Еврейская вера

Православный христианин
Извините , если хамовато. Заметьте ,все живые у Бога Авраама ,Исаака и Иакова. А не вообще все живые. Можно обострить. Если мы прозелиты этого Бога .то будем жить . Т.е мы прозелиты евреев. Шолом.
 
Православный христианин
Извините , если хамовато. Заметьте ,все живые у Бога Авраама ,Исаака и Иакова. А не вообще все живые. Можно обострить. Если мы прозелиты этого Бога .то будем жить . Т.е мы прозелиты евреев. Шолом.
Ветхозаветных праведников - да! Ильи пророка и иных, но теперь:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Евангелие от Иоанна 14:6 — Ин 14:6: https://bible.by/verse/43/14/6/
 
Православный христианин
Ветхозаветных праведников - да! Ильи пророка и иных, но теперь:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Евангелие от Иоанна 14:6 — Ин 14:6: https://bible.by/verse/43/14/6/
Сути это не меняет. Нам отец по вере - Авраам . И не вообще ветхозаветных праведников ,а именно иудейсих праведников. Хотя были и не иудеям ,но прививались. Ап. Павел так прямо и говорит ,что мы привитые. Т е. не родные, приемные .
 
Православный христианин
Сути это не меняет. Нам отец по вере - Авраам . И не вообще ветхозаветных праведников ,а именно иудейсих праведников. Хотя были и не иудеям ,но прививались. Ап. Павел так прямо и говорит ,что мы привитые. Т е. не родные, приемные .
Здесь ТОНКО...
Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Евангелие от Иоанна 10:16 — Ин 10:16: https://bible.by/verse/43/10/16/

и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.

Толкование на группу стихов: Рим: 9: 7-7
Павел хочет, чтобы мы поняли, что не все достойны лишь постольку, поскольку они сыны Авраама. Достойны те, что являются сынами обетования, то есть те, о ком Бог предведал, что они примут обетование: и иудеи, и язычники... Авраам поверил и обрел за веру Исаака, потому что верил Богу Быт. 21:2; Евр. 11:11. Так явлена была мистерия будущей веры: те станут братьями Исааку, кто будет иметь ту же веру, в которой Исаак был рожден, ибо Исаак рожден как прообраз Спасителя по обетованию. Так что верующий в то, что Христос Иисус был обетован Аврааму, есть сын Авраама и брат Исаака. Аврааму же было сказано, что все народы благословятся в семени его Быт. 18:18; Быт. 22:18. Это не случилось в Исааке, но в Том, Кто в Исааке обетован был Аврааму, - во Христе, в Котором благословенны все народы, если верят. Прочие же иудеи — сыны плоти, ибо лишаются обетования и не могут притязать на заслугу Авраама - они не следуют вере, которой прославился Авраам.
Источник
Комментарий на Послание к Римлянам. CSEL 81:309.
 
Православный христианин
Здесь ТОНКО...
Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Евангелие от Иоанна 10:16 — Ин 10:16: https://bible.by/verse/43/10/16/

и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.

Толкование на группу стихов: Рим: 9: 7-7
Павел хочет, чтобы мы поняли, что не все достойны лишь постольку, поскольку они сыны Авраама. Достойны те, что являются сынами обетования, то есть те, о ком Бог предведал, что они примут обетование: и иудеи, и язычники... Авраам поверил и обрел за веру Исаака, потому что верил Богу Быт. 21:2; Евр. 11:11. Так явлена была мистерия будущей веры: те станут братьями Исааку, кто будет иметь ту же веру, в которой Исаак был рожден, ибо Исаак рожден как прообраз Спасителя по обетованию. Так что верующий в то, что Христос Иисус был обетован Аврааму, есть сын Авраама и брат Исаака. Аврааму же было сказано, что все народы благословятся в семени его Быт. 18:18; Быт. 22:18. Это не случилось в Исааке, но в Том, Кто в Исааке обетован был Аврааму, - во Христе, в Котором благословенны все народы, если верят. Прочие же иудеи — сыны плоти, ибо лишаются обетования и не могут притязать на заслугу Авраама - они не следуют вере, которой прославился Авраам.
Источник
Комментарий на Послание к Римлянам. CSEL 81:309.
Ну , причащаемся плоти и крови еврейской, как не крути. Все ненавидели иудеев , в том числе и Константин. Вы же знаете. А получается ,что они всех обманули. И подчинили духовно. Кроме того ,их религия сборная( хитрые) . Шумер + Египет.По Библии это заметно. Ну да ладно. Все это неопределенно. Главное , что необходимо решить для каждого ,является ли христианство религией от Бога . В то ,что Бог есть ,я думаю , мы все не сомневаемся. Итак . Истинен ли иудаизм и христианство , из него (слов из песни не выкинешь) вышедшее? Я думаю ,именно это ,подсознательно ,точило и точит умы и сердца ,отсюда и ислам , и протестантизм ,и другие выборы ( ереси). Да ,да .хотя это не очевидно. Что - внутреннее противится ,чувствует чужой дух . Отсюда и Масляная ,и колядки ,и Ивана купала. Да много чего.вопрос вопросов - откуда мы знаем о богоизбранности евреев? Ответ- от них самих. И если это обман , то все рушится.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну , причащаемся плоти и крови еврейской, как не крути.
Крутить не надо!
Причащаемся Тела и Крови Иисуса Христа, Сына Божия!
Сын Божий образовал себе плоть от чистых кровей Приснодевы Марии и Сам очистил Пресвятую Богородицу.
Так что, никакой еврейской крови. Не надо придумывать!
К тому же мы причащаемся под видом хлеба и вина Тела и Крови Исуса Христа воскресшего!
Человек причастен Телу Исуса Христа.
 
Православный христианин
Крутить не надо!
Причащаемся Тела и Крови Иисуса Христа, Сына Божия!
Сын Божий образовал себе плоть от чистых кровей Приснодевы Марии и Сам очистил Пресвятую Богородицу.
Так что, никакой еврейской крови. Не надо придумывать!
К тому же мы причащаемся под видом хлеба и вина Тела и Крови Исуса Христа воскресшего!
Человек причастен Телу Исуса Христа.
Дева Мария была не россиянка . Да , она стала выразительницей всего человечества, но и еврейства в первую очередь. Как там папа римский называл иудеев ? Вы наши старшие братья. Не ,ну понятно .это же папа римский ,что с него ,еретика взять. И если еврею Аврааму пришла мысль про избранность , и он в нее поверил , и передал эту веру сородичам, а они нам ... Впрочем , какие доказательства? За гробом увидим. Я хотел сказать ,что доказать истинность веры невозможно ,пока не исполнится. А если исполнение за гробом , то и говорить не о чем. Принимаем на веру мысль Авраама? Ну .тогда дети его мысли. А ещё и тела.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дева Мария была не россиянка . Да , она стала выразительницей всего человечества, но и еврейства в первую очередь. Как там папа римский называл иудеев ? Вы наши старшие братья. Не ,ну понятно .это же папа римский ,что с него ,еретика взять. И если еврею Аврааму пришла мысль про избранность , и он в нее поверил , и передал эту веру сородичам, а они нам ... Впрочем , какие доказательства? За гробом увидим. Я хотел сказать ,что доказать истинность веры невозможно ,пока не исполнится. А если исполнение за гробом , то и говорить не о чем. Принимаем на веру мысль Авраама? Ну .тогда дети его мысли. А ещё и тела.
Вот и приплыли!
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11:1).
Верою Аврааму вменилась праведность. Его вера заключалась в уверенности в Боге, а не в самом себе. Эта вера зиждилась только на обетованиях в противоположность ожиданию платы за добрые дела.
Кто мешает нам сегодня верить, когда Иисус Христос ведет нас!?
Разве мы не видим осуществления ожидаемого? Разве опыт наших святых православных, не помогает нам в вере? А что за гробом? Если нет веры, то и за гробом ждать нечего.

1. ступень Вера как уверенность – это рассудочное признание какой-либо истины. Такая вера не влияет на жизнь человека
Вторая ступень – вера как доверие. На этом уровне веры человек не просто рассудочно соглашается с существованием Бога, но чувствует присутствие Божие, и в случае скорби или жизненных трудностей непременно вспомнит про Бога и станет молиться Ему.
Самая высокая ступень – это вера как верность. Именно такой веры ждёт от нас Бог: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15).
Истинная вера – это не только знание о Боге (которым обладают даже бесы (Иак.2:19)), но знание, влияющее на жизнь человека.
 
Православный христианин
Вот и приплыли!
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11:1).
Верою Аврааму вменилась праведность. Его вера заключалась в уверенности в Боге, а не в самом себе. Эта вера зиждилась только на обетованиях в противоположность ожиданию платы за добрые дела.
Кто мешает нам сегодня верить, когда Иисус Христос ведет нас!?
Разве мы не видим осуществления ожидаемого? Разве опыт наших святых православных, не помогает нам в вере? А что за гробом? Если нет веры, то и за гробом ждать нечего.

1. ступень Вера как уверенность – это рассудочное признание какой-либо истины. Такая вера не влияет на жизнь человека
Вторая ступень – вера как доверие. На этом уровне веры человек не просто рассудочно соглашается с существованием Бога, но чувствует присутствие Божие, и в случае скорби или жизненных трудностей непременно вспомнит про Бога и станет молиться Ему.
Самая высокая ступень – это вера как верность. Именно такой веры ждёт от нас Бог: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15).
Истинная вера – это не только знание о Боге (которым обладают даже бесы (Иак.2:19)), но знание, влияющее на жизнь человека.
Я и говорю за гробом. Знание и познание это не одно и то.же. Что мы с Вами знаем? Все что написано ,все что рассказано. А вдруг это все обман? Сами не видели ,сами не слышали .И только вступив в непознанный мир веры,мы обретаем некоторые уже не знания ,а познания ,смутные , но собственные. Поэтому для меня не надо доказательств и исследований. Вера ,мать моя , некоторые вещи ,мне необходимые приоткрыла . И да ,жизнь в вере ,искренняя ,не формальная , похожа на сказку. Чудесная. Я пишу иногда посты из вредности , пытаясь достать тех ,кто по уму. Извините меня ,и простите.
 
Православный христианин
Все ненавидели иудеев , в том числе и Константин. Вы же знаете. А получается ,что они всех обманули. И подчинили духовно. Кроме того ,их религия сборная( хитрые) . Шумер + Египет.
Заблуждение дня ... Вам отдельно китайского спасителя, русского, хинди, турка, араба? Пробуйте преодолеть племенную ограниченность в СЕБЕ любимом, возлюбившие племенную ПЛОТЬ иудеи (2000 лет назад) как раз и стали НЫНЕШНИМИ евреями, спорить не хочу ... христианство отвергнуто иудейским НАЧАЛЬСТВОМ, закрывшим евреев Европы в гетто до 19 века, смыкаясь с любителями племенной ПЛОТИ в Европе. С Вашей логикой и русских бы не было, вместо древлян, веси, мери, муромы и берендеев.
 
Православный христианин
Заблуждение дня ... Вам отдельно китайского спасителя, русского, хинди, турка, араба? Пробуйте преодолеть племенную ограниченность в СЕБЕ любимом, возлюбившие племенную ПЛОТЬ иудеи (2000 лет назад) как раз и стали НЫНЕШНИМИ евреями, спорить не хочу ... христианство отвергнуто иудейским НАЧАЛЬСТВОМ, закрывшим евреев Европы в гетто до 19 века, смыкаясь с любителями племенной ПЛОТИ в Европе. С Вашей логикой и русских бы не было, вместо древлян, веси, мери, муромы и берендеев.
Нет. Еврейского хватит.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Братья. Я создал новую тему и перемести Вашу беседу.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну , причащаемся плоти и крови еврейской, как не крути. Все ненавидели иудеев , в том числе и Константин. Вы же знаете. А получается ,что они всех обманули. И подчинили духовно. Кроме того ,их религия сборная( хитрые) . Шумер + Египет.По Библии это заметно. Ну да ладно. Все это неопределенно. Главное , что необходимо решить для каждого ,является ли христианство религией от Бога . В то ,что Бог есть ,я думаю , мы все не сомневаемся. Итак . Истинен ли иудаизм и христианство , из него (слов из песни не выкинешь) вышедшее? Я думаю ,именно это ,подсознательно ,точило и точит умы и сердца ,отсюда и ислам , и протестантизм ,и другие выборы ( ереси). Да ,да .хотя это не очевидно. Что - внутреннее противится ,чувствует чужой дух . Отсюда и Масляная ,и колядки ,и Ивана купала. Да много чего.вопрос вопросов - откуда мы знаем о богоизбранности евреев? Ответ- от них самих. И если это обман , то все рушится.
И подчинили духовно.
Мы тут все думаем, что нашу Церковь создал воплотившийс Бог Иисус Христос и мы Ему пытаемся подчиняться. Получается плохо, противимся, вертимся, ропщем, но как-то пытаемся. А оказывается, что нет! По Вашему мнению, мы подчиняемся людям еврейской национальности. Хитрым людям создавшим свою (от человека) веру, на основе иных религий!
Доказать можете? Я в Символе Веры такого не нашел, в других догматах тоже.
Давайте источники, авторов, будем изучать.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Послание первое апостола Иоанна Богослова:"


Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.

Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их."

Современные евреи( подчиняющиеся раввинам) не имет никакого отношения к христианам и не исповедуют Иисуса Христа и имеют дух антихриста, которого они и ждут, этот их машиах и будет антихристом.

А мы ветка привитая к Иисусу Христу, как впрочем и пророки, которые ждали Христа и привиты мы Господом не к еврейскому народу, а к Нему Самому, потому что Он есть Лоза , а мы виноград.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мы тут все думаем, что нашу Церковь создал воплотившийс Бог Иисус Христос и мы Ему пытаемся подчиняться. Получается плохо, противимся, вертимся, ропщем, но как-то пытаемся. А оказывается, что нет! По Вашему мнению, мы подчиняемся людям еврейской национальности. Хитрым людям создавшим свою (от человека) веру, на основе иных религий!
Доказать можете? Я в Символе Веры такого не нашел, в других догматах тоже.
Давайте источники, авторов, будем изучать.
Убедительно. Должен заметить .между тем ,что если бы у меня не было некоторого опыта ,то я бы сомневался в нашей вере. Например , сказание о потопе ведь явно ,грубо говоря передрали. Екклесиаст копирует древнеегипетские тексты. Слова о скором пришествии не сбылись. Христианство не монолитно и то что Вы мне скажете ,могут сказать и те же католики и протестанты. Значит разделилось Царство?. Где и кому Бог обещал 2 пришествия? У всех пророков только одно Пришествие и все. Христианство не изменило кардинально большинство своих членов. Звериный нрав как был .так и остался Христианские средние века в Европе - темные века. Ничего не надо ,просто почитать историков и современников. В христианской Византии центр жизни и интересов ,нет .не св. София ,- а ипподром. Да буквально все не соответствует. Реальная жизнь не соответствует идее. Святые ? А почему Церковь молчит о множестве предавших ? Будем считать? Истина должна рассматриваться со всех сторон. И историки ,я думаю , хорошо это знают. У нас в Киеве раньше прибывали часто мощи святых и чудотворные иконы . К ним на поклонение приходили сотни тысяч людей .И что? Да почти ничего. В частности ,случаи исцеление единичные. Это не чудо ,а статистическая погрешность. А Христос исцелял всех верующих в Него. Если бы не дар Духа Святого, я бы не стал ,наверное христианином. Промыслительно ,что крестили и миропомазали в младенчестве. Не сомневайтесь ,я православный. И не искушаю никого. И вот о чем надо подумать ,как же так ,что крестившиеся и получившие этот Дар ,позабыли о нем?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Послание первое апостола Иоанна Богослова:"


Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.

Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их."

Современные евреи( подчиняющиеся раввинам) не имет никакого отношения к христианам и не исповедуют Иисуса Христа и имеют дух антихриста, которого они и ждут, этот их машиах и будет антихристом.

А мы ветка привитая к Иисусу Христу, как впрочем и пророки, которые ждали Христа и привиты мы Господом не к еврейскому народу, а к Нему Самому, потому что Он есть Лоза , а мы виноград.
Пророки не привиты ,они по ап. Павлу ,природные ветви.Причащаемся крови и плоти Спасителя. Откуда же эта плоть и кровь?
 
Украина
Православный христианин
Откуда же эта плоть и кровь?
С небес, так как Господь наш находится там.

[Зач. 23.] Я есмь хлеб жизни.
Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

[Зач. 24.] Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.


Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. (1Ин.3:2-3)
И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам. (1Ин.3:24)

Современные послелователи иудаизма по сути являются противниками Христа. Многие евреи которые жили до Рождества Христова тоже ничего не приняли:"Не так, как отцы ваши ели манну и умерли".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А почему Церковь молчит о множестве предавших ? Будем считать? Истина должна рассматриваться со всех сторон.
В своё время моего воцерковления я эту информацию узнал и что?...был даже специальный чин присоединения после отпадения, опять же и что? Понятно, что не все стали мучениками при гонениях, как и не все чудотворцы или целители...
В частности ,случаи исцеление единичные. Это не чудо ,а статистическая погрешность. А Христос исцелял всех верующих в Него.
У апостолов тоже описан случай, когда они не смогли изгнать беса...и про них же Спаситель сказал : если бы у вас была вера с горчичное зерно... И Сам исцелял, как вы и написали :
всех верующих в Него.
Поэтому и от мощей не исцеляются т.к. нет веры... А кстати, как нас упрекают атеисты и что по вашему же стенанию можно к вам применить : горы передвигаете? Не надо быть формалистом-фарисеем. Используйте главную добродетель христианина : рассудительность.
 
Православный христианин
Используйте главную добродетель христианина : рассудительность.
Он и использовал, Христос исцелял многих, а без Него никак, не было бы веры, не шли бы вообще к мощам (понятно тут можно сказать раньше была вера не чета сегодняшней).. Потому что был живым носителем среди людей.
 
Сверху