Гонения на Церковь Христову

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Гладко на бумаге. А люди просто живут - угрожая написать на меня донос, если я сунусь в Крым. Напоминая, какие посты заняли их родственники - которые сделают из меня украинского диверсанта. А это сейчас легко делается.
Может, кстати, и переоформили уже всё.
Угрозы заинтересованных частных лиц в качестве источника информации так себе. Надо бы объективную информацию получить.
 
агностик
Угрозы заинтересованных частных лиц в качестве источника информации так себе. Надо бы объективную информацию получить.
Да я давно их знаю. И они меня. Ну и было кому позвонить проверить.
Ну и Вы ж понимаете, что такое искать правды, например, в России свидетелю Иеговы. Ну или на Украине УПЦ - о чём, собственно, эта тема.
Точно также украинцу (из Львова!) искать правды в Крыму.
И так-то тяжело с правосудием в наших странах. Но если правосудие ещё и ощерилось - на иеговистов ли, на священников-коллаборантов или на крымчан, не предавших Украину - дело совсем плохо. Лучше почувствовать себя в хорошей компании тех, кто терял в Крыму недвижимость. Эмир бухарский, например (в его дворце бювет ялтинской минералки - ходил брал её оттуда, когда отдыхал в санатории КЧФ).
И жить дальше, закрыв старую страницу. Мало ли прекрасных мест на свете.
Но и искренним прощением захватчиков у меня не сложится. Сорри.
 
Киев
Православный христианин
Как пелось в любимом фильме моего детства - "Недобрый взгляд такой же взгляд встречает". Я привёл фото, как УПЦ благословляла поджигателя войны. И не надо теперь удивляться, что УПЦ ассоциируется с ним. Любимец УПЦ пролил первую кровь. И на его же совести ответное ожесточение.
А УПЦ нам рассказывает, что он не при чём - это всё Майдан. Люди его не приняли, ага. А Гиркина святой водичкой...
А вы все больше и больше скатываетесь в пропаганду. "УПЦ благословляла поджигателя войны"... "Любимец УПЦ пролил первую кровь... а они его святой водичкой". Ну хватит уже. Имейте совесть - вы же совсем уже забили на свой статус "интересующегося". Вы кто угодно - воинствующий атеист, протестант, католик, сатанист, но не интересующийся Православием. Вам "все известно" для себя, не так ли?
Повторюсь еще раз - ну не нравится вам Православие, не нравится УПЦ, РПЦ - ну смените свой статус на этом форуме, расчехлитесь и не позорьтесь.

П.С. А я вот думал, что первую кровь пролили те, кто начал фигачить из артиллерии по мирным жителям своей страны. Тот, кто послал БТРы на тогда еще вообще безоружных протестующих. Тот, кто из самолетов расстреливал ракетами Луганский горсовет. Тот, кто сжег больше сотни людей в Одессе. Но в вашем мире виноват Гиркин.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
. А я вот думал, что первую кровь пролили те, кто начал фигачить из артиллерии по мирным жителям своей страны. Тот, кто послал БТРы на тогда еще вообще безоружных протестующих. Тот, кто из самолетов расстреливал ракетами Луганский горсовет. Тот, кто сжег больше сотни людей в Одессе. Но в вашем мире виноват Гиркин.
Я тоже думаю так.
Но все эти действия - вторичны, на мой взгляд. А первично - желание продать Родину за доллары. Благо, держатели долларов и сценарий написали, и поруководить майданом приехали, и печенек привезли. Сколько американских деятелей там побывало! Хоть кто-то из них произнес слово "примирение"? Им сладко, когда браты друг друга убивают, а чтобы им казалось, что убивают за дело, показали им морковку: Евроинтеграцию. Верящие телевизору массы впечатлить легко, и вот уже и Веру на кружевные труселя и гей-парады разменивают. Эсэсовцев престарелых чествуют! Ничего, что людоеды, главное - москалей убивали! Слава Богу, не все так думают! Есть еще люди, у которых совесть и ум не размягчены телепропагандой, спаси их Бог!
Но надо сказать, и на российской стороне не лучше, пропаганда рисовала образ врага, и никто не призывал одуматься и не убивать братов. В этом и беда. ТВ доступнее, чем Евангелие, для большинства. И привлекательнее.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну и Вы ж понимаете, что такое искать правды, например, в России свидетелю Иеговы
Нет, не знаю. Свидетелей Иеговы никто не лишал гражданских прав как физических лиц. Права на недвижимое имущество не отбирали. Право обратиться в суд или органы власти в части своих законных интересов (тех же прав на недвижимое имущество) у них тоже не отбирали.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Элладская Православная Церковь признала ПЦУo_O:(
По информации Ромфеи, предложение Архиепископа Иеронима о признании ПЦУ было поддержано большинством членов Архиерейского Собора.
Официальное коммюнике Священного Синода ЭПЦ ожидается в ближайшее время.
https://spzh.news/ru/news/65627-elladskaja-pravoslavnaja-cerkovy-priznala-pcu

Митрополит Волоколамский Иларион: Если Элладская Церковь признает украинских раскольников, Русской Церкви ничего не останется, как разорвать с ней евхаристическое общение
https://rusk.ru/newsdata.php?idar=86087
 
Крещён в Православии
Наверное, как я тут уже когда-то говорил, мы наблюдаем появление новой "православной" конфессии (наряду с католиками, лютеранами и т.д.) которую представлять теперь будет К-льский патриархат с ПЦУ и теперь еще с ними вместе, по-видимому, ЭПЦ. Надо придумать название для этой "новоправославной" (если можно так сказать) конфессии.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не переживайте. В Истории Церкви и не такое бывало. Бывали времена, когда бОльшая часть вообще уклонялась в ереси, догматы рушили. А тут маленькая ЭПЦ. Там же церковь не отделена от государства, а подчинена ему. Логичный исход. Справедливости ради - 7 старейших митрополитов были против. Их действительно жалко.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Следующие,кто признает раскольников - Афон?
Варфоломей вроде во втор.половине октября собирался ехать их уламывать,возможно,вместе с представителями ПЦУ.
 
Киев
Православный христианин
Наверное, как я тут уже когда-то говорил, мы наблюдаем появление новой "православной" конфессии (наряду с католиками, лютеранами и т.д.) которую представлять теперь будет К-льский патриархат с ПЦУ и теперь еще с ними вместе, по-видимому, ЭПЦ. Надо придумать название для этой "новоправославной" (если можно так сказать) конфессии.
К сожалению, боюсь, что они не последние. Сейчас пойдут следующие - за компанию оно уже не так страшно. Более интересно, кто останется верным Христу и Его Церкви, и не уйдет в ересь фанарского папизма.
Жалко верных Православию греков - им вообще непонятно, как быть теперь. Было бы неплохо, если там нашлась группа неприсоединившихся, которая исповедовала бы Православие и отреклась от поступка руководства ЭПЦ - в них бы была надежда на возрождение ЭПЦ. Но, думаю, таких не найдется, все струсят.
 
Киев
Православный христианин
Следующие,кто признает раскольников - Афон?
Варфоломей вроде во втор.половине октября собирался ехать их уламывать,возможно,вместе с представителями ПЦУ.
Афон - по-любому. Они и так уже почти признали ПЦУ по факту одного томоса. А теперь, после признания ЭПЦ, откуда они почти все родом, точно признают. Может быть пару монастырей, типа русского или сербского удержатся, но и то вряд ли пойдут именно на разрыв (до сих пор не пошли). Впрочем, в случае неповиновения их попросту вышвырнут с Афона.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
К сожалению, боюсь, что они не последние. Сейчас пойдут следующие - за компанию оно уже не так страшно. Более интересно, кто останется верным Христу и Его Церкви, и не уйдет в ересь фанарского папизма.
Жалко верных Православию греков - им вообще непонятно, как быть теперь. Было бы неплохо, если там нашлась группа неприсоединившихся, которая исповедовала бы Православие и отреклась от поступка руководства ЭПЦ - в них бы была надежда на возрождение ЭПЦ. Но, думаю, таких не найдется, все струсят.
Это и печально. Это породит раскол внутри ЭПЦ, и т.д. Раскол плодит только раскол. И 7 митрополитов ЭПЦ, которые против (и самые старые) это прекрасно понимают. Предостерегали. Но, увы, там государство руководит духовенством, они там гос. служащие. А Греция сейчас очень зависимая.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
— Грустно, что собор Элладской церкви принял такое решение. Оно будет иметь самые плохие последствия — можно предположить, что Русская православная церковь разорвет отношения с Элладской церковью, — допускает профессор Московской духовной академии, богослов Алексей Осипов.

Схожее мнение высказал и его коллега, протоиерей Владислав Цыпин. Но оба они призвали дождаться решения священноначалия.

Сам факт признания ПЦУ Алексей Осипов назвал «знаком деградации религиозного сознания». Ответственность за происходящее он возлагает на главу Константинопольского патриархата Варфоломея.

— Печально, что Варфоломей пошел по пути Рима, хоть и на тысячу лет позднее, — он тоже, как и папы римские, добивается власти над церквями, — полагает эксперт.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Иркутская обл.
Православный христианин
К сожалению, боюсь, что они не последние. Сейчас пойдут следующие - за компанию оно уже не так страшно. Более интересно, кто останется верным Христу и Его Церкви, и не уйдет в ересь фанарского папизма.
Скорее так и будет,Леонид,увы...
Жалко верных Православию греков - им вообще непонятно, как быть теперь. Было бы неплохо, если там нашлась группа неприсоединившихся, которая исповедовала бы Православие и отреклась от поступка руководства ЭПЦ - в них бы была надежда на возрождение ЭПЦ. Но, думаю, таких не найдется, все струсят.
Будем надеяться. Может будет хоть один из 7.
Трудно представить,напр., митр. Серафима Пирейского,ставшего причащаться одной чаши с Думенками,Денисенками и пр.ряжеными клоунами,прекрасно понимая,кто они такие - Т.е. вслед за остальными архиереями ЭПЦ сознательно( страха ради...) предавать Церковь и Главу её -Христа!
 
Православный христианин
Честно говоря, более всего меня печалит даже не потенциальная возможность, что ЭПЦ признает ПцУ, а что Синод ЭПЦ подтвердил исключительные права Константинополя на дарование автокефалий другим, фактически, по желанию левой ноги. Выходит, сегодня - украинцы, а завтра кто? Македонцы, черногорцы, раскольники с Нового Афона в Абхазии - что, все они теперь могут претендовать на милость Вселенского патриарха?
 
Крещён в Православии
Честно говоря, более всего меня печалит даже не потенциальная возможность, что ЭПЦ признает ПцУ, а что Синод ЭПЦ подтвердил исключительные права Константинополя на дарование автокефалий другим, фактически, по желанию левой ноги. Выходит, сегодня - украинцы, а завтра кто? Македонцы, черногорцы, раскольники с Нового Афона в Абхазии - что, все они теперь могут претендовать на милость Вселенского патриарха?
Да, если они там стали исповедовать такие экстратерриториальные полномочия к-льского патриарха, то это уже другое православие, это уже не православная церковь в ее традиционном понимании, а новая модернистская эксправославная церковь. Потому что традиционное понимание - автокефалию предоставляет та поместная церковь, к которой относится новая автокефальная структура. Что касается Украины - это каноническая территория РПЦ, а не Константинополя. Аргументация Лурье, Ветошника и Ченцовой оказалась псевдонаучной и была убедительно опровергнута в РПЦ: https://drive.google.com/open?id=1GSoQvLY344xmRgKUzMWed3hL_2aoqdyg
 
Православный христианин
Христос Воскресе.
Мне тут на почту пришло оповещение об Греции и признании. Я хоть не монах и не батюшка, свое слово скажу или спрошу. КАК МОЖНО НА СЛУЖБАХ ПЦУ ЧИТАТЬ СВЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ НА ПАСХУ НА ИВРИТЕ, ВОТ СКАЖИТЕ. ПУСТЬ ГРЕКИ ОТВЕТЯТ НА ЭТОТ ВОПРОС? СПРОСИТЕ У НИХ (Греков).?????????????????????
Но вот пойдите в синагогу и прочтите их Талмуд на их службах, на церковно-словянском языке, да выкинут и не оглянуться.
Такое ощущение, что это не Греки с Константинополем, а пришельцы из космоса или сказочек американских насмотрелись.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
новая модернистская эксправославная церковь.

Рано суд выносим. Пока еще речь идёт только о нарушении канонов. Посмотрим, как дальше события будут развиваться, а там уж видно будет, кого считать "эксправославным"
 
Крещён в Православии
Христос Воскресе.
Мне тут на почту пришло оповещение об Греции и признании. Я хоть не монах и не батюшка, свое слово скажу или спрошу. КАК МОЖНО НА СЛУЖБАХ ПЦУ ЧИТАТЬ СВЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ НА ПАСХУ НА ИВРИТЕ, ВОТ СКАЖИТЕ. ПУСТЬ ГРЕКИ ОТВЕТЯТ НА ЭТОТ ВОПРОС? СПРОСИТЕ У НИХ (Греков).?????????????????????
Но вот пойдите в синагогу и прочтите их Талмуд на их службах, на церковно-словянском языке, да выкинут и не оглянуться.
Такое ощущение, что это не Греки с Константинополем, а пришельцы из космоса или сказочник американских насмотрелись.
это типичный модернизм. они считают, раз ВЗ был составлен на еврейском, можно читать в церкви. С одной стороны соблазнительно - ведь когда-то может быть на еврейском читали ветхозаветные книги даже в Иерусалимской общине (это невозможно доказать или опровергнуть, потому что никто не располагает сведениями о характере богослужения в Иерусалимской общине и на каком языке они читали ВЗ, может быть они там использовали таргумы, что более вероятно). А церковь ВЗ знала не по еврейскому тексту, а по греческому переводу (прежде всего LXX), и с этого перевода был сделан перевод на ц-с. язык. Для модернистов нормой является делать отступления от православной традиции.
 
Сверху