И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их Быт. 3:21

Украина
Православный христианин
В толкованиях святых отцов есть несколько объяснений этих " кожаных одежд".
Святой Иоанн Златоуст:"Так как первые люди, лишившись того бесстрастия и ангельской жизни, подвергли себя телесным нуждам, то Бог впоследствии устроил так, чтобы одежда для людей была приготовляема из овечьей шерсти, впрочем не для чего иного, как только для того, чтобы она служила покровом и чтобы это разумное существо не жило, подобно бессловесным, в наготе и бесстыдстве. Итак, употребление одежд пусть непрестанно напоминает нам о потерянных благах и о том наказании, которое постигло человеческий род за преслушание."

Святой Григорий Нисский:"
так и мы: когда совлечемся мертвенного этого и гнусного хитона, наложенного на нас из кож неразумных животных (а слыша о коже, я предполагаю наружность бессловесного естества, в которую облеклись мы, освоившись со страстью), тогда все, что было на нас из кожи бессловесных, свергнем с себя при совлечении хитона. А воспринято нами от кожи неразумных следующее: плотское соединение, зачатие, деторождение, нечистота, кормление грудью, питание, извержение, постепенное созревание до зрелости, расцвет, старость, болезнь, смерть."

Свт. Филарет (Дроздов)
Одежды кожаные, данные первым человекам, по мнению Григория Богослова, de natal. Chris., суть плоть грубая и смертная.

Хотелось бы всё же понять значение этого акта иди лучше действия. Кожаные одежды это изменение свойств нашего тела или только лишь одежда прикрывающая нашу наготу????

 
Православный христианин
Эти кожаные одежды надо же из чего-то было делать, получается, смерть уже царила среди животных?
 
Православный христианин
Православный христианин
Хотелось бы всё же понять значение этого акта иди лучше действия. Кожаные одежды это изменение свойств нашего тела или только лишь одежда прикрывающая нашу наготу????
И отверзо́шася о́чи обѣ́ма, и разумѣ́ша, я́ко на́зи бѣ́ша: и сши́ста ли́ствiе смоко́вное, и сотвори́ста себѣ́ препоя́санiя.
Может ли нагим быть дух человеческий? Можно ли препоясания надеть на дух?
И сотвори́ Госпо́дь Бо́гъ Ада́му и женѣ́ его́ ри́зы ко́жаны, и облече́ и́хъ.
Это сказано после препоясания, т.е. плоть была и до этого речения. Полагать, что плоть появилась в момент грехопадения нельзя.
И созда́ Бо́гъ человѣ́ка, пе́рсть [взе́мъ] от земли́, и вду́ну въ лице́ его́ дыха́нiе жи́зни: и бы́сть человѣ́къ въ ду́шу жи́ву.
Плоть же от персти земной.
въ по́тѣ лица́ твоего́ снѣ́си хлѣ́бъ тво́й, до́ндеже возврати́шися въ зе́млю, от нея́же взя́тъ еси́: я́ко земля́ еси́, и въ зе́млю отъи́деши.

Госпо́дня земля́, и исполне́нiе ея́, вселе́нная и вси́ живу́щiи на не́й.
Бог волен распоряжаться тварями, в т.ч. и животными для получения кожи.

Лучше обращаться к Святым Отцам за тем, что они подробно описали, а не на форум- суть голосование.
 
Россия. Краснодарский край.
Православный христианин

Хотелось бы всё же понять значение этого акта иди лучше действия. Кожаные одежды это изменение свойств нашего тела или только лишь одежда прикрывающая нашу наготу????
Мне кажется, что до вкушения дерева познания добра и зла, они выглядеть могли как угодно, даже как два шара. Бесы в воздухе существуют, если их в кожаные ризы одеть, будут они как люди или не будут? Думаю кожаные ризы это изменение свойств нашего тела. Как я умру, я думаю у меня возможностей, способностей, скорости, силы, творческой развитости прибавиться. Тело это блокиратор всего этого. От Матфея 20:26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Лучше обращаться к Святым Отцам за тем, что они подробно описали, а не на форум- суть голосование.

Одни святые отцы говорят что это была одежда, другие говорят что это свойства тела изменились стали скотоподобными, другие утверждают что это знак того что животные должны были приноситься в жертву, например жертвоприношение Авеля:"и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их." Разве где то указано голосование по этому вопросу????
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Свт. Филарет (Дроздов)
Одежды кожаные, данные первым человекам, по мнению Григория Богослова, de natal. Chris., суть плоть грубая и смертная.
Склоняюсь к этому мнению, болеть и умереть может наверное только грубая плоть, может ли болеть ,что то не материальное или тонкоматериальное?
 
Украина
Православный христианин
Склоняюсь к этому мнению, болеть и умереть может наверное только грубая плоть, может ли болеть ,что то не материальное или тонкоматериальное?
Многие святые пишут что это был как бы знак падения с одной стороны, как бы напоминание о грехопадении, другие же говорят что это и определение того что свойства плоти изменились, даже упоминается что она стала скотоподобной.

Интересно кожаные одежды это только знак, напоминание о грехопадении или здесь иносказательно говорится о изменении жизни человека.
Например Ориген мыслил так:"
Ориген
И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их

Прежде чем говорить об этом виде одежд, я хотел бы сопоставить те несчастные одежды, в которые был облачен первый человек после грехопадения, с одеждами святыми и счастливыми. Ибо сказано: И сделал Господь Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их. Эти одежды были сделаны из шкур животных, ибо только такие одежды и надлежало носить грешнику - одежды кожаные, в знак смертности, которую стяжал он из-за греха, и тленности, которой стал подвержен из-за разложения тела. Если же ты омоешься от грехов и очистишься законом Божиим, оденет тебя Моисей в одежды нетления, дабы никоим образом не открылась нагота твоя (Исх 20:26) и дабы смертное поглощено было жизнью (2 Кор 5:4).

Гомилии на Книгу Левит.
 
Православный христианин
Но ведь изменение свойств плоти, да и всего человека - результат грехопадения. Адам и Ева увидели, что наги и сами сделали себе первую одежду. А вот ризы кожаные Бог Сам "сотвори", Cам "облече".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы посмотрите, как устроен человек! Каково строение нервной системы с ее мозгом и импульсами, кровеносная система от вен до мельчайших капилляров,внутренние процессы пищеварения и обмена веществ, легкие как продуманы...строение скелета. Бог изначально планировал тело человеку. Возможно, мы просто многого еще не знаем об основе строения материи,вот и все.Там кроется вся тайна о человеке и его предназначении в Мироздании.
 
Украина
Православный христианин
Но ведь изменение свойств плоти, да и всего человека - результат грехопадения. Адам и Ева увидели, что наги и сами сделали себе первую одежду. А вот ризы кожаные Бог Сам "сотвори", Cам "облече".
То есть это всё таки прежде всего забота о человеке и существовании человека в изменившемся мире? Я понимаю что результатом изменение тела было грехопадение, но с другой стороны Бог сам меняет одежду праотцев со смоковных листьев (и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания)на одежды кожаные.

Тут как раз Бог снова творит:"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."

Для чего эти одежды от холода, от зноя, в чём их смысл если Адам и Ева до этого "сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания"? Под словами сделал и одел мы же понимаем что делание Господа и одевание людей значит что то очень важное, ибо ничего неважного там не делается.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я на эту тему тоже много думал: что за "одежды кожаные". Вот в предыдущих суждениях данной темы было мнение, что первые люди имели вид "шара"; понятно, что сказано это в смысле условностей внешнего первозданного вида первых людей. Но так ли это? Я думаю, что не так.

Первозданные люди были материальны, но вот что была это за материя – не известно. Может быть такая, какая была у Иисуса Христа, когда Он появился среди Своих перепуганных учеников после Воскресения. Господь же тогда был виден, осязаем, мог есть, и в то же время мог проходить сквозь стены, поскольку ученики Его, просто-напросто, от страха "замуровались" в комнате: ставни закрыли и двери. И никто же не сказал, что явившийся им Господь, простите, был наг.

Погребальные пелены Господа остались в могиле. Но вот во что был облачен Господь? Так вот я думаю, что Адам и Ева потеряли то, во что был облачен Господь, явившись апостолам после Воскресения. Я думаю, вид первых людей после грехопадения был ужасен. Примерно, они выглядели так, как выглядели бы люди лишенные кожи: ужас и срам.

А руки и ноги у первых людей все же были: Ева "яблочко"-то сорвала.

Вообще-то у первых людей, я думаю, было много свойств, которых нет у нас или, если сказать точнее, – мы не можем реализовать их в силу своей временной ущербности. Как мы знаем, Ева появилась из Адама. А откуда взялась жена у Каина? Не могла ли и она появиться так же, как появилась Ева у Адама?
 
Украина
Православный христианин
Вообще-то у первых людей, я думаю, было много свойств, которых нет у нас или, если сказать точнее, – мы не можем реализовать их в силу своей временной ущербности. Как мы знаем, Ева появилась из Адама. А откуда взялась жена у Каина? Не могла ли и она появиться так же, как появилась Ева у Адама?

Тут правильно заметили что после грехопадения процесс обретения смерти уже начался. Действительно люди уже узнали что они наги, стали бояться Бога и скрываться от него, перекладывали вину за содеянное друг на друга. Следовательно люди уже заметили изменение своего восприятия мира. Наверное всё же эти одежды кожаные какой то знак утверждающий это и одновременно это действительно одежда так скажем для скитания непослушных. Некоторые святые высказывали мнение что это знак того что люди должны приносить как жертвоприношение животных, что и следует из действия Авеля:"
  • Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
  • и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, Бытие 4 глава"
 
Крещён в Православии
Тут правильно заметили что после грехопадения процесс обретения смерти уже начался. Действительно люди уже узнали что они наги, стали бояться Бога и скрываться от него, перекладывали вину за содеянное друг на друга. Следовательно люди уже заметили изменение своего восприятия мира. Наверное всё же эти одежды кожаные какой то знак утверждающий это и одновременно это действительно одежда так скажем для скитания непослушных. Некоторые святые высказывали мнение что это знак того что люди должны приносить как жертвоприношение животных, что и следует из действия Авеля:"
  • Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
  • и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, Бытие 4 глава"
Очень возможно, что "кожаные ризы" это был чувствительный и страшный вещественный упрек Господа неразумным Адаму и Еве. Ведь животные были созданы до сотворения Адама и Евы, и находились они, по всей видимости, за пределами рая (Быт. 2:8). В раю побывали Адам и Ева, а животных там, по всей видимости, не было. А ведь вполне возможно, что Адаму и Еве, после повеления Господа плодиться и размножаться и наполнять землю, последовало бы повеление расширить границы рая до размеров Эдема, а затем и до размеров земли. Слова "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." (Быт. 1:8), сказанные Господом до грехопадения первых людей ничего другого и не предполагали. Людей бы становилось больше, и больше бы становился рай. И животные бы оказались в раю. Но ничего это не случилось по вине первых людей.

Господь просто отдал кожи животных для одежды людям, как упрек: твоих рук дело, бери и носи теперь; отныне будешь питаться животными и одеваться в их кожи, а животные будут тебе врагами, и сам ты будешь смертельным врагом для всех животных. И смерть будет спутником для вас всех. Такой ли Я мир тебе в управление отдать хотел? Совсем не такой!

А какой мир? А такой, вот:
  • Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
  • И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
  • И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
  • Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ве́дением Господа, как воды наполняют море (Ис. 11:6-9)
Только об этом Мире теперь сказано в будущем времени. Так будет; но так и должно было быть.
 
Украина
Православный христианин
Господь просто отдал кожи животных для одежды людям, как упрек: твоих рук дело, бери и носи теперь; отныне будешь питаться животными и одеваться в их кожи, а животные будут тебе врагами, и сам ты будешь смертельным врагом для всех животных. И смерть будет спутником для вас всех. Такой ли Я мир тебе в управление отдать хотел? Совсем не такой!
Только об этом Мире теперь сказано в будущем времени. Так будет; но так и должно было быть.

Очень интересный ответ. Адам и Ева хотели стать богами, но на самом деле принесли страдание и себе и животным. Союз между Богом , человеком и животными не разрушен окончательно , но очень повреждён.
Авель как прообраз Христа приносит лучших животных в жертву и показывает удивительное послушание, духовный союз через послушание восстановлен:"И призрел Господь на Авеля и на дар его,..."

Очень интересные мысли у святителя Филарета (Дроздова):"
Сии недоумения не иначе могут быть разрешены, как тою догадкою, что Бог в одно время научил человека и приносить в жертву животных, и обращать их кожи в одежду, дабы сими жертвоприношениями он был вразумляем убивать в себе скотоподобные вожделения и страсти, имея также пред очами будущую жертву победоносного семени жены, и верою облекался бы в заслуги и крепость его. "
 
Крещён в Православии
В толкованиях святых отцов есть несколько объяснений этих " кожаных одежд".
Святой Иоанн Златоуст:"Так как первые люди, лишившись того бесстрастия и ангельской жизни, подвергли себя телесным нуждам, то Бог впоследствии устроил так, чтобы одежда для людей была приготовляема из овечьей шерсти, впрочем не для чего иного, как только для того, чтобы она служила покровом и чтобы это разумное существо не жило, подобно бессловесным, в наготе и бесстыдстве. Итак, употребление одежд пусть непрестанно напоминает нам о потерянных благах и о том наказании, которое постигло человеческий род за преслушание."

Святой Григорий Нисский:"
так и мы: когда совлечемся мертвенного этого и гнусного хитона, наложенного на нас из кож неразумных животных (а слыша о коже, я предполагаю наружность бессловесного естества, в которую облеклись мы, освоившись со страстью), тогда все, что было на нас из кожи бессловесных, свергнем с себя при совлечении хитона. А воспринято нами от кожи неразумных следующее: плотское соединение, зачатие, деторождение, нечистота, кормление грудью, питание, извержение, постепенное созревание до зрелости, расцвет, старость, болезнь, смерть."

Свт. Филарет (Дроздов)
Одежды кожаные, данные первым человекам, по мнению Григория Богослова, de natal. Chris., суть плоть грубая и смертная.

Хотелось бы всё же понять значение этого акта иди лучше действия. Кожаные одежды это изменение свойств нашего тела или только лишь одежда прикрывающая нашу наготу????
Одежды кожаные это дебелость души, дебелость тела и без нее никак грешному человеку нельзя, потому что если сейчас вдруг "хлоп" и человек станет не дебел , то увидит и почувствует мир духов поднебесных и сойдет с ума , потому что не готов. Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое (Мф. 9:14-17)
Человек на Земле пришелец, а пришельцу без защитного костюма не выжить и Бог по благости Своей и человеколюбия снабдил им человека.

 
Последнее редактирование:
Россия. Краснодарский край.
Православный христианин
.
А руки и ноги у первых людей все же были: Ева "яблочко"-то сорвала.
Не факт что руками, от Марка 11:23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет.От Луки 17:6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. А вот текст как это было в оригинале Бытие 3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
 
Сверху