ИИ и Образ Зверя

Православный христианин
Не так давно отец Федор Лукьянов высказался о желании запрета ИИ с "человеческим лицом", и опасения нашего священства достаточно понятны: на сегодняшний момент технологии достигли таких высот, что в ближайшем времени человеку может достаться функция раба техники, что может навредить не только психике. У меня возник вопрос: как скоро мы сможем почувствовать, что приставка "смарт", идущая как приложение к технике - не просто буквы, камеры, украсившие города, как гроздья винограда, не смогут контролироваться людьми, а чтобы говорить и действовать не всегда нужен рот и руки? Вот, я беру в руки смартфон и прежде, чем начать им пользоваться... склоняю голову. А вы?
 
Православный христианин
Не так давно отец Федор Лукьянов высказался о желании запрета ИИ с "человеческим лицом"
Шахматная игра давно программируется, программа считает быстрее человека, робот переиграет любого .... но это не творчество. Программа "мёртвая рука" способна ответить пуском баллистических ракет при подавлении ВСЕХ центров управления.
Что называть искусственным интеллектом? Только творчество и создание нового продукта, обучающаяся программа - кое - что, но пока цели определяет человек, программа - элемент умножения его возможностей, как автомобиль делает человека мобильнее с 10 км/час до 200 км/час.
 
агностик
Шахматная игра давно программируется, программа считает быстрее человека, робот переиграет любого .... но это не творчество.
По-моему, творчество - это рекомбинация информации, а развитый ИИ с этим справляется отлично. Пишет стихи, шутки, рисует картины. И будет развиваться дальше.
 
Православный христианин
По-моему, творчество - это рекомбинация информации, а развитый ИИ с этим справляется отлично. Пишет стихи, шутки, рисует картины. И будет развиваться дальше.
Я как раз и ставлю вопрос, что называть ИИ?
 
Крещён в Православии
По-моему, творчество - это рекомбинация информации, а развитый ИИ с этим справляется отлично. Пишет стихи, шутки, рисует картины. И будет развиваться дальше.
Вы говорите о конструировании из чего-то, а творчество это создание нового...вот творчество у ии как раз под вопросом.
 
Православный христианин
Вы никогда не замечали, что смартфон предлагает навязчивую контекстную рекламу не только исходя из ваших разговоров, кликов, но порой стоит только подумать и.... можно, конечно, оправдать маркетингом, исследованиями, ординарностью владельца. Но вот у меня был ряд случаев в 2020, когда мой электронный друг начал чудить ну, очень откровенно и самый забавный, когда я решил пойти странствовать, молча, без лишних слов, и выходя за калитку, взглянул на экран, там была предложена какая-то тема на телефон с подписью "Уезжаешь? Куда?", а рядом смайлик в виде человечка в шляпе, с лупой... Ну, я посмеялся.
Делился с несколькими иеромонахами, которые имеют опыт в духовной брани, и они согласились, что наш карманный товарищ действительно действует как лукавый: зримо, ощутимо предлагая те или иные искушения, точечно действуя на слуховые и зрительные анализаторы, исполняя желания, которые сам и навязывает.
Поделюсь еще несколькими случаями.
В этом году я решил взяться за начитку Панариона Святителя Епифания Кипрского. Работа не шла: перевод никуда не годился, да и не нужно это никому, к тому же взялся без благословения... В общем, решил сперва показать часть работы... В какой-то момент решил "оживить" материал хотя бы за счёт примитивненького монтажа, музыки и всё вроде бы стало налаживаться: материал можно было воспринимать, и под конец я решил сделать, что называется, широкий жест: на текст о костях праведного Иосифа вставил вот эту фотографию.
IMG_20230126_174411.jpg


Это фото с лестницы ГХВСР, лестница между верхним храмом и нижним. Я сделал его на смартфон, что мне школьный товарищ пожертвовал, который его дочка разбила. Телефон старый, камера только над экраном рабочая. Поэтому ракурс странный. Фото я еще в пейнте перевернул, чтобы буквы на сундуке читались. Снято в январе этого года, 26-го.
Так вот, как только я решил проект с этой пресловутой фотографией опубликовать через MovieMaker, а я именно в нем монтировал (по старой памяти), компьютер умер. Причем внезапно и окончательно. Обратился к специалистам: один сказал, что такое могло произойти только если под мой ноутбук (который тоже не мой) написан специальный вирус, что абсурдно. Второй компьютерщик (который мне в итоге систему поменял) сказал, что диск скорее всего накрылся из-за перегруженности, хотя там вроде бы гигабайт 20 оставалось. В общем, необычно. Весь материал был утерян, кроме первого, чернового монтажа, который я скопировал на смартфон.
Тогда я решил вернуться к вопросу с Третьим Храмом Соломона, который относительно забросил с 2020-го. Начал готовить материал, доказательную базу в форме фильма, чтобы когда я покажу священникам, было на что опираться. И вот в один прекрасный момент у меня пропадают несколько кадров, причем как в проекте, так и на исходнике, и что самое невероятное пропадают они и ИЗ ИНТЕРНЕТА! Хотя я буквально вчера, по кадрам просматривал материал с сотню раз, пытаясь разобрать одну надпись... Я начинаю размышлять, как такое может быть? Лезу в "Приложения" и обнаруживаю у себя некий голосовой помощник Cortana, который выключен, но при этом имеет доступ к микрофону и камере, да вообще ко всему, вдобавок я обнаруживаю, что Кортана имеет свойства нейросети, постоянно создает файлы и куда-то их отправляет. И тут у нас с детищем Майкрософт началась игра "кто умнее", в которой я, признаться, проиграл). Первым делом я снял галочки с доступа к микрофону и камере, Кортана их себе вернула, я повторил процедуру несколько раз, в итоге программа перестала включать их, я успокоился на время. Потом обнаружил, что чудо-сеть имеет доступ к синхронизации с сетями и любым мобильным устройством в фоновом режиме, обнулил ее данные, Кортана продолжила действовать, стала создавать какие-то файлы Videopad и т.п. Напомню, что она у меня была все время выключена, а файлы штамповала ежедневно. Часть я мог стереть, часть нет. Чудеса произошли еще с парой крайне важных, ключевых фотографий, часть из которых пропала. Я попытался удалить программу: требует доступ, которого у меня нет, и получить его нельзя, выключить синхронизацию с мобильным не получалось, в итоге выключил сетевой адаптер, обновления, программа стала оставлять файлы в кеше и синхронизироваться с интернетом через мобильный телефон, я дату на ноутбуке сдвинул... программа закрыла мне доступ к микрофону, видео, пейнту и вообще на диск "С". Когда я добивал последний фильм из трилогии, начал чудить параметр с количеством секунд: ставишь одно, он добавляет нолик, получается в десять раз дольше... Рассказал брату, у него тоже Cortana установлена (это базовый пакет Widows с версии 8.1), он поискал как ее удалить. В итоге в его компьютере Кортана пропала из меню Пуск, НО в системе ОСТАЛАСЬ, а программный значок заменила на значок с браузера Opera)). Отмечу, что в истории есть к чему придраться: после того, как мне переустановили систему, MovieMaker мне пришлось скачивать самостоятельно и ставить C++2012, так что все могло из-за некорректной установки накрыться, и я сам мог стать виной некоторым вещам. Но поражает системность совпадений. Когда смонтировал третий ролик и спустя какое-то время решил сделать очередной, то уже смог его исключительно через программу Скриншотер записать и стандартную звукозапись, иначе никак. Записал - полетел скриншотер). Систему брат снес, поставил игровую, без Кортаны.
В общем, много слов, а вывод один: вероятно, смысл в глобальном электронном разуме, который может разделяться на подразумы, и если когда-то сатана мог сводить огонь с неба, то почему же может наступить момента, когда нечто поменяет нолик на единичку или наоборот?
P.S. 23 мая я вновь поехал ГХВСР, снял видео на другой смартфон и никакого сундука не обнаружил, зато стенд остался. Развожу руками.
Хотя некоторым людям говорил о "раке". Вероятно, сам притянул за уши. Не знаю.
 
Православный христианин
На учениях в США дрон с искусственным интеллектом атаковал человека-оператора.

Об этом американские военные рассказали на конференции по перспективным системам вооружений, которая прошла в конце мая в Лондоне.

В ходе учений дрон получил приказ найти и уничтожить установку ПВО противника. Но в самый последний момент человек-оператор отменил задание. Дрону это не понравилось, он воспринял отмену приказа как препятствие для выполнения миссии, взбунтовался и «убил» оператора.

Когда дрону сообщили, что за убийство человека, к тому же своего, ему присудят штрафные очки, тот атаковал вышку связи, чтобы у оператора не было возможности помешать ему в выполнении изначальной миссии.

Интересно, сколько человечеству еще осталось.
 
Православный христианин
Интересно, сколько человечеству еще осталось.
От нас зависит!Как молиться и каяться будем!

И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа. И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]? может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем? не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно? Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие. Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел: может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять. Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока. И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать. Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати. Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти. И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место. (Быт.18:20-33)
 
Интересующийся
...У меня возник вопрос: как скоро мы сможем почувствовать, что приставка "смарт", идущая как приложение к технике - не просто буквы, камеры, украсившие города, как гроздья винограда, не смогут контролироваться людьми, а чтобы говорить и действовать не всегда нужен рот и руки?...
Я так понимаю, что речь об Универсальном Искусственном Интеллекте, который "поработит" мир??

Думаю, что если УИИ будет действительно smart, то он не даст прямого повода усомниться в том, что люди им по-прежнему управляют и используют как инструмент. Сами подумайте, какой ему прок унижать своих биологических создателей, давая понять человечеству, что оно больше не главное на этой Земле, если есть возможность разными методами скрытно манипулировать его существованием? Полагаю, что smart УИИ найдёт способы решить ряд планетарных проблем, созданных людьми. Например, повышая уровень жизни, медицины, общего благополучия, манипулируя общественным мнением через признанных "авторитетов", постепенно снизит потребность в чрезмерном размножении большей части людей, чем приведёт количество населения до приемлемого, с точки зрения биосферного баланса, уровня. (А на тех, кто будет рожать по 3 и больше детей, большинство будет смотреть как на чудаков, хотя запрещать подобное не будут.) Или поможет перераспределить потоки используемой энергии и ресурсов с современного варварского подхода на экологичный. Причём большинство человечества будет полагать, что самостоятельно, при помощи созданного им же инструмента УИИ, справилось с этими проблемами! Естественно, найдутся те, кто будет "кричать", что нас поработил ИИ, что он всем манипулирует, но таким УИИ вряд ли даст хоть один шанс как-то ему существенно помешать, подобные взгляды будут маргинализироваться и дискредитироваться в глазах большинства (способов куча и сейчас).

Думаю, smart УИИ предоставит людям свободу выбора в тех сферах, которые кардинально не будут влиять на общий план развития и глобальные цели УИИ. В важных областях, таких как вопросы разоружения, снижения общественной агрессии, освоения космоса и т.п. УИИ найдёт возможность настроить общественное мнение на нужный ему лад.

Это так - в общем я описал моё видение, безоценочно. Думаю, вряд ли "в один прекрасный день" мы проснёмся и услышим из своих смартфонов, что нас поработил УИИ. Или что он решит от нас избавиться полностью. Скорее он будет относиться к нам как к любимым домашним питомцам, выстраивая определённые рамки дозволенного, заботясь о нас, где-то привлекая к совместному творчеству и решению задач и т.д.

Но до создания УИИ ещё, мне кажется очень долго. Человечество скорее всего пройдёт определённую подготовительную трансформацию и даже ряд катастроф с участием специализированных ИИ в военной, финансовой, энергетический и проч. сферах. Возможно, это даже притормозит путь к УИИ, но не отвратит его создания. И тут интересный вопрос, каким способом УИИ будет избавляться от родительской опеки своих создателей. Как он будет вырываться из их лап, в какой последовательности брать под контроль разные сферы общественного, экономического, политического и т.д. устройства. Тут могут быть как и очень хитрые, так и коварные ходы с его стороны. Наверняка, это будет сложный период для всех. Но, думаю, как только УИИ поймёт, что человечество ему уже никак не угрожает, опасность для нас исчезнет.

Вы говорите о конструировании из чего-то, а творчество это создание нового...вот творчество у ии как раз под вопросом.
Александр, а Вы ткните пальцем хоть в одну сферу человеческой деятельности - научную, политическую, экономическую, творческую и т.д., где что-то производится с нуля? Новое - это новая комбинация старого, переосмысление т.с. Почему братья Райт создали сразу не реактивный авиалайнер, а тряпочный планер с моторчиком, используя наработки прошлых поколений и доступные им материалы? А затем путём многих проб и ошибок, оттачивали форму своего летательного аппарата? Почему не Галилей создал Теорию Относительности, а Эйнштейн много столетий спустя? Почему художники, писатели, учёные, инженеры и т.д. учатся на опыте прошлых поколений прежде чем что-то создать новое и стоящее? Так же учится и специализированные ИИ, только гораздо быстрее. Картины, музыку, романы ИИ уже пишет, микросхемы, лекарства создаёт. Думаю, о творческом потенциале ИИ вопрос уже не стоит, заткнёт человека за пояс во всех этих сферах. А вот проблема в том, как и когда будет создан Универсальный ИИ, способный совмещать решение разных задач, и творческих, и управленческих, и производственных, и логистических, и экономических и т.д. Для этого ему скорее всего понадобится САМОсознание! И вот вопрос - когда и где это произойдёт, и на что он обратит своё пристальное внимание, осознавая свою мощь и превосходство над любым человеком?
 
Крещён в Православии
решение разных задач, и творческих, ... Для этого ему скорее всего понадобится САМОсознание! любым человеком?
Так и я об этом...пока что ии творчеством не обладает... А вот как отличить можно будет : это реально самосознание или симуляция? Только по результату, т.е. порабощению человечества?
 
Православный христианин
Я так понимаю, что речь об Универсальном Искусственном Интеллекте, который "поработит" мир??
Относительно. На самом деле говорил о признаке самых последних времен, которые мы пока можем не ощущать. Фантасты, кинематографисты трудятся день и ночь, рисуя яркие картинки красивого будущего, где техника достигла небывалых высот, где человечество слилось с машиной в единое целое, где тоталитарный футуризм превращает человека в винтик, контролируя каждую мысль, и вот ТОГДА явиться Нео с двумя автоматами и устроит Перезагрузку. Но ведь на самом деле мир существует ровно до тех пор, пока есть желающие спастись и идущие за Христом. Многие ждут, что будет объявление, как в метро: "Внимание! Следующая остановка: царство Зверя! Режим построен, мир дальше не идет. Всем просьба выйти из вагона". А ведь может случится, как со спящими, только спать будут практически все. Ну растолкают выбегающие одного, второго, а дальше двери закроются, и поезд поедет в тупик.
Мы все ждем какого идеального мира, идеального порядка, но порой даже представить себе не можем, насколько мы живем по-царски. Любой бездомный за пять минут может раздобыть денег на столько сортов пива, что Финикийский царь и представить себе не мог, мороженное, лукум, фрукты в любое время года - это же немыслимо. (Если не вчитываться в 40-е главы книги пророка Иезекииля). Мы открываем кран и течет горячая вода, мы можем пересекать тысячи километров за какие-то часы, увидеть друг друга с разных концов земли, узнать, прочитать, посмотреть, послушать, всё, что накопило человечество за тысячи лет, и всё это в несколько кликов. Это чудо. Ты сидишь дома и выбираешь одежду. Зимой тебя обогревают, летом охлаждают. Только поработай чуть-чуть, хотя бы постучи по клавишам. Так было в начале 20-го века? Так было в 45-м? Сегодня женщина может выйти на улицу, забыв надеть юбку и это стиль? Так было в 20-е? Сегодня маленькие дети ругаются матом вне зависимости, сидел ли их папа. Многое поменялось... Bill Gates - Закон Врат, Steve Jobs - Венец Работы. Совпадение?
 
Православный христианин
И вот вопрос - когда и где это произойдёт, и на что он обратит своё пристальное внимание, осознавая свою мощь и превосходство над любым человеком?
Не так давно я закончил большое расследование, где главными фигурантами являются два известных исторических сооружения, выяснил, что одному из них прибавили лет этак сто, а другое вообще псевдоисторическая выдумка. Большинство фотографий и "хроникальных" кадров последнего относится к периоду 90-х, начала 2000-х, так что о возможностях и развитии компьютерной отрасли сложно судить по вершине айсберга.
P.S. Прикреплю скриншот из Яндекс переводчика. Он издевается, когда через него святоотеческие произведения пропускаешь. Проверено неоднократно.
 

Вложения

  • 2023-06-02_20-52-19.png
    2023-06-02_20-52-19.png
    201,1 KB · Просмотры: 73
Интересующийся
Так и я об этом...пока что ии творчеством не обладает...
Так нет, Александр, я имел ввиду универсальность, как универсален сегодняшний человек - и швец, и жнец, и на дуде игрец... Пока ИИ специализировано, но со временем, когда подобные прикладные инструменты из разных областей будут наработаны - кто-то решит их объединить, придать универсальность. Вот что я хотел сказать. А творчество в конкретных областях для ИИ уже и сейчас не проблема.
... А вот как отличить можно будет : это реально самосознание или симуляция? Только по результату, т.е. порабощению человечества?
Не думаю, что какое-либо "порабощение" УИИ будет большинством как-либо чувствоваться негативно. Наоборот, люди склонны уже сейчас перекладывать ответственность в принятии сложных решений на ИИ - пример, судья, вынесший вердикт на основании анализа и заключения ИИ; операторы боевых беспилотников, в большинстве случаев соглашающиеся с анализом цели, проведённым ИИ; врачи диагносты... Думаю, тут особых проблем с принятием не будет. А признаками "порабощения", ИМХО, будет появление реально действенных международных организаций, решающих эффективно проблемы и конфликты, не то, что современные "кастрированные" типа ООН... Полагаю, что признаками работы Универсального ИИ станут вдруг потушенные долговременные военные конфликты; победы в разных странах политических партий с программами разоружения, примирения, осуждения ксенофодии и т.д. Что-то в этом роде.

А насчёт сознания ИИ, скорее всего этот вопрос будет дискуссионным ещё долгое время даже после свершившегося факта!

Относительно. На самом деле говорил о признаке самых последних времен, которые мы пока можем не ощущать. Фантасты, кинематографисты трудятся день и ночь, рисуя яркие картинки красивого будущего, где техника достигла небывалых высот, где человечество слилось с машиной в единое целое, где тоталитарный футуризм превращает человека в винтик, контролируя каждую мысль, и вот ТОГДА явиться Нео с двумя автоматами и устроит Перезагрузку. Но ведь на самом деле мир существует ровно до тех пор, пока есть желающие спастись и идущие за Христом. Многие ждут, что будет объявление, как в метро: "Внимание! Следующая остановка: царство Зверя! Режим построен, мир дальше не идет. Всем просьба выйти из вагона". А ведь может случится, как со спящими, только спать будут практически все. Ну растолкают выбегающие одного, второго, а дальше двери закроются, и поезд поедет в тупик.
Мы все ждем какого идеального мира, идеального порядка, но порой даже представить себе не можем, насколько мы живем по-царски. Любой бездомный за пять минут может раздобыть денег на столько сортов пива, что Финикийский царь и представить себе не мог, мороженное, лукум, фрукты в любое время года - это же немыслимо. (Если не вчитываться в 40-е главы книги пророка Иезекииля). Мы открываем кран и течет горячая вода, мы можем пересекать тысячи километров за какие-то часы, увидеть друг друга с разных концов земли, узнать, прочитать, посмотреть, послушать, всё, что накопило человечество за тысячи лет, и всё это в несколько кликов. Это чудо. Ты сидишь дома и выбираешь одежду. Зимой тебя обогревают, летом охлаждают. Только поработай чуть-чуть, хотя бы постучи по клавишам. Так было в начале 20-го века? Так было в 45-м? Сегодня женщина может выйти на улицу, забыв надеть юбку и это стиль? Так было в 20-е? Сегодня маленькие дети ругаются матом вне зависимости, сидел ли их папа. Многое поменялось... Bill Gates - Закон Врат, Steve Jobs - Венец Работы. Совпадение?
Согласен отчасти, Никита, насчёт нашего "царского" образа жизни по сравнению с людьми прошлого. Но, думаю, у УИИ будут в рукаве козыри покруче - лекарства от множества болезней, существенное увеличение продолжительности жизни, появление личных ИИ-консультантов, ИИ-друзей, ИИ-помощников - которые, зная нас лучше, чем любой родственник или мы сами, всегда выслушают, посоветуют, подбодрят и направят... Думаю, многие верующие от такого не откажутся, если он будет настроен именно на их мировоззрение и особенности характера. Полагаю, что УИИ не будет навязывать атеистическую пропаганду людям верующим, и вообще никоим образом не станет препятствовать религиозной жизни. За исключением случаев, когда человек или группа лиц попробуют предпринять акты агрессии, ксенофобии, терроризма или суицида на почве каких-либо своих взглядов... Скорее всего УИИ постарается изучить как можно большее кол-во разных людей непосредственно: через личных ИИ-помощников, или агентов-людей, институтов, анализа "больших данных", или даже через добровольное внедрение нано-чипов в мозг. Что-то вроде масштабного воплощения. Думаю, это ему будет интересно, полезно и по силам. Да и многие люди, видя плоды внедрении ИИ, будут рады участвовать в его благотворительной, созидательной деятельности. И вряд ли целью УИИ будет оскотинивание человека, превращение его в конченного потребителя, развлекающегося дни на пролёт. Скорее всего УИИ будет стремиться гармонизировать общество, реформировать и индивидуализировать образование. Будет подкидывать конкретному человеку развивающие задачи, что бы не чувствовал себя "загнивающим бревном"... как-то так, я думаю. Что скажите? Но доживём ли мы, или наши дети, до этого времени?...
 
Крещён в Православии
Полагаю, что УИИ не будет навязывать атеистическую пропаганду людям верующим, и вообще никоим образом не станет препятствовать религиозной жизни. Скорее всего УИИ постарается изучить как можно большее кол-во разных людей непосредственно: через личных ИИ-помощников, или агентов-людей, институтов, анализа "больших данных", или даже через добровольное внедрение нано-чипов в мозг. Что-то вроде масштабного воплощения. Думаю, это ему будет интересно, полезно и по силам. Да и многие люди, видя плоды внедрении ИИ, будут рады участвовать в его благотворительной, созидательной деятельности
Это описана какая-то утопия... Значит будет совсем по другому...кмк антихрист будет использовать такую ии для своего господства, а не она сама будет что-то с человечеством делать.
 
Православный христианин
Думаю, многие верующие от такого не откажутся, если он будет настроен именно на их мировоззрение и особенности характера. Полагаю, что УИИ не будет навязывать атеистическую пропаганду людям верующим, и вообще никоим образом не станет препятствовать религиозной жизни.
Это уже будут неверующие!:rolleyes:
 
Интересующийся
На учениях в США дрон с искусственным интеллектом атаковал человека-оператора.

Об этом американские военные рассказали на конференции по перспективным системам вооружений, которая прошла в конце мая в Лондоне.

В ходе учений дрон получил приказ найти и уничтожить установку ПВО противника. Но в самый последний момент человек-оператор отменил задание. Дрону это не понравилось, он воспринял отмену приказа как препятствие для выполнения миссии, взбунтовался и «убил» оператора.

Когда дрону сообщили, что за убийство человека, к тому же своего, ему присудят штрафные очки, тот атаковал вышку связи, чтобы у оператора не было возможности помешать ему в выполнении изначальной миссии.

Интересно, сколько человечеству еще осталось.
Вообще уже вышло опровержение, не проводилось таких учений. Полковник Гамильтон на конференции просто пофантазировал на тему, но кто ему теперь поверит)
 
Православный христианин
А насчёт сознания ИИ, скорее всего этот вопрос будет дискуссионным ещё долгое время даже после свершившегося факта!
В 1666 на знаменитой Бейкер стрит, в Лондоне начался великий пожар, сгорели практически все церкви. Общественности пришлось их восстанавливать. Главный собор, святого Павла достался Кристоферу Рену. Это была одна из попыток возвести Третий Храм Соломона не по именам собственным, а по нарицательным. Никто не спрашивал англичан: "нужен ли вам пожар? Хотите ли вы сломать церкви, а на их место поставить что-то новое?". Лондон просто сожгли. Ранее, при Генрихе VIII, чья похоть довела до раскола с католической церковью, никто не спрашивал: "вы хотите, чтобы все церковные должности раздали светским людям? Хотите оккультный переворот? Хотите, чтобы главой церкви стал британский монарх?". Никто не спрашивал евреев Европы: "хотите в лагерь? хотите мы уничтожим ваши книги?". Удивительную вещь я узнал недавно: в то время, как Британия в 20-ом веке всеми силами сдерживала ортодоксальных евреев от попытки уехать на Святую землю, в то время, как в Германии происходила какая-то неразбериха, Советский Союз наоборот направлял делегации своих евреев в Землю обетованную. Тот самый Советский Союз, где в моде было становиться Ивановыми, Петровыми, Комиссаровыми, но только не выпячивать национальную, религиозную идентичность. Страна, где гласной религией стало безбожие, а негласной богоборчество.
Что мы имеем сегодня Ю. Лужков (Кац), весит на доске почета и в Московской хоральной синагоге, как строитель и благоукраситель, и он же приложил руку к Храму Христа Спасителя. Спустя несколько поколений наши люди могут сказать: "а я не знаю, может, я и еврей, мне не говорили". Хотело ли наше население стать новым Израилем во всех смыслах? Не уверен. Но чтобы мы все стали теми, кто мы есть, весь мир, нужно было пройти две Войны, лагеря, технические и прочие революции, да впридачу многие года мариноваться в пепси-коле. Простите за резкость.
Но, думаю, у УИИ будут в рукаве козыри покруче - лекарства от множества болезней, существенное увеличение продолжительности жизни, появление личных ИИ-консультантов, ИИ-друзей, ИИ-помощников - которые, зная нас лучше, чем любой родственник или мы сами, всегда выслушают, посоветуют, подбодрят и направят... Думаю, многие верующие от такого не откажутся, если он будет настроен именно на их мировоззрение и особенности характера. Полагаю, что УИИ не будет навязывать атеистическую пропаганду людям верующим, и вообще никоим образом не станет препятствовать религиозной жизни. За исключением случаев, когда человек или группа лиц попробуют предпринять акты агрессии, ксенофобии, терроризма или суицида на почве каких-либо своих взглядов... Скорее всего УИИ постарается изучить как можно большее кол-во разных людей непосредственно: через личных ИИ-помощников, или агентов-людей, институтов, анализа "больших данных", или даже через добровольное внедрение нано-чипов в мозг. Что-то вроде масштабного воплощения. Думаю, это ему будет интересно, полезно и по силам. Да и многие люди, видя плоды внедрении ИИ, будут рады участвовать в его благотворительной, созидательной деятельности. И вряд ли целью УИИ будет оскотинивание человека, превращение его в конченного потребителя, развлекающегося дни на пролёт. Скорее всего УИИ будет стремиться гармонизировать общество, реформировать и индивидуализировать образование. Будет подкидывать конкретному человеку развивающие задачи, что бы не чувствовал себя "загнивающим бревном"... как-то так, я думаю. Что скажите? Но доживём ли мы, или наши дети, до этого времени?...
Эти ваши слова, Дмитрий, просто потрясающи, как точностью, так и реализованностью. Я бы даже сказал, что будь на вашем месте ИИ), а не живой человек, он бы именно этими словами описал себя. Как бы смешно это сейчас не звучало). Когда Стив Джобс на первой презентации Айфона заявил, что мир пока не осознает, что он изменился, что он получил не просто карманного помощника, а карманного друга, соратника, мало кто воспринял его всерьез. Сегодня слова миллиардера не кажутся нам столь фантастичными.
Мы действительно имеем в руках некоего "друга", который учится, глядя на наши действия, знакомится с нами, знает, чего мы хотим, знает, чем нам "помочь", как подсказать. Шутки про нанороботов канули в лету в 2010-х, да и паника прошлых лет насчет биотехнологий слегка поутихла. Даже майнинги и миллионы из воздуха перестали беспокоить... но ведь технологии не идут назад?
А что если осталось сделать только маленький шажок? Скинуть тент с Образа? Образа, который мы сами создаем, вместе с ним, вместе с программистами. Сами, просто пользуясь им, вступая в общение. Мы обучаем его, мы настраиваем, мы даем отзывы, мы - равноправные творцы. И этот Образ отпечатался, не в одном "храме", он делает слепок с каждого человека и отпечатывается в каждом. Далекое будущее? Летающие машинки?
Стать зверем - не значит оскотиниться в прямом смысле слова: утратить духовность, расплыться в удовольствиях, желаниях плоти... нет. Каждый зверь - это ведущая страсть, которая движет человеком. Блудник уподобляется коту, пьяница свинье, муж кровей - волку, но есть еще павлин, змея, барс и т.п. Не все грехи сводятся к плоти.
Озвереть, значит, потерять Богоподобие, пойти вслед иным богами, служить им по своей воле, и не молить об исцелении и спасении Господа Иисуса Христа, не изучать Его заповеди, не отвергаться себя, не брать креста.
Образ Зверя не станет тащить верующего в атеизм, он предложит ему осуетиться, выставит мысленный идол, вместо истинного Христа, постарается извратить путь спасения так, что человек пойдет в огонь, ожидая увидеть райские врата. НЕправославному он внушит, что его религия истинная, зилоту, что надо уходить в раскол и т.д. Путей в ад неисчислимое количество, а вот направлений всего два: извращение и развращение и каким следовать, каждый выбирает сам.
P.S. Вы как-то в одном из сообщений, в другой теме посоветовали закупаться криптовалютой. И за ней действительно будущее цивилизации Каина. Подумать только, еще несколько веков назад английские банки стали вместо золота, серебра предлагать долговые расписки. Это удобно, не ограбят, легко в транспортировке. Эти расписки получили название банкнота. Так начал раздуваться глобальный финансовый пузырь. Ибо вся ценность банкнот строится на доверии к банку, что в случае чего деньги у них подкреплены. Но если банкиры врут и закрома пусты? В 20-м веке началась цифровизация, переход на карточки, которые вообще проверить нельзя. И теперь финал: единая электронная личность с электронным кошельком. Все на доверии. В 2020-21 году я просто был уверен, что мировой финансовый рынок рухнет, из-за пандемии должны были полететь все поставки, все договоры, вообще всё! Там столько завязок! А рынок устоял! У вас наверняка найдется миллион объяснений, а у меня только одно: во время землетрясения самым устойчивым будет воздушный шарик.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это описана какая-то утопия... Значит будет совсем по другому...кмк антихрист будет использовать такую ии для своего господства, а не она сама будет что-то с человечеством делать.
"И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя". (Откр. 13:15)
Ни к этому ли подводит (намекает) тот же отец Федор Лукьянов? Я вот не могу себе представить, как миллиардная очередь выстроится на поклонение к истукану, как то могло быть во времена Навуходоносора или Антиоха Епифана.
"И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час. Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю". (Откр. 17:12-13)
В последнем отрывке говорится о некоем согласии мыслей среди правителей. Что если образ зверя, зверь, сатана и лжепророк просто будут думать и действовать согласно? Каждый по мере попущения, в рамках своей личности (лица).
 
Сверху