Есть ли ограничения при рукоположении?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Еще как бывает . Нет воинов , вооружения почти никакого , да женщины в посаде со стариками да ребятишками и басурмане обложили . И что будете делать ? Смерть принять мученическую или за жизни сражаться старых да малых ?
Уже ответила и Любовь, и я, см. выше. :)
Кстати, в посаде - именно в посаде всегда много посадских. То есть сильных мастеровых. ;)
 
Москва
Крещён в Православии
Еще как бывает . Нет воинов , вооружения почти никакого , да женщины в посаде со стариками да ребятишками и басурмане обложили . И что будете делать ? Смерть принять мученическую или за жизни сражаться старых да малых ?
Что мы копья ломаем? Обратимся к нашему времени. Сейчас многие священники сами сидят за рулем автомобилей и в любой момент может произойти ДТП. Так вот, если при этом священник нечаянно собьет человека, и окажется причиной его смерти, то, по Церковным канонам, он извергается из сана, поскольку не может служить, убив человека вольно или невольно.
 
г. Пермь
Православный христианин
Уже ответила и Любовь, и я, см. выше. :)
Кстати, в посаде - именно в посаде всегда много посадских. То есть сильных мастеровых. ;)

Мы говорим о воинах, а не о горшечниках и плетельщиках корзин . Обычно нападающих раз в пять больше , либо перевес достигается за счет огневой мощи нападающих , как правило ... Именно поэтому монахи подключались ..
 
Москва
Православный христианин
Мы говорим о воинах, а не о горшечниках и плетельщиках корзин . Обычно нападающих раз в пять больше , либо перевес достигается за счет огневой мощи нападающих , как правило ... Именно поэтому монахи подключались ..
Сергей, о чём Вы говорите?:confused: Священники - это воины, что ли, что Вы их отличаете в этом смысле от посадских?
Если миряне не будут ополчением защищать свою землю, то что изменит несколько (!) священников?
Да и тема у нас совсем не об этом - а о канонических препятствиях к священнослужению.
 
г. Пермь
Православный христианин
Сергей, о чём Вы говорите?:confused: Священники - это воины, что ли, что Вы их отличаете в этом смысле от посадских?
Если миряне не будут ополчением защищать свою землю, то что изменит несколько (!) священников?
Да и тема у нас совсем не об этом - а о канонических препятствиях к священнослужению.
Священники и монахи - это воины за души людские , вот они и воюют за души молитвой, а приходится и мечем . А тема в том , что ограничения каким образом накладываются на монаха или священника, если он подносил ядра к пушке, или перезаряжал фузеи , убивал или нет ?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Честно признаюсь всегда думал что монахи защищая монастыри от иноземцев т.е защищая свою веру,шли не убивать-а умирать.Так как нападавших всегда было значительно больше.
 
г. Пермь
Православный христианин
Если миряне не будут ополчением защищать свою землю, то что изменит несколько (!) священников?
Они(священники) своим присутствием на поле брани укрепят дух обороняющихся . И совсем не обязательно по врагу стрелять, в военном ремесле много направлений . И не все связаны впрямую с убийством врага , но важны в ратном деле. Можно пушки после выстрела помогать устанавливать на место к примеру...
 
Они(священники) своим присутствием на поле брани укрепят дух обороняющихся . И совсем не обязательно по врагу стрелять, в военном ремесле много направлений . И не все связаны впрямую с убийством врага , но важны в ратном деле. Можно пушки после выстрела помогать устанавливать на место к примеру...

Да, именно духовное воинство. А вот не только воевать, но и прикасаться к боевому оружию, как я поняла, священнослужителям не следует. (Напомню, что это не мое досужее мнение, а высказывание священника в сане протоиерея)
 
Киев
Православный христианин
Разве мало среди святых именно воинов? Иоанн Воин, Лонгин сотник, Георгий Победоносец, наконец...
Бывают моменты, когда надо Родину защищать. "Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя". Это именно ТО исключение.
...
 
Разве мало среди святых именно воинов? Иоанн Воин, Лонгин сотник, Георгий Победоносец, наконец...
Бывают моменты, когда надо Родину защищать. "Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя". Это именно ТО исключение.
...
Как я поняла, став воином, человек уже не может быть священником.
А упомянутые Вами святые священниками не были, а были как раз профессиональными военными.
 
г. Пермь
Православный христианин
Да, именно духовное воинство. А вот не только воевать, но и прикасаться к боевому оружию, как я поняла, священнослужителям не следует. (Напомню, что это не мое досужее мнение, а высказывание священника в сане протоиерея)

А если возникнет необходимость , взяв оружие спасти чью то жизнь и душу или спасти себя и остатся священником ?
 
Москва
Крещён в Православии
Как я поняла, став воином, человек уже не может быть священником.
А упомянутые Вами святые священниками не были.
Мы об этом постоянно напоминаем нашим респондентам в теме, но в ответ нам опять и опять хотят доказать, то, с чем никто не спорит. Монахи могут защищать свою обитель от нашествия врагов, но после этого они не смогут быть священнослужителями. По этой причине обычно обитель защищали с оружием в руках или миряне, или иноки, не имеющие священного сана.
 
Москва
Крещён в Православии
А если возникнет необходимость , взяв оружие спасти чью то жизнь и душу или спасти себя и остатся священником ?
Прп. Серафим Саровский, например, предпочел, чтобы его зарубили топором, но сам не поднял руки на разбойников, хотя при его физических данных он мог бы их в пять минут раскидать в разные стороны. Однако он был не просто монах, а иеромонах (монашествующий священник).
 
Киев
Православный христианин
...У нас в Лавре святой Киево-Печерской почивает преподобный Илия Муромец. Его рака самая большая из всех, хоть и мощи-то сухонькие, но и по ним видно, какой он был богатырь.
 
Москва
Крещён в Православии
...У нас в Лавре святой Киево-Печерской почивает преподобный Илия Муромец. Его рака самая большая из всех, хоть и мощи-то сухонькие, но и по ним видно, какой он был богатырь.
Прп. Илия Муромский не был священником. А мы говорим в теме о канонических запретах на служение.
 
Киев
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
А разве они думают в тот момент о том, что будет потом? Когда враг наступает, они идут умирать.
Вы это к чему сказали? Думаете, что в этом случае можно упразднить канон об извержении из сана?
 
Мы говорим о воинах, а не о горшечниках и плетельщиках корзин . А цифра "много" - это сколько ? Соотношение сил обороняющихся и нападающих, как вы себе представляете? Обычно нападающих раз в пять больше , либо перевес достигается за счет огневой мощи нападающих , как правило ... Именно поэтому монахи подключались ..

Во время осады Тихвинского Успенского Монастыря в 1613 году под шведским командованием было 2400, из них - более 1000 запорожских казаков, а также некоторое количество новгородцев. Дело в том, что по кабальному договору, навязанному шведами новгородское войско подчинялось шведскому командованию. Поэтому формально отряд воеводы Трусова, воевавший на стороне тихвинцев состоял из предателей.
По молитвам перед Тихвинской иконой шведское войско стало слабеть именно за счет православных: сначала ушли запорожцы (не получили вовремя жалования), а потом и новгородцы покинули войска осаждавших, потом ушли и оставшиеся шведы, понеся большие потери.
В монастыре осажденных было 800 человек, в основном посадские люди.
Осада длилась более 3-х месяцев.
В монастырском синодике записаны имена погибших:46 князей, 5 княгинь. 11 монахов, 2 монахини, защитников и обывателей - 611 мужчин и 75 женщин, погиб игумен Корнилий, и 5 посадских попов.
 
Киев
Православный христианин
Я возражаю. Большая часть фильма - бездарный цельнотянутый плагиат жития прп. Феофила Киевского. "Творцы" даже не потрудились дать прочитать сценарий кому-нибудь из священства, чтобы исправили хотя бы грубые залепухи. Даже действие происходит там, где в советское время даже в принципе не могло быть не то что монашествующих, а просто посторонних людей. Единственное светлое пятно в этой низкосортной поделке - ИГРА Петра Мамонова.

Батюшка! - Супер! :) (замечательная критика, в принципе, и я немножко согласна - не "фанатею", просто осуждать не хочу, а то получу еще тут "заплеуху" от народа :eek:).
А я слышала, что этот фильм нравится Патриарху Кириллу.
 
Киев
Православный христианин
Вы это к чему сказали? Думаете, что в этом случае можно упразднить канон об извержении из сана?
Знаю священников, которые до своего священства воевали и это тоже не помешало им стать священниками. И никто в них за это пальцем не тыкает, как тыкают в Охлобыстина и др.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху