И все-таки она круглая. Или нет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
У агностика Александр93 к моменту написания мной данного текста 2259 сообщений, все они так или иначе работают против Библейского видения мира. Содержимое их можно узнать, кликнув на профиль Александра, профиль этот открытый (пока), если кликнуть на раздел "последняя динамика", можно проследить весь ход мыслей, сделать определенные выводы о мотивации столь продолжительного и активного пребывания на форуме. Александр, скажите прямо: вы троллите православных? Совершенно бесплатно?
Александр, Александр, этот форум наш с тобой) На самом деле, неважно, пусть, что хочет делает, нас интересует лишь плоская земля. Верните нам плоскую землю!
 
Православный христианин
в чем практический смысл вашей гипотезы.
Ну вообщето Вы правы "потому является лишь занятной игрушкой для ума", так и есть. Я то же всю жизнь считаю, что земля это шар но не устоял и решил поиграться умом.
А что касается 2-д карт тут не могу с вами согласиться. Штурманы пользуются так называемыми географическими координатами (долгота, широта) , а это как раз линии на "лоскутиках" и они приблизительные, одна секунда занимает на земле около 30м, для направления этой точности достаточно, но если что то построить или разместить маловато будет.
А в программах для игр используют готовые блоки, нанять программистов высокого уровня денег стоит. Приведу пример с автокадом (я с ним работаю с 1989 года). Так вот там начинкой уже давно занимаются индусы (не чего не имею против них) но для просты дела они уже практически не пользуются родным встроенным языком "автолисп", а используют больше "вижуал бейсик", в котором куча готовых блоков и цепочек и процесс программирования превращается в "лего" (я конечно упростил сравнение). Как то мы обнаружили ошибку при 3-д преобразованиях (ошибка надо сказать совсем простенькая) я нашел как исключить эту ошибку и связался с представителями "автокада" у нас в России, они подтвердили, что есть такая ошибка и в следующий год ее исправят. Уже прошло куча лет и версий, но ошибка все там же!!!! А ошибка ведет за собой погрешность в вычеслении 3-д объемов полученных на основе этих преобразований. Эту задачку решит любой школьник, но беда в том, что из блоков и цепочек состряпали и вроде все работает, а вот что бы исправить эту малееенькую ошибку нужно влезть поглубже. А Вы говорите игры, тут такой монстр как "автокад" с его колоссальными возможностями, что говорить тогда об компаниях занимающиеся играми.
Кажется я рискую, чтоб меня забанили:) Извините не удержался отвлекся.
 
Православный христианин
Я чего шучу то, дело то не в земле, плоская она или круглая, разницы нет, дело в отношении нас между собою, если мы не можем (будучи Православными) скооперироваться, спросить более знающих нас людей, с молитвой к Богу, то какие мы Православные. Я предложил рабочую схему, если мы искренне хотим знать ответ, Господь откроет нам, тем или иным образом. Просите и дастся вам. Я просто не прошу, мне лень просить Бога о мелочах, я хочу просить, что то более важного, любви к ближним, терпения, освобождения от страстей. А земля пусть будет какой хочет.
 
агностик
У агностика Александр93 к моменту написания мной данного текста 2259 сообщений, все они так или иначе работают против Библейского видения мира. Содержимое их можно узнать, кликнув на профиль Александра, профиль этот открытый (пока), если кликнуть на раздел "последняя динамика", можно проследить весь ход мыслей, сделать определенные выводы о мотивации столь продолжительного и активного пребывания на форуме.
Когда соберёте полное досье на меня, скиньте в личку, пожалуйста, сохраню на память.

Александр, скажите прямо: вы троллите православных? Совершенно бесплатно?
Отвечаю прямо, пока ещё способен воспринимать вас всерьез: нет, не троллю. Я на этом форуме просто общаюсь и обмениваюсь мнениями. За редкими исключениями собеседники здесь приятные.
 
Православный христианин
Я чего шучу то, дело то не в земле, плоская она или круглая, разницы нет, дело в отношении нас между собою, если мы не можем (будучи Православными) скооперироваться, спросить более знающих нас людей, с молитвой к Богу, то какие мы Православные. Я предложил рабочую схему, если мы искренне хотим знать ответ, Господь откроет нам, тем или иным образом. Просите и дастся вам. Я просто не прошу, мне лень просить Бога о мелочах, я хочу просить, что то более важного, любви к ближним, терпения, освобождения от страстей. А земля пусть будет какой хочет.
+100500,как говорится!
 
Православный христианин
Думаю, что вброс о плоской Земле 2016-го года был неслучаен. Конечно это напрямую связано с развитием информационных технологий. Начало оцифровки данных было положено гораздо раньше, но возможности доступа к большим объемам информации были ограничены примитивностью железа. Чтобы скачать одну песню люди тратили часы, фильм - месяцы. Кто-то сайты целиком закачивал, чтобы удобнее было потом читать. Но настало время когда старые факс-модемы сменились выделенными линиями. Люди получили доступ к невероятному визуальному багажу. Отныне можно было не только смотреть ролики, но и полноценно работать сними, не требовалось быть специалистом, покупать отдельные носители информации. Люди со временем стали более насмотренными. Умножились любители разглядывать киноляпы в фильмах, сюжетах, хронике. В кинематографе есть профессия, называется скриптсупервайзер, он отвечает за то, чтобы ляпов в картине было как можно меньше, конечно, помимо него каждый киноцех следит за своей областью, но грамотный скриптсупервайзер контролирует весь процесс. В нашей стране данная профессия стала выделяться в отдельную чуть ли не в конце двухтысячных годов. В Штатах, в Европе она существует очень давно. Не знаю, они ли или любители решили "проскриптовать" оцифрованные видео и фото из космоса? Возможно, это совпало с началом цифровых "трансляций" - не знаю? Вероятно, чтобы выйти на новый уровень вещания и при этом оградить себя от досадных косяков представители космической отрасли и сделали вброс. На тот случай, чтобы люди "крестились, когда кажется". Впервые видео о "плоской земле" мне показал выпускник ракетостроительного, переквалифицировавшийся в звукооператоры. Я счел, что снимали его завсегдатаи сумасшедшего дома. Но меня на тот момент ни Библия, ни святые отцы Церкви не волновали.

Видимо, пора действительно прекращать: кому надо - тот спросит, кому не надо - тот знает.
 
Православный христианин
Простите, не мог не написать. Вот схема Лунного затмения. Наглядно видно, как Луна становится красной. Если бы Земля была кругом, то причиной покраснения Луны мог явиться только дальний красный свет. Прощу прощения за нахальство.
 

Вложения

  • планетарий-биг.jpg
    планетарий-биг.jpg
    377,9 KB · Просмотры: 34
Православный христианин
Видишь ли, земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобна ...диску
Из этой цитаты свт. Иоанна Златустого вполне очевидно, что он считал Землю шаром. Ведь поскольку она имеет круглую форму, и при этом она не подобна диску - значит шар или эллипсоид.
 
Православный христианин
Из этой цитаты свт. Иоанна Златустого вполне очевидно, что он считал Землю шаром. Ведь поскольку она имеет круглую форму, и при этом она не подобна диску - значит шар или эллипсоид.
Каждый может увидеть, что хочет: я, например, вижу в цитате слова "круг земли неподвижен", а вы?
 
Православный христианин
Каждый может увидеть, что хочет: я, например, вижу в цитате слова "круг земли неподвижен", а вы?
1. В системе отсчёта, связанной с Землёй он действительно неподвижен. Что Вас смущает?
2. «Иже утверди вселенную, яже не подвижится». Мне всегда представлялось, что речь идёт не о механической неподвижности, а о устойчивости.
 
Крещён в Православии
Поэтому нужно слушать их, а не святых Отцов церкви. Поэтому будем есть, пить и веселиться, ведь завтра умрём.
Вообще-то в Писании на еврейском языке конечно написано: повесил землю ни на чём... где земля обозначена словом означающим шар вытянутой формы и скорее даже грушевидной...
Поэтому о плоской толковали по плохому или незнанию еврейского... или не помолившись, просто по тогдашним знаниям или верованиям...
 
Православный христианин
1. В системе отсчёта, связанной с Землёй он действительно неподвижен. Что Вас смущает?
2. «Иже утверди вселенную, яже не подвижится». Мне всегда представлялось, что речь идёт не о механической неподвижности, а о устойчивости.
Чудны дела Твои, Господи! Ты воздвиг мир из пылинки малой, Ты развесил светила ни на чем и несть им числа. Законы Вселенной Ты сотворил. Россыпью красок украсил премудро. Грозная тьма не поглотит нас. Ни огня, ни камений не стоит бояться, ибо Господь рукою могучей нас заграждает от вечного мрака. Горе всем грешникам, что мненье учёных не разделяют.
Что-то я не встречал подобных слов в Писании. Хотя что бы мешало?
 
Православный христианин
Вообще-то в Писании на еврейском языке конечно написано: повесил землю ни на чём... где земля обозначена словом означающим шар вытянутой формы и скорее даже грушевидной...
Поэтому о плоской толковали по плохому или незнанию еврейского... или не помолившись, просто по тогдашним знаниям или верованиям...
Я слышал эту версию. В связи с ней интересно, почему же до великой схизмы мнение не было доминирующим и почему Коперник едва не пострадал за то, что и так было всем очевидно?
 
Православный христианин
Официальная дата раскола РКП от ПЦ - 16 июля 1054 года.
Годы жизни Коперника 1473 - 1543.
Простите, Вячеслав, вы хотели сказать, что со времен Схизмы до Коперника прошло много времени и нельзя их связывать? Или указать на то, что я не знал дат, даже примерно? Если второе, вы заблуждаетесь.
 
Православный христианин
Если бы все всегда думали, что Земля - шар, Архимед не грозился бы её перевернуть, а скорее перекатить)
 
Россия
Православный христианин
Никита, не знаю в чём смысл вбросов о том, что земля плоская, но если вы всерьёз захотите сами разобраться, то вам стоит многое прочитать начиная с того кто и почему задумался о шарообразности земли.
Даже если просто рассуждать логически, не углубляясь в историю и науку, мы получим вот что. Представляем, что земля плоская, а солнце движется вокруг земли. То, что солнце должно совершать именно круговое движение доказывает тот факт, что оно восходит с одной стороны, а заходит с другой. Иначе оно должно было восходить с той стороны, с которой зашло. Думаю с этим никто не поспорит. Так вот, наша земля плоская, солнце взошло на востоке, совершило половину своего кругового пути и закатилось на западе, чтобы совершить вторую половину своего пути. То есть вторая половина кругового движения солнца должна лежать, как бы с тыльной стороны земли, где нет людей. Значит в этот момент на всей земле должна быть ночь. Но ведь у нас такого нет, правда? Если где-то ночь, то где-то уже утро и светит солнце.
И ещё, наука не изобретает никаких законов природы, она их лишь открывает, и большинство этих законов лишь доказывает, что земля круглая.
Приводя пример, что содержимое желудка в невесомости должно идти обратно, вы учитываете только невесомость. Но ведь космонавты находятся не в открытом космосе, а на корабле, где есть воздух. Я, конечно, не биолог, но думаю есть разница для организма человека, когда невесомость в безвоздушном пространстве и когда невесомость внутри корабля с воздухом.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Простите, Вячеслав, вы хотели сказать, что со времен Схизмы до Коперника прошло много времени и нельзя их связывать? Или указать на то, что я не знал дат, даже примерно? Если второе, вы заблуждаетесь.
Никита, изначально мне показалось, что Вы ошиблись в датах, полагая жизнь Коперника до Схизмы. Потом понял, что я ошибся и удалил свое сообщение.
 
Интересующийся
Учителя начальных классов тоже в сговоре... дети: они говорят, что от единицы нельзя отнять двойку) Александр, ну, что вы ловите на этот детский сад? Люди могут ошибаться: мусульмане ошибаются? Бывает. Могут ошибаться учёные? Бывает. Иначе бы Андрею Гейму Шнобеля за лягушку не дали. Могут ли ошибаться эволюционисты - никогда.
(тоже мне логика)... а эволюционисты не учёные получается??

Конечно, и эволюционисты могут ошибаться. Но если бы они сильно и часто ошибались, то не пережили бы естественного отбора. Следовательно, естественный отбор существует и эволюционисты пока не ошибаются... (вот правильная логика)

Я же из другого века. У нас ее называют силой тяжести. Кавендиш хочет провести опыт с деревянными или резиновыми шарами. Я надеюсь, что у него не получится. Но кто-то видел, как он натирал до блеска свинцовые шары. Возможно, будет разогревать.

Я не знаю. Ученые как-то попытались Кольскую пробурить и, говорят, все разбежались.

Ох, уж этот Творец, да? Не мог поумнее придумать, как только Землю разгонять? Додумался бы какую-нибудь силу изобрести на уровне элементарных частиц. Но разве Он на это способен?

Говорят, ученые изобряли какие-то страт-УСТАТы и Аэру-СТАТЫ, но нам их не показуут. Ащо у них тарелки есть и они из них не едят, а волны пускат, вроде как морские тока безвидные. Вообще с ними надо акуратно, а то компутер вирусом заразят, а ты его апосля подцепишь и помрешь.

Вы можете, а нас денег не хватает. Компасы из иголок и листьев собираем.

А у нас в квартире газ, но не наш.

Нет, чтобы никто из ученых купол не лизнул.

А у нас денег нет.

"Наших" у Антарктиды ловят с 50-х годов и говорят: "где ваше разрешение из 53-х стран?"

Если собеседник не хочет отвечать: будет ли космонавта постоянно тошнить в космосе, рано или поздно мы придем к тому, что будем считать додекаэдры.

И за большую часть этих людей надо благодарить Хофмана и его последователей.

Недавно решил приглядеться к опыту с маятником Фуко. Ну, что: пригляделся) Оригинальный опыт предполагал трос длинной больше 60 метров. Если неправильно установить горизонт в моменте крепления (там, наверху), то при раскачивании маятник может начать смещаться. В таком случае для демонстрации успеха эксперимента достаточно показать начало смещения маятника. Наблюдатели, находящиеся внизу и не имеющие достаточного количества времени, чтобы пронаблюдать опыт от начала и до конца будут удовлетворены и малой частью эксперимента. Не хочу писать о часовых и прочих механизмах в системе крепежа троса, что могут сместить центр тяжести и заставить шар двигаться в нужном направлении, ибо звучит это еще более фантастично.

Благодарен за критику.
))) Ооо... да там у вас ещё интереснее, чем я думал...
Ох, уж этот Творец, да? Не мог поумнее придумать, как только Землю разгонять? Додумался бы какую-нибудь силу изобрести на уровне элементарных частиц. Но разве Он на это способен?
Здесь, на форуме, уже звучала более правдоподобная версия, что люди не слетают с плоской Земли т.к. прикреплены к поликлиникам.

Я же из другого века. У нас ее называют силой тяжести. Кавендиш хочет провести опыт с деревянными или резиновыми шарами. Я надеюсь, что у него не получится. Но кто-то видел, как он натирал до блеска свинцовые шары. Возможно, будет разогревать.
)) Берегите там вашего Кавендиша, если вдруг удумает, то первыми купол пусть лижут его подмастерья!


В благодарность за Ваше чувство юмора постараюсь ответить на Ваши космо-медицинские сомнения.

Уважаемые собеседники, те кто высказался за или резко против, по сути не ответили на вопрос: будет ли жидкость из желудка космонавта вылетать обратно, будет ли космонавт слышать в космосе, не сойдёт ли он с ума от неординарной работы вестибулярного аппарата?

Насчёт пищеварения в условиях невесомости. Думаю, что тут всё более или менее в порядке у космонавтов. Пища проталкивается через пищевод в желудок не за счёт силы тяжести, а благодаря перистальтики мышечной ткани. Попятному ходу еды из желудка в пищевод препятствует сфинктер между ними. Если у человека периодически еда всё же попадает обратно в пищевод, то значит у него какая-нибудь болезнь типа рефлюксной. Но, полагаю, таких не берут в космонавты, есть же отбор по здоровью. Во всяком случае я не слышал, что бы кто-то из космонавтов погиб от подобного на орбите.

Со слух полный порядок. Звуковой сигнал посредством аппарата среднего уха передаёт свои колебания на жидкость внутреннего уха, а та - на рецепторные клетки. Невесомость тут совсем не помеха.

А вот с вестибулярным органом тут действительно есть проблемы. Вы из своего ролика видели, что он функционально состоит из двух частей. Одна воспринимает угловое ускорение. Поворачиваешь голову в одну сторону, жидкость в трубочке перетекает в другую и растягивает капсулу с рецепторными клетками. Там три ортогонально расположенных друг к другу полутрубочки. Крути головой в любую сторону, невесомость здесь не помеха. Мозг всё правильно воспримет. А вторая часть вестибулярного органа, отвечающая за восприятие прямолинейного и гравитационного ускорения, состоит из двух полостей, наполненных жидкостью, с двумя "мешочками". В одной полости "мешочек" прикреплён вертикально, в другой полости - горизонтально. На этих "мешочках" сверху налипшие кристаллики (отолиты) - они выполняют роль дополнительного груза. Внутри "мешочков" волоски от чувствительных клеток. Когда, например, мы ускоряемся вперёд, горизонтально прикреплённый мешочек с камушками на верхней своей поверхности, по инерции отклоняется назад и воздействует на чувствительные волоски внутри. Тормозим - и он отклоняется теперь вперёд, остановились или движемся без ускорения - "мешочек" возвращается в исходное положение и не воздействует на рецепторные волоски внутри. Тоже и с вертикальным "мешочком" при ускоренном движении вверх и вниз. Но так как в земных условиях на "мешочки" ещё и гравитация действует, то вертикальный "мешочек", при прямом положении головы всегда немного оттянут вниз и воздействует на рецепторы. Если мы наклоним голову, например, к груди, то "мешочки" поменяют свое положение, но будут оттягиваться в сторону центра масс Земли. Так мозг понимает в какую сторону направлено гравитационное ускорение и как относительно него расположена голова. В условиях невесомости оттягивания этих "мешочков" из-за гравитации не происходит. Но орган при этом не теряет свою функциональность. Если мы в космическом корабле оттолкнёмся от стенки и ускоримся прямолинейно, то соответствующий "мешочек" отклонится в противоположную сторону и мозг почувствует это, почувствует ускоренное прямолинейное движение. То есть орган не перестаёт полностью работать, но он теперь не нагружен гравитацией. Что приводит у многих космонавтов к морской болезни - тошноте, рвоте, снижению концентрации. Но организм постепенно привыкает к таким условиям, мозг перекладывает часть нагрузки на проприоцепцию мышечных рецепторов и зрение. Симптомы проходят через несколько дней. Видимо, меняется и чувствительность вестибулярного аппарата. А так там, в невесомости, множество других проблем с организмом происходит - перераспределение крови от нижней части тела к верхней, и "вымывание" кальция из костей и т.д. Но всё это, при относительно недолгом воздействии, функциональные изменения, не патологические. При возвращении в условия воздействия земной гравитации организм постепенно приходит в норму (у большинства здоровых космонавтов). Вот Вам ссылка на одну работу, там полистайте насчёт космической медицины, интересно весьма http://www.astronaut.ru/bookcase/books/20gagarin/text/04.htm

Надеюсь, Никита, я доходчиво объяснил суть вопроса и нигде особо не соврал. Тут у нас есть уважаемый форумчанин, кандидат медицинских наук, Иван Вл. Он иногда просматривает темы из этого раздела форума. Может и Ваш вопрос из топика увидит. Возможно он Вам ответит и поправит мои неточности. Или если я совсем неправ, то скажет как на самом деле реагирует наш организм на условия невесомости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху