Гуманизм? О ПНИ.

Россия , ЦФО
Православный христианин
На днях прокатился ролик про ПНИ в Брянской области. На Правмире статья по этому поводу:
http://www.pravmir.ru/episkop-pante...rassledovat-situatsiyu-v-bryanskom-internate/

У меня отношение неоднозначное. Конечно и естественно,что больные с расстройством психики тоже люди. И то,что методы к ним применяемые, не всегда красивы и эстетичны-мягко говоря.Но выход какой? Нашпиговать таблетками,сделать овощ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но ведь ПНИ это не обязательно одержимость. Здесь одними монахами не обойтись.
У нас вообще все не очень хорошо на психоневрологическом фронте. Большая часть людей предпочитают не думать даже об существовании ПНИ. Некому этим всем заниматься. И никому это не нужно, в большинстве своем, увы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется дело не в "заниматься".
Цель Иисуса - не была вылечить, исцелить, изгнать бесов. Цели апостолов - тоже не были такими. Это всё - как между делом делалось.

А проповедовалось именно Евангелие Царствия Небесного.

И цель современной Церкви - не должна отличаться от той, апостольской цели. Это надо помнить и к этому надо стремится.
Безусловно. Но речь шла об отношении к ПНИ и ситуации вокруг них вообще.
Для здоровых людей ПНИ - это один из путей, чтобы научиться любви к ближнему, чтобы увидеть образ Божий в других людях, пусть не таких, как ты. Это проповедь милосердия. А это - очень даже проповедь Христа Распятого и путь к Царствию Небесному.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей, почему у вас все сводится к бесоодержимости? Шел человек, упал ему на голову кирпич, травма головы, повреждение ума - ему нужно гематому удалять или беса изгонять? Жил человек, заболел менингитом, воспаление мозга, мысли больные - надо сильными антибиотиками лечить или бесов изгонять?

Простите, вы сами - экзорцист? Или доктор дипломированный? Или по роду своей деятельности занимаетесь социальным служением и хорошо вопрос знаете? Почему вы не указываете инженерам, как мосты через реки строить с помощью изгнания бесов? Или самолёты конструировать? А человеческий организм считаете, проще моста или самолёта?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Человек не может оправдываться, и говорить о пути, даже если он добрый, милосердный и т.д. Тот, кто делает добро - не должен говорить, что делает добро и указывать - что это правильный путь, но должен просто делать добро. Иначе - как тот фарисей, около мытаря - я такой-то и такой-то.
Неправильно было бы ходить в хосписы и ПНИ, помогать больным, ухаживать за ними, а потом говорить об этом на каждом углу - вот такой я молодец.

А говорить, что пути нет, Господь нам ничего не заповедал, мол, ничего не знаю - вот это уже как-то ересью попахивает. Бог дал нам заповеди и ни в одной из них не сказано - молчи о том, что тебе открылось. Скорее уж наоборот, нужно нести в мир то, что нам открыто.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не знаем и и говорить не можем об этом - что есть путь, а что не есть путь.
Знаем! Господь сказал: ,,Я - путь и истина". И идти путем любви к Богу и ближнему - истина и путь.
И почему бы не указать эту дорогу и другим? Люди не сами о себе трубят, об их делах другие пишут. И за это спасибо пишущим, потому что о добром пишут, а не очередной скандал о ,,звёздах,, раздувают.
Зачем, Алексей, осуждать тех, кто добро делает?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ольга, я не знаю ответ на ваш вопрос. Слышала о случае, когда и медикаменты не помогли, больной вышел в окошко. Страшный случай.
Тут ответить может человек, который в теме. А со стороны ничего, как мне кажется, умного не скажешь. Это мое частное мнение. Возможны иные ответы.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Как показывает практика - именно так.

По - христиански - бесов надо изгонять, если есть кому - прийти туда и изгонять. Психически ненормальный человек - вряд ли понимает - Кто Такой Иисус, что такое заповеди, как надо молиться, поститься. Он никогда не придет в храм и не скажет - я пришел каяться, потому что он не знает что это такое.

Но вопрос в другом - вот придет монах, имеющий дар изгонять бесов, а человек, хоть и больной, но - иудей, мусульманин или буддист. Согласятся ли родственники на это?

И еще - если брать родственников того, что готовы ли они предоставить ему жилье (раз он попал в больницу)?

Кроме того - представьте ситуацию - пришел монах, изгнал бесов и человек стал нормальным. С 18 лет он был болен и не получил никакого образования. У него была инвалидность и ему платили пенсию. Теперь, без бесов, человек - уже не будет инвалидом, но и образования, работы - не будет у него. У него откроются глаза на мир, и дальнейшая жизнь - будет - сплошное мучение. Кто с таким прошлым возьмет на работу? Можно ли будет завести семью?

Итого - есть вариант - приходит монах, исцеляет, и говорит: "Следуй за мной...".

А вообще - проблему надо решать на корню. До больницы - до первого укола, конечно необходимо, чтобы пытались бесов выгнать. И Церковь об этом должна думать - кому-то же даются дары исцеления, изгнания бесов.

29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят
языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.


А то, что написано в статье:

"Также Синодальный отдел по благотворительности выступает за скорейшее создание службы защиты прав пациентов психиатрических больниц и интернатов."

- это просто бюрократия. Не надо защищать права людей, надо спасать самих людей!
Извините, вы бред написали. Совершенно не относящийся к теме. При чем тут одержимость?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Ольга, я не знаю ответ на ваш вопрос. Слышала о случае, когда и медикаменты не помогли, больной вышел в окошко. Страшный случай.
Тут ответить может человек, который в теме. А со стороны ничего, как мне кажется, умного не скажешь. Это мое частное мнение. Возможны иные ответы.
Вы совершенно правы! Спасибо вам за ответ!
Да, ситуация с УО людьми плачевная!
Связать меньшее зло, чем сделать овощ
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если Вы хотите всех под гребенку призвать к добру - загнать в хосписы, - то это неправильно. Вы навязываете свое желание или видение пути - другим.
Отнюдь. Вы где-то видите в моих словах навязывыние? На прямой вопрос я даю прямой ответ.
Прегрешения не исправить таким образом. У нас в принципе нет такого понятия. У нас есть покаяние и последствия греха. А ПНИ, помимо всего прочего, нужны, чтобы учиться любви к людям и учиться видеть во всех людях образ Божий. Это отнюдь не исправление грехов
 
А ПНИ, помимо всего прочего, нужны, чтобы учиться любви к людям и учиться видеть во всех людях образ Божий.
ПНИ не нужны. В Финляндии больные уже давно живут в социальных квартирах - в обычных домах, к ним приходят соцработники, и только 500 человек на всю страну с самыми тяжёлыми болезнями живут в мед.учреждении постоянно. Этого добились 20-летней работой с населением, чтоб люди перестали бояться и чуждаться инвалидов. Сейчас вышла отличная статья про реформу ПНИ на Балканах - я пока не читала. А про наши ПНИ есть несколько на Милосердии - одна из них называется примерно "Социальные трупы". ПНИ не нужны для того, чтобы учиться любви, нельзя использовать больных, или здоровых умственно, но беззащитных (одиноких постинсультников, например), попустительствуя системе.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Маша, тебе виднее. Просто мне кажется, что в России до этого оооооч далеко. И лучше так, чем никак
Конечно, далеко. Тут больных боятся, а их пенсии используют, и их за людей не считают - даже польностью нормальных людей, но выросших в детском доме для инвалидов (допустим, колясочников) часто не моргнув глазом, лишают дееспособности на основе заключения беседы с комиссией. А что они могут знать о внешнем мире после 18 лет жизни в ДД; где ими не занимались? Сейчас юрист нашей орг.собрала за неск.дней в фейсбуке деньги на независимую экспертизу в Институте Мозга - а Институт сделал 60% скидку - и может быть, трое ребят получат "дееспособность" и, как следствие" квартиру, как полагается по закону! Это было бы прецедентом.
 
Один из телеведущих, между прочим, вырвался из того же ПНИ ещё в 80-е. У него ДЦП. Работает на канале Санкт-Петербург, читает лекции. А сколько там ещё талантов уже умерло. Использовать их, чтобы учиться любить... Лучше тех, к кому не надо ездить далеко и использовать пропуска.
 
В дореволюционной России дурачки, парализованные жили в своих семьях - и они не чувствовали себя брошенными, и здоровые не бросали своих. А потом стало, что человек - это объект, больной - обуза, не может строить ГЭС - всё, бесполезен. Можно вспомнить Марию Гатчинскую, например.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Если бы речь шла о кровотечении или иссохшей руке - да, был бы бред. Потому что кровотечения и рука - требуют исцеления. Но душевные болезни, с которыми люди находятся в ПНИ - требуют именно духовного решения.
С чего вы взяли,что болезни головы чем-то хуже болезни той же руки? Из-за того,что с такими людьми трудно?
Но вот знайте, человек,заболевший,например гриппом,тоже становится в какой-то степени невыносимым для окружающих, по простой причине интоксикации организма.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Ни один ученый, врач или инженер не может быть равным Богу. Про то, как строить мосты, лечить людей - все написано в Библии, конечно же не явно, конечно же надо сначала глаза открыть
Кто же тут про равенство говорил?
Хорошо,открыл человек глаза, дальше что?
 
Сверху