Евангелие от Матфея гл.5ст.43,44.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
На православном сайте, приведен пример для ежедневного чтения Библии.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20120224.htm
Да разве кто утверждает что только св.Отцов необходимо прочитывать?
Как раз нет.Именно сочетать Писание и Предание.Исторически ведь вначале было Предание,из которого и вышло Писание.Они и исторически и по сути-неразрывны.

Процитирую Вам митр.Иерофея (Влахоса).

"Православие, если мы воспринимаем его правильно и живем в Духе Святом, представляет собою общение Бога и человека, небесных и земных, живых и усопших. И в этом общении действительно разрешаются все проблемы, возникающие в нашей жизни.

Рассуждать же о Боге по догадке, согласно святоотеческому учению, безусловно, очень плохо, поскольку это приводит человека к прелести. В тщеславных сердцах, которые не успели очиститься действием Всесвятого Духа, нечистые бесы "в начале нашей духовной жизни толкуют нам божественные Писания" (Леств.26:151). Поэтому тем, в которых живет страсть, невозможно "прикоснуться к богословию" (Леств.27).

Если человек не очистился предварительно от страстей, и прежде всего от мечтательности, то он неспособен беседовать с Богом и рассуждать о Боге, поскольку "мечтательный ум неспособен к богословию". Святые пережили некое "написанное Духом богословие".

Кроме того, случается, что люди, не успевшие потрудиться, то есть не прошедшие очищения, встретились со святыми людьми и послушали их слов, однако затем, "рассуждая по-своему", они отвергают того святого и заблуждаются из-за гордости.
Не имея дара различения духов, никто не может испытывать их, чтобы увидеть, является ли что-либо действием Святого Духа или же диавола и бесов.
Это все равно как если бы мясник назывался бы хирургом, а место врача занимал бы человек, не знающий ни причин болезней, ни способов их лечения, ни признаков нормального состояния, к которому он должен вернуть больного" .

Каждый человек, оказавшись в условиях, когда его умная сила (νοερά δύναμις) не функционирует или функционирует слабо, может наблюдать разные стадии ее падения... Результатом плохого функционирования умной силы является ослабление связей между человеком и Богом и людей между собою, стремление использовать как Бога, так и падшего человека для укрепления личной свободы и счастья"
 
Да разве кто утверждает что только св.Отцов необходимо прочитывать?
Как раз нет.Именно сочетать Писание и Предание.Исторически ведь вначале было Предание,из которого и вышло Писание.Они и исторически и по сути-неразрывны.

Разве, а я полагал, что сначала было Писание, а потом появилось Предание.
Конечно, людям без образования, сложно понять Писание и конечно, им необходимо читать Предание.
 
Москва
Православный христианин
На православном сайте, приведен пример для ежедневного чтения Библии.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20120224.htm

Кто же спорит. Только одно другому не противоречит. Христианин ищет того знания, которое необходимо или может способствовать спасению. Но итоговая цель - спасение, а не знания.

Разве, а я полагал, что сначала было Писание, а потом появилось Предание.
Конечно, людям без образования, сложно понять Писание и конечно, им необходимо читать Предание.
1. Странное утверждение. Писание записывалось на основании Предания, которое изначально было устным. Это очевидно.
2. Писание сложно понять вообще, и к образованию это отношение никакого не имеет. Писание понимается в первую очередь не разумом, хотя и не без него. Разум сам по себе Писание понять не в силах, насколько бы он не был образован.
Людям с образованием писание понять иногда гораздо сложнее, чему есть, к счастью, блестящие подтверждения на этом форуме.
А понимание духовное, которое необходимо закрыто для нас грехом и испорченностью души.
3. И заметьте, что и Отцы Церкви, учителя и свв. Отцы и все прочие никогда не утверждали что они поняли Писание, всегда опирались на существующий в каждое время опыт учительства Церкви, что напрямую заявляли в своих творениях. То есть Августин, написавший Град Божий, Григорий Богослов и Василий Великий и великое множество других не дерзали объяснять Писание в противоречии с святой Церковью, а для вас такое водительство необходимо только для малообразованных. Браво.
 
Москва
Православный христианин
Уважаемый, у меня за плечами, три университета. Так что, кое в чем я все же разбираюсь.
Хаха! Жаль что раньше не заметил. Авторитетнейшее подтверждение деградации нашего образования.
Тем более никто и не оспаривает, что вы в чем-то разбираетесь. Не могли бы уточнить в чем именно?
Ясно как день, что само по себе число образований ни о чем не говорит.Что им щеголять то? Тем более что бумага все стерпит, можно написать, что и четыре. Количество оно не заменяет качества. Вон, блаженному Августину университеты не понадобились. И у Аристотеля не было трех высших образований. И что? Вы с тремя университетами написали что-то подобное тому, что написали они? Нет. И мало кто написал.
 
Подольск
Православный христианин
Да и названия сложнее. "Юпитер!" на христианском форуме звучит банально. Даже как-то плоско. А вот "Амон-Ра-Харахути" значительно лучше.

Хотя и выбор у вас. Есть еще варианты: Роберт Килуордби. Тоже хороший. Главное выговаривается плохо. И создается нужная иллюзия, при употреблении его имени. Я ее специально на википедии посмотрел. Наверное вам малознакомые фамилии нравятся.

!!!!!!!!!!!!!!!!! То я и смотрю у вас просто патология на этой почве. Простите , но мне с вами скучно, да и злоба ваша застилает вам... Да, и хамства бы вам поменьше, и не только со мой.
 
Подольск
Православный христианин
Это от Вас было


"... И не только с Сириным, но в силу своего ежедневного узучения Писания и святых отцов, даже иногда и со Златоустом."#147

!!!!!!!!!!!!!!! Да это было и есть от меня. Я просто, вроятно в отличии от вас, не всё сказанное у святых отцов воспринимаю как истину в последней инстанции, мог бы без труда привести вам массу примеров где они говорят разное об одном, иногда прямо противореча друг другу, но во-первых мне жаль времени, а во-вторых я с большим уважением отношусь к ним, что бы публично открывать их промахи. Другое дело, когда ты наедине с ними. Впрочем, я не собираюсь пред вами исповедоваться, вы другой.
 
Москва
Православный христианин
!!!!!!!!!!!!!!!!! То я и смотрю у вас просто патология на этой почве. Простите , но мне с вами скучно, да и злоба ваша застилает вам... Да, и хамства бы вам поменьше, и не только со мой.
Чтобы не было скучно, отвечайте в теме поменьше. И посмотрите, если не затруднит, внимательно сообщение 194. 194 это число. Целое. Положительное.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
!!!!!!!!!!!!!!! Да это было и есть от меня. Я просто, вроятно в отличии от вас, не всё сказанное у святых отцов воспринимаю как истину в последней инстанции, мог бы без труда привести вам массу примеров где они говорят разное об одном, иногда прямо противореча друг другу, но во-первых мне жаль времени, а во-вторых я с большим уважением отношусь к ним, что бы публично открывать их промахи. Другое дело, когда ты наедине с ними. Впрочем, я не собираюсь пред вами исповедоваться, вы другой.


Мной учитывается Ваша точка зрения по обсуждаемому вопросу, но не принимается только манера общения, в которой иногда усматривается плохо прикрытое превозношение над собеседником.Если Вы согласны продолжать диалог между нами с позиции взаимного уважения и не перехода на личности, то я к Вашим услугам.
 
Сообщение от Виктор50
!!!!!!!!!!!!!!! Да это было и есть от меня. Я просто, вроятно в отличии от вас, не всё сказанное у святых отцов воспринимаю как истину в последней инстанции, мог бы без труда привести вам массу примеров где они говорят разное об одном, иногда прямо противореча друг другу, но во-первых мне жаль времени, а во-вторых я с большим уважением отношусь к ним, что бы публично открывать их промахи. Другое дело, когда ты наедине с ними. Впрочем, я не собираюсь пред вами исповедоваться, вы другой.


Надо понимать, что в церкви всегда существовала цензура и даже святые отцы не смели выступить с мыслями, которые не разделяли церковные чиновники. Труды святых отцов часто редактировали. Святые отцы, находились в уединении, а у власти в церкви были отнюдь не святые люди, чему свидетельствуют исторические факты. Сегодня известны факты, о не простых отношениях Серафима Саровского с церковной властью, не по этой ли причине, нет письменных трудов у него, а только устные показания свидетелей.

И вы абсолютно правы, что невозможно вести диалог с людьми, которые отсутствие аргументов подменяют хамством, абсолютно не контролируя свое поведение. Мне стыдно за таких представителей христианского мира.
 
"A Я говорю вам:любите врагов ваших..." Кто же эти враги? Братья ли наши по другому думающие? Или может те, кто хамят? Нет! Однако, говорится о врагах, значит они есть. Мне бы хотелось узнать: враги эти только люди, или и духовные существа тоже, которых надо любить?
 
"A Я говорю вам:любите врагов ваших..." Кто же эти враги? Братья ли наши по другому думающие? Или может те, кто хамят? Нет! Однако, говорится о врагах, значит они есть. Мне бы хотелось узнать: враги эти только люди, или и духовные существа тоже, которых надо любить?

Люди, тоже духовные существа, только имеющие физическое тело. Я думаю, что под понятием любить врагов, имелось в виду, не проявлять к ним негативных эмоций, ибо негатив уничтожает не врага, а посылающего негатив.
 
Подольск
Православный христианин
Мной учитывается Ваша точка зрения по обсуждаемому вопросу, но не принимается только манера общения, в которой иногда усматривается плохо прикрытое превозношение над собеседником.Если Вы согласны продолжать диалог между нами с позиции взаимного уважения и не перехода на личности, то я к Вашим услугам.

!!!!!!!!!!! Простите, если я вас чем либо обидел, уверяю вас. что это было без какого-либо злого умысла.
 
Подольск
Православный христианин
Надо понимать, что в церкви всегда существовала цензура и даже святые отцы не смели выступить с мыслями, которые не разделяли церковные чиновники. Труды святых отцов часто редактировали. Святые отцы, находились в уединении, а у власти в церкви были отнюдь не святые люди, чему свидетельствуют исторические факты. Сегодня известны факты, о не простых отношениях Серафима Саровского с церковной властью, не по этой ли причине, нет письменных трудов у него, а только устные показания свидетелей.

И вы абсолютно правы, что невозможно вести диалог с людьми, которые отсутствие аргументов подменяют хамством, абсолютно не контролируя свое поведение. Мне стыдно за таких представителей христианского мира.

!!!!!!!!!!!!! Самое смешное то, что те люди в церкви, кто действительно, что-то реально делают в ней по части проповедования Слова Божия, они абсолютно правельно воспринимают деяния святых отцов, а чтобы сохранить некий "статус кво", придумали даже термин "личное богословское мнение", дабы не выявлять реальные противоречия. Моё мнение, что в церкви давно уже назрел вопрос об пересмотре отношения и самого правила №19.
 
!!!!!!!!!!!!! Самое смешное то, что те люди в церкви, кто действительно, что-то реально делают в ней по части проповедования Слова Божия, они абсолютно правельно воспринимают деяния святых отцов, а чтобы сохранить некий "статус кво", придумали даже термин "личное богословское мнение", дабы не выявлять реальные противоречия. Моё мнение, что в церкви давно уже назрел вопрос об пересмотре отношения и самого правила №19.

Вы знаете, мне не раз приходилось обсуждать подобные вопросы со священниками, и никогда с их стороны я не видел агрессии, а скорее даже понимание данной темы. Хотя конечно, публично на эти темы, они высказываться отказываются, понимая, что могут получить неприятности.
 
Подольск
Православный христианин
Вы знаете, мне не раз приходилось обсуждать подобные вопросы со священниками, и никогда с их стороны я не видел агрессии, а скорее даже понимание данной темы. Хотя конечно, публично на эти темы, они высказываться отказываются, понимая, что могут получить неприятности.

!!!!!!!!!!!!! Да, именно так. Может когда то и нужна была эта ограниченность, но сейчас в век информации такой подход только отталкивает людей , и особенно молодых, от такого рода догм и от церкви. Всегда легче сказать "низя", нежели объяснить человеку суть вопроса, и тем более, когда сам сделать этого не в состоянии.
 
!!!!!!!!!!!!! Да, именно так. Может когда то и нужна была эта ограниченность, но сейчас в век информации такой подход только отталкивает людей , и особенно молодых, от такого рода догм и от церкви. Всегда легче сказать "низя", нежели объяснить человеку суть вопроса, и тем более, когда сам сделать этого не в состоянии.

Согласен!
 
Согласен с Вами, что негатив разрушает. И того, кто посылает, и на того, на кого он(негатив) посылается. Поэтому то и надо любить всех. Мне не понятно, что в этой теме отступают от ее начального направления(смысла). Мой вопрос по теме: какого врага надо любить? Кто мне ответит?
 
Согласен с Вами, что негатив разрушает. И того, кто посылает, и на того, на кого он(негатив) посылается. Поэтому то и надо любить всех. Мне не понятно, что в этой теме отступают от ее начального направления(смысла). Мой вопрос по теме: какого врага надо любить? Кто мне ответит?
А какие враги бывают по вашему?
 
Сверху