Грех ли настояшие чувства?

Москва
Крещён в Православии
Тема поднятая вами не так уж редка. Откуда приходит любовь, откуда эти настоящие чувства и почему они требует жертв для себя? Иногда люди довольно благополучны в браке, но вдруг встречают другого человека, их захлестывают новые и очень сильные чувства и тут как-то уж сразу прежняя семья и прежний супруг(а) опостылел(а), кажется жизнь возможна только с новым человеком и все должны расступиться, не мешать этому счастью, даже если оно продлится только миг...
Предлагаю прочитать ответ на аналогичный вопрос иеромонаха Макария (Ивановская епархия) Монастырские беседы
 
Москва
Православный христианин
Предлагаю прочитать ответ на аналогичный вопрос иеромонаха Макария (Ивановская епархия) Монастырские беседы
Из беседы я поняла, что "влюбленность - это болезнь, болезненное состояние". Но вот как лечить эту болезнь мне непонятно. Ну,рассказала я на исповеди о своем грехе раз, батюшка сказал, как это обычно бывает, молись, накрыл епитрахилью, прочитал молитву. А чувство-то не отпускает, еще раз исповедовать? Но дважды один и тот же грех не исповедуют. И что делать человеку, он же страдает и еще как! Вот,у меня один раз было такое, несколько лет назад, просто наваждение какое-то, а потом в один день отпустило и полный покой на душе. Но я правда всячески избегала встреч с этим человеком, зачем же масло в огонь подливать.
И еще непонятно,в чем причина болезни, откуда она вообще берется, как снег на голову? :confused:
 
россия
Православный христианин
Преп. Максим Исповедник – Ум действует по естеству своему, когда содержит страсти в покорности, созерцает значение всего сущего и пребывает с Богом. Христианин умудряется сими тремя путями: заповедями, догматами и верою. Заповеди отрешают ум от страстей, догматы вводят его в познание Сущего, а вера – в созерцание Троицы. Нет души более досточестной, чем та, которая по естеству разумна. Бог яко Благой, создавая всякую душу по образу Своему, приводит ее в бытие самодвижною (свободною). Потом каждая по произволению своему или честь избирает или бесчестие наживает произвольно, делами своими.
 
Москва
Православный христианин
Преп. Максим Исповедник – Ум действует по естеству своему, когда содержит страсти в покорности, созерцает значение всего сущего и пребывает с Богом. Христианин умудряется сими тремя путями: заповедями, догматами и верою. Заповеди отрешают ум от страстей, догматы вводят его в познание Сущего, а вера – в созерцание Троицы. Нет души более досточестной, чем та, которая по естеству разумна. Бог яко Благой, создавая всякую душу по образу Своему, приводит ее в бытие самодвижною (свободною). Потом каждая по произволению своему или честь избирает или бесчестие наживает произвольно, делами своими.
Это вы мне ответили? :eek:
Витиево-то однако. А своими словами не можете сказать?
 
Лидия И.
Из беседы я поняла, что "влюбленность - это болезнь, болезненное состояние".
Ой, Лидия, Лидия. Не найдёте Вы ответа у людей на свой вопрос. Уже слишком тяжёлый груз ответственности возлагаете, - судить ЛЮБОВЬ. Никто за Вас не решит где Любовь, а где влюблённость. Чувство светлое растоптать в себе, тоже грех великий. И, семью разбить грех. Вам решать, Вам и суд держать пред людьми и Богом.
 
Москва
Крещён в Православии
Лидия И.

Ой, Лидия, Лидия. Не найдёте Вы ответа у людей на свой вопрос. Уже слишком тяжёлый груз ответственности возлагаете, - судить ЛЮБОВЬ. Никто за Вас не решит где Любовь, а где влюблённость. Чувство светлое растоптать в себе, тоже грех великий. И, семью разбить грех. Вам решать, Вам и суд держать пред людьми и Богом.
В древнем Израиле прелюбодев* забивали камнями насмерть, причем это делалось не по дикости нравов, а потому что такие указания имеются в ВЗ и только Христос останавливает эту народную казнь. Помните Его знаменитые слова: "Кто без греха, пусть первый бросит в нее (блудницу**) камень". Зато сама заповедь о чистоте брака ужесточается, Христос говорит в Нагорной проповеди, что тот муж, который женится на разведенной жене, прелюбодействует с ней.
Сказано так же - не обольщайтесь, пьяницы и блудники Царства Божьего не наследуют. То есть, они отпадают от Бога через эти грехи, а значит эти грехи очень тяжки. Следовательно, не всякая любовь законна и не всякая любовь от Бога. Любовь незаконную надо стараться всеми силами души угасить, чтобы не потерять Бога и благодать Его.
Вопрос в другом - как преодолеть неправедную любовь? Иногда она так сильна, что человек как бы в огне горит и ничего не может с собою поделать.
Читайте наш сайт О любви, в частности статью: Нельзя изменять или Можно заставить себя не любить
_______________________
прелюбодеи* - люди совершающие преступление любви, в частности измену супругу(е).
блудница** - незамужняя женщина имеющая ложе с мужчиной. Аналогично блудник - мужчина имеющий интимные отношения с женщиной, будучи холостым.
 
Горе же тому, кто блуд с любоью спутает. Нет здесь суда другого человека, невозможно. Только сам человек способен разделению этих двух понятий.
Лидие И. совет Господу молиться утром и вечером просьбой в совете. Три дня разрешится ответ, прост будет и открытым ранее состоял. Мне всегда так Господь помогает. Попробуйте, совет просите, не жениха.
 
россия
Православный христианин
Очень важное правило, но большинство из нас его не соблюдает. Мы считаем, что каяться нужно тогда только, когда приходим на исповедь. На самом деле покаяние должно быть постоянным. Мы должны внимать всем нашим помыслам, переживаниям. Как только осознали, что согрешили (мыслью, чувством, а не только делом), сразу должны каяться, не дожидаясь встречи со священником.
 
Сверху