Есть ли противоречия в Куране?

Мир тем, кто уверовал! Мы, мусульмане, верим, что Ветхий и Новый завет Искажены. В то же время , христиане, утверждают то же самое о Куране. (астаагфируЛлах). В Куране : «Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий» Коран 4:82
 
Последнее редактирование модератором:
Что ж это за Бог такой,что не смог сохранить ни одной своей книги неискажёной хитрыми-прехитрыми христианами??? Это вообще какие-то детские претензии к христианству из серии"сам дурак"!:D:D:D
 
Москва
Православный христианин
Что ж это за Бог такой,что не смог сохранить ни одной своей книги неискажёной хитрыми-прехитрыми христианами??? Это вообще какие-то детские претензии к христианству из серии"сам дурак"!:D:D:D

Александр Викторович, это любимый конек мусульман. Какова причина того, что вероучение ислама так на нем плотно сидит? Из биографии Мухаммеда известно, что первые 2 года никто серьезно не воспринимал новое учение: бесконечные насмешки, обвинение во лжи и агрессия даже со стороны родственников Мухаммеда приводили его в замешательство и попытки найти нужные слова и действия, которые бы каким-то образом повлияли на массы. Большинство аятов, повествующих об искажениях содержаться в суре 2. Достоверно известно, что эта сура была "ниспослана" после хиджры, в Медине. Таким образом, Мухаммед уже понимал, если в Мекке его не признали, то в Медине надо действовать другим образом. Чтобы обратить на свою сторону иудеев, пришлось придумать факт об искажениях (до Мухаммеда никому и голову не приходило сомневаться в подлинности этих Священных книг), что по сути было грамотным ходом и значительно повлияло на распространение нового учения среди иудеев. Об искажении Библейских текстов в Коране немного информации, ибо христиан в Медине было значительно меньше, чем иудеев. В этой же суре много говорится об аде. который уготован для неверущих (естественно, в учение Мухаммеда)
 
Москва
Крещён в Православии
Мир тем, кто уверовал! Мы, мусульмане, верим, что Ветхий и Новый завет Искажены. В то же время , христиане, утверждают то же самое о Куране. (астаагфируЛлах). В Куране : «Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий» Коран 4:82
По-моему христиане никогда и не утверждали, что Ветхий и Новый Завет от Аллаха. :eek:
Мы даже никогда не говорили, что православные и мусульмане поклоняются одному и тому же Богу. Если бы Бог был один, то и вера была бы одна и одно Писание.
Но мусульмане нам ближе, чем язычники или неверы. Во-первых, они верующие и благочестивые люди, во-вторых, они не отвергли Христа, но исповедуют Его, не так правда, как христиане, а пророком (Иса). И, что интересно, Христос ведь предвидел такую веру в Него и даже обещал за нее награду:

40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

 
Последнее редактирование модератором:
По-моему христиане никогда и не утверждали, что Ветхий и Новый Завет от Аллаха. :eek:
Мы даже никогда не говорили, что православные и мусульмане поклоняются одному и тому же Богу. Если бы Бог был один, то и вера была бы одна и одно Писание.
Вы лично не говорите. Мусульмане и большая часть православного духовенства (за исключением шовинистическо-националистического, но это так сказать "человеческий фактор", считают, что мусульмане и христиане поклоняются (верят) в ОДНОГО и ТОГО ЖЕ БОГА!
 
Москва
Крещён в Православии
А вы могли бы дать ссылки на православных богословов, священников и т.д. которые так же, как и вы считали, что и в Православии, и в Исламе один и тот же Бог? Дело в том, что я ни разу такого мнения в РПЦ не встречала.
 
А у Православия и других христиан тоже разные Боги?
Я сам ссылка, я знаю в кого я верю и во что я верю, иначе можно сказать, что и православные каждый в отдельности в своего Бога верит, просто в церковь ходят одну. Я за мусульман отвечаю только :). А за христиан могу сказать, что Ислам по постановлению по моему 1080 г. был приравнен к ереси арианства. Но для вас и католики еретики. А до 1080 г. считалось уж точно, что Бог у нас один, а потом сельджуки напали на Византию и Бог разный стал Во как, от сельджуков это зависело оказывается, а не от Бога.
 
Челябинская область
Православный христианин
А у Православия и других христиан тоже разные Боги?

У нас с католиками и протестантами один Бог- Троица Единосущная и нераздельная.
Опять же ж протестанты подразумеваются классические, а не сектанты, вроде СИ.

Я сам ссылка, я знаю в кого я верю и во что я верю, иначе можно сказать, что и православные каждый в отдельности в своего Бога верит, просто в церковь ходят одну. Я за мусульман отвечаю только :)
Без всякого сомнения, ислам любую ересь принимает под свое крыло, лишь бы шахаду сказать правильно.
И уж точно нельзя знать наверняка об акыде каждого конкретного мусульманина:)

А за христиан могу сказать, что Ислам по постановлению по моему 1080 г. был приравнен к ереси арианства.
Это Вы про томос Константинопольского собора? "о боге Мухаммеда"?
Так он был в 1180 году:)

Но для вас и католики еретики.
Не совсем так. Из католичества принимают священников в сущем сане.
А до 1080 г. считалось уж точно, что Бог у нас один
,
Да неужели?Документики есть про это?

Давайте прочитаем первый абзац томоса
Святейшая Церковь издревле и даже до настоящего времени имела общеизвестные огласительные книги, в том виде, как они были изначально составлены. В числе других изречений в этих книгах располагается следующее: "сверх всего этого, анафематствую Бога Мухаммедова, о котором тот сказал, что он есть Бог единый, Бог не родил он и не был рождён, и не явился никто, подобный ему". [Сделано было это] так как, с одной стороны, сам Мухаммед объявил неверное понимание Бога с этим [термином] как, по крайней мере, поняли тогда, и в то время, когда через опубликованную им книгу Коран, он передал окружавшим [его людям], которые не имели прежде большего количества гнусных и негодных вещей.
 
Челябинская область
Православный христианин
500 лет думали, думали и наконец то велеречиво изрекли :

Ну зачем же, до этого не было необходимости, все и так понимали, без всяких Томосов, что бог Мухаммеда- это некто иной, а не Творец Вселенной.

(а не изрекли бы мир наверное перевернулся и всем бы жить сложнее стало)
Бог поругаем не бывает, если это Бог, и что Ему до каких-то Томосов?Правда ?
Томос для людей, для того, чтоб неразобравшиеся люди не шли в погибель вслед за Мухаммедом и последователями его.

А что у Христиан Бог не единый и был рожден и явиться подобный ему новый Бог?

Ну конечно же не так,Джамалмалик. Бог Единый у христиан и имеет Три Ипостаси.Рождение-Ипостасное свойство Второй Ипостаси Бога Слова.
Погодите, Джамалмалик,Вы же вроде говорили, что учились в некоей теологической академии. И Вы этого не знаете?Это же основы.
Странно.Что это за академия такая, ...шарашка какая-то или там сектанты преподавали?

(По мнению Иисуса эта главная заповедь: (шма исраэль): Господь, Бог наш, Господь — один!(един) [Благословенно славное имя царства Его во веки веков!(про себя надо сказать из уважения к Иакову кажеться)]
Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душою твоей, и всем существом твоим. И будут эти слова, которые Я заповедовал тебе сегодня, в сердце твоем, и повторяй их сыновьям твоим, и произноси их, сидя в доме твоем, находясь в дороге, ложась и вставая; и повяжи их как знак на руку твою, и будут они знаками над глазами твоими, и напиши их на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих.
Никакого противоречия здесь нет для христианина.
Понимаете ли,Джамалмалик, христианство различает бытие Божие как Бога Самого в Себе и бытие Божие по отношению к миру.
Бог по отношению к миру и имеется в виду в молитве Шма Исраэль. А вот с приходом Христа, мы христиане теперь доподлинно знаем и о том, что Бог имеет в Само Себе Троичное бытие.

, а не говорил ни Иисус, ни один из апостолов его: Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, ....... - Кто сказал? Иисус не говорил точно, ни Иисус ни апостолы такого не знали просто символа веры и молитва всего одна была Отче наш, зачем это всё?
Джамалмалик,Джамалмалик:D Формула шахады в Коране есть? А что читать в намазе тоже в Коране есть?
Можно подумать вся молитвенная практика мусульманина из Корана взята дословно:D:D:D
Сами же знаете, что ничего подобного нет в нем, так какие претензии?
И теперь сопоставьте и не применяйте двойные стандарты.
 
Джамалмалик,Джамалмалик:D Формула шахады в Коране есть? А что читать в намазе тоже в Коране есть?
Можно подумать вся молитвенная практика мусульманина из Корана взята дословно:D:D:D
Сами же знаете, что ничего подобного нет в нем, так какие претензии?
И теперь сопоставьте и не применяйте двойные стандарты.
Сопоставил :)
Но того, что нет в Коране, есть в хадисах. Но хадис не может говорить другое, нежели Коран.
В Евангелии - Есть Символ веры и есть молитва Господня, и, вот, сопоставляя это :) и получается. что если бы Аллах сказал: Вот вам молитва и не молитесь как язычники, то именно так бы все муслимы и молились, а не по другому, и если бы в Коране был символ веры, то именно этот символ веры был бы единственным.
 
Ну конечно же не так,Джамалмалик. Бог Единый у христиан и имеет Три Ипостаси.Рождение-Ипостасное свойство Второй Ипостаси Бога Слова.
Погодите, Джамалмалик,Вы же вроде говорили, что учились в некоей теологической академии. И Вы этого не знаете?Это же основы.
Странно.Что это за академия такая, ...шарашка какая-то или там сектанты преподавали?
Действительно, странно :), просто вот это почему то в вину Исламу духовенством было поставленно: тот сказал, что он есть Бог единый, Бог не родил он и не был рождён, и не явился никто, подобный ему".
 
Москва
Православный христианин
Иисус не говорил точно..

Джамилмалик, Мухаммед тоже нигде и никому не говорил, что изрекаемое им, нужно составить в книгу и это будет называться "Кораном":D:D
После его кончины, халифы решили, что хорошо бы собрать стихи воедино и сделать книгу, так сказать, для потомков.
 
Москва
Православный христианин
Творец Вселенной, Господин Миров именно это и есть Бог Мухаммада и Коран об этом говорит.
А вот Евангелие как раз об этом не говорит. А люди говорят.

Джамилмалик, о Боге-отце как о Творце Вселенной люди знают из ВЗ. Евангелие же - это благая весть о Боге - любви.

А в Иисуса мы верить не можем, он к нам (неевреям) не приходил.
А если что (в Судный День), так и отвечу: Вы же сказали, что пришли только к заблудшим овцам Дома Исраэля?

Во-первых, в Иисуса Вы не верить не можете, ибо Коран говорит Вам, чтобы Вы верили, а так же в то, что именно Иисус будет судить Вас, а не Аллах.

По поводу прихода к заблудшим овцам Израилевым...цитата вырвана из контекста и истолковывается Вами лично по Вашему личному желанию и пониманию. Иисус говорил это, чтобы иудеи потом не смогли бы оправдаться, говоря, что никто к нам не приходил, а тот человек, который проповедовал и называл себя Сыном Божьим приходил и благодетельствовал язычникам.(Эту фразу Иисус сказал, когда женщина -язычница попросила об исцелении и дабы проверить ее веру, он сначала испытывает хананеянку)

А в Иисуса мы верить не можем, он к нам (неевреям) не приходил.
Это ложь. Иисус приходил ко всем:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;(Матфей)

Иисус сказал апостолам:« Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари».Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
 
Москва
Православный христианин
Коран не книга, коран Слово Аллаха, его могли записывать в книгу, не записываить в книгу целиком, записывать в разные книги по частям. сделать 4 разные книги в разной последовательности, НО ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЩЕДОСТУПНО, а это проще всего сделать составив книгу, в которую включить все суры и аяты, а не для каждой суры отдельную книгу.

Вопрос не об этом, не делайте вид, что не поняли, а о том, что Мухаммед НИКОГДА не говорил, что нужно оставить потомкам то, что он проповедовал. НИКОГДА и НИГДЕ.
 
Москва
Православный христианин
Я в ПЦ не принял Иисуса, что он есть Бог, Троицу Св., ибо об этом Иисус не свидетельствовал, ни говорил и вообще все что он говорил касается иудеев, а не меня.
.

Джамилмалик, или Вы никогда и не были в православии и не читали Евангелие, а говорите здесь об этом ради красного словца или Вы намеренно лжете.

Иисус-Бог:
Я и Отец мой-одно.
Я есмь Альфа и Омега, первый и последний».
Сначала было Слово....(по другому: сначала был Иисус)
Я от начала Сущий (т.е. существовавший всегда)
"Видевший Меня видел Отца"

Иисус о Троице:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;(матф)

Так же можно сказать, что все, что говорил Мухаммед, касается арабов-бедуинов.
 
Челябинская область
Православный христианин
Сопоставил :)
Но того, что нет в Коране, есть в хадисах.
Ну а мне-то что ваши хадисы?
Вы же понимаете, что для меня это сказки "1001 ночь" ,не более того, никем не подтвержденные.

Но хадис не может говорить другое, нежели Коран.
ДАА?
Вы так уверены в этом? Щастливый Вы человек:DПребываете в блаженном неведении:p

В Евангелии - Есть Символ веры и есть молитва Господня, и, вот, сопоставляя это :) и получается. что если бы Аллах сказал: Вот вам молитва и не молитесь как язычники, то именно так бы все муслимы и молились, а не по другому, и если бы в Коране был символ веры, то именно этот символ веры был бы единственным.
БРРР..... еще раз пожалуйста, по пунктам.

Давайте по исламской аналогии.Может тогда поймете.
Есть Коран, в котором только суры.Молитв нет никаких.
Но есть шахада- свидетельство веры, текст которой отсутствует в Коране.
Логично, что формула свидетельства составлена людьми(да тем же Мухаммедом) на основании чего-то, пусть на основании Корана или прочих слов Мухаммеда.
И поскольку даже мусульмане не считают Мухаммеда кем-то вроде медиума,который безвольно вещает как робот, то мусульманское свидетельство веры можно считать как составленное человеком .

Есть Евангелия, в которых есть Молитва Господня.И не только эта молитва:p.
Мало того- есть молитвы из ВЗ, тот же Псалтирь, который поет вся Церковь с ветхозаветных времен еще. Многие христиансткие молитвы составлены на основе ВЗ и Псалтири.
Есть Символ Веры( свидетельство), которые составлен на основе христианского вероучения, взятого из Священного Писания и Священного Предания.

В чем неканоничность Христианского Символа Веры Вы видите?
Почему Вы решили, что у христиан должна быть только ОДНА молитва?
Откуда мусульмане понабрали своих молитв, можете сказать ? И какое право вы имеете ими молиться?
 
Челябинская область
Православный христианин
Действительно, странно :), просто вот это почему то в вину Исламу духовенством было поставленно: тот сказал, что он есть Бог единый, Бог не родил он и не был рождён, и не явился никто, подобный ему".

Так вы же отрицаете Ипостасное свойство-Рождение.Остальное правильно.
 
Вопрос не об этом, не делайте вид, что не поняли, а о том, что Мухаммед НИКОГДА не говорил, что нужно оставить потомкам то, что он проповедовал. НИКОГДА и НИГДЕ.
Вы Коран читали? Я никакого вида не делаю. То есть всё что сказал Аллах через Джибриила Мухаммаду, Он всё сказал для Мухаммада? Все законы дал только Мухаммаду? Знаете, если вдруг сочтете целесообразным почитать Коран. то там увидите такие слова Аллаха: "Скажи им Мухаммад.... " Если Вам этого не достаточно могу привести другие примеры.
 
Москва
Православный христианин
Вы Коран читали? Я никакого вида не делаю. То есть всё что сказал Аллах через Джибриила Мухаммаду, Он всё сказал для Мухаммада? Все законы дал только Мухаммаду? Знаете, если вдруг сочтете целесообразным почитать Коран. то там увидите такие слова Аллаха: "Скажи им Мухаммад.... " Если Вам этого не достаточно могу привести другие примеры.

Да, привидите пож-та, и обязательно ссылки. То, что многие аяты начинаются со слова "скажи", так это по мнению исламских богословов отделяется прямая речь Аллаха от непрямой. Вот и весь секрет, чисто лингвистический.

Для сравнения.
Господь Моисею:

Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь? [SIZE=-1](Пс. 93, 9.)
Ты будешь ему говорить и влагать словав уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать; [SIZE=-1](Исх. 7, 2.)
И будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога.

Иисус апостолам:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;(матф)

Аллах Мухаммеду:.....????? где повеление распространять новое учение???
 
Да, привидите пож-та, и обязательно ссылки. То, что многие аяты начинаются со слова "скажи", так это по мнению исламских богословов отделяется прямая речь Аллаха от непрямой. Вот и весь секрет, чисто лингвистический...
А джихад (малый), то есть это, что по Вашему?

И сказали бедуины "мы уверовали"
Скажи им: "Не уверовали вы, но покорились"
"Не вошла вера еще в ваши сердца".
Ну вот и отделите прямую речь от непрямой? Отделили? И действительно, это отделяет, то что говорит Аллах Мухаммаду: Скажи... , от того, что надо сказать людям, например в предыдущем аяте может быть прямая речь к Мухаммаду, но лишь подчеркивает то, что надо сказать именно сейчас: Скажи ... , но это не значит, что это имеет значерние только в эту минуту, но именно в тот момент это было для Мухаммада особенно актуально.
Любой муслим может быть имамом. ВОТ ПОВЕЛЕНИЕ для КАЖДОГО МУСЛИМА (без "скажи", что подчеркивает то, что должен сказать именно Мухаммад при открытии послания, для остальных это имеет такое же значение как и весь Коран):
"поистине, Он (Коран) не что иное, как напоминание и наставление мирам." (Коран 68:52).
Аллах сообщает нам в Коране о стиле повествования Cвоего откровения: "Истинно Мы облегчили Коран для запоминания (и наставления)..." (Коран 54:22), а также
«Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь» (Коран 17:9) «Явились к вам от Аллаха свет (Мухаммад) и ясное Писание. Посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. Он выводит их по Своему соизволению из мраков к свету и наставляет их на прямой путь». (Коран 5:15,16) «Воистину, он находится у Нас в Матери Писания (Хранимой скрижали). Он – Возвышенный, Мудрый». (Коран 43:4) «Это – наглядное наставление для людей, верное руководство и милость для людей убежденных». (Коран 45:20) «Это есть разъяснение людям, верное руководство и назидание для богобоязненных» (Коран 3:138) «О люди! К вам уже явилось доказательство от вашего Господа, и Мы ниспослали вам ясный свет». (Коран 4:174) «О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих». (Коран 10:57).
 
Сверху