Игры

Православный христианин
Благословите, о.Дионисий. Можно ли православным играть в Покер (развивающая психологическая и математическая карточная игра), бильярд, шахматы, шашки с родными, в русское лото держа ум во аде и не отчаиваясь (то есть помня о том, что любая выигрыш может привести к гордыне и к обиде, а любое не согласие с исходом партии к гневу и раздражению)?
 
Баку
Православный христианин
Впервые слышу, что покер - это развивающая психологическая и математическая игра. Что-то Вы перегнули с определениями. Покер - это азартная карточная игра, закрученная на умении перехитрить противника (в этом, конечно же, есть элемент психологии) и на везении. Сколько народа погорело на этом и стало игроманами - не перечесть. Уже не говорю о том, что карты в руки православному христианину вообще брать нельзя, они содержат кощунственную антихристианскую символику.
Лото - более безобидная, но в то же время не менее азартная игра. Все зависит от везения, никакого приложения ума в ней нет, поэтому уровень азарта достаточно велик.
Но вот относительно шахмат и шашек этого совсем не скажу. Я отношусь к ним очень хорошо. Эти игры развивают логику, мышление, я бы рекомендовал многим играть в шахматы. Про азарт в шахматах ничего сказать не могу, на мой взгляд его там нет. Если конечно не на деньги (или что-то иное) играть. Исход партии зависит только от умения играть и ни от чего более, никакого везения. Я сам люблю играть в шахматы, это моя любима игра :)
А вот относительно сказанного Вами о выигрыше и проигрыше скажу так: если это Вас искушает, то не играйте вообще. Лично для меня игра в шахматы - это хороший интеллектуальный отдых, не более того.
 
Православный христианин
У меня кузен реально зарабатывает на Покере и видимо контродирует азарт.Он тоже верующий православный человек. У меня ещё будет время подумать до Нового года. Но я неради денег им интересуюсь, а ради психологии и математики. То есть там есть возможность вычислить вероятность выпадение карт в процентах. А по поводу символики - впервые слышу. Что скажете?
 
Баку
Православный христианин
Уверен, что есть множество интересных вещей, куда Вы можете вложить свой потенциал по изучению мамематики и психологии. А уж о верующих православных христианах, которые зарабатывают на покере я никогда не слышал.
Что касается применения теории вероятности при выпадении карт, то вижу эту затею весьма сомнительной. Множество профессиональных картежников уже не один десяток лет пытаются вычислить математическую формулу удачи. Никому это еще не удалось. Выигрыш обеспечивает только умение блефовать. Так что не советую Вам изобретать велосипед. Впрочем, дело Ваше. Вольному - воля, спасенному - рай.
 
Быть человеком умственно одарённым ещё не значит быть разумным, мудрым. Машину-душегубку могли изобрести только люди мыслящие, но отнюдь не мудрые.
"Блажен муж, кто не идет на совет нечистивых..."
(Пс.1,1)
Извините за вмешательство.
 
Сверху