Гуманизм? О ПНИ.

Россия , ЦФО
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
В дореволюционной России дурачки, парализованные жили в своих семьях - и они не чувствовали себя брошенными, и здоровые не бросали своих
Естественно, если бы и сейчас осталось так, все бы было по-другому. Но имеем мы то, что имеем. Это не значит, что так и должно быть. Это значит, что если бы каждый работал над собой, вопросов бы было меньше. К тому и нужно стремиться, на мой взгляд.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
И в дореволюционной России, к сожалению, были Дома скорби. Только насельников там было много меньше. Потому что, да, многие из тех, кто сейчас там проживает, могли бы при определенных условиях жить дома.
И ещё, скажу, что хотя сама своих родных никуда не определяла, что ни на секунду не могу осудить тех, кто туда родных определил. Не спать сутками, карауля родного человека, это вообще-то сверх человеческих сил. У всех разные жизненные обстоятельства и разные физические возможности. И насельники там очень разные. Ослабевшая от старости старушка отличается от буйного агрессивного физически крепкого молодого мужчины. Такого дома не оставишь без присмотра.
Маша, в зарубежье тоже есть дома призрения. Несколько лет назад на форуме была Светлана, которая работала в одной из Скандинавских стран санитаркой при таком заведении. Но, конечно, я согласна с вами, что таких заведений должно быть много меньше, они сами должны быть меньше, и вообще, быть другими. И как писала на днях Нюта Ферсмер, у человека должен быть выбор, где и как ему жить.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Россия , ЦФО
Православный христианин
часто не моргнув глазом, лишают дееспособности на основе заключения беседы с комиссией.
О нет! Это судебное дело,лишение дееспособности. Одним разговором с комиссией не обойтись ( это я пишу, как должно быть, но, как известно,чего нельзя решить за деньги,можно решить за большие деньги, увы:( )
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
У нас в городе и в области есть неплохие частные пансионаты. Они небольшие. В них уютно. Уход хороший. Родные в любое время могут навестить пенсионера. Но вот беда, далеко не все семьи могут оплатить пребывание там родственника.
 
Нюта Федермессер?

Тут дело такое: одно дело психушки (психбольницы). У меня там лежала бабушка 5 лет, дома было держать её невозможно, навещали каждый второй день. Персонал кнутом и пряником наша семейка довела до такого состояния, что они за ней следили хорошо и кормили даже тогда (было один раз), когда знали, что никто не может прийти, кто обычно приходил - ну я пришла и проверила, очень удивилась. Были и скандалы, и дорогие подарки. Она лежала там 5 лет, остальные старики (почти никого не навещают) "меняются" раз в три месяца. Почему? Потому что им положено на еду 75 или 85 руб. в день, а оставляют только 15 (я значительно позже познакомилась с бухгалтером этой больницы, нашей прихожанкой, но это и тогда было видно, почему они так недолго так лежат). Причём врачам моё присутствие там явно мешало, побыл с бабушкой - уходи, помог другой старушке - можешь ей навредить (я им просто мешала смотреть ТВ (как в "Кукушке"). И до сих пор это самое закрытое отделение, никак туда в качестве волонтёра не пройти.
Это про психушку.

ПНИ, где находятся постинсультники и люди после зоны и ещё какие-то - это более-менее, но я была буквально в двух таких. Там в принципе достаточно нормальные люди, просто как-то действительно дело в уходе.

Насельники ПНИ, с которыми я сама знакома хорошо - с тяжёлыми множественными нарушениями, как правило физическими или физическими плюс ментальными. Вот тут
ни на секунду не могу осудить тех, кто туда родных определил
стоит подумать о политике гос-ва, ибо это его заслуга. Да, мамы, которые сами растят настолько больных детей - настоящие героини, но первое, через что они проходят, это: исключительно сильное давление со стороны ВРАЧЕЙ! "У вас больной ребёнок, сдайте его в детский дом, ему всё равно долго не жить, а вы родите себе нового, здорового, а с этим у вас будут сплошные хлопоты". Насчёт хлопот они не врут, т.к.гос-во эти хлопоты обеспечивает, благодаря отсутствию социальной поддержки и крошечной пенсии. НО: Такой ребёнок чаще всего живёт вполне нормальную по продолжительности жизнь - он вовсе не умирает! Но из-за этого чудовищного давления и дезынформирования матери, он живёт долго и МУЧИТЕЛЬНО, при этом, даже если он имеет нормальную психику, по моим наблюдениям, немногие их них имеют нормальную ПСИХОЛОГИЮ, вырастая без малейшего внимания, лёжа годами без прикосновений, внимания, песенок, гуляний, если они имеют частичный паралич, то они лежат и смотрят в потолок, и с ними никто не занимается, - а всё это в обычной семье играет решающую роль для формирования нормальной психологии.
Далее, кроме врачей - на мать начинает давить семья. Бывает по-разному - уходит муж "от меня такой не мог родиться", давит её собственная мать, в результате чаще всего человек ломается и отдаёт своего ребёнка в ДД.
Сейчас говорят о том, что вина за аборт в равной степени лежит и на муже (давящем на жену, чтобы та сделала аборт), и на жене. Жду, когда заговорят в этом же ключе о вине самого государства, которое продолжает порочную модель существования ПНИ (и ещё там что-то говорит о духовности), давя таким жесточайшим образом на мать.
Я разговаривала об этом с израильским палестинцем - для него это было дико, он рассказал, как у них гос-во поддерживает матерей инвалидов. Я не уточнила, имеет ли он в виду Израиль или ПА, но в ПА тоже наверняка неплохо в любом случае, потому что в Вифлееме (Палестина) находится прекрасный "Дом надежды"House of Hope - международный социальный проект для работы с местными детьми с инвалидностями, случайно его обнаружила, когда там гуляла.
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
исключительно сильное давление со стороны ВРАЧЕЙ!
При чём постоянное!!! Ну кому нужен тяжёлый ребёнок на участке.
Ох,надо уметь кусаться, иначе покусают нас двоих. Социальные службы тоже не отстают, департамент образования-песня песней!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мария, в Израиле тоже есть учреждения для проживания ментальных инвалидов. Подруга там работала долгое время техничкой. Многоэтажное здание. Единственное, в чем отличие, не палаты, а как бы квартиры в коридоре на этаж. И опять же открытость для родственников.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Я разговаривала об этом с израильским палестинцем - для него это было дико, он рассказал, как у них гос-во поддерживает матерей инвалидов.
А как?
Когда я была на израильской границе,то пограничники точно знали наше положение дел с инвалидами,кивали головами,причитали,охали и не понимали,откуда мог человек взять денег на поездку.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Вот, смотрите, нашла фильм 2009 года о нашей орг. - в принципе, всё основное обозначено. С тех пор появилось два новых проекта - тренировочная квартира, где живут несколько ребят, которые готовятся пройти комиссию и получить квартиру (но пока не умеют вести хозяйство) и дом сопровождаемого проживания в области, где живут ребята, которые не могут жить в отдельной квартире, и они живут вместе, помогают друг другу, сами много делают и опять же учатся обычной жизни под наблюдением соцработников. Ругаются, не без этого (не обольщайтесь :))

Собственно, этот фильм про _общественную организацию_. Если это можно сделать в одном ДД и одном ПНИ, так ведь можно по всей стране, так ведь? Но в пару интернатов компания волонтёров (других) ездила дважды в год поздравить обитателей с Рождеством и Пасхой, потом в одном из них руководство сменилось и волонтёрам дверь закрыли. И всё - они там полностью изолированы.

А то, что наши рассказывают, как некоторых там персонал наказывает - это чистая дедовщина. Ну и малейшее неповиновения, типа "я не хочу" - "укольчик"! Поэтому и не любят волонтёров пускать, потому что лишний контроль, присутствие.
 
Последнее редактирование:
Сверху