Грех ли проклинать...а если очень хочется?

Крещён в Православии
Вам совершенно не уйти от вопроса - чем лучше избивать в ярости (вариант - камнями) и проклинать? Тут больше доброты, что ли?
Мысли о мести приходят только в грешное сердце. Сперва надобно создать в своей крепости условия, при которых враг если и вознамерится нам что-то сделать, изнеможет и падет, и обратится ярость его на главу его. А если и попущено будет, чтобы он нас уязвил. Сказать самому себе: "Господи ты меня испытал, а я провалил экзамен, милостив буди мне грешному", помолиться за обидчика.
Бывало, когда прочитанная про себя молитва отбивала у врага вообще желание нападать. Таким образом, и он не согрешает и вы.
Премудрость Божья Велика!
Если тебя - то да, псалом и благодарность. А если друга - "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"
Не стоит фанатично понимать эти слова, это подвиг, но подход внутренний к нему нужен правильный.
 
Последнее редактирование:
агностик
Нет, но тут больше честности (как внешней так и внутренней). По крайней мере справедлив, но гневлив. Т.е. признаешь последнее как недостаток.
Видится мне тут "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься".
Если признал как недостаток - почему не избавляешься? Помните, с каким пылом в другой дискуссии Вы требовали избавляться от "болезней"?
А тут - признал недостаток, но продолжаю в том же духе. Это внутренняя честность?

А в предложенном варианте внешняя "правильность" скрывает глубокую гордыню. (т.е проблема не очевидна)
Непризнание обвинения и попутное признание клеветника клеветником - это гордыня?

Ну некоторым из них геданы не помешают
Эти идиоты нанесли его себе сами. Их предводитель своими руками отнёс в пенсионный фонд бумагу своего сочинения, что возглавляемый им осколок ЦНИИ не занимается научной деятельностью. Мотив я своими ушами слышал: "Зачем кормить отработанный маатериал"? То есть не отчислять в ПФ на научную пенсию.
И когда он пришёл за научной пенсией - ПФ радостно показал ему эту бумажку и послал на юг.
А у отца стажа в других местах хватило на научную пенсию. Судился всего год, две всего апелляции - и вуяля! Справедливость восторжествовала.
И тут учёные сорганизовались: написали коллективное письмо в ПФ с требованием лишить отца пенсии...

Так они и жили...
 
Крещён в Православии
Иногда да, это бывает вынужденной мерой в различных жизненных ситуациях.

Дело не только в этом фильме, а вообще в действиях подобной направленности. Это сродни тому, как если кто-то поганит могилы близких людей. Вреда то им оно конечно не причиняет....
Кстати, подобное чувство, как ни странно, вызвало в прошлом и нашумевшее французское издательство, которое карикатурно издевалось над исламом. Казалось бы, что православному до этого? Ан нет.

- да, мне понятны эти чувства..
но, я сейчас говорю не об этом, а о том - что сегодня в мире идёт активная деятельность трансгуманистического движения, которая заключается в пропаганде трансгуманистических идей,
таких как - гендерное равенство, защита прав сексуальных меньшинств, вот, готовится новый закон о " семейном насилии", который по сути направлен на разрушение традиционных семейных ценностей, и приёмов воспитания.. и многое другое!
и над этим работают целые корпорации, это не просто пустой звук, мы все это видим - своими глазами!..
как в некоторых странах, уже венчают однополые пары, как детям навязывается " гендерная теория", формирующая у них извращённое представление о природе мужчины и женщины,
как вмешиваются в семью, и забирают у законных родителей собственных детей, а потом передают их на воспитание - гомосексуальным парам, которые хотят " быть родителями", и иметь такие-же права как у всех..
все это один механизм, который направлен на уничтожение традиционных ценностей и устоев общества, на его трансформацию - в соответствии с интересами и задачами ТНК,
вот такого рода фильмы - это тоже отсюда, и работают они на конкретную задачу, для кого-то это обычная работа - под заказ..
вот это важно понимать взрослым людям, и доносить до понимания своих детей,
а эмоции это другая сторона вопроса.
 
агностик
вот, готовится новый закон о " семейном насилии", который по сути направлен на разрушение традиционных семейных ценностей, и приёмов воспитания.. и многое другое.
Очень неверно выступать против самой идеи закона о домашнем насилии. Ибо проблема существует и требует решения.
Уже не примет общество (российское в т.ч.) права домашних тиранов куражиться в своё удовольствие. Глупо называть это "традиционными семейными ценностями".

Для РПЦ правильней сказать, что проект закона - дрянь (что очевидно!), и включиться в законотворчество. Иначе она будет выглядеть защитницей домашних тиранов, и её позиция будет проигнорирована полностью.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Видится мне тут "не согрешишь - не покаешься
Так то оно так. Но вот незадача - грешны то все. Просто тем, у кого грех имеет внешнее проявление проще это осознать. Тут уже хитроумное философское построение не создать. Ибо очевидно.
Даже перед смертью на исповеди многие пожилые могут выдать - "А у меня и грехов то нет". Ибо поступая внешне "правильно", никогда не возникало потребности заглянуть в душу. "Познай себя и познаешь весь мир". Поэтому да, эта поговорка, несмотря на её провокационность, имеет здравое зерно. Если её не как призыв, а как осмысление воспринимать.
 
Крещён в Православии
Для РПЦ правильней сказать, что проект закона - дрянь (что очевидно!), и включиться в законотворчество. Иначе она будет выглядеть защитницей домашних тиранов, и её позиция будет проигнорирована полностью.
Очень любопытная точка зрения, напомнила одно пророчество, исполнение которого мы сейчас медленно, но уверенно наблюдаем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Крещён в Православии
Очень неверно выступать против самой идеи закона о домашнем насилии. Ибо проблема существует и требует решения.
Уже не примет общество (российское в т.ч.) права домашних тиранов куражиться в своё удовольствие. Глупо называть это "традиционными семейными ценностями".

Для РПЦ правильней сказать, что проект закона - дрянь (что очевидно!), и включиться в законотворчество. Иначе она будет выглядеть защитницей домашних тиранов, и её позиция будет проигнорирована полностью.

- просто не все понимают - что это такое..
люди думают, что закон станет на защиту слабого, но это не так.
вот здесь юрист очень хорошо и подробно разъясняет все тонкости и нюансы этого закона..

что касается РПЦ - то, я очень благодарна, что Церковь встала на защиту семьи, и традиционных устоев семейных ценностей, надеюсь, благодаря и вмешательству РПЦ в т.ч - этот античеловечный закон не будет не будет принят.

 
агностик
Крещён в Православии

- молитва - это хорошо, и важно!..
но, давайте не будем забывать, что нужны и более конкретные действия..
поэтому, неравнодушные люди могут внести свой вклад в судьбы людей, которых может коснуться этот закон в частности, - наших детей!

СРОЧНО! ВАЖНО! РАЗОШЛИТЕ! ПОЗВОНИТЕ!

В ближайшие дни (нам сообщили, что это может произойти уже 20 декабря!) сенаторы в Совете Федерации будут решать, что дальше делать с опасным законопроектом “О профилактике семейно бытового насилия” (в народе - “законопроект о насилии над семьей”).

Этот законопроект вызвал возмущение самой широкой общественности. Россияне массово заявляют, что он им не нужен и требуют, чтобы законодатели прекратили работу над ним.

И 20 декабря сенаторы будут выбирать, прислушаются ли они к голосу своего народа или пойдут на поводу у феминистского лобби и послушно выполнят требования Джорджа Сороса и финансируемых им международных структур, навязывающих России этот законопроект.

Мы не знаем, что они выберут. Но мы можем на это повлиять.

Поэтому мы просим Вас поднять телефонную трубку, сделать звонок в официальную приемную сенатора Галины Николаевны Кареловой, которая отвечает за работу над этим законопроектом, и сообщить ей через ее сотрудников (вежливо и корректно), что Вы выступаете против принятия этого законопроекта в любой редакции и требуете отказаться от дальнейшей работы над ним.

Вот куда надо позвонить:

Официальный телефон приемной Галины Николаевны Кареловой в Совете Федерации: 8 (495) 986-65-58
Вот примеры того, что можно сказать:

«Здравствуйте. Зарегистрируйте, пожалуйста, мой звонок. Меня зовут …. Прошу передать Галине Николаевне Кареловой, что я, как гражданин Российской Федерации, считаю принятие законопроекта “О профилактике семейно-бытового насилия” в любой редакции недопустимым. Этот законопроект противоречит Конституции, имеет антисемейную направленность и подрывает национальную безопасность России. Я требую прекратить его обсуждение и полностью отказаться от его доработки и рассмотрения».

Или:

«Здравствуйте. Зарегистрируйте, пожалуйста, мой звонок. Меня зовут …. Я прошу передать Галине Николаевне Кареловой мою позицию. Я знаю, что в общественном обсуждении на сайте Совета Федерации почти 90% граждан высказались категорически против принятия “О профилактике семейно-бытового насилия”. Этот законопроект абсолютно неприемлем и направлен против семьи. В этой ситуации единственное конструктивное предложение - отказаться от дальнейшей работы над этим законопроектом и немедленно снять его с повестки дня»

Мы уверены, что если в Совет Федерации поступят сотни звонков от граждан с такой позицией, то законодатели крепко призадумаются, стоит ли идти против воли общества и навязывать ему антисемейные законопроекты.

Мы знаем, что они уже колеблются.

Вчера завершилось общественное обсуждение опасного законопроекта “О профилактике семейно бытового насилия” (в народе - “законопроекта о насилии над семьей”), которое шло на официальном сайте Совета Федерации.

Результаты этого обсуждения весьма красноречивы! Более 6.000 граждан приняли активное участие в этой дискуссии (невиданное ранее количество для дискуссий на сайте Совета Федерации!), оставив более 10.000 комментариев.

И итоги совершенно ясны и однозначны. Среди всех граждан, выразивших отношение к законопроекту, только 10,5 процентов поддерживают его в том или ином виде, а 89,5 процентов граждан - категорически против его принятия.

Не случайно на днях депутат Сергей Миронов, глава фракции партии “Справедливая Россия” в Думе, публично сказал: “Вся страна против, а они все равно пытаются протащить этот ... закон”.

Действительно, вся страна, большинство активных граждан выступают категорически против этого закона.

Валентина Ивановна Матвиенко заявила, что по итогам обсуждения законопроект будет изменен, причем на это следует “не жалеть времени”. Это значит, что сенаторы заколебались и уже не уверены, что нужно настаивать на этом законопроекте.

Однако мы знаем - нужно добиться не доработки этого опасного законопроекта, а окончательного снятия его с повестки дня.

Информированные люди сообщили нам, что многие сенаторы уже не готовы брать на себя ответственность за принятие этого антинародного закона. Они считают, что он слишком “спорный”, и начинают понимать, что феминистское лобби обмануло их, подставив под удар.

Нам рассказали, что в кулуарах парламента даже начали поговаривать, что обсуждение этого закона - спланированная спецоперация для выявления потенциальных агентов иностранного влияния среди законодателей.

Но феминистское лобби и его союзники очень упорны. Они пытаются убедить законодателей, что мы с Вами - не реальные граждане, а интернет-“боты”, созданные кем-то в своих личных политических интересах. Эта ложь, конечно, не сможет продержаться долго, поэтому феминистское лобби спешит и стремится добиться быстрых действий от законодателей.

Союзники феминистского лобби среди сенаторов хитрят, пытаясь найти способ проигнорировать народное мнение. Они говорят, что «учтут все конструктивные предложения», и при этом делают вид, что «конструктивны» только поправки к конкретным нормам, а голос общества против этого антисемейного и антиконституционного законопроекта в целом – просто «эмоции».

Они пытаются проигнорировать голоса 90% активных граждан нашей страны, пытающихся защитить самое дорогое - свои семьи, своих детей и наше общее будущее. Но мы не позволим им провернуть эту манипуляцию!

Вот почему сейчас важно показать им, что мы - реальные граждане, и что мы настроены очень серьезно. Мы требуем прекратить обслуживать интересы радикального феминистского лобби и его международных союзников, и услышать голос граждан России, которые настаивают на полном отказе от доработки, рассмотрения и принятия этого законопроекта в любой редакции.

Это важно сделать до 20 декабря, потому что в этот день сенаторы могут провести совещание, которое определит, какими будут их следующие шаги: прислушаются они к голосу общества и прекратят работу на антисемейным законопроектом “о профилактике семейно-бытового насилия” или пойдут на поводу у феминистского лобби и международных врагов России, продолжая навязывать нам этот законопроект.

Не позволим радикальным лоббистам и международным врагам наших семей делать вид, что нас не существует, а законодателям - игнорировать наши голоса и наше мнение.

Они должны понимать, что мы, граждане России, не будем мириться с попытками навязать нам антиконституционный закон, разрушительный для наших семей. Мы не будем молчать и не остановимся, пока они не откажутся от этой безумной идеи.

Позвоните, пожалуйста, в Совет Федерации и сообщите Галине Николаевне Кареловой (через ее сотрудников, вежливо и корректно), что Вы считаете принятие законопроекта “о профилактике семейно-бытового насилия” в любой редакции недопустимым и требуете прекратить его доработку и рассмотрение.

Вот куда надо позвонить:

Официальный телефон приемной Галины Николаевны Кареловой в Совете Федерации: 8 (495) 986-65-58
P.S.: Если Вы хотите сделать больше, можно позвонить в приемные еще двух ответственных сенаторов, работающих над этим законопроектом - заместителю председателя Комитета по социальной политике Инне Юрьевне Святенко и председателю Комитета по социальной политике Валерию Владимировичу Рязанскому. Вот их официальные телефоны с сайта Совета Федерации:

Официальный телефон приемной Инны Юрьевны Святенко: 8(495) 986-65-85
Официальный телефон приемной Валерия Владимировича Рязанского: 8(495) 623-31-07
Вы можете также найти на сайте Совета Федерации телефоны сенаторов от своего региона и позвонить им.

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВАС! (с)
 
Крещён в Православии
В этом велеречии не нашлось места защите жертв СБН. И даже сочувствия этим жертвам.
Фактически призывают молиться за то, чтоб оные не обрели никакой защиты.
Мракобесие.

- есть уголовный закон, который УЖЕ защищает человека от любого насилия..
если Вы не разбираетесь в юриспруденции, и не знакомы с принципами нового, предлагаемого закона - то у Вас есть такая возможность.
вот видео, юрист подробно все объясняет.
 
агностик
есть уголовный закон, который УЖЕ защищает человека от любого насилия..
Не совсем от любого, но главное - постфактум. "Когда убьют - тогда и приходите!".
Необходима законодательная база для спасения женщин и детей, которые ещё живы и почти здоровы. Сейчас им некуда обращаться.

если Вы не разбираетесь в юриспруденции, и не знакомы с принципами нового, предлагаемого закона - то у Вас есть такая возможность.
вот видео, юрист подробно все объясняет.
Мне понятно, что проект закона - дрянь, я написал об этом. Но это не основание оставлять жертв СБН без всякой защиты - как призывают эти фундаменталисты. Они против ЛЮБОГО закона о профилактике СБН.
 
Крещён в Православии
А вы не думали, что все это одного поля ягоды?

Предлагаю порассуждать иначе, представьте, что закон приняли. Ваши соображения, как будет развиваться ситуация в стране?
 
агностик
Предлагаю порассуждать иначе, представьте, что закон приняли. Ваши соображения, как будет развиваться ситуация в стране?
Если примут в том виде, в котором он сейчас - СБН как біло, так и останется, но некоторым нормальным семьям тяжело придётся.

Если его доведут до ума - пользы будет больше, чем вреда :)
 
Православный христианин
- молитва - это хорошо, и важно!..
Уважаемая Юлия, соборная молитва о заступничестве Богородицы, это не только хорошо и важно, но и Сильно)
Вот ещё для ясности для ясности некоторым лоббистам этого проекта.
 
агностик
Вот ещё для ясности для ясности некоторым лоббистам этого проекта.
Всем ясно, что проект закона - дрянь.
Дискуссия о другом: нужен ли закон о профилактике СБН - или домашне тирны смогут куражиться дальше?

Вот такая подмена тут проталкивается в том числе Вами: раз предложенный проект плохой - не должно быть закона против СБН вообще.
 
Крещён в Православии
Дискуссия о другом: нужен ли закон о профилактике СБН - или домашне тирны смогут куражиться дальше?

- обязательно!..
и такой закон уже есть - п. 3 ст. 15 ФЗ "О полиции",
а чтобы он действовал более эффективно - нужно работать с кадрами.
 
Крещён в Православии
Но это не основание оставлять жертв

- если бы жертва насилия сняла побои и написала заявление, то, в большинстве случаев - проблема была бы решена до наступления критической стадии..
но основная проблема состоит в том, что жертва насилия - молчит!
молчит до тех пор, пока уже становится поздно.

я только на днях говорила об этой проблеме с женщиной,
которая пожаловалась, что у неё в семье " получать от мужа по лицу" - в порядке вещей!
однако, на мой вопрос - почему она не предпринимает конкретных действий против проявления насилия, она в ответ стала придумывать разные отговорки..
т.е - чаще всего проблема применения насилия заключается в самой жертве, и жертве нужно прежде всего - работать с психологом, духовником, над этой проблемой..
и закон СБН ничего здесь не решит, насилия меньше не станет, но последствия внедрения этого закона в России будут катастрофические.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Ну неужели вас это настолько задело??? Если даже такие простые провокации способны вас ранить, это повод задуматься над прочностью своей крепости, что там в фундаменте песок или камень?
Ну а если бы про твоих родителей стали по телевидению говорить, что они геи, ты бы так же сохранял спокойствие? А Спаситель для людей - больше, чем кровный родственник.
 
Сверху