Есть ли у бактерий и вирусов душа?

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мертвое в данном случае не может стать живым. В клетке - это та же "пуля", и действует соответственно - заражает или сразу убивает.
По факту становится. Так ученые говорят...
Пуля не может размножаться, а вирус может...а это один из основных признаков живых организмов, наряду с гомеостазом (саморегуляцией)
 
Вне да. А в клетке?
И в клетке. Аналогия: клетка это компьютер, а днк - программа. Компьютер может выполнять как полезную программу, так и вирусную. Лишь бы инструкции были понятны процессору.
Вы же не скажете, что программа выполняется сама. Вот так же и с вирусом.
Для меня же душа микробов лишь жизненная энергия, позволяющая им жить и размножаться.
То же самое. Вирус сам по себе не может размножаться. Его размножают клеточные механизмы, после чего клетка погибает, распадается, и новые вирусы попадают в межклеточную жидкость.
 
"Служить" для болезнетворных вирусов как-то плохо подходит.
Ну это так Анатолий написал, в Библии про вирусов вообще нет ) А так они живут нормально, по своим правилам - а то, что это другим вред приносит - так это другое дело. Опять же, изыми одно звено из цепочки, всё рассыплется.
 
Православный христианин
Можно цитату из Писания или Отцов на сей счет?
И как Вы улавливаете грань между животными, имеющими душу и не имеющими оную... по размерам животного? :)
А "конфузится и смущаться" это у меня образно...такой образный оборот речи :)

Значит, и вирусы уже хотите привести к покаянию, чтобы они подобрели :) Интересная идея, в целом.

На мой взгляд, душа в живом организме - в крови, с кровью связана: "ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа ее" (Лев 17:14). У всех животных есть кровь (не у всех одинаковая), а у растений ее нет. Поэтому, например у картошки души, на мой взгляд, нет. Тем более в вирусе.
Ну а вирус, как уже отмечали, - это переходная форма между организмом и прахом. Я не биолог, но вот как вещает википедия: "Согласно одному из определений вирусы представляют собой форму жизни, согласно другому вирусы являются комплексами органических молекул, взаимодействующими с живыми организмами". Ну и голосованием ли такое решается :) Может быть вирусы можно понимать как косу в руках смерти. Эта коса много убивает. Но с другой стороны, не может ли эта коса становиться скальпелем хирурга, не могут ли вирусы лечить? Существует уже так называемая виротерапия. С помощью вирусов пытаются антираковые препараты делать.
 
не может ли эта коса становиться скальпелем хирурга, не могут ли вирусы лечить?
Вирусы используются для доставки внутрь клетки нужных (ученым) веществ, которые другими путями туда доставить трудно - клетка защищается от проникновения извне того, что ей не нужно.
 
Крещён в Православии
Мир Вам! Кирилл73 очень точно сказал: "На мой взгляд, душа в живом организме - в крови, с кровью связана: "ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа ее" (Лев 17:14). У всех животных есть кровь (не у всех одинаковая), а у растений ее нет. Поэтому, например у картошки души, на мой взгляд, нет. Тем более в вирусе".
Предлагаю обратиться к первой главе Книги Бытия.

1. Первые четыре Дня Творения были посвящены Господом созданию идеальных природных условий для обитания в них живых форм, идеально приспособленных к идеальному существованию в этих условиях. Я тут неоднократно акцентировал внимание и предлагал рассматривать все это как абсолютно сбалансированную систему взаимосвязей между абсолютно всеми объектами в идеально сотворенной Вселенной.

2. В Третий День Творения были созданы растения, которые не были одушевлены, хотя имели свойство самовоспроизведения. Растения не имеют крови – это важно.

3. При этом обращаю внимание на то, что первые одушевленные живые создания были созданы лишь в Пятый День Творения. Это были рыбы, пресмыкающиеся, птицы, т.е. те животные, которые имели кровь. А кровь согласно Священному Писанию есть не что иное, как вместилище души живого существа, «…потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает», см. Левит 17:11.

4. В Шестой День были сотворены животные и человек, которые также обладали кровеносной системой, т.е. у них тоже было некое вместилище души. Человек помимо всего был еще и одухотворен Божьим вдохновением.

5. До грехопадения, по-моему, не могло быть никаких болезнетворных вирусов, бактерий, микробов, не было, очевидно, и бескровных вредителей типа кровососущих насекомых (неодушевленных?), разносящих инфекции, и т.п. – для всей этой гадости просто не было места в идеальной Вселенной.

6. После грехопадения вся абсолютно сбалансированная система Мироздания дала сбой по вине Адама и Евы (не без участия сатаны). Вселенная претерпела катастрофическую дисгармонию – все идеальное тварное Бытие (Бытие Космоса) получило колоссальное искажение. Исказились не только пространство и время – все без исключения связи во Вселенной стали изменяться с искажением. Короче, исказилось абсолютно все по отношению к Божьему Замыслу (пусть каждый представит это в силу своего воображения).

7. Отсюда можно сделать вывод, что все болезнетворные существа и разносчики болезней появились именно как несотворенное зло, возникшее в результате грехопадения. Поскольку тема касается вирусов и бактерий, то позволю себе высказать предположение, что вирус и бактерия не могут иметь души априори, т.к. они бескровны – это уже и необходимое, и достаточное условие их «неодушевленности». К тому же можно предположить, что вирусы, бактерии, микробы и т.п. есть искаженная грехом форма существования каких-то видов растений (либо каких-то простейших, кто знает точно, что было до прегрешения?), которые были созданы для идеального служения одушевленным формам в идеальных условиях до грехопадения. В следствие всеобщего искажения системы связей в Мироздании эти виды растений (простейших?) в свою очередь претерпели катастрофическое искажение и стали злом по отношению к человеку.

8. В развитие темы (не сочтите за "оффтоп") позволю себе сделать еще одно предположение. По-моему, «кожаные одежды», в которые Бог одел Адама и Еву, дарованы нашим Прародителям, кроме всего прочего, как защита от воздействия агрессивных факторов падшего мира. В то же время «кожаные одежды» – это ко всему же, как мне кажется, иммунная система, предохраняющая их (и нас) от проникновения в организм болезнетворных вредителей (и вирусов, и бактерий), расплодившихся в результате искажения идеального Бытия Вселенной.

Все изложенное выше – ИМХО. Пожалуйста, дополняйте, возражайте, корректируйте…

Храни Вас Господь, в том числе и от коронавируса!
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Язва (девер)
Псалом 90
1 Живы́й в по́мощи Вы́шняго, в кро́ве Бо́га небе́снаго водвори́тся.
2 Рече́т Го́сподеви: Засту́пник мой еси́ и прибе́жище мое́, Бог мой, и упова́ю на Него́.
3 Я́ко Той изба́вит тя от се́ти ло́вчи и от словесе́ мяте́жна (язвы погибельной*),
4 плещма́ Свои́ма осени́т тя, и под криле́ Его́ наде́ешися: ору́жием обы́дет тя и́стина Его́.
5 Не убои́шися от стра́ха нощна́го, от стрелы́ летя́щия во дни,
6 от ве́щи во тме преходя́щия, от сря́ща и бе́са полу́деннаго.
7 Паде́т от страны́ твоея́ ты́сяща, и тма одесну́ю тебе́, к тебе́ же не прибли́жится,
8 оба́че очи́ма твои́ма смо́триши и воздая́ние гре́шников у́зриши.
9 Я́ко Ты, Го́споди, упова́ние мое́, Вы́шняго положи́л еси́ прибе́жище твое́.
10 Не прии́дет к тебе́ зло, и ра́на не прибли́жится телеси́ твоему́,
11 я́ко А́нгелом Свои́м запове́сть о тебе́, сохрани́ти тя во всех путе́х твои́х.
12 На рука́х во́змут тя, да не когда́ преткне́ши о ка́мень но́гу твою́,
13 на а́спида и васили́ска насту́пиши, и попере́ши льва и зми́я.
14 Я́ко на Мя упова́, и изба́влю и́, покры́ю и́, я́ко позна́ и́мя Мое́.
15 Воззове́т ко Мне, и услы́шу eго́, с ним есмь в ско́рби, изму́ eго́ и просла́влю eго́,
16 долгото́ю дний испо́лню eго́ и явлю́ eму́ спасе́ние Мое́.

* Язва ( евр. девер), имеет тот же корень, что давар - "слово". Слово, очевидно колдовское, вредное, сатанинское.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
До грехопадения, по-моему, не могло быть никаких болезнетворных вирусов, бактерий, микробов,
Я считаю, что они были, только не были болезнетворными.
Были их логосы изначальные... возможно в ином "конструктивном" виде, не причиняющим никому зла.
Иначе откуда они появились после грехопадения?
Кто их сотворил?
Бог зла не творит, дьявол не имеет творческой силы.
Даже для эволюции нужен исходный материал.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
вирус и бактерия не могут иметь души априори, т.к. они бескровны
Библейское "душа в крови" мне известно.
Но значит ли сие, что душа живой твари непременно "привязана" именно к такой "обычной" крови?
Ведь кровь понятие растяжимое. Гемолимфа беспозвоночных выполняет ту же роль, что и кровь млекопитающих, птиц, земноводных, рептилий и рыб...
 
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа ее"
Уж скорее душа связана с нервной системой.
Растения не имеют крови – это важно.
Кровь нужна для переноса питательных веществ и отвода отходов. У растений эту функцию выполняет растительный сок. Может это и есть их кровь?
можно предположить, что вирусы, бактерии, микробы и т.п. есть искаженная грехом форма существования каких-то видов растений (либо каких-то простейших, кто знает точно, что было до прегрешения?),
Вирусы и бактерии к растениям никакого отношения не имеют. Бактерии и археи и есть простейшие микроорганизмы.
Ну да, как и львы не питались ягнятами и людьми. Вариант.
То-то находят останки первобытных людей со следами зубов хищников.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
То-то находят останки первобытных людей со следами зубов хищников.
Так т.н. "первобытные" люди жили уже после грехопадения в падшем мире.
Вы думаете, что люди от обезъян произошли? Нет, это обезъяны произошли от одичавших людей :) (шутка, но...)
Адам после падения стал прятаться от Бога в кустах...одичал :(
И потом долго, бедный, аки скот бессловесный, бегал по земле, пока не стал что-то вспоминать о Боге, а в начале пням молился и мухоморы курил...
Сейчас тоже некоторые молятся пням и курят мухоморы, но это уже от бескультурья и хамства...
 
Вы думаете, что люди от обезъян произошли
Я так не думаю, о чем много раз говорил.
Адам после падения стал прятаться от Бога в кустах...одичал :(
И потом долго, бедный, аки скот бессловесный, бегал по земле, пока не стал что-то вспоминать о Боге, а в начале пням молился и мухоморы курил...
Этого в Библии точно нет.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я так не думаю, о чем много раз говорил.

Этого в Библии точно нет.
Есть.
"И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая." (Быт.3:8)
Несчастный решил спрятаться от Бога в кустах между деревьями...ума-то не стало :(
 
Крещён в Православии
Короновирус создан не Богом, а людьми путём соединения двух корновирусов, распространённых среди животных, и некоторых вставок характерных для ВИЧ.

Душа является многозначным термином, обозначающим сущность человеческой души, а также жизненные силы животных, растительные и питательные силы растений. При этом душа человека как жизнь существует сама по себе и является источником жизни для своего тела, а для животных всех видов, птиц, рыб (и так далее) и растений их жизненные и растительные силы имеют свою актуализацию от земли, воды, воздуха и тепла (огня).

Вирус - это яд или некий неклеточный компонент, который начинает проявлять свои ядовитые и заражающие качества только при попадании в клеточную среду. Вирус не имеет жизненных, питательных и растительных сил, а значит нельзя говорить, что у вируса есть душа.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Есть.
"И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая." (Быт.3:8)
Несчастный решил спрятаться от Бога в кустах между деревьями...ума-то не стало :(
Извините, что не по теме, но я тоже об этом много думал, согласен с вами Анатолий, что вся суть любого греха в деградации человека,. как бы сказать в лишении светлого ума к темному безумию, от порядочности и культурности к невежеству и дикости, ведь безусловно не может дикарь быть верующим в Бога, но если начнет верить, то вместо дикости в нем появится добропорядочность и самое главное любовь и благоразумие.
Грехопадение наших праотцев думаю,именно это всё и описывает, мы лишились святости и с этим вместе того светлого истинного ума, к сожалению...
 
быть верующим в Бога, но если начнет верить, то вместо дикости в нем появится добропорядочность и самое главное любовь и благоразумие.
Хм. Как раз дикари больше всех и верят в богов, духов и прочие сверхъестественные вещи.
 
Сверху