Есть ли у бактерий и вирусов душа?

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Разумное действие есть? Значит живое ...
Смотря по чьей классификации. Есть официальная биологическая. А есть разные мнения.
ВСЕ разновидности вирусов живут в вашем теле?
Не все, но очень многие.
Вирус будет "убит", если в нём не будет цепочки ДНК заражённого объекта.
Его наша клетка сама клонирует и сама же погибает от этого. А его копии попадают на след. клетку. И так далее. Пока организм не активирует макрофагов, которые через рецепторы будут опознавать и уничтожать. Или не активирует - тогда печаль...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мои хорошие, зашла в эту тему только для того, чтобы спросить у кого-либо знающего о том, что косвенно касатеся этой темы.
Насчет вирусов мое мнение. Вирус, конечно, не жизнь, а подобие жизни - нежить, так сказать (хорошее русское слово). Может "жить" только паразитируя на жизни.
В связи с этим вопрос. Отчего в эпидемию коронавируса предлагается умерших кремировать или хоронить только в закрытых гробах? Насколько я понимаю, от умершего заразиться невозможно. Вирус - не чума.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вирус - не чума.
Да там с этим вирусом всякие странности.В полости рта-нет, а в кишечнике ещё есть.По моему итальянцы делают схему проверки канализационных стоков, чтобы правильно видеть всю картину эпидемии.
По тех.безопасности общее мнение -вирус "тяжелый".В радиусе 1 м падает, и в контакте нужно 15 минут чтобы он сделал переход.Как он ведёт себя в мертвой плоти-изучается.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, спасибо, но везде пишут, что передается воздушным путем. Покойник же не дышит, в радиусе 1 метра вирус не распространяет. И не оправляет естественные для живого человека нужды.
Задать бы вопрос специалисту. :(
 
Крещён в Православии
Я тут почитал, подумал ...
Не все, что живое, может иметь душу.
Жить можно и духом.
Душа и дух не одно и то же.
 
1) По вашему, вирусы появляются из вечного первичного бульона? :)
2) Вирус в заражённом объекте не размножается?
3) Вирус является организмом.
1. Они уже давно появились.
2. Нет. Его размножает зараженная клетка.
3. Нет. Вам же привели признаки живого организма.
Вы хотите сказать, что ВСЕ разновидности вирусов живут в вашем теле? Вирус будет "убит", если в нём не будет цепочки ДНК заражённого объекта. Где этот вирус с этим ДНК обитает перед заражением объекта?
Не все.
Многие вирусы распознаются и уничтожаются организмом. Другие ге распознаются и могут долго жить, не проявляя себя - например, герпес.

Разум обладает логическим мышлением, логические цепочки разума обусловлены полученным опытом и наблюдениями разума в мире о мире и жизни в целом.
Где находится разум у вирусов? У животных понятно - мозг а виде совокупности текущих состояний нервных клеток. У вируса в какой части его единственной молекулы?
 
где по вашему вирусы ожидают время для нападения?
Они не могут нападать. Они находятся в бездействии, пока не попадут в клетку, которую могут заразить.

Например, каким образом косяк рыб координирует своё совместное движение? Если каждая рыбка говорит соседней рыбке куда плыть, то такая чёткость движения невозможна в принципе. В пробке машины разгоняются по очереди друг за другом, а не одновременно все приходят в движение.
А как координирует движение эскадрилья самолетов? Командир говорит что делать, все исполняют. Так и стая рыб: по принципу делай, как я. Кстати, у косяка рыб, как и у стаи птиц, всегда есть вожак.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
И где по вашему они находятся в бездействии и откуда они, эти, вирусы там появились?
Игорь, думается, проще взять учебник по вирусологии. Даже не обязательно учебник, а какую нибудь более-менее серьезную статью компетентного автора. Если совсем упростить - это микроскопические кусочки ядовитого полимера, иногда имеющие липидный слой, которые клетки нашего организма не распознают как вредоносные, а из-за молекулы рибонуклеиновой кислоты - просто клонируют их, тем самым убивая себя. Наша способность быстро распознавать подобное и есть иммунитет. Но этом принципе работают прививки. Организм учится быстро распознавать ядовитое и вредоносное, активирует все ресурсы и борется с этим.
PS Это очень упрощенное описание. Если интересно - изучайте. Ответы такого рода явно не на форуме будут.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
При чем тут бульон? Вроде тема про душу, а разговор затронул еще и разум. Ничего кроме этого. А устройство вируса способен узнать каждый лично. Это конечно, довольно сложно. И просто так такого уровня микроскопы не достать. Но в принципе, при большом желании можно.
 
учёные до сих пор не сделали ни одного живого из камня в своих лабораториях.
А вы считаете, что это так легко.
Да нет, молекулы днк уже собирают. Более того, бактерии, куда подсаживают такие молекулы, успешно живут и размножаются. Те же вирусы, которые вы считаете живыми, делают искусственно (недаром столько споров вокруг ковида: естественный он или нет).


миллиарды клеток в составе одного организма, знают, зачем они живут,
Ну и зачем же живут клетки вашего организма?
 
сомневающийся
Те же вирусы, которые вы считаете живыми, делают искусственно (недаром столько споров вокруг ковида: естественный он или нет).
Споры на счет ковида в том, естественным ли путем он мутировал из ДРУГОГО ВИРУСА, или этому процессу "помогли" в лаборатории, но не в том,что его собрали, грубо говоря, по камешкам из "ничего".
 
агностик
И что? Разумное действие есть? Значит живое ... и не меньше того.
Мне кажется, вы зря приписываете разум там, где есть лишь естественная рациональность.
Вода, вытекающая из-под земли, тоже течет не куда попало. Она течет по пути наименьшего сопротивления, выбирая низины и впадины. Но не потому, что она разумна и выбирает, куда ей течь, а просто потому, что это следствие силы гравитации, притягивающей воду вниз.

Ради жизни, а не для жизни.
Я не понимаю разницу. Не могли бы пояснить?
 
агностик
Естественная рациональность в природе не существует. Есть законы установленные Богом, по которым это и происходит.
Пусть так, это в данном вопросе не принципиально.
Суть моего поста была в том, что внешне "разумное" поведение вирусов не говорит о том, что у них есть разум.

Разум человека определяет цель жизни человека, определяет будущее человека и его путь в вечную жизнь или в смерть.

Бог мне обещал жизнь вечную, я Ему верю!
Я имел в виду различие между "ради жизни" и "для жизни", которое вы сделали выше. Я не вижу разницы между этими двумя понятими, мне они кажутся полными синонимами.
 
агностик
1) Докажите, что вирусы не ведут себя разумно.
Я не делал такого утверждения, поэтому требовать его доказательства от меня не совсем справедливо с вашей стороны.

Клетки моего организма живут ради меня, а не для себя...
Как-то это самовлюбленно с вашей стороны... Шучу. :)
Само понятие цели жизни ваших клеток здесь имеет смысл только в двух случаях:
1) Если эти клетки обладают сознанием и сами ставят перед собой такую цель
2) Если эти клетки были осознанно созданы кем-то с определенной целью
Со вторым вариантом все понятно: для вас этот "кто-то", конечно - Бог, создавший вас.
Но насчет того, что клетки прямо-таки знают, зачем живут? Звучит очень неправдоподобно. Это была фигура речи, или вы в буквальном смысле в это верите?
 
Зато, утверждают, что жизнь на Земле из камня, это некое случайное событие и некие научные обстоятельства...
o_O не случайное! Замучался уже об этом говорить!
Естественная рациональность в природе не существует. Есть законы установленные Богом, по которым это и происходит.
Хорошо. Бог установил закон всемирного тяготения. Яблоко падает на землю. И... это разумность?

Бог мне обещал жизнь вечную, я Ему верю!
Хм. Он вам это сам сказал? Ну да неважно. Только вечная она может получиться в аду.

клетки моего организма живут ради меня, а не для себя...
Хотел написать... но Александр меня опередил. :)
 
агностик
Весь мой организм живет для меня, а не ради себя. Например, если я пораню свою руку, то мой организм будет заживлять мои раны, без участия моего мозга...
Без участия вашего сознания - так будет точнее. Мозг все-таки нужен даже для бессознательных процессов, насколько я знаю. Когда вы бегаете или ходите, вы тоже не думаете о том, какие именно мышцы вам нужно сокращать, чтобы двигаться вперед. Мозг делает это "на автопилоте". Ибо зачем вам забивать голову лишним?
Так и с клетками. Оставляя в стороне обсуждение о том, может ли вообще у клетки быть сознание - зачем клеткам его иметь и осознавать, для чего они живут, если они могут просто выполнять свою функцию и без этого?
 
Сверху