Гонения на Церковь Христову

Православный христианин
Именно часть Римской церкви греко-католики и есть активными во взаимоотношениях с ПЦУ, эта организация им особо нужна для влияния, как в прошлом Филарет. Понятное дело что ни сам папа направляет их , этого и не нужно, сама религия латинства в превозношении своего главы до заместителя Бога, да ещё под соусом борьбы за "светлое будущее нации".

Честно говоря, я не вижу прямой связи между идеей о верховенстве Папы Римского над Церковью и украинским шовинизмом, в которым оказывается замешана УГКЦ. Мне представляется, что в данном вопросе речь идёт исключительно об этом самом шовинизме, которое униатство фактически со дня своего основания холила и лелеяла; de facto среди всех религиозных общин Украины, только униаты обладают наибольшим "опытом" в вопросе "светлого будущего нации". Но есть проблема - они не распространены дальше территории Зап. Украины, а всякие попытки перейти "демаркационную черту" в сторону востока встречают яростный отпор местных православных, даже раскольников филаретовцев или епифановцев.

Так что, мне кажется, что направляет их не столько религия латинства (в ней хотя бы можно уловить крупицы учения Христа), а самое что ни на есть обыкновенное язычество, взыскательное до "крови и почвы"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но тут опять мы попадаем в клинч: соборное решение не должно противоречить позиции МП. И больше того.
МП будет признавать или не признавать патриархаты в зависимости от их позиции.

Вот Элладская церковь. Она будет тянуть до последнего (ну чтоб же успеть принять побольше паломников из России) - но видно же, к чему она склоняется.
Признает ПЦУ - и в МП констатируют, что, как написал Леонид, "ЭПЦ пала наравне со стамбульским патриархатом".
Простите, но это не выработка соборного согласованного мнения. Это продавливание своего мнения. Насколько такая политика будет эффективной? Посмотрим.

Но иногда полезно посмотреть на ситуацию глазами стороннего наблюдателя. Например, жителя Уругвая. Ну или Парагвая, не суть. Что они видят?
Идёт война. И уругвайцу ясно, откуда взялись "отчаявшиеся трактиристы". Вот сейчас обмен пленными идёт. Их так и называют обе стороны.
Но УПЦ, верная своей метрополии, рассказывает про внутренний конфликт: "Причиной стали изменения власти в Украине, которую не приняло население той части Украины." Становится понятно, на чьей она стороне. Хотя кто б сомневался:

A599BCDE-59AE-40BB-912F-12062EDCE1D6_w650_r0_s.jpg


Естественно, власть Украины, да и значительная часть православных украинцев хотят иметь церковь, не связанную с противником. Чтоб православному человеку не было трудно смотреть в глаза родственникам убитых на этой войне. Логичным и неизбежным шагом Киева было создание ПЦУ. Единственное разрешение жестокого морального конфликта для православного украинца. Чтоб "православный" и "коллаборационист" не были синонимами. Константинополь, получается, спас православие на Украине.
Полно, Юрий! ПЦУ стали создавать задолго до "горячего" конфликта. Её составные части УАПЦ и УПЦ КП были созданы в 1920 и 1992 годах соответственно.
О каком противнике речь шла тогда?
Неужели не понятно, что разделение по живому единого народа и единой Православной Церкви - на руку совсем другим людям, и не Православным, и нам не братским? Это политзаказ, и только.
 
Православный христианин
Но иногда полезно посмотреть на ситуацию глазами стороннего наблюдателя. Например, жителя Уругвая. Ну или Парагвая, не суть. Что они видят?

Боюсь, они видят, что слова о "Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви" в отношении православия откровенно пробуксовывают, поскольку на пути к спокойному взаимодействию между автокефальными Церквами встает политика национальных государств, и уже не проблема в понимании канонов или чего ещё становится причиной конфликтов между Поместными Церквами, а политическая позиция, занимая руководством той или иной страны. После чего житель Уругвая наверняка скажет: "Какие же они "единая" Церковь? Так, конфедеративный конгломерат местных национальных Церквей, чьё единство постоянно расшатывается". А потом добавит: "хорошо же, наверное, что наше церковное единство основано не на политике различных секулярных государств - а на фигуре Папы Римского, который ни от кого из них не зависим".
Конечно, я не знаю будет ли уругваец в действительности так думать, но вероятность высока.
 
агностик
Полно, Юрий! ПЦУ стали создавать задолго до "горячего" конфликта. Её составные части УАПЦ и УПЦ КП были созданы в 1920 и 1992 годах соответственно.
О каком противнике речь шла тогда?
Кто-то что-то постоянно создаёт. Церковь бога Кузи, например :)
(это я так, чтоб немного разрядить накал)

А вот останется "новодел" смешным недоразумением или обретёт силу - зависит от ситуации.
Кузе не повезло. Не создалась ситуация, которая могла бы вынести его наверх.

Неужели не понятно, что разделение по живому единого народа и единой Православной Церкви - на руку совсем другим людям, и не Православным, и нам не братским?
Ну кто-то сейчас руки потирает. Но как вернуть оползень обратно?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но как вернуть оползень обратно?
Если бы каждый из нас, в России и в Украине:

1. начал полностью игнорировать телевизор с его камлающими политическими деятелями и подпевающими им продажными журналюгами,
2. уяснил, что он живет так, как сам этого заслуживает и перестал бы заниматься мечтаниями о сладкой жизни,
3. перестал бы лелеять мечты об империи или, наоборот, об отделении и изолировании,
4. стал бы молиться за своих братьев по вере, о прекращении кровопролития (как это делаем мы, молясь за каждой Литургией, да и келейно, о прекращении братоубийственной брани в земле Украинской) и искренне простил бы тех, кто сейчас кажется ему врагом,
5. понял бы, наконец, что цель жизни - в спасении, в достижении Царства Божьего, а не в смене власти, не в получении европейского членства или присоединении колоний,

то оказалось бы очевидным, что оползень нас не разделил, что мы вместе сползли к подножию горы. И тогда будет так естественно и просто помочь друг другу подняться, и начать потихоньку карабкаться вверх, поддерживая друг друга...
 
Украина
Православный христианин
Так что, мне кажется, что направляет их не столько религия латинства (в ней хотя бы можно уловить крупицы учения Христа), а самое что ни на есть обыкновенное язычество, взыскательное до "крови и почвы"

Я конечно не склонен как то обвинять Римскую церковь в разжигании конфликтов, и зачастую когда переписываешься с её адептами , то находишь что это грамотные и образованные люди, но на фоне довольно мирных верующих католиков, есть агрессивные элементы(наверное как и везде) , которые пытаются разжечь национальную и религиозную рознь. К глубокому сожалению на Украине так накалены люди, что любое противоречие используется как повод для агрессии.

Подумайте сами в каком "духе" должны находится люди, которые идут штурмовать храм Божий, разве можно назвать таковых людей христианами??????

Римская церковь не разжигает конфликт, но редко и препятствует ему, зачастую же всё же канонизирует тех кто содействовал распространению латинской веры, несмотря на то что эти "святые", так скажем содействовали пролитию крови или возглавляли кровопролитие. Примером может быть Хорватия в годы фашизма, где святыми были признаны разжигатели национальной розни.
 
Киев
Православный христианин
Но тут опять мы попадаем в клинч: соборное решение не должно противоречить позиции МП. И больше того.
МП будет признавать или не признавать патриархаты в зависимости от их позиции.

Вот Элладская церковь. Она будет тянуть до последнего (ну чтоб же успеть принять побольше паломников из России) - но видно же, к чему она склоняется.
Признает ПЦУ - и в МП констатируют, что, как написал Леонид, "ЭПЦ пала наравне со стамбульским патриархатом".
Простите, но это не выработка соборного согласованного мнения. Это продавливание своего мнения. Насколько такая политика будет эффективной? Посмотрим.
А еще, Юрий, каждому православному было бы неплохо знать, во что именно он верит. Потому что когда он этого не знает и видит лишь внешнюю сторону, то его легко обмануть, увести в унию, ПЦУ или "церковь бога Кузи". И нужно понимать, что догмы и каноны Веры - превыше даже соборного мнения. Были в Православии уже опыты волчьих соборов. И когда правочлавный видит, что кто-то начинает проповедовать совсем не православные истины, будь то даже епископ или собор епископов - идти за этим невозможно.
Так вот в данном случае стамбульский патриарх настолько грубо нарушил то, что мы понимаем под христианскими канонами, что за этим нарушением следовать невозможно. Потому УПЦ и не пошла за этим, даже несмотря на наличие разных взглядов внутри самой УПЦ.
А когда начинаешь наблюдать за плодами жизнедеятельности ПЦУ, просто обычной их жизнедеятельности - становится уже кристально ясно, с чем именно имеешь дело. Вот, например:
22 августа 2019 года прихожане Покровского храма ПЦУ встретили крестный ход УПЦ в Почаев билбордом с надписью «Смерть москалям», сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии.
Z69pLw_5d6bf109596d25_88492949.jpg


Z69pLw_5d6bf109598ee6_96200675.jpg
Чувствуете, что у них в душе? Какая чернота и темнота.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
И когда правочлавный видит, что кто-то начинает проповедовать совсем не православные истины, будь то даже епископ или собор епископов - идти за этим невозможно.
1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец
(Ин:10)
 
агностик
Чувствуете, что у них в душе? Какая чернота и темнота.
Как пелось в любимом фильме моего детства - "Недобрый взгляд такой же взгляд встречает". Я привёл фото, как УПЦ благословляла поджигателя войны. И не надо теперь удивляться, что УПЦ ассоциируется с ним. Любимец УПЦ пролил первую кровь. И на его же совести ответное ожесточение.
А УПЦ нам рассказывает, что он не при чём - это всё Майдан. Люди его не приняли, ага. А Гиркина святой водичкой...
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
А разве есть смысл навязываться тем, кто считает, что "мы никогда не будем братьями"?
Мир Вам, Александр!
Смысла нет навязываться никому.
Но я и не о навязывании написал.
Подумайте над тем, что Вы процитировали: "Если бы каждый из нас, в России и в Украине..."! Каждый, понимаете? Тогда не было бы тех, кто не считает ближнего, единоверца, братом!
 
Православный христианин
Подумайте над тем, что Вы процитировали: "Если бы каждый из нас, в России и в Украине..."! Каждый, понимаете? Тогда не было бы тех, кто не считает ближнего, единоверца, братом!
Увы, но сие есть следствие нашей падшей природы и нежелание работать над собой, и над преобразованием мира:(. Так ведь и государства, и тюрьмы, и армии существуют поэтому...
 
Православный христианин
Если бы каждый из нас, в России и в Украине:

1. начал полностью игнорировать телевизор с его камлающими политическими деятелями и подпевающими им продажными журналюгами,
2. уяснил, что он живет так, как сам этого заслуживает и перестал бы заниматься мечтаниями о сладкой жизни,
3. перестал бы лелеять мечты об империи или, наоборот, об отделении и изолировании,
4. стал бы молиться за своих братьев по вере, о прекращении кровопролития (как это делаем мы, молясь за каждой Литургией, да и келейно, о прекращении братоубийственной брани в земле Украинской) и искренне простил бы тех, кто сейчас кажется ему врагом,
5. понял бы, наконец, что цель жизни - в спасении, в достижении Царства Божьего, а не в смене власти, не в получении европейского членства или присоединении колоний,

то оказалось бы очевидным, что оползень нас не разделил, что мы вместе сползли к подножию горы. И тогда будет так естественно и просто помочь друг другу подняться, и начать потихоньку карабкаться вверх, поддерживая друг друга...
Этот бы пост в платину и православным с двух сторон как наказ! Благодарю, лучше и не скажешь.
 
агностик
Этот бы пост в платину и православным с двух сторон как наказ! Благодарю, лучше и не скажешь.
Проблема только в таких, как я.
Люди, отнявшие мой дом - готовы меня простить и обняться со мной, как с братом.
И только из-за меня это трогательное примирение не состоялось.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Проблема только в таких, как я.
Люди, отнявшие мой дом - готовы меня простить и обняться со мной, как с братом.
И только из-за меня это трогательное примирение не состоялось.

Лукавите, Юрий? В теме про сохранение семьи Вы написали (видимо, имея в виду гражданство СССР):
Ельцин давным-давно лишил меня российского гражданства. Так что я украинец, как и супруга. И дети, конечно же, украинцы.

Ельцин Вас простить и обнять не готов по понятным причинам. Что до того, что он нас чего-то лишил... я не согласен. Мы все тогда рвались к независимости, не понимая, что худой мир лучше доброй ссоры. И повелись на пропаганду. Кого теперь винить, если мы сами это выбрали?

Это как раз то, о чем я писал выше: поскольку цель жизни - спасение и воссоединение с Богом, нужно руководствоваться при принятии решений не потоком бреда из телеящика, а Евангелием и наставлениями Святых людей.
 
агностик
В теме про сохранение семьи Вы написали (видимо, имея в виду гражданство СССР):
Нет. Именно гражданство РФ. Я его получил в консульстве РФ в Киеве.
И году в 1998 (я уже не помню точно) Ельцин жахнул указ, что такое гражданство - филькина грамота, и надо подтверждать его по месту прописки.
А я был прописан в Севастополе - и естественным образом утратил гражданство РФ. Ну и чёрт с ним.

На Ельцина я не в обиде. А квартирку в Севастополе, честно говоря, жалко. Я о ней говорил, а не о гражданстве. Так что скорректируйте свои насмешки - расскажите, что я сам выбрал эту потерю и сам в ней виноват - и самое время мириться с неми, кто сейчас в ней живёт.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет. Именно гражданство РФ. Я его получил в консульстве РФ в Киеве.
И году в 1998 (я уже не помню точно) Ельцин жахнул указ, что такое гражданство - филькина грамота, и надо подтверждать его по месту прописки.
А я был прописан в Севастополе - и естественным образом утратил гражданство РФ. Ну и чёрт с ним.

На Ельцина я не в обиде. А квартирку в Севастополе, честно говоря, жалко. Я о ней говорил, а не о гражданстве. Так что скорректируйте свои насмешки - расскажите, что я сам выбрал эту потерю и сам в ней виноват - и самое время мириться с неми, кто сейчас в ней живёт.
Скорректировал бы, да нечего корректировать: я не насмехаюсь, я в душе плачу обо всем, что творится между Украиной и Россией. Во мне украинской и русской крови - поровну.
 
Православный христианин
Нет. Именно гражданство РФ. Я его получил в консульстве РФ в Киеве.
И году в 1998 (я уже не помню точно) Ельцин жахнул указ, что такое гражданство - филькина грамота, и надо подтверждать его по месту прописки.
А я был прописан в Севастополе - и естественным образом утратил гражданство РФ. Ну и чёрт с ним.

На Ельцина я не в обиде. А квартирку в Севастополе, честно говоря, жалко. Я о ней говорил, а не о гражданстве. Так что скорректируйте свои насмешки - расскажите, что я сам выбрал эту потерю и сам в ней виноват - и самое время мириться с неми, кто сейчас в ней живёт.
Сказки. Зачем?
Все выданные государственными и иными органами Украины разрешительные документы, подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности и др. – действуют на территории Республики Крым БЕЗ ограничения срока их действия. Другими словами – все украинские документы, в частности, подтверждающие право собственности, действительны.
Знакомые в 2018 покупали у Гражданина Украины земельный участок в Крыму, никаких проблем не возникло по сделке. Покупали с украинскими документами, через МФЦ в одном окне перевели на Российский кадастр.
 
агностик
Все выданные государственными и иными органами Украины разрешительные документы, подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности и др. – действуют на территории Республики Крым БЕЗ ограничения срока их действия. Другими словами – все украинские документы, в частности, подтверждающие право собственности, действительны.
Гладко на бумаге. А люди просто живут - угрожая написать на меня донос, если я сунусь в Крым. Напоминая, какие посты заняли их родственники - которые сделают из меня украинского диверсанта. А это сейчас легко делается.
Может, кстати, и переоформили уже всё.
 
Сверху