Еврейская вера

Крещён в Православии
Он и использовал, Христос исцелял многих, а без Него никак, не было бы веры, не шли бы вообще к мощам (понятно тут можно сказать раньше была вера не чета сегодняшней).. Потому что был живым носителем среди людей.
Не использовал...ну или незначительно... А нетленные мощи не есть живое свидетельство? К ним идут в подавляющем большинстве за мирскими "благами", исцеление в их числе... а болезни для чего даются-то? А кто за духовным к ним идёт? Вот и нет исцеления, т.к. нет духовной потребности... и потому, что мало кто исцелившись начнёт возрастать в духе .... т.е. что исцеление станет отправной точкой для этого.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Истина должна рассматриваться со всех сторон.
Спасибо за подробный ответ.
Для полноты беседы, нужно уточнить один момента, а пока не понятно о чем с Вами беседовать.
Зачем истину рассматривать с разных сторон, ведь если она истина, то она истина с любой стороны? Так как не может быть истины частично, как не может быть частичной лжи. Истина или есть и ли ее нет, она подменяется ложью.
Это аксиома, то-есть самодостаточное явление и не нуждающееся в доказательствах.
Истина повредить не возможно, так как она от Бога, точнее, это и есть Сам Бог.

- Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин.14:6)

Истину повредить нельзя, это и есть Бог, но можно исказить наше понимание истины, которое порождаются нашим падшим сознанием, или внушается нам врагами человека и создать лжеучения. То-есть нас можно запутать, но это не значит, повредить истину.
Отсюда уточнение.
Вы верите в то, что именно в Православной Церкви истина не искажена лжеучениями?
А пока не ясна Ваша точка зрения! Из Ваших слов следует, что истины нет, но Вы верите во что-то, непонятно во что. Типа того - "надо-же во что-то верить".Соответственно и темы беседы нет, это пустота, слова ради слов и критика, ради самоутверждения.
Так как в свете Евангелия, Ваши слова означают, что Христа, нужно рассматривать со всех сторон.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо за подробный ответ.
Для полноты беседы, нужно уточнить один момента, а пока не понятно о чем с Вами беседовать.
Зачем истину рассматривать с разных сторон, ведь если она истина, то она истина с любой стороны? Так как не может быть истины частично, как не может быть частичной лжи. Истина или есть и ли ее нет, она подменяется ложью.
Это аксиома, то-есть самодостаточное явление и не нуждающееся в доказательствах.
Истина повредить не возможно, так как она от Бога, точнее, это и есть Сам Бог.

- Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин.14:6)

Истину повредить нельзя, это и есть Бог, но можно исказить наше понимание истины, которое порождаются нашим падшим сознанием, или внушается нам врагами человека и создать лжеучения. То-есть нас можно запутать, но это не значит, повредить истину.
Отсюда уточнение.
Вы верите в то, что именно в Православной Церкви истина не искажена лжеучениями?
А пока не ясна Ваша точка зрения! Из Ваших слов следует, что истины нет, но Вы верите во что-то, непонятно во что. Типа того - "надо-же во что-то верить".Соответственно и темы беседы нет, это пустота, слова ради слов и критика, ради самоутверждения.
Так как в свете Евангелия, Ваши слова означают, что Христа, нужно рассматривать со всех сторон.
С двух сторон так точно надо рассматривать Христа. А тема беседы? Вера пришельцев.,судя по названию. С одной стороны ,еврейский народ ,как не крути. С другой- духи ,находящиеся в телах. Бог вне времени и во времени одновременно и вечно. Основные точки проявления Предвечного Замысла во времени интересно проанализировать. Почему и как так случилось ,что из всех на земле и во времени и в пространстве Бог выбрал Аврама? Почему вера искривилась у евреев и они ,, прохлопали" Мессию? Почему христиане ,получивши Дар Духа Святого ,не пользуются им ,а ведут себя часто хуже неверующих? Ведь слова все возможно верующим ,и сотворит и больше Меня ,никто не отменял.? Почему же мы почти ничего не можем? Что не так? Но лучше ,я думаю ,что бы не было смущения ,под еврейской верой понимать веру духовную . Я ведь тоже слукавил. Обрезал веру временем от Авраама до Христа. Это тоже вера ,но частично. Как от Матфея ,который писал евреям. Так что предлагаю переменить тему на духовную. Дар Духа Святого сидящим в телах и поговорить о нашей забывчивости и невнимательности. Может быть ,кто и вспомнит и обратит внимание. Будет польза. Спасибо и Вам ,что не забанили. Честно говоря ,есть за что.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С небес, так как Господь наш находится там.

[Зач. 23.] Я есмь хлеб жизни.
Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

[Зач. 24.] Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.


Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. (1Ин.3:2-3)
И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам. (1Ин.3:24)

Современные послелователи иудаизма по сути являются противниками Христа. Многие евреи которые жили до Рождества Христова тоже ничего не приняли:"Не так, как отцы ваши ели манну и умерли".
Да , я знаю ,что иудейкие книжники Премудрость называли хлебом с небес. Но и физическую составляющую никто не отменял.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С двух сторон так точно надо рассматривать Христа. А тема беседы? Вера пришельцев.,судя по названию. С одной стороны ,еврейский народ ,как не крути. С другой- духи ,находящиеся в телах. Бог вне времени и во времени одновременно и вечно. Основные точки проявления Предвечного Замысла во времени интересно проанализировать. Почему и как так случилось ,что из всех на земле и во времени и в пространстве Бог выбрал Аврама? Почему вера искривилась у евреев и они ,, прохлопали" Мессию? Почему христиане ,получивши Дар Духа Святого ,не пользуются им ,а ведут себя часто хуже неверующих? Ведь слова все возможно верующим ,и сотворит и больше Меня ,никто не отменял.? Почему же мы почти ничего не можем? Что не так? Но лучше ,я думаю ,что бы не было смущения ,под еврейской верой понимать веру духовную . Я ведь тоже слукавил. Обрезал веру временем от Авраама до Христа. Это тоже вера ,но частично. Как от Матфея ,который писал евреям. Так что предлагаю переменить тему на духовную. Дар Духа Святого сидящим в телах и поговорить о нашей забывчивости и невнимательности. Может быть ,кто и вспомнит и обратит внимание. Будет польза. Спасибо и Вам ,что не забанили. Честно говоря ,есть за что.
Что значит, еврейский народ и почему он с одной стороны?
Давайте по порядку.
Почему выбрал Авраама?
Вячеслав, Ведь это Бог выбрал, Вы не доверяете Его выбору? Мало того, что Он выбрал, но этот выбор Он и объяснил нам всем. Вы не согласны? Как думаете , был другой человек, которым пренебрег Бог, ради Авраама? Может быть Иов?
Теперь насчет христиан, которые, по Вашему не пользуются, Дарами. Давайте попробуем перечислить, тех кто пользовался, к примеру святых : апостолов, мучеников, преподобных, блаженных...., таких множество за всю историю,, и вы их знаете, верно?
То есть, с этим вопросом все понятно: есть примеры, есть возможность есть Дары. Бери и пользуйся.
А насчет тех, кто ведет себя плохо, получив возможность, думается говорить нам пока не стоит. Давайте отвечать каждый за себя.

Обрезал веру временем от Авраама до Христа.
Наоборот, вера, как осуществление ожидаемого только подтверждается и вселяет уверенность в невидимом.
 
Православный христианин
Что значит, еврейский народ и почему он с одной стороны?
Давайте по порядку.
Почему выбрал Авраама?
Вячеслав, Ведь это Бог выбрал, Вы не доверяете Его выбору? Мало того, что Он выбрал, но этот выбор Он и объяснил нам всем. Вы не согласны? Как думаете , был другой человек, которым пренебрег Бог, ради Авраама? Может быть Иов?
Теперь насчет христиан, которые, по Вашему не пользуются, Дарами. Давайте попробуем перечислить, тех кто пользовался, к примеру святых : апостолов, мучеников, преподобных, блаженных...., таких множество за всю историю,, и вы их знаете, верно?
То есть, с этим вопросом все понятно: есть примеры, есть возможность есть Дары. Бери и пользуйся.
А насчет тех, кто ведет себя плохо, получив возможность, думается говорить нам пока не стоит. Давайте отвечать каждый за себя.


Наоборот, вера, как осуществление ожидаемого только подтверждается и вселяет уверенность в невидимом.
Я немножко о другом. С Вами согласен.
 
Крещён в Православии
С двух сторон так точно надо рассматривать Христа. А тема беседы? Вера пришельцев.,судя по названию. С одной стороны ,еврейский народ ,как не крути. С другой- духи ,находящиеся в телах. Бог вне времени и во времени одновременно и вечно. Основные точки проявления Предвечного Замысла во времени интересно проанализировать. Почему и как так случилось ,что из всех на земле и во времени и в пространстве Бог выбрал Аврама? Почему вера искривилась у евреев и они ,, прохлопали" Мессию? Почему христиане ,получивши Дар Духа Святого ,не пользуются им ,а ведут себя часто хуже неверующих? Ведь слова все возможно верующим ,и сотворит и больше Меня ,никто не отменял.? Почему же мы почти ничего не можем? Что не так? Но лучше ,я думаю ,что бы не было смущения ,под еврейской верой понимать веру духовную . Я ведь тоже слукавил. Обрезал веру временем от Авраама до Христа. Это тоже вера ,но частично. Как от Матфея ,который писал евреям. Так что предлагаю переменить тему на духовную. Дар Духа Святого сидящим в телах и поговорить о нашей забывчивости и невнимательности. Может быть ,кто и вспомнит и обратит внимание. Будет польза. Спасибо и Вам ,что не забанили. Честно говоря ,есть за что.
В продолжение р.Б. Андрея : как на физическом уровне у вас есть возможность стать бегуном, тяжелоатлетом, прыгуном, акробатом и пр., так и в духовном плане можно(и нужно) стяжать Духа Святого Божьего, но как в материальном плане , так и в духовном нужно тренироваться, аскетика называется...а народ(я в первую очередь) ленив и даже утреннее\вечернее правило исполняется...если вообще исполняется. Так каких даров вы ожидаете? Претензии начните с себя(вроде бы уже спрашивал) : вы чудотворец, целитель, пророк, душеведец...или какими др. дарами вы лично обладаете? Так чтобы можно было вам их предъявить и удостоверить окружающих в их наличии?
 
Украина
Православный христианин
Да , я знаю ,что иудейкие книжники Премудрость называли хлебом с небес. Но и физическую составляющую никто не отменял.
Вы просто немножко зацикливаетесь на физическом, понятно что Бог избрал определённый народ, так как знал и заранее предуготовил Пресвятую Деву и именно в этом народе. Никто не отрицает того что именно в Иудее должен восстать Лев от колена Иудова.
Бытие:"
Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего.
Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его?
Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
Однако Примиритель уже пришёл, а те из иудеев которые не приняли Его отвергнуты:" Се оставляется, дом ваш пуст".
Поэтому христиане, помятуя о древних пророках и верующих, руководствуются Новым Заветом:"
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.
 
Крещён в Православии
Ну , причащаемся плоти и крови еврейской, как не крути.
не правильно. Причащаемся тела Иисуса и духа его. Иисус для всех. "Придите научитесь у Меня ибо я кроток сердцем", вот потому и приходим и причащаемся. Причащаемся безгрешному духу. Не еврейскому духу а безгрешному Святому Духу. А насчет колядок - у меня бабушка была так она рассказывала как они в детстве колядовали - ходили с изображением солнца по дворам, но пели песни такие типа - дождик дождик перестань, мы поедем в Дагестан, Богу молиться, Христу поклониться. Как бы все присутствовало - и языческое и православное.
 
Крещён в Православии
Убедительно. Должен заметить .между тем ,что если бы у меня не было некоторого опыта ,то я бы сомневался в нашей вере. Например , сказание о потопе ведь явно ,грубо говоря передрали. Екклесиаст копирует древнеегипетские тексты. Слова о скором пришествии не сбылись. Христианство не монолитно и то что Вы мне скажете ,могут сказать и те же католики и протестанты. Значит разделилось Царство?. Где и кому Бог обещал 2 пришествия? У всех пророков только одно Пришествие и все. Христианство не изменило кардинально большинство своих членов. Звериный нрав как был .так и остался Христианские средние века в Европе - темные века. Ничего не надо ,просто почитать историков и современников. В христианской Византии центр жизни и интересов ,нет .не св. София ,- а ипподром. Да буквально все не соответствует. Реальная жизнь не соответствует идее. Святые ? А почему Церковь молчит о множестве предавших ? Будем считать? Истина должна рассматриваться со всех сторон. И историки ,я думаю , хорошо это знают. У нас в Киеве раньше прибывали часто мощи святых и чудотворные иконы . К ним на поклонение приходили сотни тысяч людей .И что? Да почти ничего. В частности ,случаи исцеление единичные. Это не чудо ,а статистическая погрешность. А Христос исцелял всех верующих в Него. Если бы не дар Духа Святого, я бы не стал ,наверное христианином. Промыслительно ,что крестили и миропомазали в младенчестве. Не сомневайтесь ,я православный. И не искушаю никого. И вот о чем надо подумать ,как же так ,что крестившиеся и получившие этот Дар ,позабыли о нем?
может и позабыли. Опять таки причащаясь - это очищаемся мы, приобщаемся ко Христу. Избавляемся от эго и плотского. Но реально мало кто наверное избавился полностью от этого всего. А крест Христов он чудеса делает, не зависимо от того какой человек. Вот помню мне было очень плохо на улице, я думала что умру и не дойду домой. А какая то женщина меня перекрестила, и за секунду моя голова стала соображать я дошла домой и потом уже смогла попасть в больницу.
 
Крещён в Православии
Дева Мария была не россиянка . Да , она стала выразительницей всего человечества, но и еврейства в первую очередь. Как там папа римский называл иудеев ? Вы наши старшие братья. Не ,ну понятно .это же папа римский ,что с него ,еретика взять. И если еврею Аврааму пришла мысль про избранность , и он в нее поверил , и передал эту веру сородичам, а они нам ... Впрочем , какие доказательства? За гробом увидим. Я хотел сказать ,что доказать истинность веры невозможно ,пока не исполнится. А если исполнение за гробом , то и говорить не о чем. Принимаем на веру мысль Авраама? Ну .тогда дети его мысли. А ещё и тела.
как бы вот к примеру бесы... Как бы как избавиться от нападок лукавого если без Иисуса Христа и его имени? А никак... Вот смотрела видео про китайских монахов где то там в горах... Их бесы постоянно одолевали, брань была... И уж не знаю как они там противостояли то, не на что им опереться вообще... А у нас имя Иисуса призовешь, смиришься - и нападки лукавого уходят.
 
Крещён в Православии
С двух сторон так точно надо рассматривать Христа. А тема беседы? Вера пришельцев.,судя по названию. С одной стороны ,еврейский народ ,как не крути. С другой- духи ,находящиеся в телах. Бог вне времени и во времени одновременно и вечно. Основные точки проявления Предвечного Замысла во времени интересно проанализировать. Почему и как так случилось ,что из всех на земле и во времени и в пространстве Бог выбрал Аврама? Почему вера искривилась у евреев и они ,, прохлопали" Мессию? Почему христиане ,получивши Дар Духа Святого ,не пользуются им ,а ведут себя часто хуже неверующих? Ведь слова все возможно верующим ,и сотворит и больше Меня ,никто не отменял.? Почему же мы почти ничего не можем? Что не так? Но лучше ,я думаю ,что бы не было смущения ,под еврейской верой понимать веру духовную . Я ведь тоже слукавил. Обрезал веру временем от Авраама до Христа. Это тоже вера ,но частично. Как от Матфея ,который писал евреям. Так что предлагаю переменить тему на духовную. Дар Духа Святого сидящим в телах и поговорить о нашей забывчивости и невнимательности. Может быть ,кто и вспомнит и обратит внимание. Будет польза. Спасибо и Вам ,что не забанили. Честно говоря ,есть за что.
на этот вопрос Ткачев как то отвечает. Типа что на то время евреи были самым продвинутым в духе народом. Они как бы всю жизнь готовились к приходу мессии, у них это было в голове все время. Как то так...
 
Крещён в Православии
Вот и нет исцеления, т.к. нет духовной потребности... и потому, что мало кто исцелившись начнёт возрастать в духе .... т.е. что исцеление станет отправной точкой для этого.
насчет исцелений тоже интересно, надо поразмыслить... Как бы если сравнивать например 19 век и нынешний - то теперь конечно значительно больше возможностей как то вылечиться или уменьшить симптомы. В этом тоже может проявляться милость Божия. А так если посмотреть то многие святые болели - Николай Угодник - у него ноги были переломаны после мучений, потом то что он много лет провел в темнице - там сыро было и это тоже отразилось на здоровье. Как бы если и они болели - то куда уж нам то... Хотя конечно чисто по житейски очень хочеться не болеть, быть здоровым. Только если посмотреть - в нашем современном мире нет здоровых людей. Только может раньше на Кавказе были долгожители засчет горного воздуха и баранины. Но это только там и давно. А человеку живущему например в Челябинске уже явно будет не до долгожительства, а хотя бы сколько то протянуть без рака и болезней легких. Вообще тема болезни и исцеления очень объемная и не до конца понятая.
 
Православный христианин
не правильно. Причащаемся тела Иисуса и духа его. Иисус для всех. "Придите научитесь у Меня ибо я кроток сердцем", вот потому и приходим и причащаемся. Причащаемся безгрешному духу. Не еврейскому духу а безгрешному Святому Духу. А насчет колядок - у меня бабушка была так она рассказывала как они в детстве колядовали - ходили с изображением солнца по дворам, но пели песни такие типа - дождик дождик перестань, мы поедем в Дагестан, Богу молиться, Христу поклониться. Как бы все присутствовало - и языческое и православное.
Удивляться не приходится . Много званных ,но мало призванных. Насчет духа. Ешьте плоть ,пейте кровь ,и вспоминайте. Получается ,что дух - память ,представление кого -то. Либо плоть и кровь физические ,представление душевное ,а дух с ними входит неизьясненный.
 
Крещён в Православии
И если еврею Аврааму пришла мысль про избранность , и он в нее поверил , и передал эту веру сородичам, а они нам ...
А что, Аврам по рождению был евреем? По крови? Или может Сара по рождению была еврейкой?
Какой "иудаизм", во времена Аврама такого и слова не было.
 
Православный христианин
на этот вопрос Ткачев как то отвечает. Типа что на то время евреи были самым продвинутым в духе народом. Они как бы всю жизнь готовились к приходу мессии, у них это было в голове все время. Как то так...
Маленький, гордый своим умом ,но трусоватый народ. За всю свою историю имевший один раз при Соломоне более или менее стабильное государство ,постоянные рабы других(почитаем историю) , в чем была их вера? Во всеобщем Спасителе? Отнюдь. Прийдёт Машиах ( Моисей) изобьет всех врагов ,сделает их господами ,а остальных рабами. Типичная вера рабов . Почему многие шли сначала за Христом? Правильно. А почему почти все Его бросили и почему Его распяли? Правильно. Посмотрите на ортодоксов. Это и есть их вера на протяжении тысячелетий .
 
Крещён в Православии
Маленький, гордый своим умом ,но трусоватый народ. За всю свою историю имевший один раз при Соломоне более или менее стабильное государство ,постоянные рабы других(почитаем историю) , в чем была их вера? Во всеобщем Спасителе? Отнюдь. Прийдёт Машиах ( Моисей) изобьет всех врагов ,сделает их господами ,а остальных рабами. Типичная вера рабов . Почему многие шли сначала за Христом? Правильно. А почему почти все Его бросили и почему Его распяли? Правильно. Посмотрите на ортодоксов. Это и есть их вера на протяжении тысячелетий .
ну таки да... Христа они не поняли и до сих пор не приняли.
 
Православный христианин
Я не хотел никого обидеть. Но есть ,как есть Я ,например ,тоже трусоват бываю. Что ж теперь? Умные , гордые ,жадные и скажем так ,не совсем мужественные. Такие качества, именно качества , преобладают у них. Впрочем ,дело не в этом. Дело в вере их и нашей ,потому как наша вера вышла из их веры. Их вера в Машиаха поздняя ,после выхода из Египта и скорее всего сформировалась в вавилонском плену. А вот вера Авраама от Бога( во всяком случае ,мы так верим). Пришельцы - это духи ,сидящие в телах . Итак ,есть физическая вера и духовная .Я не могу это все синтезировать. Ум не тот. А надо ,потому как Богочеловек
 
Последнее редактирование:
Сверху