговорить с живым человеком.

Стремление получиться оценочный взгляд - это опасно
Опасность получить неверный оценочный взгляд, как я понял, уменьшается с возрастанием духовной компетенции советующего. Поэтому я и сделал акцент на православном, а не обычном психологе. В идеале, конечно, со священником, но со священником, наверное, не получится. Мои мысли по этому поводу: священник может врачевать проповедуя Слово Божье, это первое, что он должен делать, но наверное иногда нужно врачевать просто проявляя сочувствие к человеку. Я устал, чувствую, что перегораю.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я устал, чувствую, что перегораю.
Да, к сожалению, нередкое явление. Кстати, поищите на форуме. Подобные темы неоднократно обсуждались. Быть может , что полезное будет.
Возможно, слишком высокие требования к себе поставили. Что называется "подвиг не по силам".
Главное - в уныние не впадайте! Хуже состояния нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Священник все время требует, все время укоряет.
Григорий, мир Вам!
Вы ведь недавно вернулись в Церковь. И успели сходить на исповедь 4-5 раз после возвращения. Вы вряд ли являетесь членом общины, для батюшки Вы - захожанин пока! Да и для постоянного прихожанина исповедь - не то место и время, где удаётся выговориться, о чем-то посоветоваться...
Попробуйте попросить батюшку о получасовой беседе в удобное для него время, я уверен, что он не откажет. И подготовьтесь, чтобы Ваша речь не стала нагромождением мелочей.
Помогай Вам Бог!
 
Священник все время требует, все время укоряет. Я итак очень долгое время работаю над собой, ставлю себе высокие планки, запрещаю себе жаловаться, тружусь. Я знаю, что не должен жаловаться, но у каждого есть свой предел, мне нужно выговориться.
Совсем не каждый.
 
Последнее редактирование:
Мне Ваша проблема отчасти знакома, так как я сама заикаюсь - но мало. Есть двое знакомых с сильным заиканием - с ними тяжело общаться, раздражаюсь. Впрочем, одна из них вышла замуж за итальянца, переехала туда и как говорят общие знакомые, совсем перестала заикаться (недаром пение было всегда одним из инструментом лечения заикания). Спросите об этом у священника - может, удобнее было бы вам переписываться с ним?
Конечно, заикание усиливается при волнении. Покаяние перед Богом всегда совершается только между Ним и самим человеком, а исповедь при священнике - это фиксация найденных или прочувствованных неправильностей в себе, а также того, что ты изменился, что тебе этот грех уже чужд. А если ещё не чужд - то фиксация намерения бороться с ним. Поэтому я к исповеди часто пишу список тезисов и в этом уже нет волнения (волнение в душе, а не в словах этого запечатлевания своего духовного состояния и раскаяния перед священником, который есть "только свидетель" (из священнической молитвы перед исповедью). А нет особого волнения - и заикание может уменьшиться. Возможно, Вам мой опыт пригодится, особенно если тезисно записать вопросы и дать их ему. Может, его ответ Вас хотя бы частично успокоит и снимет такую острую нужду выговориться?
 
Православный христианин
Здравствуйте, 4 года назад крестился, перестал ходить в Церковь, снова начал ходить месяц назад. Регулярно исповедуюсь, не по принуждению (обязательно надо раз в неделю), а скорее по необходимости (чувствую как загрязняется душа). Однако чувствую, что этого стало не хватать. Необходимо выговориться, вымести со дна души сор, только после этого пойдет дальнейший прогресс. Со священником не получается провести духовный разговор, во-первых потому что чувствую его нетерпимость к долгим разговорам со мной (я заикаюсь), во-вторых, потому что гораздо эффективнее получается оформить свои мысли письменно, больше времени подумать над своими мыслями.
Что мне делать? Хочется выложить перед кем-то подробности своей жизни, во-первых это само по себе даст огромный эффект, во-вторых наверное получу оценочный взгляд на свое положение со стороны, хорошо будет.
Если Вам тяжело, можете написать мне в личку. Я не психолог и не опытный человек, оценочного взгляда не обещаю.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Что мне делать? Хочется выложить перед кем-то подробности своей жизни, во-первых это само по себе даст огромный эффект, во-вторых наверное получу оценочный взгляд на свое положение со стороны, хорошо будет.
Напишите мне в "личку". Может чем помогу... с помощью Божьей...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Что мне делать? Хочется выложить перед кем-то подробности своей жизни...
Григорий, можно попробовать писать стихи или рассказы, необязательно с целью публикации. Пусть они будут писаны в стол, но работая над ними вы сможете излить ваши чувства.
 
Всем спасибо, за ответы, за советы, также за готовность некоторых участников выслушать. После напряженных 24 часов накрутил себя до предела, не выдержал, немного погрешил, покаялся, некоторое время походил с тяжестью на душе, потом почувствовал, что Бог сжег мой грех - сжег мою задолженность. Фух, настроение вернулось в норму. Простите если кого побеспокоил.
 
Православный христианин
Дак вот же форум. Блоги. Еще форумы есть.
У всех есть биполярное настроение, иногда приобретает форму болезни- биполярного расстройства. В моменты поднятого настроения вспоминайте что чем оно более приподнятое, тем потом будет более унылое. Держите себя в рамках середины насколько возможно, не впадая попеременно в крайние степени эйфории и уныния. Это чисто психология, еще учитывайте влияние извне и ограждайтесь молитвами.
 
Православный христианин
Может вы во время исповеди говорите много лишних слов, описываете ситуации, разговариваете, от этого священник начинает вас подгонять. на исповеди нужно называть только названия грехов, один грех-одно, два слово..но не несколько предложений. Исповедь это не беседа с священником, о беседе, нужно с священником договариваться, и делать это не во время исповеди, особенно если за вами очередь. Изредка вижу картину, когда кто-нибудь а исповеди 20-30 минут с священником разговаривает...чего-то поясняет, в чем-то оправдывается, а народ в очереди томится.Бывает уже и вечерняя служба закончилась..а очередь все ждет пока человек не наговорится.
 
Ну, на исповеди конечно не нужно в подробностях описывать грехи, тем более оправдываться за них. В моем случае речь идет скорее не о самой исповеди, а о беседе перед исповедью.
 
Православный христианин
Ну, на исповеди конечно не нужно в подробностях описывать грехи, тем более оправдываться за них. В моем случае речь идет скорее не о самой исповеди, а о беседе перед исповедью.
Перед исповедью не нужно беседовать. Пришли, поисповедовались, отошли. Если есть вопрос, на которой священнику отвечать больше 2-3 минут, то нужно с ним договориться о времени, дне недели, когда можно будет с ним побеседовать. У нас например в будни людей мало, в будни можно и поговорить, а в субботу человек 100-200 на исповедь, и бывает что очередь застывает и не двигается.....так и хочется сказать..ну что-ж ты мил человек вчера не приходил, когда пусто было..
 
Сверху