Есть ли у бактерий и вирусов душа?

агностик
Клетки точно знают, зачем они живут, ибо они не подчиняются внешним "приказам".
Я тоже не подчиняюсь внешним приказам, но я не знаю, зачем я живу. Шах и мат, Игорь. :)

А если серьезно, ваш аргумент я не понимаю. Камень тоже не подчиняется внешним приказам, лежит себе и лежит. И ведь знает, зачем лежит, получается.
Даже если говорить о живых организмах - у дерева нет мозга, приказам отдаваться неоткуда в принципе, но оно тоже знает, зачем растет?
Я не думаю, что у вас есть основания так считать.
 
агностик
1) Вы подчиняетесь государству и живёте по законам государства. :) :)
Ну, если уж мы сравниваем человека с клеткой, то приказы клеткам идут от мозга, то есть "извне". Подходящей аналогией для человека в этом случае мне показалось не государство, а Бог.

2) Объясните, почему вы сейчас целый живой организм, который состоит из миллиардов клеток, приравниваете к одной клетке? Дерево, это не одна клетка, камень, это не один атом. Человек, это не микроб/вирус в человеке.
Не приравниваю, просто у целого организма намного больше вероятность быть разумным, чем у одной клетки. Так что это сравнение вашему аргументу только на пользу, хоть и не делает его убедительным.
Или вы хотите сказать, что дерево неразумно и не знает, зачем растет, а одна клетка знает? И какой ей смысл от этого знания, если она и без него могла бы точно так же выполнять свою функцию?
 
агностик
Это регулирует не мозг, а это регулируют непосредственно клетки в этой части вашего тела.
Хм. Я могу и ошибаться в этом, но я всегда считал, что инициирует все подобные процессы все равно мозг.
Но допустим, что вы правы и это делают сами клетки. Но разве это свидетельствует об их разумности? Это лишь говорит о том, что в них заложена реакция на определенные повреждения.
Приведу другой пример: многие цветы поворачиваются к солнцу. Значит ли это, по-вашему, что эти цветы или их клетки тоже обладают разумом?
 
Сверху