И я горжусь этим…

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Оксана-2, а Вы не угрожаете уголовкой?
Я??? Не дай Бог!!! Покажите из каких слов вы вывели в мой адрес такое предположение и я сразу отрекусь от них, если они действительно были, а я не осознала этого.
 
Крещён в Православии
И вы ему пишете - так не надо быть чмошником (грешником), видимо себя не считая чмошником ( грешником).
И ещё раз напишу, не нужно быть чмошником, и грешником не нужно быть, никому, и в том числе мне в первую очередь, что-бы не позорить свою страну и свою веру, что-бы наши дети и потомки могли нами гордиться.
 
Крещён в Православии
Я??? Не дай Бог!!! Покажите из каких слов вы вывели в мой адрес такое предположение и я сразу отрекусь от них, если они действительно были, а я не осознала этого.
Извините, я не правильно Вас поняла.
 
Москва
Православный христианин
я считаю что религию нельзя притягивать к спору, ею надо жить. Если религия отдельно, жизнь отдельно, то это фикция, а не вера.

И да, без догматики нет аскетики и без догматики с аскетикой нет православный веры.
Без любви нет - православной веры. И догматика с аскетикой, ничто, без любви.
- Я не запрещаю, говорит, иметь совершенное знание, но заповедую иметь его вместе с любовью; (иначе) оно не только бесполезно, но даже вредно. Апостол Павел 1-ое послание к (Кор.8:1) - Как и патриотизм без веры становится национализмом.

Без патриотизма не выигрывали бы бои Ушаков, Кутузов, Суворов...и без веры в Бога не стремились бы сохранять жизни своих солдат и заботиться о них.

А это к Вашим словам об " ура-патриотизме" (c) # 61
Ох плохо весь этот ура-патриотизм кончится… когда Бог отдельно а государство отдельно
- "Для нашей страны евангельские идеалы во всю историю были нормой, по которой мы себя соизмеряли. Лучшие люди нашей истории и армии покоятся в храмах.

Александр Невский и Суворов похоронены в Александро-Невской лавре.
Кутузов лежит под стенами Казанского собора.
Великий генерал Скобелев похоронен в храме Рязанской области на территории своей усадьбы.
Адмирал Ушаков мощами лежит в монастыре.
Дмитрий Донской похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.
Генерал-атаман Яков Бакланов покоится в Вознесенском соборе Новочеркасска, который является центром казачества.
Святой воин Илья Муромец – в пещерах Киево-Печерского монастыря.
Воины-монахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя, которые определяли дух и исход Куликовской битвы, были похоронены в Симоновом монастыре Москвы.
Это лишь малый список. Эти полководцы, большинство из которых прославлены как святые, не просто так там лежат. Они жили верой, воевали с верой, умирали с верой. Это история нашего государства в святых лицах...

... Патриот переносит все тяготы собственной страны вместе с ней, а не бьет в спину в подходящий момент. Ярчайший пример тому – это Церковь в ХХ веке. Собственная власть устроила страшные репрессии на Церковь и верующих, но с началом Великой Отечественной войны Церковь встала на защиты рубежей своего Отечества, забыв все обиды.

Это есть проявление патриотизма. Патриотизм всегда твердо укоренен в истории своей страны и ее духовных корнях. Наша страна никак не может мыслиться без веры, иначе она потеряет свою идентичность. Наша истинная патриотичность заложена в нашей вере, на устоях которой строилось наше государство...(c)...


Быть верующим это не обозначает сидеть и читать аскетические труды святых отцов и только. Вера - это жизнь по их учению, с верой. А это не обозначает что тех кто защищает свою Родину, кто любит её, нужно называть "ура-патриотами". Благодаря таким "ура-патриотам", сегодняшние поколения и живут.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В общем, гордость может быть и без уничижения других. Но может ли она существовать без хотя бы малого самопревозношения - вопрос.
Кстати, ответ на это - житиё пустынников, отшельников, которые боролись с гордостью которая никого не уничижала.

Конда подвижник упражняетс в добродетели м допускает мысль что « я хорошо делаю, я молодец», то тут же становится жертвой гордости. И за приписывание себе хорошего Бог порой оставлял подвижника и тот падал в грех, вразумляемый что преуспеяние в добродетели был результат помощи Бога, которому Слвав и Восхваление!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но ведь приведены же мнения и священнослужителей нашей Церкви которые объясняют что - " Прежде всего, надо договориться о терминах. Когда гордость касается высших ценностей, ничего страшного, ничего отрицательного в ней нет. .
Именно так!
Надо изучить, что подразумевали авторы СП под греховным понятием «гордость», гордыня» , как звучали эти понятия в первоисточниках.

Обратимся к текстам Священного Писания, написанным на греческом языке. Основным греческим термином, именующим страсть гордости, является слово ὑπερηφανία (на латинице huperеfania). При этом словарные материалы древнегреческого языка позволяют обратить внимание на некоторые особенности его бытования. Так, словарь греческого языка Нового Завета для греческого ὑπερηφανία дает русские соответствия «гордость, заносчивость, высокомерие». В то же время словарная статья двуязычного словаря А. Д. Вейсмана позволяет увидеть внутреннюю форму этого сложного слова: ὑπερηφανία — чрезмерная гордость, высокомерие, а также ὑπερηφᾰνέω — слишком гордиться, быть высокомерным.
Проводя аскетический анализ страсти гордости, С. М. Зарин указывает: «По своему филологическому составу υπερήφανος означает человека, который “себя” чрезмерно показывает, т. е. который, обладая громадным самомнением, при всяком случае выставляет свою личность на первый план. Таким образом, ύπερηφανία очень часто связана с внешнею пышностью, роскошью»

В иврите гордость именуется как gaavah (אָוָה) — надменность, величественность, раздувание, это понятие часто переводится как «превосходство», «высокомерие», «гордость», «вознесение». Еврейский глагол gaah буквально означает «вырастать; подниматься высоко». От него происходят слова, передающие мысль о гордости, — как «высокомерие», «тщеславие», «величие»

Кратко обозначив особенности употребления этих понятий в оригинальных языках Священного Писания Нового (греческий) и Ветхого (еврейский) Заветов можно отметить, что слова «гордость» и «гордыня» применительно к текстам библейским, как это следует из анализа старославянских источников[10], могут передавать одно и то же греческое понятие — ὑπερηφανία. В то же время старославянское гръдыни является соответствием греческих μεγαλαυχία «похвальба, хвастовство, самонадеянность»[11] и τύφος «надутость, гордость, спесь, самомнение, пустое воображение»

Страшно когда у православного вера отдельно, а жизнь отдельно. Вы можете и революцией гордиться, не только СССР - ваше право и Бог вам судья. Отвечать, безусловно, всем прийдётся… на Суде Бога. Когда государственность ставится выше Христа, то и уголовным наказанием можно пригрозить брату/сестре по вере.
Страшно, вот такое осуждение ближнего и скрытый смысл сказанного!?
Помниться Владимир после крещения отменил смертную казнь. Он щадил жизнь убийц и наказывал их только вирой, то есть денежной пеней. Стяжав христианскую чистую любовь, он готов был обильно прощать. И тогда пастыри Церкви выступили против подобного милосердия, для внутренних дел государства оказывавшегося чрезмерным. «Ты поставлен Богом на казнь злым, а добрым на милование. Должно карать преступника, но только с рассмотрением»....
 
Православный христианин
Без любви нет - православной веры. И догматика с аскетикой, ничто, без любви.
Я не знаю что такое православная аскетика и догматика без любви, когда они проникнуты необходимостью научиться Любить и в этом уподобиться Богу.
- "Для нашей страны евангельские идеалы во всю историю были нормой, по которой мы себя соизмеряли.
Это не так. Достаточно вспомнить отцов, обличавших русский народ перед революцией и саму революцию с последующими репрессиями.

Да, многие достойные люди покоятся в храмах, но многие и многие не менее достойные люди не имеют могил, так как были замучены, расстелены за веру.

Когда я говорю про ура- патриотизм, то говорю о идеализировании руководства страны и народа в любые её периоды истории.

Я люблю страну свою такую какая она есть, как и ребёнок любит родителей такими как они есть. Мне не нужны вымышленные родители, такие какими они никогда не были, идеальные, всегда правые, не совершавшие ошибки. Я люблю настрящих родителей. Я люблю настоящую свою страну, а не идеализированную, не подделку.

Революция - позорная страница. Но эта страница Богом дана за отступление моего народа от Него. Если кто выкидывает эти страницы истории, лепя идеализированный образ страны, он выкидывает урок Бога, отказывается, фактически, говорить о Промысле Бога свершавшемся над нашей страной. А кто забывает уроки истории ( Промысла Бога), тот вновь совершает ошибки…
 
Крещён в Православии
"Положи в своем уме и затверди в своей памяти, что Отечество(1) и дом твой – на небесах. “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровище на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут” (Мф.6:19-20).».
свт. Тихон Задонский

1 - Отечество, синонимы (словарное) - Родина, Отчизна, отчий дом, край отцов, страна, родная земля, отчий край, …

=======================

раз уж такое дело что форум христианский, православный хорошо бы для начала посмотреть "гордость" в «Православная энциклопедия»

https://www.pravenc.ru/text/166207.html

ни одной положительной коннотации к слову/понятию "гордость" не нашел.

а так, да, от тараканов/ветра в голове отдельно взятого чего только не встретишь.

(да, и князь тьмы мира сего с самого детства вселяет нарративы/смыслы/и можно сказать - логосы от себя, но таки нужно потихоньку соизмерять свои понимания с пониманием церкви (см энциклопедию), n'est-ce pas)
 
Под МКС
Православный христианин
Что заменить слова в гимне? Так за это статья есть наверное, потому как символ официальный, отвергаете?
Ой, с тяжелой артиллерии пошли. У неродивых начальников всегда так - пугать вышестоящим начальством/статьей.;)
Не стыдно??? Мальчиш великовозрастный!
А как вам это? Скажите ведь на голову выше здесь ЛЮБЬВИ к Богу, стране, "президенту", а сколько смирения, самопожертвования!!!

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу нам!
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя, Царя храни!

Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли! Дай на земли!
Гордых смирителю,
Слабых хранителю,
Всех утешителю — все ниспошли!

Перводержавную
Русь православную,
Боже, храни! Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное!
Все ж недостойное прочь отжени!

Воинство бранное,
Славой избранное,
Боже, храни! Боже, храни!
Воинам-мстителям,
Чести спасителям,
Миротворителям долгие дни!

Мирных воителей,
Правды блюстителей
Боже, храни! Боже, храни!
Жизнь их примерную
Нелицемерную,
Доблестям верную воспомяни!

О, Провидение!
Благословение
Нам ниспошли! Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье смирение,
В скорби терпение дай на земли!

Будь нам заступником,
Верным сопутником
Нас провожай! Нас провожай!
Светло-прелестная,
Жизнь поднебесная,
Сердцу известная, сердцу сияй!


https://www.chitalnya.ru/work/3540754/
 
Под МКС
Православный христианин
Нет не понятно. Во первых понятие " чмошник" несёт совершенно отличное значение от " грешник". Грешнику совсем необязательно быть чмырём, а чмырю, совсем не обязательно быть грешником. Это разные понятия, их незачем объединять.
Вы военный? Нее, ну просто (не в обиду) - ответ четкий правильный , но ни кому не нужный:)
 
Православный христианин
Так это вы угрожаете уголовкой мне
Нет, не я! Но закон.... И закон Божий ( не будите Лихо, пока оно тихо. На Руси долго запрягают, но потом... не взыщите.)
Я рада что Господь ваш защитник. Надеюсь вы не станете отрицать что и мой… И стоит, всё же помнить о страхе Божьем и что Бог гордым противится, а благодать даёт смиренным.
Не угадали! 26-й Псалом вам не ведом.
То что вы назвались "православным христианином", индульгенции не дает. По сколько вы получили достаточно аргументов против своей " глупости", но не отказываетесь от неё и упорствуете в своей ереси! Озвучте её как утверждение! Не как прерикание.

Вы запутались в словоблудии, или хотите кого- то запутать?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Достаточно вспомнить отцов, обличавших русский народ перед революцией и саму революцию с последующими репрессиями.
Вот именно!
Обличение было тех, кто желал поражения своей Родины, кто забыл историю страны, и историю Церкви! Они обличали именно таких вот "борцов" с почитателями и патриотами России.

"Не есть ли это новое голгофское поругание, современное нам, и можно ли ввиду голгофской Жертвы воздержаться от публичного обличения современных богохульников и отщепенцев от Христа и от Церкви, покушающихся на ниспровержение и престолов царских, и церквей Божиих, и на убиение верных слуг царских, на преданных сынов церкви и отечества? И мы смело обличаем это безверие и безумство, – это современное бешенство неистовой и буйной молодежи, именуемой образованною, но нимало невоспитанною в правилах веры и христианского благочестия и гражданской чести и доблести....
Бог призывает вас к этому великому делу – благоустроения и умиротворения отечества. При этом помните, что отечество земное с его Церковью есть преддверие отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную там. "


Проповедь св. Феофана «И гражданская жизнь есть поприще богоугождения для тех, кои труды по ней Богу посвящают »). Обстоятельства времени учат человека и внушают ему разные наставления по роду своему. Так дни царские невольно склоняют внимание на Царя и царство, а здесь, в храме, переносят мысль от царства земного к Царству небесному и побуждают соразмерять служение в одном с служением для другого. В самом деле, братья, когда в дни царские мы собираемся в храмы Божии, в коих обыкновенно служим Богу Истинному, «творити молитвы, моления, прошения, благодарения» (1Тим.2, 1) за Царя и царство, то сим исповедуем не только то, что Вышний владеет царством человеческим и, куда хочет, направляет его, но и то, что, служа отечеству, мы сим самым служим Богу.

К сожалению, даже некоторые православные не понимают этого, и выступают против патриотизма вообще (не только против его уродливых форм). Сами того не желая, они принимают сторону врагов ими же любимой Церкви.
 
Православный христианин
Помним, гордимся… IMG_0854.pngIMG_0857.jpeg
 
Православный христианин
служа отечеству, мы сим самым служим Богу.

К сожалению, даже некоторые православные не понимают этого, и выступают против патриотизма вообще (не только против его уродливых форм). Сами того не желая, они принимают сторону врагов ими же любимой Церкви.
!!! Только одно сомнение: Некоторые православеые, или
" православные" как бы? По тому что, православию противостоит ( и всегда противостоял) коварный враг, не гнушающийся любых подлостей и подмен.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Помним тех, кто собирался отдать нашу Родину в жертву мировой революции.
Помним тех, кто шел на голгофу во имя Господа нашего Иисуса Христа!

Послушаем того, кого повесили вместо иконы:
"Таким образом, истинный марксист не может быть патриотом своего национального отечества. Это никак не значит, что ему чужды любовь к своему народу, родным местам, к людям, среди которых прошли его детские годы, к своему языку и т. д. Но все это не мешает марксисту видеть в патриотизме националистическую узость. Он убежден, что только при интернациональном объединении всех трудящихся, в рамках нового социалистического общества, произойдет полный расцвет материальной и духовной культуры человечества и расцвет отдельной человеческой личности.
«Нам пришлось в эпоху Брестского мира, — говорил он, — идти против патриотизма. Мы говорили: если ты социалист, так ты должен все свои патриотические чувства принести в жертву во имя международной революции, которая придет, которой еще нет, но в которую ты должен верить, если ты интернационалист». (Ленин, ПСС, том 37, стр. 213).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху