Грех ли настояшие чувства?

Добрый день всем! Вопрос меня терзает: что правильно, а что нет в жизни. Встреча с женатым человеком - грех, а если чувства настоящие с двух сторон, как с этим быть? Грех ли ему все рушить ради нее? И благословит ли церковь потом новый брак? Спасибо. Марина
 
Красногорск
Православный христианин
Дорогая Марина!
Понимаю,как вам тяжело сейчас.Но...Вы сами знаете ответ. Разрушать семью нельзя. Вы будете стадать, если расстанетесь с ним, но это-правильный путь и Господь покажет Вам это-утешит Вас. Если настоите на своём и разрушите семью,то убедитесь,что сделали ошибку. В жизни всё будет совсем не так, как Вы это сейчас себе представляете. Ведь вы оба нарушите заповеди Божьи и Господь убедит вас, что этого нельзя делать. Поверьте мне, сделавшей неправильный выбор.
 
россия
Православный христианин
Кто не противится похоти, но дает очам своим свободно блуждать, тот конечно склонился уже умом пред страстями, и если бы не стыд человеческий, неоднократно растлил бы и тело. Потому, если не будет трезвиться и постоянно иметь страх Божий пред очами своими, то не замедлит растлить и тело свое. Ибо за сим демоном, который учит глаза разсеянности, следует другой демон, который вещественно соделывает грех во плоти. Если второй увидит, что первый успел развлечь душу и сделать ее разсеянною, тотчас начнет советовать, чтоб совершен был и плотский грех. Побежденному оком своим начинает он советовать нечто подобное сему: "вот в намерении ты согрешил и прелюбодействовал сердцем, заповедь уже нарушил, и грех преступления заповеди вменен уже тебе. Поэтому удовлетвори теперь похоти. Ибо и сделать и вожделевать одно и тоже. Насладись по крайней мере своим вожделением." - Но ты не верь его помыслам, по слову Апостольскому: не неразумеваем умышлений его (2 Кор. 2,11). Ибо сим хочет он уловить душу твою. - Этому демону, советующему совершить беззаконный грех, надобно сказать: "хотя пал я оком, и прелюбодействовал сердцем, однакож прелюбодейное сердце свое сокрушаю покаянными воздыханиями, и падшее око омываю слезами. Ибо сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50,19).
Всякий, кто любит чистоту и целомудрие, делается храмом Божиим.
Святый Ефрем Сирианин
 
Уважаемая Елена Николаевна! Спасибо за ответ. Вы пишите, что разрушив семью я потом пойму, что совершила ошибку. А если он сам не хочет жить в той семье. Бог за 20 лет не послал им детей, взаимопонимание отсутствует, лишь упреки и раздражение. Разве стоит оставаться там, где тебя не понимают? Почему говорят, что после 40 лет у мужчин с сединой в голову приходят и другие порочные мысли и действия? Ответ очевиден:жены забывают, что им и в 40 и в 50 и дальше нужна ласка, тепло, поцелуи и нежность. А у нас, женщин, муж - это как вещь, нужная к которой просто привык и не хочешь никому отдавать. Разве я не права? Марина
 
Киев
Православный христианин
Уважаемая Елена Николаевна! Спасибо за ответ. Вы пишите, что разрушив семью я потом пойму, что совершила ошибку. А если он сам не хочет жить в той семье. Бог за 20 лет не послал им детей, взаимопонимание отсутствует, лишь упреки и раздражение. Разве стоит оставаться там, где тебя не понимают? Почему говорят, что после 40 лет у мужчин с сединой в голову приходят и другие порочные мысли и действия? Ответ очевиден:жены забывают, что им и в 40 и в 50 и дальше нужна ласка, тепло, поцелуи и нежность. А у нас, женщин, муж - это как вещь, нужная к которой просто привык и не хочешь никому отдавать. Разве я не права? Марина

Уважаемая Марина Васильевна, а как Вы думаете: насколько Вы виновны в подталкивании этого человека на последний шаг? просто своими мыслями, своим желанием быть с этим человеком? Ведь не просто он так сразу решился то на шаг этот... Я не сужу, я спрашиваю. Ведь ничего просто так не бывает, и мы сами порой увязаем в своих страстях... Пока страсть мала - ее искоренить просто, если она увеличиться - сложнее, если она полностью укоренилась то без помощь святых не получиться...
Вот и ответ Вам хорошо ли это или худо... и каков же будет дальнейший брак... Да ведь и не факт, что и у Вас все будет ладиться... Вот и выйдет и одно разрушили и второе не лучше...
А по поводу раздражений и упреков... могу лично свидетельствовать, не первый год в браке... если есть желание примириться - примирение будет. Важно понимать, что оба виноваты в этой ситуации... поэтому стоит там оставаться и стараться наладить взаимоотношения.
... вот правда не понятно мне слова после 40??? неужели все только плоть и гонит нами? истинно согласен с Вами по поводу ласк и нежности, периодически согласен с тем, что женщина после принимает мужчину как нечто само-собой разумеющиеся... но ведь и мужчина ждет того же...
Постарайтесь, если получиться не рушить того, что есть, а уж если все равно семья разрушиться (дай Бог нет) пойдите к духовнику и расскажите ему свою историю... она люди поболее нас и смогут Вас наставить на путь
Я же желаю Вам не испытывать искушений и мучений совести и молиться Господу с просьбой непопустить Вам, что бы все было по воле Его, и укрепить Вас на пути праведном.


Спаси Господи
 
Москва
Крещён в Православии
Созданы друг для друга.

А вступившим в брак не я
повелеваю, а Господь: жене не
разводиться с мужем,-
Если же разведется,то должна остаться
Безбрачною или примирьтся с мужем своим,-
И мужу не оставлять жены своей.
1 Кор.гл7;10,11​

- Ты знаешь, кажется я встретила настоящую любовь,- объявляет мне как-то одна из моих замужних подруг.
-Я уверена, мы просто созданы друг для друга.
По ходу ее рассказа выяснилась старая как мир история. 30-летняя мать двоих детей, давно разочаровавшаяся в своем муже, хронически безработном, знакомится с энергичным денежным 40-летним женатиком. А тут возникшее новое чувство, потребность общаться, несмотря не условности. Звонки с полунамеками и много-много вранья уже что-то подозревающим окружающим.
-...Это у нас уже полгода и очень серьезно, -продолжает она. -Уже все решено. Мы оба разводимся, потом венчаемся в церкви и начинаем жизнь с чистого листа. Это ведь так Бог захотел, чтоб мы встретились.
-Еще вопрос, кто захотел. А его жена как на это среагирует?
- Это не мои проблемы. Надо было лучше за мужем смотреть!
-А твой как на это посмотрит?
-Как хочет, пусть так и смотрит. Квартира моя, это он на улице останется. А детям он до лампочки. Для них главное - я. И толку от него никакого. 6 лет на моей шее сидит. Дома гвоздя не забьет. А этот и работящий, и с деньгами, и общительный. В общем, дело решенное. Уже все выяснено. Раз мы со своими половинами не венчались, значит с церковью проблем не будет. Ты мне устрой дело со священником.
Священник, узнав о деле, задал вопрос:
-А твой будущий муж сможет заботиться о ваших общих детях? Это ведь очень сложно: содержать две семьи одновременно.
-Конечно,- отвечает она.
-Тогда приходите венчаться хоть в эту субботу. Канонически этот брак возможен...
Мы не поверили своими ушам. Так просто и быстро.
Суббота настала, но ничего не произошло. Жених забыл кольцо дома.
- Ничего. Это не страшно,- сказал священник, узнав о причине задержки. - Пусть медные кольца купит, благославлю. Или, если и на это денег нет, пусть гвозди свернутые принесет. Это ведь не главное, это просто символ. А потом деньги заведутся, золотые кольца купите, я их освящу. Так можно.
- Нет, мы уж лучше по-настоящему. В другую субботу,- извинялась подруга.
- Ну, как хотите,- был ответ.
Настала и «другая суббота», а потом и еще. У жениха постоянно находилась какая-то весомая причина.
Потом мы все вместе попали домой к человеку, издалека наблюдавшему за развитием событием и знавших обоих участников заочно.
-Ребята, а ведь все это не случайно. Нет воли Божьей, чтоб вам венчаться.- сказала хозяйка дома, узнав, что мы прямо из церкви и опять с неудачей. - Дело тут не в кольцах, Вы, наверное, даже не знаете, какая это ответственность – христианский брак. Перед венчанием раньше люди всегда исповедывались, чтобы бремя грехов не перекладывать на новую жизнь, которая может скоро вознинуть. А вы хоть раз в жизни были на исповеди?
Несостоявшиеся молодожены удивленно переглянулись. Такого никто не ожидал.
- Прежде, чем новую жизнь начинать, надо сначала фундамент подготовить. Духовный... Надо хотя бы внутренне у Бога прощение за старое попросить, - и на вопрос, что именно, - уточнила. - Наверно, и в том и в другом браке были аборты.
Они подумали и кивнули.
- Бог – это сама любовь и чистота. Этих качеств он требует и от каждого из нас. А вы пока в Его глазах незаконный союз двух человекоубииц... - продолжала хозяйка. - Вы говорите, что ваше чувство от Него. Это легко проверить. Откажитесь от физической близости и посмотрите, как долго это продлится. Увидите, любовь это или просто наваждение, что люди очень часто принимают за нечто серьезное.
На этом мы попрощались и разошлись.
- Как думаете, - спрашиваю после,- они поженятся?
- Не думаю,- отвечает мне инициатор общей исповеди. –Такая связь скоро распадется. Это все временное, пока они не надоели друг другу. Господь пошлет им обоим серьезные скорби, чтобы напомнить, что люди на земле живут не для плотских утех, а чтобы заработать себе Царство Небесное. У нее могут болеть дети... У него возникнут проблемы, которые заставят его что-то пересмотреть...
... Как люди не видят какое сейчас время натупает! Последнее! «И женатый должен быть как неженатый.» Рассказывали мне такой случай. В 70-х годах племянница одной монахини праздновала свадьбу.
- Разве ты не рада? – спрашивают у ее грустной тети за столом.
- Врата брачные уже закрыты,- ответила со вздохом монахиня,- открыты только врата покаяния... Поэтому мало кто сейчас семейной жизнью живет... Не дано...
...Прошло около месяца. Звонит подруга:
-...Я чуть с ума не сошла. Заболел мой мальчик. Да так, что я думала все, - конец. У него же хронический бронхит. Вдруг стал задыхаться, три дня ничего не ел. Даже уже разговаривать не мог. Потом я взмолилась:"Господи, помоги!" Я не знаю, что Ему обещают в таких случаях, потому что ребенок вскоре поправился. А вот что сделать? Барана резать, сама знаешь, у меня денег нет.
- Не надо барана. Лучше откажись от того, что в тебе Ему больше всего не нравится.
Она задумалась, а потом говорит:
- А с моим вторым номером (условное обозначение несостоявшегося мужа) что произошло! Ему тоже надо что-то делать, а что конкретно, он тоже не знает.
Он два раза в один и тот же день чуть не погиб. Представляешь, едет он по трассе, а перед ним грузовик. И видит он, как у того из бака бензин струйкой вытекает. Вдруг из проезжей машины кто-то спичку бросил. Вся дорожка мигом вспыхнула и огонь ветром несет к его машине. Дорога такая, что ни свернуть, ни ход замедлить нельзя, сзади кто-то впритык едет. Он-то понял, что сейчас будет и попросил: "Только не сейчас, Господи!"
В это время направление ветра изменилось и огневую дорожку задуло, будто ее и не было.
Еле-еле он пришел в себя от этого кошмара, едет дальше. Тут из-за поворота какая-то иномарка выскочила, еле увернулся. Его всего затрясло и он поехал к ближайшей церкви свечки ставить... И чего это нам обоим такое как по заказу?
- Может, к тому, чтоб вам расстаться? Видишь, у него и развод не получается, и бизнес буксует....
На этой ноте мы расстались. Прежней уверенности у подруги уже не было.
С тех пор «любовь» пошла на убыль, а потом и вообще все заглохло...
Произошло в 1996 г.

автор: Мария Сараджишвили

 
россия
Православный христианин
Что делать дальше, когда, по милости Своей, Господь откроет нам наш грех? Дальше надо осознать мерзость этого греха, раскаяться в нем и вступить с ним в борьбу. Каждый день просить у Бога; утром, только проснулся: "Господи, удержи меня сегодня от этого греха, к которому я привык, к которому я склонен по своей душе и который мне мешает видеть Тебя". И Господь поможет.
 
Странно. Прочла все ваши письма и задумалась: у человеческой души что нет шанса на прощение, а у тела нет шансов на счастья?!? Честное слово не понимаю почему не имеет человек права на счастья? Почему должен искать примирение там, где он не нужен? Почему она должна продолжать жить одна? Мы говорим о всепрощении Бога только если откажешься? Будешь несчастным, пытаться сделать вид, что все хорошо и искать счастья в смирении? Почему нельзя верить и надеяться, что Бог не просто так свел людей на земле, что прошлые браки и связи были ошибкой, отступлением от того, что дано тебе свыше? Почему человек во втором браке не может быть счастлив? Почему дети должны расти без мужского авторитета, женщина без плеча, на которое можно опереться, мужчина без понимания и ласки? Не понимаю, объясните где же тогда счастье? В смирении? А вы то в это сами верите? В истории про венчание есть одно маленькое но...Люди не любили и не ценили свои отношения. И секс это не главное, без секса можно жить рядом, если есть о чем говорить, если просто здорово прижаться к человеку и от этого ты уже счастлив, если хочеться стать лучше лишь для того, чтоб он тобой гордился, если уставший и раздраженный ты видишь его и понимаешь, как прекрасен мир, потому, что ты имеешь права смотреть в эти глаза и видеть в них тот неземной свет, который вы зовете грехом.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странно. Прочла все ваши письма и задумалась: у человеческой души что нет шанса на прощение, а у тела нет шансов на счастья?!? Честное слово не понимаю почему не имеет человек права на счастья?
Да почему же человек не имеет права на счастье? Христос пришел, чтобы имели Жизнь и Жизнь с избытком. Конечно человек может стремиться к счастью. Но есть одно маленькое "но" -это счастье нельзя построить ценой счастья других людей, за чужой счет. А именно счастье за чужой счет и есть грех. Можно сравнить, например, чиновника, ворующего из казны и данный случай. Чиновник ценой воровства также пытается стать счастливым, принося несчастья другим...лишая их чего-то... так и здесь попытка построить счастье ценой лишения его других, ценой их несчастий...а это грех уже против ближнего - недостаток любви к нему...
 
Сергей Владимирович! Добрый день! Кого же интересно я лишаю счастья? Ему пытаюсь дать, а супруга сама отказывается, подбивая подать на развод. Вы сравниваете меня с чиновником, но я не краду, я иду по улице и вижу кем-то потерянную монету, подняв ее и положив в карман я украла? Лучше что оставить ее на улице или бежать в милицию чтоб там посмеялись над "благородством". Другое дело, когда вещь ценная и нужна человеку, действительно стоит поискать хозяина. А если вещь давно забыта хозяином и не востребована разве можно нашедшего считать вором?!?
 
россия
Православный христианин
Мы забываем о вечности и сердце свое отдаем временным утешениям, это нас и губит. И сам всемогущий Бог не может нас спасти, потому что Он нас не только любит, но, как ни странно, еще и уважает. Нам дана свобода, мы созданы по образу Божию, и свобода у нас никогда не отнимется. Не свобода действий (тут мы, конечно, очень ограничены), а свобода что или кого любить. Поэтому если мы отдаем свою любовь временной жизни с ее суетными удовольствиями, а вечностью и Богом пренебрегаем, то расплачиваться будем сами.
 
Инокентий, по-вашему стоит быть несчастным, страдать здесь на земле для того, чтобы там на небе душа попала в рай. То, что вы называете суетными удовольствиями составляют нашу жизнь на земле и посланы они нам небесами, чтоб вы на это не говорили. Я не верю, что любовь послана не Богом. Она испытание. Вы отказываетесь от нее ради вечной жизни души, не дарите свою нежность и страсть, смиряетесь, уверяете себя, что так надо, так лучше - значит не проходите испытание проявляя силу слабости. Зря я решила спросить совет на этом сайте, я грешна и прошу прощение у Бога, но Он ведет меня дорогой этой любви и я буду за нее бороться, чтобы вы не думали. Будьте счастливы в своем смирении. Марина
 
Киев
Православный христианин
Уважаемая Марина Васильевна. Мне понятны Ваши чувства к этому человеку, понятно и то, что Вы стремитесь к счастью... однако возвращаю Вам Ваш пример с монетой следующим образом: Если бы этот человек до встречи с Вами был в разводе - Вы нашли ее, но если Вы познакомились, а потом этот человек начал искать повод к разводу - это воровство...
Любовь - действительно испытание, но она же и подвиг.
И мне хотелось бы еще сказать вот, что... иногда, бывает, что человек добился чего то, но в скоре то чего он добился перестает приносить ему радость... так бывает, когда что то достается нам не совсем честным способом...
А будете ли Вы бороться за свое - дело Ваше. Однако прошу Вас - придите в храм и посоветуйтесь со священиком. Он мудрее нас многогрешных, и он даст Вам совет. А поступать по нему - дело Ваше.
И последнее - Вы сожалеете, что задали вопрос... а чего же Вы тогда ожидали услышать здесь? Что Вы поступаете абсолютно правильно и что это правильно разрушать то чего Вы не строили??? Форум то православный... то что говорят святые отцы на протяжении тысяч лет получается ничто? И мы, находящиеся здесь, сами смотрим на мир подобным образом... неужели Христос обманывал нас когда говорил: "...не разводись... и разведенная прелюбодействует..."??? Как же так то?
Дай Бог Вам найти правильный путь и идти им. И мы также помолимся о Вас.


Спаси Господи
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей Владимирович! Добрый день! Кого же интересно я лишаю счастья? Ему пытаюсь дать, а супруга сама отказывается, подбивая подать на развод. Вы сравниваете меня с чиновником, но я не краду, я иду по улице и вижу кем-то потерянную монету, подняв ее и положив в карман я украла? Лучше что оставить ее на улице или бежать в милицию чтоб там посмеялись над "благородством". Другое дело, когда вещь ценная и нужна человеку, действительно стоит поискать хозяина. А если вещь давно забыта хозяином и не востребована разве можно нашедшего считать вором?!?
Спасибо за ответ, но мне кажется вы меня не понимаете….
1. Развод разрешается Церковью…. Первую причину указал Христос – по вине любодеяния одной из сторон. По церковным канонам могут быть и иные причины, которые были известны во времена Христа и не оспаривались Им …например,
- злонамеренное оставление одного супруга другим
- посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей
- заболевание проказой и т. д. (сейчас это- также медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания ).
2. Допустим второй брак (второбрачие)…
Но в Вашем случае еще нет НИ РАЗВОДА, НИ НОВОГО БРАКА…
Ваш избранник женат и не разводится! А Вам, простите, он разве нужен женатый? ?????? Из Ваших сообщений видно, что Вы хотите новой семьи! Но совсем непонятно, хочет ли ее мужчина? Здесь нужна определенность…Вы говорите о СЧАСТЬЕ? Мне кажется мало счастья жить с женатым на другой женщине мужчиной….
Если речь идет о
1.НАСТОЯЩИХ ЧУВСТВАХ ЕГО К ВАМ
2. ЕГО НЕВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ В БРАКЕ С ЖЕНОЙ
Так почему нет развода? И за что надо бороться? Если нужна напряженная борьба… за человека …, который сам своих чувств не понимает…то это странно…вряд ли Вы сможете ему их объяснить. Длительная борьба за женатого мужчину измотает всех…и вас и его и жену…
Прошу прощения у Вас.
если что не правильно понял, ибо всю ситуацию, конечно, не знаю… Надеюсь вы поймете мою позицию, она не в осуждении кого-либо, а в честности, искренности и правдивости по отношению к ближнему
 
россия
Православный христианин
Марина Васильевна, мы говорим о разной любви. Вы смотрите со стороны любви плотской, а нам надо стяжать любовь духовную!
 
Доброе всем утро. Вчера вечером он сказал правду супруге и попросил меня дать им обоим время разобраться. Каким бы не было решение - это будет ЕГО решение и я приму и смирюсь, так как разрыв отношений с моей стороны не получался. Больше года я периодически просила его вернуться в семью. А к священнику я обязательно пойду после того, как он примет решение. И насчет плотской любви: мы видимся каждый день, общаемся,но интимных отношений между нами нет больше двух недель , но это не сделало его менее необходимым для меня.
 
Москва
Крещён в Православии
Доброе всем утро.
Доброе утро, Марина!
Вчера вечером он сказал правду супруге и попросил меня дать им обоим время разобраться. Каким бы не было решение - это будет ЕГО решение и я приму и смирюсь
Вполне возможно, что его решение станет радостью для вас. Но точку в этой истории все равно поставит Бог. Вот, чье решение важнее всего.
Спаси вас, Господи!
 
Сверху