И я горжусь этим…

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
И уже никто, глядя на мою чмошность, не подумает плохо о стране.
Так не нужно чемошником быть, потому, как раз и подумают, что чемошники счастливы жить в чемошней стране, а почему чемошной? потому что чемошникам гордиться не чем в этой стране. Прстите конечно, но это как раз и следует из Вашего поста.
 
Православный христианин
Так какая разница, понятие -то использовано именно это. Гордиться этим человек, не Бог.
В религиозной жизни, вообще не должно быть ни какой гордости, ибо гордиться нечем. На ум сразу приходят слова апостола Павла, что ему нечем хвалиться ( гордиться), разве что , своими немощами.
В религиозном плане, мне тоже , ни хвалиться ни гордится нечем. Все лучшие, что имею - все от Бога, все что моё - предмет покаяния.

И гордость, которую я имею за свою страну, Родину ( и современную Россию, и за СССР, и Сибирь, и за Кавказ, и за Домбас, и за Крым ), за Её историю, за её героев, дана мне от Бога (даже тогда, когда я о Боге и не думал). Эта гордость не грех, за неё и жизнь готов отдать ( жила бы страна родная...). Эта гордость - Благодать Божия, которую нужно беречь и преумножать, все остальное от лукавого.
Осмысленно или нет, но тема принимает преступный оборот, ибо даже символ страны - Гимн Российской Федерации содержит слова: - Слався страна!, мы ГОРДИМСЯ Тобой! Дискредитация Государственного Символа - уголовное преступление, которое нельзя перекладывать на религиозное понимание гордости, как личной гордыни. А кто этого не понимает, все равно отвечать придётся, пусть хоть над этим задумаются.
 
Крещён в Православии
Во всем остальном, надо слово заменять.
"Я горжусь своей страной" на "Я счастлив, что живу в этой стране"!
Что заменить слова в гимне? Так за это статья есть наверное, потому как символ официальный, отвергаете?


Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
t_gimn.gif
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так не нужно чемошником быть, потому, как раз и подумают, что чемошники счастливы жить в чемошней стране, а почему чемошной? потому что чемошникам гордиться не чем в этой стране. Прстите конечно, но это как раз и следует из Вашего поста.
А кто подумает так? Другие чмошники?

Или Антоний был чмошником, раз новорил себе, гляда на прохожих, что все спасутся кроме него?
 
Православный христианин
Действительно гордость(гордыня) тем и проявляется, что хочет быть всегда правой до последнего. И когда уже можно закончить спор, не остановится пока не удовлетворит себя.
Вы оба понятия делаете равными. Но русский язык богаче. Поэтому оттенков много. Гордость это хорошо. Чрезмерная гордость это плохо. Это и есть гордыня.
Спорить то о чем. Корень слова одинаковый, но смысл разный.
 
Православный христианин
Вы оба понятия делаете равными. Но русский язык богаче. Поэтому оттенков много. Гордость это хорошо. Чрезмерная гордость это плохо. Это и есть гордыня.
Спорить то о чем. Корень слова одинаковый, но смысл разный.
Гордость это хорошо? Вы не могли бы привести слова отцов о том что гордость это хорошо?
 
Православный христианин
Зачем тогда называть это гордостью, а не, скажем, заботой об имидже своей национальности?
В моем понимании гордость означает именно понимание своих заслуг, я не уверен, как это можно применить к национальности.
Да опять просто. Например среди героев есть разные национальности. И почитая всех героев, особо почитают гордиться своими, одно кровными. Это абсолютно нормально. Есть нация, есть национальность, поэтому можно гордиться, своей страной, РФ и например татарскими героями. Никакого противоречия в этом нет.
 
Православный христианин
В религиозной жизни, вообще не должно быть ни какой гордости, ибо гордиться нечем. На ум сразу приходят слова апостола Павла, что ему нечем хвалиться ( гордиться), разве что , своими немощами.
В религиозном плане, мне тоже , ни хвалиться ни гордится нечем. Все лучшие, что имею - все от Бога, все что моё - предмет покаяния.

И гордость, которую я имею за свою страну, Родину ( и современную Россию, и за СССР, и Сибирь, и за Кавказ, и за Домбас, и за Крым ), за Её историю, за её героев, дана мне от Бога (даже тогда, когда я о Боге и не думал). Эта гордость не грех, за неё и жизнь готов отдать ( жила бы страна родная...). Эта гордость - Благодать Божия, которую нужно беречь и преумножать, все остальное от лукавого.
Осмысленно или нет, но тема принимает преступный оборот, ибо даже символ страны - Гимн Российской Федерации содержит слова: - Слався страна!, мы ГОРДИМСЯ Тобой! Дискредитация Государственного Символа - уголовное преступление, которое нельзя перекладывать на религиозное понимание гордости, как личной гордыни. А кто этого не понимает, все равно отвечать придётся, пусть хоть над этим задумаются.
Страшно когда у православного вера отдельно, а жизнь отдельно. Вы можете и революцией гордиться, не только СССР - ваше право и Бог вам судья. Отвечать, безусловно, всем прийдётся… на Суде Бога. Когда государственность ставится выше Христа, то и уголовным наказанием можно пригрозить брату/сестре по вере.

Ох плохо весь этот ура-патриотизм кончится… когда Бог отдельно а государство отдельно.(( Будут гонения на православие в Святой Руси. И многие будут гордится как прежними гонениями, так и грядущими.

Мир во зле лежит.
 
Православный христианин
Гордость это хорошо? Вы не могли бы привести слова отцов о том что гордость это хорошо?
Вы догматик? Дело в том, что слово само по себе не принадлежит ни вере, ни ещё чему то. Оно принадлежит языку. Что бы его понимать надо знать язык. И всё. Притягивать к спору религию не всегда уместно. Вопрос тот нет религиозный. Но вы хотите спорить на своём поле. Вы хотите заставить меня. А, я не хочу, тк всуе к любой теме привлекать веру мне кажется не правильным.
Я вот несколько дней назад узнал что являюсь внучатым племянником епископа Боровского и викария Калужского Алексия(в миру Житецкого Алексея Григорьевича) . И горжусь своим прадедом. Он погиб, интересующимся могу ссылку дать. https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/19102/
 
Православный христианин
Если честно, уже не очень... .
Тогда я вам поясню. Вы пишете:
Так не нужно чемошником быть, потому, как раз и подумают, что чемошники счастливы жить в чемошней стране, а почему чемошной? потому что чемошникам гордиться не чем в этой стране. Прстите конечно, но это как раз и следует из Вашего поста.
Человек о себе сказал что он плохой (чмошник). По сути сказал просто что он грешник. И вы ему пишете - так не надо быть чмошником (грешником), видимо себя не считая чмошником ( грешником). Я вам и приводу делание Антония, который, как и ваш собеседник, о себе сказал что «я чмошник». Учение Христа новорит о том что человек себя должен видеть чмошником, а не на других показывать «ты чмошник». Может так понятно?
 
Православный христианин
Добавлю немного. Зачем человеку на сайте, где все люди честно и прямо излагают своё мнение, эти псевдонимы и ники? Что прятать под ними? Неуверенность во мнении?
 
Православный христианин
Страшно когда у православного вера отдельно, а жизнь отдельно. Вы можете и революцией гордиться, не только СССР - ваше право и Бог вам судья. Отвечать, безусловно, всем прийдётся… на Суде Бога. Когда государственность ставится выше Христа, то и уголовным наказанием можно пригрозить брату/сестре по вере.

Ох плохо весь этот ура-патриотизм кончится… когда Бог отдельно а государство отдельно.(( Будут гонения на православие в Святой Руси. И многие будут гордится как прежними гонениями, так и грядущими.

Мир во зле лежит.
Слава Богу - мне есть чем гордиться! Это не право, это Дар Божий. По этому мне не страшно, я не один и с нами Бог!
Господь просвещение моё и Спаситель мой, кого убоюся?
 
Православный христианин
Слава Богу - мне есть чем гордиться! Это не право, это Дар Божий. По этому мне не страшно, я не один и с нами Бог!
Господь просвещение моё и Спаситель мой, кого убоюся?
Так это вы угрожаете уголовкой мне и тем единоверцам вашим, кто не согласен с вами, а не я вам… конечно вам бояться не чего с этой стороны… Но не всё мереется законами человеческими. Сегодня я жив, а завтра не проснулся.

Я рада что Господь ваш защитник. Надеюсь вы не станете отрицать что и мой… И стоит, всё же помнить о страхе Божьем и что Бог гордым противится, а благодать даёт смиренным.

Лёг спать и не проснулся… Вчера именно так умерла соседка наша, совсем не старая… Вечером покормила кошку и легла спать. А утром муж её увидел что она умерла… Упокой Господи душу новопреставленной рабы Твоей Галины!
 
Крещён в Православии
Я вам и приводу делание Антония, который, как и ваш собеседник, о себе сказал что «я чмошник». Учение Христа новорит о том что человек себя должен видеть чмошником, а не на других показывать «ты чмошник». Может так понятно?
Нет не понятно. Во первых понятие " чмошник" несёт совершенно отличное значение от " грешник". Грешнику совсем необязательно быть чмырём, а чмырю, совсем не обязательно быть грешником. Это разные понятия, их незачем объединять. Чамошник - это , не имеющий своего мнения человек, ни своего достоинства, зачуханый, что, значит не аккуратный, не следящий за внешним видом, потерявший человеческое достоинство и образ Божий. Не понимаю как Вы имеющая столько гуманитарных образований, можете объединять эти два понятия.
Антоний, как раз не был чмошником, он считал себя грешником. Но причём тут Антоний, и гордость за свою страну непонятно. Зачем Вы этого бедного Антония пехаете во всюда, к месту и не месту? Если Антоний говорил в отношении себя, а я говорю в отношении страны? Откуда Вы знаете может Антоний как раз гордился своей страной.
 
Православный христианин
Вы догматик? Дело в том, что слово само по себе не принадлежит ни вере, ни ещё чему то. Оно принадлежит языку. Что бы его понимать надо знать язык. И всё. Притягивать к спору религию не всегда уместно. Вопрос тот нет религиозный. Но вы хотите спорить на своём поле. Вы хотите заставить меня. А, я не хочу, тк всуе к любой теме привлекать веру мне кажется не правильным.
Я вот несколько дней назад узнал что являюсь внучатым племянником епископа Боровского и викария Калужского Алексия(в миру Житецкого Алексея Григорьевича) . И горжусь своим прадедом. Он погиб, интересующимся могу ссылку дать. https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/19102/
я считаю что религию нельзя притягивать к спору, ею надо жить. Если религия отдельно, жизнь отдельно, то это фикция, а не вера.

И да, без догматики нет аскетики и без догматики с аскетикой нет православный веры.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху