Флирт

Норвегия
Православный христианин
Беречься от блуда это одно. А привлекать к себе противоположный пол заложено в нас изначально. Флирт это и шуточки, и встреча взглядом и пр. Как же без этого? Молодость. Весна жизни. Всему свое время под небом.
 
Москва
Крещён в Православии
Беречься от блуда это одно. А привлекать к себе противоположный пол заложено в нас изначально. Флирт это и шуточки, и встреча взглядом и пр. Как же без этого? Молодость. Весна жизни. Всему свое время под небом.
Я не уверена, Света, что то, о чем вы говорите, называется флирт. Вот, еще что говорит о флирте толковая Википедия:

Википедия написал(а):
Грехи флирта

Искусственность и двусмысленность.

Искренним чувствам симпатии и любви флирт не нужен. А игра, она и есть игра, причем психологические игры обычно самые страшные, так как они всегда обманывают человека, возбуждая в нем греховные страсти. В некотором роде реклама это тоже флирт, потому что в основе своей имеет на вооружении те же технологии соблазна, что и флиртующая девица.
 
Норвегия
Православный христианин
Я не уверена, Света, что то, о чем вы говорите, называется флирт.

Может быть и не флирт. Тогда затрудняюсь дать этому название. Психологические игры согласна, дело страшное. Но, я думала, они называются интрижками.
 
Москва
Крещён в Православии
Может быть и не флирт. Тогда затрудняюсь дать этому название. Психологические игры согласна, дело страшное. Но, я думала, они называются интрижками.
Это, наверное, и есть интрижка, но любовная. Одним словом она называется - флирт.
За оградой Церкви много лукавых слов и, если их неосторожно включить в свой лексикон, то можно оказаться в какой-нибудь неприличной ситуации. В некоторых кругах общества даже под словом "любовь" понимают совсем не то, что понимают христиане.
Поэтому лучше всего пользоваться проверенными понятиями. :p
 
г.Королев
Православный христианин
Может быть и не флирт. Тогда затрудняюсь дать этому название. Психологические игры согласна, дело страшное. Но, я думала, они называются интрижками.
И я согласна с вами,Света.Опытно узнала,что любому слову можно придать различные"бело-черные "значения.Можно сколько угодно находить аргументов,ссылок,цитатат,-главное у кого какая цель?"по делам и по плодам",скорее всего обычно все плохое подают под видом не опасного,даже необходимого.От "которого"избави нас,Господи,тоже цитировал из Библии,цель-спрятать зло.Девушка,хочет создать семью,-нормально:пусть смущается,краснеет это тоже-флирт?Как показать человеку:хочу семью,замуж.Вот интересно,а в прошлом девицу выдавали через сватовство,ведь свеклой мазали,и глазки строили.Если флирт-спорт,то конечно это не честная игра.
 
г.Королев
Православный христианин
Слово "флирт" светское и подразумевает собою любовное заигрывание. Цель флирта вызвать в партнере плотское влечение.
Люба,простите,где можно прочитать эту светскую ссылку?Как вы посоветуете девушке показать,что она готова создать семью?И какое слово подходит для этого?Флиртует чтоб замуж выйти или чтоб вызвать плотское влечение?(а в браке можно без плотского влечения?)
 
Москва
Крещён в Православии
Люба,простите,где можно прочитать эту светскую ссылку?Как вы посоветуете девушке показать,что она готова создать семью?И какое слово подходит для этого?Флиртует чтоб замуж выйти или чтоб вызвать плотское влечение?(а в браке можно без плотского влечения?)
Поверьте, Марина, девушки, которые красили себе румянец свеклой, не знали такого слова, как "флирт" и тем не менее практически все выходили замуж. В светском обществе, еще недавних прошлых веков, существовало понятие "кокетничать", но опять же кокетничали по-светски, не переходя границ приличий. Тех же, кто кокетничал с целью плотских утех, называли кокотками. Думаю вы знаете, что означает это постыдное прозвище.
Для того, чтобы выйти замуж за хорошего верующего человека, лучше всего молиться и у Бога просить суженного, а затем со смирением ожидать, что Господь Сам устроит благословенный брак с добрым, непохотливым человеком.

Хочу обратить внимание, что в этой теме, каждый участник обсуждения, высказывает только свое частное мнение (ИМХО). Если кто-то знаком с мнением Церкви по этому вопросу, то просимпривести его с ссылками на цитаты.

Вот, к примеру, что советует благочестивым женам (девушкам и замужним женщинам) апостол Павел:
8 Итак желаю, чтобы...
9 ...и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

(1Тим.2:9,10)

Каждый благоразумный мужчина, насколько мне известно, ищет для брака девушку целомудренную, более стыдливую, нежели распущенную, доброго нрава, расположенную скорее к семейной жизни, нежели к общественной.
 
Одна из техник флирта называется:

Прельщение

Первый шаг флирта — умение показать своё тело. Современные девушки, чтобы привлечь мужчину, делают нехитрые, но действенные вещи: распускают волосы, надевают облегающий топ и мини-юбку. Обнажение отдельных частей тела — это женское «оружие массового поражения», предписываемое к обязательному скрытию в традиционных обществах.

(информация взята с сайта "Википедия". Отредактировано мною, ради приличия - Л.К.)

При написании слова "флирт" в поисковой системе, в ответ мы неизбежно получим множество ссылок на сайты знакомств, которые назначены не для создания семьи, но для плотских утех...
Теперь думайте сами, приемлем ли флирт, как техника прельщения, для православного христианина.
Я с ужасом думаю о скором лете только из за того, что сейчас все девченки оденут короткие юбки, футболки в облипку и будут флиртовать. И как после этого не согрешать хотя бы в мыслях. Вот и отвожу взгляд уже сейчас и постоянно молюсь. Что будет летом трудно сказать, но надеюсь на помощь Бога. Ой как не хочеться вырывать глаз что бы войти в Царствие Небесное. Господи помилуй.
 
Я с ужасом думаю о скором лете только из за того, что сейчас все девченки оденут короткие юбки, футболки в облипку и будут флиртовать. И как после этого не согрешать хотя бы в мыслях. Вот и отвожу взгляд уже сейчас и постоянно молюсь. Что будет летом трудно сказать, но надеюсь на помощь Бога. Ой как не хочеться вырывать глаз что бы войти в Царствие Небесное. Господи помилуй.

Вот ведь какие коварные девчёнки.... Предлагаю, смотреть им только в глаза, а ниже не смотреть, во избежание всяких не хороших мыслей....:):rolleyes:
 
Поверьте, Марина, девушки, которые красили себе румянец свеклой, не знали такого слова, как "флирт" и тем не менее практически все выходили замуж. В светском обществе, еще недавних прошлых веков, существовало понятие "кокетничать", но опять же кокетничали по-светски, не переходя границ приличий. Тех же, кто кокетничал с целью плотских утех, называли кокотками. Думаю вы знаете, что означает это постыдное прозвище.
Для того, чтобы выйти замуж за хорошего верующего человека, лучше всего молиться и у Бога просить суженного, а затем со смирением ожидать, что Господь Сам устроит благословенный брак с добрым, непохотливым человеком.

Хочу обратить внимание, что в этой теме, каждый участник обсуждения, высказывает только свое частное мнение (ИМХО). Если кто-то знаком с мнением Церкви по этому вопросу, то просимпривести его с ссылками на цитаты.

Вот, к примеру, что советует благочестивым женам (девушкам и замужним женщинам) апостол Павел:
8 Итак желаю, чтобы...
9 ...и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

(1Тим.2:9,10)

Каждый благоразумный мужчина, насколько мне известно, ищет для брака девушку целомудренную, более стыдливую, нежели распущенную, доброго нрава, расположенную скорее к семейной жизни, нежели к общественной.

Мне кажется Любовь, что девушкам времён свекольной косметики, флирт не особо то и нужен был, в то время, за кого папа и мама решали за того и выходили,без всякого флирта. Что касается поисков жениха, то молиться обязательно надо, только вот сидеть и ждать можно до глубокой старости, не лучше ли привести себя в порядок и посетитить те места где эти самые женихи водятся(библиотека на пример):). И последнее, расскажите мне по секрету, в каком месте (кроме монастыря) обитают девушки целомудренные,стыдливые,добронравные и общественно не активные в одном лице! Эх, не встретилась мне такая в своё время, а может и к лучшему, а то от скуки бы помер!:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
привести себя в порядок и посетитить те места где эти самые женихи водятся(библиотека на пример):). Эх, не встретилась мне такая в своё время, а может и к лучшему, а то от скуки бы помер!:)
Типа: "Москва слезам не верит":rolleyes:
От скуки - это вряд ли:) Но, зачем думать о пройденном.
Согласитесь, Андрей, девушка с боевой раскраской воинов апачей и сигаретой в зубах, имеет довольно, устрашающий вид, Люба, правильно подметила, мы ищем " для брака девушку целомудренную, более стыдливую, нежели распущенную"

правда в жены выбираем..., ну это отдельная тема

Недавно спросил, дочку, зачем нужно себя, так раскрашивать?
- все для, вас для мужчин!
- Но нам это, совсем не нравиться:(
-Это, просто, ты, ничего не понимаешь:D
Вот и поговорили.
 
г.Королев
Православный христианин
Пащук Андрей Валентинович;27792]Я с ужасом думаю о скором лете только из за того, что сейчас все девченки оденут короткие юбки, футболки в облипку и будут флиртовать.Вот и отвожу взгляд уже сейчас и постоянно молюсь.Господи помилуй.
Верите ли, я тоже с ужасом о лете и отвожу взгляд...от тарелочек с едой.Все тоже так открыто,куда не кинь.Какие там мини в облипку,если голодный человек?:p
Вот опрос среди своих сделала,незадумываясь скажите:что такое флирт?Все мужчины-ИГРА.Вот и ответ..Нет,опять вопрос:хорошая или плохая?
 
Типа: "Москва слезам не верит":rolleyes:
От скуки - это вряд ли:) Но, зачем думать о пройденном.
Согласитесь, Андрей, девушка с боевой раскраской воинов апачей и сигаретой в зубах, имеет довольно, устрашающий вид, Люба, правильно подметила, мы ищем " для брака девушку целомудренную, более стыдливую, нежели распущенную"

правда в жены выбираем..., ну это отдельная тема

Недавно спросил, дочку, зачем нужно себя, так раскрашивать?
- все для, вас для мужчин!
- Но нам это, совсем не нравиться:(
-Это, просто, ты, ничего не понимаешь:D
Вот и поговорили.

Попрошу не обобщать, девушка с грамотно сделаным макияжем выглядит очень даже ничего!:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Верите ли,я тоже с ужасом о лете и отвожу взгляд...от тарелочек с едой.Все тоже так открыто,куда не кинь.Какие там мини в облипку,если голодный человек?:pВот опрос среди своих сделала,незадумываясь скажите:что такое флирт?Все мужчины-ИГРА.Вот и ответ..Нет,опять вопрос:хорошая или плохая?
Заманчивая, от манить.:)
 
Москва
Крещён в Православии
Удивительно, как в этой теме православность (или неправославность ;)) каждого участника раскрывается самым откровенным образом.
 
Сверху