Иисусова молитва. Практика и опыт.

Переславль Залесский
Православный христианин
Так не монах ведь, духовные практики тоже надо не без ума применять. :)
Не знаю, мне нравится просыпаться под слова молитвы Богородице или Христу. Ещё глаза не открыл, а ум читает Богородице дево радуйся... Или Христе мой спаситель, сладчайший...
 
Крещён в Православии
Не знаю, мне нравится просыпаться под слова молитвы Богородице или Христу. Ещё глаза не открыл, а ум читает Богородице дево радуйся... Или Христе мой спаситель, сладчайший...
Если это не по принуждению, а молитва сама льётся в сердце радостном, то почему бы и нет, как говорится молитесь на здоровье. :)
 
Молился до такой степени, что даже во сне читал эту молитвы, слава Богу прошло.
Почему "слава Богу"? Когда я пробовала, то да, она была внутри постоянно, а с ней мир и радость. Прекрасное состояние было.
 
Православный христианин
Хочу поделиться своим опытом ...Дело было на даче, где мы жили вместо с сестрой. Как то не могла уснуть и думаю.....чего так, лежать..буду читать Иисусову молитву....После двух минут чтения...приходит четкая мысль...сейчас прийдет сестра (которая спала в соседней комнате) и будет тебя убивать..да, да убивать жестоко так...Причем надо знать наши отношения с сестрой..с самого детства всегда вместе и безграничная любовь друг к другу. Я похолодела и мысленно говорю, даже кричю про себя...нет..нет...такого не может быть...а мне опять...да, да..придет и будет убивать..вот сейчас увидишь...я опять нет..нет..не может быть...и так минут пять мы припирались, при этом я уже понимала, что это бессовское...но от этого жуткий страх не унимался...И тут слышу сестра, которая всегда крепко спит, встает и идет в мою комнату...можете себе представить мой ужас...подумала, что ей бесы внушили...иди и убей....Она вошла и говорит..вот проснулась и вижу у тебя в комнате (через щель) как бы пожар...(а это лампада горела..хотя она всегда горела) и решила посмотреть А я даже говорить не могла))....Теперь ночью читать ни-ни)
 
Православный христианин
Хочу поделиться своим опытом ...Дело было на даче, где мы жили вместо с сестрой. Как то не могла уснуть и думаю.....чего так, лежать..буду читать Иисусову молитву....После двух минут чтения...приходит четкая мысль...сейчас прийдет сестра (которая спала в соседней комнате) и будет тебя убивать..да, да убивать жестоко так...Причем надо знать наши отношения с сестрой..с самого детства всегда вместе и безграничная любовь друг к другу. Я похолодела и мысленно говорю, даже кричю про себя...нет..нет...такого не может быть...а мне опять...да, да..придет и будет убивать..вот сейчас увидишь...я опять нет..нет..не может быть...и так минут пять мы припирались, при этом я уже понимала, что это бессовское...но от этого жуткий страх не унимался...И тут слышу сестра, которая всегда крепко спит, встает и идет в мою комнату...можете себе представить мой ужас...подумала, что ей бесы внушили...иди и убей....Она вошла и говорит..вот проснулась и вижу у тебя в комнате (через щель) как бы пожар...(а это лампада горела..хотя она всегда горела) и решила посмотреть А я даже говорить не могла))....Теперь ночью читать ни-ни)
Видимо бесы получили что хотели своим страхованием...( - теперь вы боитесь читать молитву... на ночь или не на ночь - это ведь не имеет значения. Суть в том что вы испугались обращаться к Богу... Вот это страшно... Мне кажется что в страхе надо только усиливать молитву а не бросать её под натиском страхования бесовского. Если мы в этом страхе бросаем молитву то тем, фактически, бросаем своё обращение к помощи Бога, остаёмся беззащитными.
 
Православный христианин
Иисусова молитва нужна только для покаяния. Это неправильно когда люди ищут каких-то необычных переживаний, или каких-то сверхспособностей.
Я бы целиком согласилась с вами если бы у вас не стояло слово "только", "только для покаяния". А как же молитвы святых об исцелении больных, например? Или как же открытые Духом святым отцам богословские истины? И я бы не делала акцент на Иисусовой молитве или иной молитве. Иисусова молитва сильна Именем Бога нашего Иисуса Христа. Но Имя Иисуса присутствует не только в Иисусовой молитве.

Молитва - это язык общения с Богом. А Имя Иисуса - это то Имя, о котором сказано: «Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12)

Без покаяния общение с Богом грешника не состоятельно, грубо говоря. Кстати поиск слёз покаянных, плача - это тоже поиск "необычных переживаний". И подвижник может найти и эти "покаянные" переживания, которые могут оказаться всё тем же разгорячением крови, эмоциями, а не духовными переживаниями.
 
Крещён в Православии
Я бы целиком согласилась с вами если бы у вас не стояло слово "только", "только для покаяния". А как же молитвы святых об исцелении больных, например? Или как же открытые Духом святым отцам богословские истины? И я бы не делала акцент на Иисусовой молитве или иной молитве. Иисусова молитва сильна Именем Бога нашего Иисуса Христа. Но Имя Иисуса присутствует не только в Иисусовой молитве.

Молитва - это язык общения с Богом. А Имя Иисуса - это то Имя, о котором сказано: «Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12)

Без покаяния общение с Богом грешника не состоятельно, грубо говоря. Кстати поиск слёз покаянных, плача - это тоже поиск "необычных переживаний". И подвижник может найти и эти "покаянные" переживания, которые могут оказаться всё тем же разгорячением крови, эмоциями, а не духовными переживаниями.
Простите, я человек новоначальный, многие вещи не разумею. Слава Господу Богу нашему, Господь научит и наставит. Если все мы будем прибывать в христианской любви к друг другу и соблюдать заповеди Его, то обретём непременно Царствие Небесное, как и обещал нам Господь.
 
Православный христианин
Простите, я человек новоначальный, многие вещи не разумею. Слава Господу Богу нашему, Господь научит и наставит. Если все мы будем прибывать в христианской любви к друг другу и соблюдать заповеди Его, то обретём непременно Царствие Небесное, как и обещал нам Господь.
Конечно. Но это общие слова которые нуждаются в раскрытии смысла. Например... Да, безусловно, Господь научит и наставит, но научит и наставит ищущих научения и наставления Божьего. Точно так же и безусловно то, что если все мы будем прибывать в христианской любви друг к другу и соблюдать заповеди Его, то обретём непременно Царствие Небесное, как и обещал нам Господь. Но ни пребывать в христианской любви друг к другу (то есть в высшей добродетели), но соблюдать заповеди Его мы не можем без Него, без пребывания в Нём, без общения с Ним. И молитва - язык нашего общения с Ним, средство пребывания с Ним и в Нём. Ведь молитва - это соединение нашего ума с Ним. А Он есть чистый Ум. В результате этого общения наш ум просвещается, уразумевает Его заповеди, укрепляется Его силой. Все мы знаем что христианин должен соблюдать заповеди Его. Но так же мы знаем что "широка заповедь Твоя зело "
 
Православный христианин
Видимо бесы получили что хотели своим страхованием...( - теперь вы боитесь читать молитву... на ночь или не на ночь - это ведь не имеет значения. Суть в том что вы испугались обращаться к Богу... Вот это страшно... Мне кажется что в страхе надо только усиливать молитву а не бросать её под натиском страхования бесовского. Если мы в этом страхе бросаем молитву то тем, фактически, бросаем своё обращение к помощи Бога, остаёмся беззащитными.
Я все это понимаю, но это выше моих сил....страх меня просто сковывает, уже спустя лет 7, на меня ночью, так вообще налетел бес и это было не во сне, а на яву....вот это был кошмар....и только беспрестанное повторение ...Господи..Господи..Господи...не дало меня одолеть наверное, я тогда четко понимала, что надо призывать и креститься...и боялась даже на полсекунды отвлечься, чтобы добавить еще хоть слово...хотя бы ..помоги... и перекреститься....боялась что одолеет....И теперь, после этого я стала даже спокойней, понимая что под защитой, только надо не забывать об этом
 
Православный христианин
Я все это понимаю, но это выше моих сил....страх меня просто сковывает, уже спустя лет 7, на меня ночью, так вообще налетел бес и это было не во сне, а на яву....вот это был кошмар....и только беспрестанное повторение ...Господи..Господи..Господи...не дало меня одолеть наверное, я тогда четко понимала, что надо призывать и креститься...и боялась даже на полсекунды отвлечься, чтобы добавить еще хоть слово...хотя бы ..помоги... и перекреститься....боялась что одолеет....И теперь, после этого я стала даже спокойней, понимая что под защитой, только надо не забывать об этом
Хорошо такие состояния открывать на исповеди. Пару раз бесовское страхование совершенно исчезало только после исповеди. Каждый раз ощущала это как чудо - настолько разительно менялось состояние.
 
Интересующийся
На
Наполню тему не большой практикой...
"Но горячо кающихся Ты елеем сострадания и очищаешь, и просветляешь, и делаешь причастниками света, без зависти соделывая (их) общниками Божества Твоего, и - что чудно для Ангелов и для человеческих умов - часто беседуешь с ними, как с искренними друзьями Твоими".

"Когда Ты открываешь Себя, Владыко всяческих, и яснее показываешь славу лица Твоего, я весь трепещу, созерцая Тебя вверху, насколько доступно мне низкому по природе, и объятый страхом и изумлением говорю: все Твое, Боже мой, превосходит мое понимание; ибо я нечист и совершенно недостоин взирать на Тебя, чистого и святого Владыку, Которого боятся Ангелы и с трепетом служат (Ему), и от лица Которого трясется (и трепещет) вся тварь. Когда же, сказав это, я сомкну очи, т. е. долу обращу ум свой, не будучи в состоянии видеть или созерцать непокровенного Твоего зрака, тогда плачу, лишаясь красоты Твоей, Боже мой, я не вынося удаления от Тебя, единого Человеколюбца. Ты же плачущего и рыдающего всего меня, о диво, озаряешь (светом), и я поражаюсь и еще более плачу, дивясь благоутробию Твоему ко мне блудному. Тогда, видя великое неблагообразие тела (своего) и недостоинство жалкой души моей (и пораженный умом от этого созерцания, я восклицаю:) кто я, о Боже и Творче всего, и что я сделал вообще доброе в жизни, или какую заповедь Твою я когда-либо вполне сотворил, что Ты прославляешь меня презренного такою славою? И почему или ради чего Ты удостоил меня жалкого днем и ночью озарять таким (светом)? В самом деле, жаждал ли я когда-либо, ища Тебя, Царю мой? злопострадал ли чрез законы Твоих заповедей?
"

Преподобный Симеон Новый Богослов (XI век).


В этом стихе есть очень интересные моменты,открывающие интимную составляющую в общении святого с Божественным...
***Когда Ты открываешь Себя, Владыко всяческих, и яснее показываешь славу лица Твоего,*** Симеону были откровения о присутствии БОжьего света,но давалась в размытом состоянии.когда душа не могла воспринять ясность образов и имела очевидно нечто свое о Нем. Далее...***я весь трепещу, созерцая Тебя вверху,*** дрожь или трепет,говорит о том, что Симеон в этот момент не был до конца готов воспринять Божественный свет в полноте,его волнует еще пока собственное состояние и своя мера неправедности. Он смотрит на вверх, хотя это положение он определяет сам для себя. Далее идет очень интересный момент.*** насколько доступно мне низкому по природе, и объятый страхом и изумлением говорю: все Твое, Боже мой, превосходит мое понимание; ибо я нечист и совершенно недостоин взирать на Тебя, чистого и святого Владыку, Которого боятся Ангелы и с трепетом служат (Ему), и от лица Которого трясется (и трепещет) вся тварь. Когда же, сказав это, я сомкну очи, т. е. долу обращу ум свой,*** Симеон пытается закрыть глаза,но это не возможно,так как свет не вещественный и проникает сквозь плоть,и он меняет взор свой,направление от Бога к своей тьме...Эту ошибку совершают многие по больному еще естеству...и тем теряют связь с Богом, удаляясь от Него. Святой осознает это,но пока реагирует не правильно,плачет в присутствии Бога о себе...продолжая отделять себя от Него.Но Бог милостив и продолжает ласкать его своим светом, утишая и вразумляя, быть в единении с Ним
 
Православный христианин
Благословенный Александр 74, не прошел мимо и по благодати указал нам в какой страшной и глубокой прелести мы находимся. Простите меня ради Бога.
 
Сверху